Спартаковская стабильность

19 сентября 2015, 21:30

В живой и результативной игре «Кубань» переиграла «Спартак», и хотя краснодарцы не летают высоко, вряд ли кто-то на «Соккер.ру» удивлен – даже при Аленичеве москвичам будет сложно распрощаться с их предсказуемой непредсказуемостью.

Вряд ли «Спартак» уже чем-то может удивить бывалого зрителя. Шокировали бы, стань чемпионами, но поскольку еще многое надо сделать, чтобы хотя бы всерьез претендовать на титул, подобная неожиданность исключена. Зато не исключены поражения от «Кубани» и команд, которые как были неудобными для «красно-белых», так и остались. Красивые голы Хубулова, Мельгарехо и Игнатьева позволяют не тратить слова впустую – матч понятный. Как не умели москвичи переигрывать краснодарцев, так и не научились за короткое время, которое Аленичев использовал, чтобы вправить промытые годами мозги. «Спартаку» и каждому его футболисту внушали, что команда великая, путая с клубом, и хотя тот же Промес явно мотивирует себя легендами об исторической Спартаковская стабильностьзначимости, похоже, он единственный, кто в команде искренне верит в собственные слова. И что он может один? Закрывают Квинси порой, наглухо закрывают без поддержки.  

А остальные работать на пределе не хотят или не умеют. Если игроки «Спартака» и вправду считают себя элитой лиги, то они немного ошибаются. Некоторые люди в руководстве клуба годами делали все, чтобы москвичи по факту и результатам стали середняками, Аленичеву крупно не повезло связать судьбу со «Спартаком»  еще раз, но надежда сейчас именно на тренера. Против «Кубани» и Дмитрий Анатольевич ошибался, и его подопечные, хотя вторые сильнее – все-таки краснодарцы не делали ничего сверхъестественного, и вряд ли бы победили так легко и красиво, если бы фаворит играл в футбол. Но раз гости вышли на поле предоставлять хозяевам голевые шансы, как команда Ташуева могла не воспользоваться щедрыми подарками? У «Кубани» очень понравилось отношение, понравился индивидуальный исполнительский уровень атакующих футболистов – отличные ребята, которым не надо так низко барахтаться, однако все-таки невнятность соперника немного занижает планку восторга.

Впрочем, в этой игре события порадовали сильнее выводов, поскольку ничего нового о «Спартаке» и «Кубани» не узнали. Москвичей десять лет учили не обороняться или делать это неграмотно, Спартаковская стабильностьоткуда возьмутся навыки? Вот и теперь, хотя до этого были проблески и даже весьма удачные матчи с игрой от защиты, случился еще один громкий провал. Который снова же позволяет вспомнить ехидные прогнозы фанатов «Зенита» или ЦСКА, которые давно говорят, что есть в мире круговорот воды в природе, а если круговорот событий, связанных с новыми тренерами «Спартака». Сначала фаза «Валера, Мурат, Дима верим», потом «будем чемпионами» после двух побед, а затем лицом о газон раз, другой, третий и финиш ниже необходимого места без шансов зацепиться за Лигу Чемпионов – а помните, когда-то и там играли. Потом еще одно переосмысление ошибок и заход на новый круг ада. Хотелось бы увидеть прорыв, поскольку «Спартак» немного утомил своими поражениями, однако вряд ли они подарят нам такую роскошь как обычная стабильность, а не спартаковская. Да и «Кубань», признаться, той же породы клуб и команда – сегодня очень порадовали, но прибавят ли на длительной дистанции? С другой стороны, хорошо, что в лиге есть такие веселые и немного бестолковые коллективы. Ведь что работает в плюс и для «Спартака», и для «Кубани» — они умеют играть в футбол. Но не всегда одновременно и не каждый раз стабильно. Сегодня намного лучше были краснодарцы, поздравляем их с важной победой!

Все комментарии
Metal Militia
20 сентября 2015 в 14:46, ред.
Вспоминаю 2011-ый год (когда ещё Чемпионат начался весной): в первом же туре "Спартак" проиграл в Ростове-на-Дону со счётом 0:4!! Затем, после победы в Лужниках во 2-ом туре над нижегородской "Волгой" (1:0), "Спартак" проиграл со счётом 1:3 в Краснодаре "Кубани" (когда судья Егоров из Нижнего Новгорода назначил при счёте 0:0 в ворота "Спартака" какой-то странный пенальти), а после нулевой ничьей в домашней игре с "Тереком" (когда питерский судья Безбородов не дал ЧИСТЕЙШИЙ одиннадцатиметровый во 2-ом тайме на Веллитоне), проиграл в 5-ом туре ещё и в Махачкале "Анжи" - 1:2!
1:3 в гостях с "Кубанью", 1:2 с "Анжи", поражение 0:4.. как это ПОХОЖЕ на игры "Спартака" в последних турах, НЕПРАВДА-ли?.. Единственным успехом стала победа над нижегородской "ВОЛГОЙ", с которой "Спартаку" 23-го сентября играть в Кубке. В её составе тогда против "Спартака" играло 4 футболиста сборной Грузии: Лаша Салуквадзе, Гия Григалава, Гогита Гогуа и Отар Марцваладзе! Трое из них уже через 4 дня выступили за сборную в отборочном матче Чемпионата Европы против ХОРВАТОВ, у которых выиграли 1:0, забив на 90-ой минуте! А Лаша Салуквадзе - это была ВООБЩЕ звезда "Волги"! 2-кратный чемпион в составе "Рубина" (2008-го и 2009-го года), участник знаменитого матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Рубин" (когда "Рубин" в гостях выиграл 2:1 / Салуквадзе провёл весь матч). Кстати, в последней игре против "Ростова" (выигранной "Спартаком" 1:0) в составе наших соперников все 90 минут провели аж ДВА игрока того памятного матча (также проведённого ими полностью) - это Сесар Навас и Кристиан Нобоа!
Короче, после 5-ти туров Чемпионата 2011/2012 "Спартак" шёл на последнем, 16-ом месте!!! А после первого круга отставал от лидировавшего ЦСКА аж на 13 очков!!! Однако, "Спартак" совершил настоящее ЧУДО, сумев в итоге пусть и не стать чемпионом, но занять ВТОРОЕ место(!), опередив в том числе и ЦСКА!! При том, что весь сезон "Спартака" засуживали, а ЦСКА тянули ЗА уши!! ЦСКА тогда даже и ТРЕТЬЕГО места не занял бы, если бы ему не присудили техническую победу в гостевом матче с "Зенитом" (больше очков было бы у "Динамо"). Кстати, если бы "Зенит" в следующих двух сезонах выступил бы так же, как и в сезоне 2011/2012, то ЦСКА чемпионом бы не стал. У ЦСКА итоговые показатели были гораздо хуже - просто "Зенит" сильно сдал и опустил свою планку. У "Зенита" в сезоне 2011/2012 в 44-ёх (!) матчах было всего 3 проигрыша (плюс - то самое техническое поражение), а ЦСКА даже в 30-ти (!) матчах терпел в обоих своих чемпионских сезонах по 6 поражений!! То есть, тогдашнее Серебро "Спартака" - это был ПРЕДЕЛ возможного ("Зенит" ушёл от всех в большой отрыв). Это и Ц.С.К.А. бы не стал в следующих двух сезонах чемпионом, если бы "Зенит" в них выступил так же сильно, как и в сезоне 2011/2012!

Пишу этот текст и смотрю по ходу матч "Мордовия" - ЦСКА... То, что сделала "Кубань" за 89 (!) минут (забила 3 безответных мяча), "Мордовия" сделала всего за 15!!!
Когда "Спартак" проиграл весной ЦСКА 0:4, то уже на 30-ой минуте пропустил 3-ий гол! Игру я не видел (так получилось), но потом читал, что это РЕКОРД "Спартака"! Никогда ещё в Чемпионатах России "Спартак" не проигрывал 0:3 уже на 30-ой минуте! И даже, по-моему, ВООБЩЕ не пропускал 3 гола уже в первые 30 минут! Мол, какой ПОЗОР...
Но вот СМОТРИТЕ-ка: ЦСКА в игре с "Мордовией" (!) пропустил 3 гола уже в первые 15 (!) минут, и тем самым опозорился ЕЩЁ больше! Цээска ПОБИЛ рекорд "Спартака"!! Правда, всё равно в итоге выиграл (уже 3:3 (!) и Му_даки из "Мордовии", конечно, пропустят ЕЩЁ - дабы СОВСЕМ уж возвеличить ЦСКА (надеюсь хоть, что всё честно!)). Когда счёт стал 3:0 так и подумал: неужели эти ло_хи из "Мордовии" всё равно проиграют!?! Как-никак, за ЦСКА сильно болеет 3-ий человек страны и глава Кремлёвской Администрации сергей иванов (бывший Министр Обороны) - МАЛО-ли что!? Вдруг в перерыве свяжется с судьями.. или ЕЩЁ чего... И вот пожалуйста! Уже 3:3!! И нет сомнений в том, что будет 3:4 или 3:5!! Как будто СПЕЦИАЛЬНО так всё подстроено!!
Ну а что касается этих наших 1:2 с "Анжи" и 0:3 с "Кубанью", то вспомните 2011-ый год...
kuban_87
kuban_87 ответ rubinyshka (раскрыть)
20 сентября 2015 в 13:34
))) аленичев арсенал вогнал вниз только, никого никуда не выводил
Kostya_Kostya
Kostya_Kostya ответ varen (раскрыть)
20 сентября 2015 в 13:17
Истинные армейцы они такие...
rubinyshka
rubinyshka ответ Damg (раскрыть)
20 сентября 2015 в 13:06
Бред ты написал они эксперты а не ванги! Все говорило о том что победит Спартак!
kran113
20 сентября 2015 в 13:02
Да Спартаку разогнать бы это шлак старый , как и Зениту и начать наигрывать молодежь.
И зарплатная ведомость понизится сразу. Пока это породия на Спартак . Спартак был пр Романцеве сейчас это просто пародия.
rubinyshka
rubinyshka ответ Чакнорис (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2015 в 12:59
Какой?
всё продинамил
20 сентября 2015 в 12:28
Аленя держать, футболист был хороший, да и тренер неплохой (как никак вытащил Арсенал в РФПЛ, пусть и на сезон). Да, честолюбие и склонность к пиару есть - но в меру. Лучшего тренера Спартаку пока вряд ли удастся найти. Ошибки и спады бывают у всех. Учиться стабильности у ЦСКА и Зенита (хотя и у них бывают провалы). Потихоньку улучшать состав, выстраивая костяк команды. Ну и продолжать искать свою игру.
vvv246
20 сентября 2015 в 10:53
Из примеры бы мясным не вылететь с таким тренером и такой игрой. Первоклашки спортшколы.
asaf59@mail.ru
20 сентября 2015 в 10:40
Особенно впечетлеет выражение"даже Аленичев"
СМЕРШiРУ
20 сентября 2015 в 10:35
это не игра - это дурдом.
это не команда Спартак - это ПОЗОР.
это не тренер - это пиарщик и делитант доказавший в Краснодаре свою не компетентность и ущербность.
Надеюсь теперь то все почитатели спартаковского стиля в исполнении Аленичева убедились что всё это бред и клоунада.
БРАВО КУБАНЬ! БРАВО!
удав
20 сентября 2015 в 10:31
Спартак напоминает сборную России. В него верят, даже бывают проблески и надежда возрастает,но неминуемо все кончается новым разочарованием!)
mamba9090909
mamba9090909 ответ ABir (раскрыть)
20 сентября 2015 в 10:24
На вчерашний Спартак настраиваться не надо было. Просто провести нормальную игру, как на тренировке, потому что Спартак вчера был ноль.
halfbeek
20 сентября 2015 в 08:53
Всю игру полузащита уходила от стыков, не боролась за верховые мячи. Не могу вспомнить ни одного подката спартаковцев. Глушакова проходили как пустое место. Широков в защитных действиях всегда ноль. Впечатление, что команда просто не в форме. Двигались с трудом, а возвращаться сил не было. Комбаров Кирилл ни одного полезного действия - или пас в никуда или просто потеря. Дмитрий немногим лучше.
CSKA--
20 сентября 2015 в 08:41
и снится нам трава трава у дома зеленая зеленая трава и все ближе и ближе родное 6-7 место удаче вам мясные 6-7 место уже не за горами бл
kikule
20 сентября 2015 в 08:31
АЛЕНЕверим!!!!
ABir
20 сентября 2015 в 08:12
Всё равно для своих болел Спартак всегда будет лучшим. Поэтому и требования к нему всегда повышенные, и отношения других команд к настрою на Спартак запредельные. Победы у Спартака еще будут, как и поражения- это ведь футбол. Кто-то должен проигрывать, но не всегда. А вчера Кубань была удачливее и лучше, их и с победой!
REDAT
20 сентября 2015 в 07:54
"Спартаку" не унывать!"Кубань" с победой!!!!!!
Лепрекон
20 сентября 2015 в 07:02, ред.
"Кубань" с победой.!!!Молодцы!!!! Сергея Ташуева с первой хорошей победой!!!Так держать!!!!
99let
20 сентября 2015 в 06:19
Глушакова с Комбаровыми надо убрать из команды. И не надо ныть, Спартачи! Через такие вот поражения куются победы.
50лет за Динамо
20 сентября 2015 в 03:29
статья -так себе.
никита001
20 сентября 2015 в 00:55
Тяжелое зрелище, увы. Кубань с заслуженной победой. Весь матч за редчайшим исключением краснодарцы были быстрее и более заряжены на борьбу. У Спартака не шел пас, многое делалось не в такт и невпопад. Тест на тяжелую турнирную борьбу, увы, не пройден. Это надо пройти. Ну не пришел старик Хоттабыч и не сделал так, что сразу заиграли. Первые туры обнадежили - три последних расстроили. Ладно, жизнь продолжается, все бывает, горки, шишки и падения неизбежны. Старались? Да. Но как-то немощно команда выглядит, будто стержень внутренний какой из нее вытащили. Дима Комбаров дважды от мяча увернулся! В первый раз нам забили, во второй повезло. Так нельзя. Ясно, дело во всей команде, а не в Комбарове. Ждем и надеемся, тренер делает выводы - а их очень много - и идем далее. Жизнь состоит из мгновений, футбольная в том числе. Сегодня полный провал, но мгновения имеют свойство меняться. Работы непочатый край и триумфальное шествие нам пока не светит. Но работать надо для того, чтобы впоследствии все получилось. Играть-то умеют, и играют, но что случилось (произошло) в последних трех турах - объяснить сложно. Не унываем. А Кубань - еще раз с победой!
Tajfun
20 сентября 2015 в 00:12
Уже не смешно.

Верните, нам СПАРТА К- нам нужен достойный визави!
Tajfun
Tajfun ответ sir-5 (раскрыть)
20 сентября 2015 в 00:10
АмЭн.
sir-5
19 сентября 2015 в 23:46
Писать так много и не нужно было.Поскольку всё это не имеет отношения к анализу сегодняшней игры. Просто ноль.Поразительно.Продолжайте "камлать" на перспективы клуба ,отталкиваясь от былых достижений.Это коллектив мёртв,и его могильщик-собственник клуба Федун.Очищение может быть только путём избавления от него.Или его от клуба.
Великолепный
Великолепный ответ Питер рулит (комментарий удален) (раскрыть)
19 сентября 2015 в 23:31
Действительно, точно нет))
maxim81413
19 сентября 2015 в 23:10
Спартак чемпион!!!! великий и могучий снова смог
СпаМос
19 сентября 2015 в 23:08
Последние 3 игры без слез не взглянешь. Не наезжайте на Спартак ему нах.. ни нужна ни лига Европы ни тем более ЛЧ. С такой игрой им бороться надо не в обиду с Анжи,с Амкаром, с Уфой, с Мордовией. До цска и зенита им еще долеко. Если честно во всем чемпионате такую безвольную и без хребетную команду не встречал. От игры тошнила в прямом смысле. Если еле еле обыгрывают Ростов(судья затащил), что будет в ЛЧ Ювентус, Бавария, МЮ и т.д. Просто давайте не будем раздувать Спартак, в данный момент он самый настоящий середняк. Верю но ждать игры [Соблюдайте правила ]....ся.
varen
varen ответ kikule (раскрыть)
19 сентября 2015 в 23:03
Да иди ты, сявка.
Нет бы по мужски что дельное предложил. Нет - весь желчью уже умылся, дешевка. На костях пляшешь, падальщик.
varen
19 сентября 2015 в 23:01
Думаю все таки состав. Ну не хотят они играть и все. Почти все. И дело не в тренере.
Чистить надо.
mat73
19 сентября 2015 в 22:42
Всем надо о чемто бздеть!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить