Объять необъятное

18 сентября 2015, 14:00

Лига Европы традиционно вываливает на своего зрителя уйму футбола вечером четверга. «Соккер.ру» предлагает ознакомиться с двумя дюжинами матчей второго по значимости евротурнира в телеграфном режиме. Кто, когда, почему и с каким счетом?

Любимые мозоли

Российские клубы традиционно стартуют в групповых раундах выездными матчами, и лишь в одном случае из трех удача улыбнулась нашему представителю. Поражение «Краснодара» в Дортмунде было ожидаемым, пусть и досадно, что «Боруссия» все-таки проломила непривычный в исполнении «быков» «автобус» уже в компенсированное время. Между тем, «Рубин» подтвердил наихудшие опасения, начав групповой турнир с поражения от швейцарского «Сьона», причем оба мяча в ворота казанцев отправил экс-форвард «Краснодара» Мусса Конате. Поражения с одинаковым счетом 1:2 не добавили настроения, но закончилась евронеделя для нас на мажорной ноте: «Локомотив» наступил на Объять необъятноелюбимую мозоль «Спортинга». Дело в том, что из восьми встреч с российскими клубами лиссабонские «львы» пять проиграли со счетом 1:3. Вот это славная традиция!

Итальянские разносолы

На счету представителей Серии «А» целый спектр результатов – победа, ничья и поражения. Удачнее всех выступил «Наполи», извинившийся перед болельщиками после неудач на внутренней арене. Особенно усердствовали Дрис Мертенс и Хосе Кальехон, забившие по два мяча, еще разок отличился Гамшик, как итог – 5:0. А вот «Лацио» в Днепропетровске победный результат не удержал, пропустив от Евгения Селезнева уже в компенсированное время. Кстати, «Днепр» играл при пустых трибунах, такое наказание постигло украинский клуб из-за поведения болельщиков в матче против «Наполи» в предыдущем розыгрыше – везде виден итальянский след. Игра же во Флоренции началась с гола экс-нападающего «Днепра» Николы Калинича в ворота «Базеля», однако Паулу Соузе и его «фиалкам» не суждено было обыграть швейцарского гегемона, с которым португальский специалист работал в прошлом сезоне. На 65-й минуте «Фиорентина» осталась в меньшинстве, а вскоре гости дважды забили, причем выстрел Эль-Ненни вышел на загляденье.

Что там у соседей?

Групповые этапы Лиги Чемпионов и Лиги Европы в нынешнем сезоне могут похвастаться рекордами по количеству команд-участниц с постсоветского пространства. О российских Объять необъятноеклубах и «Днепре», который играл в финале прошлого розыгрыша, уже сказано, но есть еще минское «Динамо» и азербайджанские «Карабах» с «Габалой». Не проиграть сумела только «Габала», являющаяся соперником «Краснодара» по группе: в домашнем матче против ПАОКа дружина Романа Григорчука не забила и не пропустила. Минчане на выезде уступили закаленной еврокубковыми битвами «Виктории» из Пльзеня, а «Карабах» даже вел в счете на «Уайт Харт Лейн», но попал под горячую корейскую ногу Сона, которому нужно оправдывать свое появление в «Тоттенхэме».

Бесславные голландцы

Сенсационная победа ПСВ в Лиге Чемпионов над МЮ так и осталась единственной голландской радостью за эту еврокубковую неделю. «Гронинген» без вариантов сдался дома «Марселю», пропустив три безответных мяча, а АЗ оказался жертвой перестрелки в Белграде с «Партизаном» — 3:2 в пользу сербов. Но самый любопытный матч выдали «Аякс» и «Селтик». Шотландцы умно построили игру, «евреям» было непросто прорваться через насыщенный центр поля, и хотя на первый укол «кельтов» подопечные Де Бура довольно скоро нашли ответ, «Селтик» снова вышел вперед перед перерывом и намеревался отстоять победный счет. Почти получилось – до 84-й минуты гости держались, в концовке не помышляя даже о контратаках. У «Аякса» сработали замены, и в концовке амстердамцы могли вырвать победу, однако финальный свисток все-таки зафиксировал результативную ничью 2:2.

Норвежская дерзость

В параллельном матче группы «A» грянула сенсация: «Мельде» на выезде расправился с «Фенербахче». Хотя, стоит ли уже удивляться поражениям турок? Команда с ван Перси, Нани, Бруну Алвешем и Мейрелешем в составе была жестоко бита скандинавскими «ноунеймами», интрига в квартете с первого тура закрутилась. Другой представитель Норвегии Объять необъятное– «Русенборг», тоже добился достойного результата, сыграв 2:2 с «Сент-Этьеном» на французской земле, причем отыгрались «зеленые» лишь на 87-й минуте после реализованного Ноланом Ру пенальти.

Ничейный синдром

Представители Лиги 1 вообще с удовольствием находили компромиссы со своими противниками в четверг, ведь ничьими отметились также «Бордо» и «Монако», причем им, как и «Сент-Этьену», пришлось отыгрываться в концовках встреч. «Жирондинцы» являются соперниками «Рубина» по группе, а бились они с «Ливерпулем», который повел благодаря симпатичному голу Лалланы, но у Жусси нашелся свой ответ. «Монако» же проигрывал «Андерлехту», играя в нетипичный для себя футбол, а отыграться монегаскам на 85-й минуте помог Ласина Траоре – жив курилка! Как бы то ни было, победы ПСЖ и «Марселя», а также ничьи четырех других представителей Лиги 1 поспособствовали тому, что французы взобрались на пятую строчку в таблице коэффициентов УЕФА, опередив Португалию.

Зеркальные

Совсем не беспокоятся о своем рейтинге испанцы – они первые с грандиозным заделом, так что каждый играет сам за себя. «Вильярреал» и «Атлетик» остались вдвоем в Лиге Европы, в то время как в ЛЧ пять представителей Примеры. Начали команды Вальверде и Тораля по-разному. «Желтая субмарина» открыла счет в Вене, но «Рапид» ответил дуплетом, перевернув ход матча за три минуты. Баски, напротив, проигрывали «Аугсбургу» после первого тайма, но потом завелись и трижды наказали «фюггеров».

DXTK
18 сентября 2015 в 19:38
По разному провели игру команды из России, так что по первому туру сказать, что кто-то приуспел, а кто-то в лужу сел нельзя, ведь везде была равная борьба и везение и удача могла отвернутся от той или иной команды. Краснодар и Рубин сами виноваты, что упустили соперника в самом эншпиле. Локо победил, но мы все знаем цену игры команды пока рано их приписывать к фаворитам.
В остальных играх кому-то пришлось удивлять соперника, кто-то сам удивился некоторые и во все испугались своих Громадных шагов.
Наполи 5 наложил в ворота Брюгге, сначала МЮ им сложил и выбил из ЛЧ, теперь неаполетанци приуспели.
Такие клубы Как Шальке, Атлетик Билб, Марсель Боруссия, Тоттенхэм, Бешикташ игрой и победой над соперником не удивили, просто по разному они сыграли, кому-то досталось легко, а кому-то сложно.
Мальде, Сьеон, Рапид, Базель удивили хотя Швейцары и не особо, если кто помнит в том году они наваляли Ливерпулю в ЛЧ и выкинули их за борт, по этому победа над Фиорентиной скорей всего Логичность.
Ничейные матчи очень по разному скажутся на играх команд дальше, но единственное, что победитель не был определен, и вместо какого-то акцинтрированого начала плохого или хорошего, начали что-то из среднего ничейного.
Venezuela
18 сентября 2015 в 15:45
Кто-то говорил, что Аугсбург - крепкая команда. Вчера это все увидели, вернее не совсем это. Они намного слабее басков.
Ironyfan
18 сентября 2015 в 14:17, ред.
В первом туре обоих европейских клубных турниров наши команды достойно себя показали. Ни Спортинг ,ни Боруссия , ни Валенсия не знают поражений в своих национальных чемпах , Боруссия и вовсе лидер бундеслиги. Рубин ,пожалуй , все-таки подкачал.