Тасуют карты

18 сентября 2015, 16:30

Тренерская чехарда – отличительная черта существования «Кубани», но если каждый из предыдущих наставников получал для работы солидный материал, то Сергей Ташуев должен спасать краснодарцев из бедственного положения. «Соккер.ру» обсуждает выбор «желто-зеленых».

«Кубань» — феноменальный клуб, ведь при всей скандальности и частых перестановках на тренерском мостике команда долгие годы оставалась не просто на плаву, а занимала высокие места в чемпионате, играла в финале Кубка России, успела попробовать силы в Лиге Европы. Можно говорить о том, что фундамент новейших успехов заложил Дан Петреску, принявший команду в ФНЛ и встретивший на первой тренировке пятерых футболистов. Вслед за румыном был Красножан – тренер, у которого до сих пор наивысший процент побед у руля «Кубани», однако Юрий Анатольевич был отправлен в отставку с недобрыми характеристиками вслед, затем работали Кучук, Мунтяну, Гончаренко и снова Кучук. Тренеры менялись, а команда продолжала жить, следовательно, источник успешности нужно искать несколько выше по вертикали власти. Сергей Доронченко, занимавший Тасуют картыпост спортивного директора краснодарского клуба до лета этого года, был для «Кубани», как Мончи для «Севильи», и расставание с загадочным «серым кардиналом» нужно считать одной из причин разброда и шатаний, и как следствие – игрового спада.

Впрочем, уход Доронченко тоже нельзя рассматривать обособленно, сменилось руководство края, и «Кубань» окунулась в новую реальность – до сих пор нет четкого понимания, на какую поддержку властей может рассчитывать местный футбольный флагман. Пока, такое ощущение, из больших кабинетов больше мешают, чем помогают. Согласия уж точно нет – впору вспоминать лебедя, рака и щуку, «желто-зеленые» потеряли стержень, поэтому выбор тренера не видится решением, которое предопределит судьбу команды. На словах сейчас все настроены чересчур оптимистично, генеральный директор Валерий Стаценко громогласно заявил о том, что Ташуев приглашен для решения самых высоких задач. Очень и очень странно это звучит в нынешних реалиях. Прежде чем говорить хотя бы о «невысоких» задачах «Кубани» нужно выпутаться из насущных проблем, выбраться с последнего места, то есть тренера поменяли для исправления плачевной ситуации в сезоне, ухода из Тасуют картызоны вылета. Откуда здесь взяться «высоким задачам», к чему они вообще упомянуты?

Очевидная попытка «черное» назвать «белым», да к тому же Ташуев, при всем уважении, не тот тренер, которого позвали бы, чтобы вести клуб к большим победам. Опыт его работы в Премьер-Лиге ограничивается несколькими месяцами в нальчикском «Спартаке», который Ташуев принял на последнем месте, как и сейчас «Кубань», и оставил в хвосте таблице на момент своей отставки в концовке самого длинного в российской истории чемпионата. В основном Сергей Абуезидович трудился в ФНЛ, в частности, в прошлом сезоне работал с «Анжи» и даже завоевал повышение в классе, но в Махачкале решили, что в элитном дивизионе команду возглавит другой специалист. В Краснодаре специалист уже работал, возглавлял «быков», с которыми расстался по обоюдному согласию после года сотрудничества. Подчеркиваем, что новый тренер «Кубани» нигде подолгу не работал, он и сейчас приглашен на правах «пожарного», а ведь Ташуев действительно может дать результат на короткой дистанции, хотя прежде у него это получалось исключительно в ФНЛ, не факт, что тренерского класса хватит для работы на высшем уровне. Важно резво начать, создать эмоциональный задел, и в связи с этим полагаю, что «Спартак» завтра ждет очень непростой матч, краснодарцы попытаются нивелировать отставание в классе запредельным настроем и бойцовскими качествами, которые в своих подопечных Ташуев должен был пробудить с первой же тренировки.

Все комментарии
altair2004
19 сентября 2015 в 20:49
Cостав у Кубани вполне приличный. Что за проблемы были на старте не знаю, но 3:0 со Спартаком говорит о том что у команды большой потенциал. Не думаю что за 3 дня новый тренер научил игроков забивать и не пропускать. Скорее всего у Хохлова не нашлось нужных слов для единения с командой. Не смотря на то что сегодня бОльшие предпочтения отдаю Быкам, но за Кубань болею 50 лет. Поэтому все взлёты всегда радовали, и падения переношу тяжело. Удачи Кубань. и таких же красивых побед
eugen-han
19 сентября 2015 в 18:50
логичное решение,пусть с опозданием,которое связано из-за просмотра хохлова,как тренера,но лучше было бы наверное в начале сезона оставить ташуева в анжи,а семинна в кубань пригласить,тогда глядишь,и показатели другие от этих команд увидели бы на старте чемпионата.
АРуслан
19 сентября 2015 в 11:57
Он ставит атакующий футбол,зрелищный
Alimpasha
19 сентября 2015 в 11:32
Тренер-чеченец должен справиться.
ОлегаТэ
19 сентября 2015 в 10:09
Лишнее подтверждение на фоне одного и того же клуба того, что спонсоры (в данном случае - бюрократы из руководства края), не разбирающиеся в футболе, просто обязаны пригласить толкового спортивного директора и дать ему спокойно поработать. Пример рядом - ФК "Краснодар" (прошу прощения у Галицкого - к дилетантам он не относится...)
Zenit44ik
18 сентября 2015 в 21:10
Есть такой опыт - 2 мыльных пузыря соединяют трубочкой и больший "сжирает" меньший - поверхностное натяжение.
Надо оставить только "Краснодар" и дать место в РФПЛ "Ротору" что-ли.
112910415
18 сентября 2015 в 19:23
всё пессимистично
Роман-75
18 сентября 2015 в 18:52
Пусть теперь попробуют вкус ЧЕРНОМОРЦА которого слили из за г....на кубани
Vladimir2012
18 сентября 2015 в 18:06
Там уже ни кто не поможет . Жаль Ташуева - очередная подстава , а для краснодарского достаточно и одного клуба . Пускай сейчас это будут " быки ".
Suomi 23
Suomi 23 ответ ManUtd4 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 17:37
Ну вообще, если разобраться, то именно Кучук вывел Кубань и в ЛЕ (с 5-го места), и в финал Кубка России. Так что - это не самый хреновый вариант для Кубани. А провальная прошлая весна - это отдельная песня - там люди деньги зарабатывали ..
телец0005
18 сентября 2015 в 17:30
Ташуев молодец отличный тренер жаль в анжи не оставили
ManUtd4
ManUtd4 ответ Suomi 23 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 17:22
Такой Кубани нужен только Кучук - полубелорусс - полутренер.
Мои друзья-болельщики Кубани до сих пор ждут его second coming..
Неудачи их ничему не учат)
Suomi 23
Suomi 23 ответ ManUtd4 (раскрыть)
18 сентября 2015 в 17:13
Удачи Ташуеву! Полу-белорус-полу-чеченец - может такой чувак как раз и нужен Кубани именно сейчас?!
ManUtd4
18 сентября 2015 в 16:52
У Кубани всё через одно место.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить