От печали до радости

17 сентября 2015, 00:15

«Зенит» с восьмой попытки сумел выиграть у испанского клуба на выезде, причем матч выдался событийным и остросюжетным. «Соккер.ру» настаивает, что эту историческую победу питерцы должны посвятить Геннадию Сергеевичу Орлову, которому и мы желаем крепкого здоровья.

Неожиданно и очень приятно удивил «Зенит», хотя трюк с тремя центральными защитниками Виллаш-Боаш достает из волшебной шляпы не впервые. В весеннем матче плей-офф Лиги Европы против «Севильи» (тоже выезд, тоже испанский соперник) португальского тренера заставили пойти на кардинальные изменения глобальные кадровые проблемы – Смольников, Халк, Кришито и Данни были недоступны. Пришлось лепить из того, что было, придумывая тактику на ходу, и АВБ выдал схему 3-6-1, которая сработала в первом тайме против андалусийцев, но была раздавлена после перерыва. Находка превратилась в провал из-за запоздалой реакции Андре на перестановки Эмери и принципиального нежелания использовать опытных игроков. Все это очень важно в контексте поединка с «Валенсией», ведь на «Месталье» редкая для «Зенита» игровая модель должна была пройти проверку в версии 2.0.

Во-первых, для такой расстановки важно наличие качественных линейных игроков на флангах, и Смольников с Кришито вполне подходят, пусть адаптировались они и не сразу – Игорь довольно скоро обзавелсяОт печали до радости «горчичником», а Доменико только после нескольких проигранных дуэлей приноровился к манере Канселу. Во-вторых, в отличие от противостояния с «Севильей», у питерцев на поле были два полноценных форварда – Дзюба и Халк, а также умелый разгоняющий в лице Данни. В формате 3-5-2 схема обрела необходимый баланс, хотя в стартовые минут 25-30 «Зенит» чаще был прижат к воротам, но «сине-бело-голубые» тактически и морально были готовы к хозяйской активности и работе вторым номером, а единственный свой внятный контрвыпад, проведенный в этот непростой отрезок, они увенчали голом Халка. Что категорически не понравилось – это нервозность Лодыгина, и она «Зениту» аукнулась впоследствии. Очевидно, Юрию нужно дать передышку на несколько матчей, вратаря что-то выбило из колеи спокойствия.

К середине первого тайма гости стали потихоньку отжимать «Валенсию» от своих ворот, однако контроль мяча у зенитовцев не особенно ладился – все-таки в таком виде «Зенит» был заточен на контратаки. Питерцы не показывали лучший футбол в сезоне, не гоняли «летучих мышей» по «Месталье», их игра не обходилась без шероховатостей, но была эффективной. Анюков уместно дополнял Гарая и Ломбертса в защите, Хави Гарсия и Витсель умело орудовали в центре поля, Данни протаскивал мяч на чужую половину поля, а Халк был всегда готов опасно открыться. И только подумалось, что Дзюба в этой игровой модели не может распоряжаться своими сильными качествами, как пригодился и Артем, преобразовавший длинный заброс в голевую скидку на Халка. Бразилец словно кнутом ударил. Щелк! И мяч уже От печали до радостивлетает под перекладину ворот бедолаги Хауме. Хорошо еще, что руки не успел подставить – отрубило бы по локти.

Шутки шутками, но, несмотря на уверенный счет в пользу «Зенита», перед вторым таймом были опасения, что повторится история из игры с «Севильей». Как и Унаи Эмери, Нуну Эшпириту Санту провел двойную замену в перерыве, выпустив Андре Гомеша и Пако Алькасера, на что оперативной реакции со стороны Виллаш-Боаша не последовало. Хорошо, что все хорошо заканчивается, и Витсель раз в полгода идеально попадает в угол ворот, но второй тайм «Зенит» проиграл, а счет матча в какой-то момент сравнялся из-за недоработок главного тренера и вратаря. Непонятно, что творится с Лодыгиным, хотя предпосылки к новым результативным ошибкам в его исполнении были и в первом тайме против «Валенсии», и в матче с ЦСКА. Удары Канселу и Гомеша стали бы добычей Юрия, будь он в нормальном состоянии, а так – две пробоины и едва не упущенная победа. С Андре все сложнее, ведь португалец сначала придумал неожиданную тактику, без которой не видать успеха, а потом едва сам все не разрушил. То есть и выигрыш – заслуга АВБ, но и случись потеря очков, она была бы на совести наставника.

Иногда складывается ощущение, что в оперативном управлении своей командой Виллаш-Боаш учитывает только записи в своем блокноте, в упор не видя происходящего на поле. Могу понять выход Файзулина вместо Дзюбы – попытка насытить центральную зону засчитана, но совсем необъяснимо перестроение на четверку защитников,От печали до радости когда Шатов вышел вместо Смольникова. Очевидно, что на несколько минут Анюков ушел на правый фланг играть классического крайнего защитника, система взаимодействия в обороне «поплыла». Считаю второй гол «Валенсии» прямым следствием этого необъяснимого выпендрежа, причем забил Гомеш как раз из зоны, за которую все 73 минуты до этого отвечал Анюков, игравший правого центрального защитника в тройке.

На самом деле, «Зенит» просто не успел испугаться и осознать, что произошло, как Витсель уже вновь вывел питерцев вперед, а вслед за этим и Виллаш-Боаш то ли признал свою ошибку, то ли воспользовался чьей-то подсказкой, но, заменив Анюкова на Нету и поставив Шатова правым латералем, вернул оборонительную систему к изначальной структуре, пусть и с другими исполнителями. В заключительные 20 минут матча у «Валенсии» не было супермоментов, «Зенит» грамотно потягивал время, посылая Халка в одиночные пикеты и подставляясь под фолы в центре поля. Третий мяч еще и психологически прибил «летучих мышей» — они только сравняли счет и уже собирались бороться за победу, а тут как будто кто-то планку приподнял прямо во время прыжка, установив ее на недостижимой высоте. Всегда приятно начинать с победы, но и год назад случился успех в Лиссабоне, который не был развит впоследствии. В этот раз «Зенит» должен учесть ошибки прошлого не только в первом туре.

wowikb
wowikb ответ REDWHITE_ (раскрыть)
18 сентября 2015 в 19:26
Зенит (и ЦСКА) - сегодня единственные более-менее стабильные команды в Еврокубках... Краснодар - на кураже!!! Больше пока Страну представлять некому... Спартаку остается только плакать, вспоминая результаты 10-летней давности... Рейтинг клубов УЭФА - тому подтверждение! Так что терпи, казак, авось Спартак когда-нибудь воспрянет....
17 сентября 2015 в 18:16
3 очка Лиги чемпионов дорогого стоят, тем более на выезде. Так что радуемся все, даже ненавистники Зенита тоже радуйтесь, хотя бы молча.
17 сентября 2015 в 17:28
Да он тупо гадит на голову Зенита. Зенит в кое то веки грамотно оборонялся и реализовывал свои моменты, а он типа умничает.
DenKeper
DenKeper ответ Chilahim (раскрыть)
17 сентября 2015 в 16:33
Ахахааа, наверно Спартак... Они же всегда "чемпионы"
DenKeper
DenKeper ответ maxim81413 (раскрыть)
17 сентября 2015 в 16:31
Долгого здоровья Геннадию Сергеевичу, но... без него действительно как-то приятнее было смотреть=)
DenKeper
DenKeper ответ BloodyНeart (раскрыть)
17 сентября 2015 в 16:27, ред.
А кого на место Юры? Мишу Кержакова??? Сомневаюсь. Славу??? А он сам хочет еще играть, большой вопрос? По моему пока это не вариант
По матчу согласен, Халку респект=)))
monoserpopur
monoserpopur ответ REDWHITE_ (раскрыть)
17 сентября 2015 в 16:05, ред.
Не смотрел игру, спорить особо не буду, но судя по обзору, не так уж много Валенсия создала моментов и если ты имеешь ввиду владение мячом, то это ни о чем ни говорит. Если отдать мяч, но при этом максимально не давать создавать угрозу сопернику и в конечном итоге выиграть, то это скорее тактика, да и забила Валенсия оба гола с помощью Ладыгина. Но матч конечно не видел утверждать не буду, просто мнение.
17 сентября 2015 в 16:01
Зенит с победой!!! Желаю и в дальнейшем такой игры в европе. Только Лодыгин, как конкурент Акинфеева не порадовал, в очередной раз плохо отыграл, может просто спад, а может излишние авансы, все таки всего один сезон отыграл и уже спад, рановато.
monoserpopur ответ ioska (раскрыть)
17 сентября 2015 в 15:57
Зенит поздравляю, отличный матч, отличный результат. А насчет Боаша, ну это же просто клубные пристрастия в тебе роворят), я не том что Слуцкий не ошибается и прочее тпа ЛВС ура ура, а о том, что Боаш ни о чем, это было понятно еще в англии, да и в России он ни чего не показал, чемпионат выиграл Зенит, ни как не рыжий)
99let
99let ответ Телогрейка (комментарий удален) (раскрыть)
17 сентября 2015 в 15:17
Это уже ни в какие рамки... . Дикие что ли?
99let
17 сентября 2015 в 15:15
Все хорошо, прекрасная Маркиза, вот только Лодыгин зазвездился. Пора дать "отдохнуть". Ну, а Зениту спасибо!

Марыч86
17 сентября 2015 в 15:06
Немного подфартило зениту
Chilahim
Chilahim ответ REDWHITE_ (раскрыть)
17 сентября 2015 в 15:01
Я так понимаю есть кандидаты по-лучше представлять твою любимую страну?
REDWHITE_
17 сентября 2015 в 14:49
посмотрел еще раз Валенсия - зенит.
Как же проект во втором тайме возили!))) С такой игрой в ЛЧ!)) Мне стыдно, что такая команда представляет мою любимую страну...
17 сентября 2015 в 13:37
Спасибо Халку,благодаря его индивидуальному мастерству вчера победили!
DenKeper
Зенит с победой! Молодцы, хорошая "волидольная" игра. Юра Лодыгин уверен скоро придет в себя, такое со всеми бывает. Радует сама командная игра, и это главное.
ЦСКА, Вам тоже удачи, все только начинается!
Еще раз всех с победой!!!
ioska
17 сентября 2015 в 12:18
Здесь опять про ошибки Боаша. Смело пишут, а про ошибки Слуцкого молчат. Боаш лучший тренер РФПЛ, пусть учатся у него, пока он в России.
бубнов саша
бубнов саша ответ DXTK (раскрыть)
17 сентября 2015 в 11:46
Не надо Лодыгина защищать,какой противоход? ты о чём говоришь, ему что с центра били?,ты посмотри с какого угла бил игрок Валенсии.Второй тоже его гол без сомнения,он сам это признаёт,отвратительная игра нервного, не увереннго в себе кипера приводит к валидольной концовки.После попадания в штангу на 2-ой минуте,сразу было ясно что Лодыгин нервничает!!