Несчастливый финал

17 сентября 2015, 22:32

Для «Боруссии» получилась сказка со счастливым концом, а вот «Краснодар» и его болельщики вправе досадовать – едва «быки» не добыли почетную ничью в Дортмунде, где даже вели в счете. «Соккер.ру» — об оптимистичном, насколько это возможно, поражении.

Некорректно говорить, что «Краснодар» и «Боруссия» — команды равных возможностей, но против «Дортмунда» в «лигоевропейском» составе у команды Кононова определенно появлялись шансы на положительный результат. При условии, что сами «быки» не будут лезть на рожон, а выступят с полным осознанием своих сил и слабостей, а тактическое разнообразие является одним из признаков командной зрелости, ведь «Краснодар», не утратив приверженности атакующему футболу, в афишных матчах научился играть, отталкиваясь от соперника. Олег Георгиевич против грозных «шмелей» выставил состав, готовый держать оборону и заточенный на контратаки. Схема трансформировалась в зависимости от игровых фаз, но в большинстве случаев читались 4-1-4-1, причем появление Страндберга на позиции опорного полузащитника – пусть уже не новое, но ключевое решение Кононова. Норвежец с такой хладнокровной и эффективной игрой в Бундеслиге не затерялся бы точно.

Будем честны – помогли «Краснодару» и дортмундцы, начавшие встречу в пенсионерском темпе, видимо, держали в уме свое превосходство в классе. То ли настрой на Лигу Европы ниже среднего, то лиНесчастливый финал конкретно «быков» недооценили, хотя «патологоанатом» Тухель должен был разобрать игру оппонента по косточкам и предупредить своих подопечных, что легкой прогулки не будет. Это гости подтвердили уже в дебюте встречи, когда Федор Смолов изящно «прогулялся» по бровке и прострелил на именинника Мамаева, который разумно воспользовался тем, что остался без опеки. Отрадно, что взятие ворот соорудили два игрока сборной России, хотя россиян в составе «горожан» на поле было меньше, чем требует регламент на внутренней арене.

Что бросалось в глаза – «Краснодар» вообще не претендовал на владение инициативой, контроль над мячом был полностью отдан «Боруссии», и подопечные Тухеля прикладывали немало усилий, чтобы просочиться сквозь полосу препятствий, выстроенную Кононовым в центре поля. Игра хозяев вынужденно рассредоточивалась по флангам, которые «быки» тоже потрудились «упаковать», не позволяя сопернику создавать численное преимущество на отдельных участках поля. При этом быстрый выход в атаку у «Краснодара» работал отменно, и пусть «выстреливали» вперед преимущественно малыми силами, те же Смолов с Мамаевым могли выдумать второй гол в своих побегах за счастьем, пока дортмундцы корпели над тем, чтобы отыграться.

«Боруссия» прибавила в заключительной трети тайма, моменты у ворот Диканя стали возникать, и очень обидно, что «Краснодар» не дотерпел до перерыва, пропустив в компенсированные минуты от Маттиаса Гинтера. По сути, вышла банальная подача на дальнюю штангу от Чжу-Ху, где габаритный правый крайний защитник оказался расторопнее и выше всех. Во Несчастливый финалвтором тайме «быкам» уже пришлось выдерживать солидное давление со стороны немецкой команды, к тому же, перестановки Тухеля пошли на пользу «шмелям», Кагава и Вайгль существенно ускорили «Боруссию» в центре поля. Краснодарцы по-прежнему не забывали периодически отодвигать игру от своих ворот контратаками, хотя в заключительной стадии вечно что-то мешало смачно приложиться по воротам Вайденфеллера – то улучшали позицию, теряя темп, то мешали друг другу, как вышедший на замену Лаборде Смолову.

Как бы то ни было, матч катился к закономерной ничьей, которой не суждено было состояться. «Краснодару» впору пенять на злой рок, ведь «Боруссия» снова забила в компенсированное время тайма, и снова это сделал крайний защитник – Пак Чжу-Ху добавил к голевой передаче забитый мяч, а Рикардо Лаборде почему-то бросил преследование корейца на входе в штрафную площадь, позволив тому беспрепятственно пробивать по воротам Диканя. Досадно так проигрывать, но претензий к игре, самоотдаче и тренерской работе быть не может. И избранный Кононовым план сдерживания по-прежнему считаю абсолютно правильным, «быки» проиграли из-за мелочей и невезения, а с шашками наголо могли «сгореть» примерно так же, как «Вольфсбургу» год назад. Бились, старались, все делали правильно, но разминулись с удачей в паре эпизодов. Надеемся, Фортуна не забудет о своих должках в будущих поединках Лиги Европы.

янычаръ
18 сентября 2015 в 14:08
Лаборде - казачок засланный.
barcelonistas
18 сентября 2015 в 12:06
Краснодар может и за первое место в группе побороться! Да, не взяли очков, да обидно, что на последних минутах, но это футбол, и такие матчи закаляют и делают сильнее. Главное не сломаться и прибавлять. Удачи, быки!
18 сентября 2015 в 09:40
Какой нафиг автобус? Игру вообще смотрели? Краснодар последние минут 10 только назад отошел, потому что силы уже кончились.
feelgood125
18 сентября 2015 в 09:38
Играли потрясающе! Был супер футбол!
Если бы не Лаборде! И гол Смолову испортил, в конце накосячил! Какая боль! Какая боль!
branko
18 сентября 2015 в 09:15
Краснодар молодцы! Команда ИГРАЕТ, а не мучает себя и болел.
112910415
18 сентября 2015 в 08:47
не дотерпели
esen-28
18 сентября 2015 в 08:16
справедливей была бы ничья! Краснодар молодцы !!! хороший футбол спасибо за такую игру!!!
sir_Alex
18 сентября 2015 в 07:39
Обидно пропускать в концовке матча
Vilent
18 сентября 2015 в 04:36, ред.
Странная статья. Если Дортмунд забивает, то всё "банально", а если Краснодар, то "изящно" (цитирую Чистякова). Добавлю ещё и то, что если бы Дортмунд не забил бы второй гол, то это и было бы настоящим невезением. Ведь сколько ударов и моментов имел Дортмунд и сколько Краснодар?
Да, Краснодар играл достойно, признаю. Но везло больше им, нежели Дортмунду.

Дортмунд бил по воротам 16 раз. Краснодар лишь 4.
7 раз попал Дортмунд в створ ворот. Краснодар 2 раза.
5 раз из 16 ударов краснодарцы блокировали прямые удары по воротам.

Ни о какой "закономерной ничье" не может быть и речи.

Вот уж действительно было бы "повезло", если бы счёт остался ничейным.
но кто правит этим клубом, реально хочет поднять команду до этого уровня,
самое главное не спешить и не "сломать" команду, и "чаще игроков поливать холодной водой из ушата, чтобы не заездились"
Suomi 23
Suomi 23 ответ hakimov81 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 00:33
Все комментаторы (кроме Черданцева) и большинство болельщиков предрекали разгром. Один Черданцев угадал 2-1. Я кстати поставил на первый гол Краснодара и на победу Краснодара. Хоть первая ставка сработала.
hakimov81
hakimov81 ответ Suomi 23 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 00:07
кто все ждали? ты гутник и этот клоун ОПЛовский?
Suomi 23
Suomi 23 ответ DXTK (раскрыть)
17 сентября 2015 в 23:30
Никто не останавливался. Боруссия имела массу моментов и до этого и давила весь матч. Когда то она должна была забить - вот и забила. Краснодар мог выиграть или сыграть в ничью только за счет большой удачи.
Suomi 23
17 сентября 2015 в 23:27
Это ты из какой норы выполз? Или может с пальмы слез? Все ждали, что Боруссия катком пройдется по Краснодару. 2-1 никто не ожидал и твой Тухлый радовался как ребенок после матча, что не потерял очки.
DXTK
17 сентября 2015 в 23:16
Проиграл краснодар из-за Игры в Автобус забили мяч и просели в итоге. Боруссия дожала их. если не прозвучал финальный свисток это не повод остановиться но видимо кто-то не знаком с прописными истинами. А кто то проявил характер и победил.
DXTK
17 сентября 2015 в 23:07
Где все болельщики краснодара? заползли в норы после поражения? правильно сидите и не рыпайтесь. А то сколько было шума, криков, угроз, что в гостях победят или ничья в итоге закономерный счет.
Ничего удивительного нет, Победа досталась сильнейшему клубу, гости на что могли расчитывать в Германии на милость Хозяев. И Боруссия пощадила их не добив Краснодар. Хотя все же прикончила Победный гол остался за Хозяевами,Гости покидали стадион с досадным чувтвом поражения.