В глазах смотрящего

19 сентября 2015, 19:30

«Соккер.ру» отмечает, что разговоры о проверенных временем ветеранах и их успехах – один из трендов последних дней. И теперь интересно, Анюков, Самедов и игроки их поколения еще пригодятся сборной России в будущем?

Оскар Уайльд был большим оригиналом, готовым за красивый афоризм родную мать продать, но формулировал британец и вправду элегантно. Красота — в глазах смотрящего! И даже если ирландец по привычке позаимствовал цитату из фольклора, выражение и к футболу применимо. Можно  было смотреть на оригинальную «тики-таку» и видеть узоры, которых футбольный мир не наблюдал в настолько чистом исполнении. А можно было рассмотреть в той же «тики-таке» игру от обороны, основанную на контроле мяча, сжигании времени и сил соперника прессингом с постоянными и монотонными атаками. Это как Скарлетт Йоханссон – кому-то невероятная красавица, а кому-то девушка как девушка. И в футболе мало однозначных оценок, поэтому не удивительно, что СамедовВ глазах смотрящего или Анюков, впрочем, не только они, для одних людей «списанный материал» для сборной, а другие небезосновательно считают, что Александры еще пригодятся.

В любом случае, хорошо, что есть ветераны, которые не только на словах претендуют в основу сборной – намек на Кержакова, который предлагал себя поставить в основу команды России не так давно, но и делом доказывают, что могут «попылить». После того как боссы «Зенита» благополучно и с пользой для результатов разогнали в клубе коалицию из сборной России прошлого созыва, пожалуй, только один игрок отреагировал на новые обстоятельства правильно. Анюков не первый раз и не только сейчас включается в работу так, словно не наигрался. То есть в каком-то смысле кандидатуры казанского Кузьмина и питерского Александра для Слуцкого должны быть равными, а первый, как помним, уже играл за новую сборную, несмотря на возраст. Оба ветерана и универсала выше классом, чем тот же Щенников, опытнее, чем Набиуллин, а поскольку Смольников в сборной почему-то не так хорош, как в «Зените», а Жирков или Дмитрий Комбаров не лучшие левые защитники мира, тренер может дать шанс любому.

Впрочем, с крайними оборонцами количественно проблем никогда не было, а вот с вингерами и фланговыми форвардами всегда случалась одна В глазах смотрящегонеприятность – среди них нет стабильных игроков и нет мастеров уровня плей-офф Лиги Чемпионов. Даже Самедов, очень убедительно, сильно, умно и зрело отыграв в Лиссабоне, не может заявить, что так выступает всегда и везде. С другой стороны, похвально его отношение к Слуцкому и праву главного тренера сборной на выбор – без истерик, завышенного самомнения и с уважением отозвался о новом шансе. Ведь и многие футболисты, и Леонид Викторович понимают, что почти весь состав и круг кандидатов – игроки одного калибра. Нет ни феноменального лидера, футболиста мирового масштаба из «Баварии», «Манчестер Сити» или «Барселоны», ни откровенных неумех, даже середняков без перспектив отсеивают еще на этапе отбора. Анюков, Самедов, Тарасов, еще парочка футболистов качественных и опытных, всегда будут в кругу кандидатов для Леонида Викторовича, поскольку не случайно завели речь о важности взгляда, о вопросе вкуса. У сборной России теперь адекватный тренер, и если любой – хоть Кирилл Комбаров, хоть Андрей Аршавин, будут играть феноменально, их позовут в сборную. Речь о команде сильнейших на данный момент и круг претендентов, если не ныть и не искать оправданий, достаточный для решения поставленных задач – выхода на Евро-2016 и подготовки сыгранной команды к домашнему ЧМ-2018, до старта которого осталось 999 дней.

Все комментарии
wolf loner
wolf loner ответ suiw (раскрыть)
21 сентября 2015 в 20:11
Такое ощущение что снова "бомбардир" вернулся.
Casey Ryback
20 сентября 2015 в 11:05
т.е. даже Сычёва в сборную могут позвать???!))
suiw
suiw ответ wolf loner (раскрыть)
20 сентября 2015 в 09:04
Писать мастеров нет. Не о футболе,как таковом,пишут, а упражняются в изящной словесности. Выдумывают проблемы, а потом часами роются в литературе и притягивают за уши классиков и не совсем к футболу
wolf loner
19 сентября 2015 в 21:17
А что со статьями так скудно на соккере?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить