Всех переиграли?

19 сентября 2015, 23:30

Премьер-лига – богатая, звездная, условия для футбола в Англии идеальные. Но «Соккер.ру», посмотрев на выступления тамошних клубов в еврокубках и центральную встречу тура, заглядывает за ширму благополучия.

Англичане всегда будут доказывать, что «сливают» в Европе, поскольку так и хотят. А люди, любящие по делу подтрунивать над АПЛ после каждого приступа невежественной гигантомании, кивнут на очередное поражение «Манчестер Сити» от «Ювентуса», хотя итальянский гранд выдал худший старт в Серии «А» за семьдесят четыре года. Или покажут провал «Арсенала» против команды, которая впервые выиграла в группе Лиги Чемпионов за шестнадцать лет. Также можно указать на неубедительность «Манчестер Юнайтед» при явной старательности, или  вспомнить о худшем старте «Челси» за много-много лет, чтобы усомниться в непогрешимости Английской Премьер-лиги в целом и ее лидеров в частности.

В чем же корень зла? Одна из главных причин промежуточных и итоговых неудач англичан, помимо диковатой селекции – тренеры. Составы, деньги, поклонники есть. Все есть, а былых кубков нет, как и наставников, которые сами созидают. В Англии гранды собрали тренеров, прошедших пик формы или тех, кому не хватает харизмы. Даже Аллегри или Энрике могут показательно обставить специалиста изВсех переиграли? Англии в очной игре тактически и морально. Именитые Венгер, Моуриньо и Ван Гаал не прибавляют, а Пеллегрини, похоже, хороший человек, но точно не гений. Чилиец даже не такой везучий, как тот же Ди Маттео, ведь не будем отрицать фактор удачи, когда говорим о победе в ЛЧ или ЛЕ. Но и фактор класса глупо списывать, ведь в Кубке Чемпионов часто в финалы заходили испанцы и немцы – чемпионы мира последнего десятилетия. А что же англичане? «Челси» с «автобусом» победил без Моуриньо, но теперь даже с Жозе, который на время забыл, как  важно играть стильно, могут не развить успех прошлого добротного сезона.

Англичане крайне редко используют свое богатство выбора. В каком-то смысле просто обнаглели. Например, открыто исключают спортивный принцип в чемпионской борьбе. Всюду фактор бюджета важен, но в  Премьер-лиге особенно очевидно, что все помешались на деньгах. Пришел Абрамович – МЮ подвинулся, вышел на первый план «Челси», хотя сэр Алекс бодался, ведь он тоже работал на корпорацию зла. Пришли шейхи – выиграли уже «горожане». Лондонцы набрали состав и взяли Моуриньо – вернулись на первое место. Тем временем «Атлетико» взял Примеру, будучи беднее «Реала» и «Барселоны». «Боруссия» — Бундеслигу, хотя даже «Вольфсбург», не говоря о «Баварии», может тратить больше. А у «Ливерпуля» или «Арсенала» в британской фабрике звезд шансов нет, пусть беды этих двоих не только в силе конкурентов.

Но проблемы есть и их не решают годами, вот что бросается в глаза. Когда Венгер издевается над «канонирами», а никто ничего не предпринимает, то еще раз убеждаемся, что богатый не обязательно умный или мудрый. И уж точно самый зажиточный не всегда чемпион по духу или в Европе. Конечно, АПЛ – Всех переиграли? невероятно успешный коммерческий проект. Но они не единственные на футбольной карте мира. Например, аргентинская земля, где денег нет, но есть страсть, подарила за последние три десятилетия не меньше звезд и новых подарит даже после сотого дефолта. И мундиаль сборная Аргентины выигрывала, и в финалах играла, даже на днях. И Месси у них после Марадоны появился, не заставил себя ждать. А вот Англия разок дома зашла в финал ЧМ и навсегда вышла. К слову, очень показательно, что  в Премьер-лиге некоторые видные аргентинцы и не только они не заиграли, ведь еще одним грехом проекта является желание заграбастать чужих звезд, а потом не знать, что с ними делать. Траты огромные, но не всегда уместные.

После ухода сэра Алекса, который понимал, что надо мыслить шире и делать упор на полную реализацию возможностей, остался лишь Жозе, думающий аналогично, но сам по себе сбавил как тренер. Правда, у Моуриньо хотя бы подход честный. Португалец играет грязно, скучно, на победу. Лицо его клуба – Диего Коста. А вот когда очередной английский клуб думает, что он «Реал» и пытается шапками закидать ПСВ, загребское «Динамо» или «Бордо», то остается без победы. И ничего такие команды не выиграют в итоге, никакую планку не установят, ведь даже не умеют найти своего Симеоне или хотя бы удачно воспользоваться плюсами Анчелотти. И им все сложнее заманить самых больших звезд, не переплачивая втридорога. Клопп не рвется тренировать «Ливерпуль», «Баварию» дожидается. И Бензема с Кавани в «Арсенал» не побежали, никому не хочется годами быть «канониром» Сеском без трофеев.

На поле тоже не всегда дела идут хорошо, вывеска в случае с грандами лучше представления. Например, британские болельщики старого поколения страшно злятся, когда видят симуляции или провокации, как сегодня в дерби. Или уход от борьбы, вялую работу, «беги» без «бей» или страсть кВсех переиграли? прическам несравненно большую, чем к футболу. И они правы. Роя Кина после неудачного матча тренер Клаф встретил ударом в челюсть, а теперь главной темой может быть лингвистическая экспертиза слов Моуриньо в адрес клубного врача. АПЛ теряет идентичность и маскулинность. Раньше хотя бы датчанин Шмейхель, португалец Роналду, французы Анри и Кантона добавляли яркости наравне с Адамсом, Терри, Гиггзом, Джеррардом, Лэмпардом или Ширером. А теперь и покупки не всегда к месту, и у местных редко тот же масштаб.

Вот если тренер Симеоне выиграет с «Манчестер Юнайтед» Лигу Чемпионов, если «Арсенал» пригласит Клоппа и станет чемпионом в сезоне без поражений, превратив арендованного за копейки у МЮ Мартиаля в нового Анри, если «Манчестер Сити» разбудит гения в Гвардиоле, а ценные игроки, вроде Роналду, Суареса и Бэйла, не убегут при первой возможности – вернутся времена гегемонии Премьер-лиги. Тоже с помощью денег, но вернутся. Ведь никто не отрицает, что такие годы были, их хорошо помнят. Но что было – прошло, пока имеем лигу, где за «Лестером» или «Вест Хэмом» следить нередко приятнее и просто интереснее, чем за «Челси» и «Арсеналом». То есть сила АПЛ в середняках, не в грандах, а лондонцам и манчестерским клубам еще многое надо сделать, чтобы оказаться на вершине надолго. Пока лидеры явно недорабатывают, ведь можно одеваться богато, но безвкусно. И не надо в сотый раз повторять, что ведущие английские клубы купаются в золоте, ведь таким образом сами себя называют главными неудачниками – заявляют, что есть все для успехов, кроме самих побед.

Все комментарии
inz87
21 сентября 2015 в 10:08
все по делу написано
alexigot1
20 сентября 2015 в 20:34
Попробуем понять автора в его растекании по древу и многих болел.
Давайте представим, что Вам выпал выходной, или пара часов безделья после интенсивной учебы чему-нибудь. Конечно лучше провести это время с хорошей книгой, но Вы выбрали футбол.
Что же посмотреть при наличии Интернета?
В полночь матч Барса против кроликов, увлекательное зрелище, главное непредсказуемый сюжет.
Или АПЛ – матчи расписаны с утра субботы до понедельника, практически в каждом есть интрига.
Можно сказать – да какая интрига, только на смену МЮ пришли Челси и МС, все как у Барсы-Баварии-Реала, только они еще и в ЛЧ успешно играют.
1. Челси недавно выиграл ЛЧ и ЛЕ, за счет характера, с вдвое меньшим бюджетом закупок
2. В каждом матче условно Вест-Хэм может победить условно МС на его поле
3. Смотри пункт 2 когда Ливерпуль не смог стать чемпионом
4. Смотри пункт 2 когда Арсенал не может стать чемпионом
5. Смотри доходы АПЛ от ТВ, когда разговор о популярности лиги.
6. Три слоника ЛЧ = Барса-Байер-Реал скупают все, с их бюджетами никто не сравнится
Тренеры, способные не просто бедрами махать на бровке, при подавляющем превосходстве бюджета над соперниками, а тренеры с ежедневным результатом нужны АПЛ.
Lion in Zion
20 сентября 2015 в 18:49
Все верно написано. Деньги, это, конечно, совсем не плохо, но они не должны превращаться в главнейший двигатель успеха команд и полностью определять результат. В Испании Атлетико с втрое меньшим бюджетом, чем у Реала и Барсы, брал примеру. Дортмунд с на тот момент четвертым-пятым и второе меньшим чем у Баварии, бюджетом, брал БЛ и даже смог защитить титул. Этот как если бы АПЛ выиграл, например, Тоттенхэм. Поэтому представляются смешными все эти разговоры болельщиков английских клубов об "огромной конкуренции в АПЛ". За последние шесть сезонов за титул боролись лишь три клуба - Челси, МС и МЮ (ну, в позапрошлом сезоне в силу обстоятельств Ливерпуль разок сумел вклиниться). Причем в отдельном сезоне не более двух команд. МС и Челси в прошлом сезоне, МС и Ливерпуль в позапрошлом, МЮ и МС в последние годы работы Фергюсона, МЮ и Челси до этого. Вот и вся конкуренция. При этом явная несостоятельность английских клубов в ЛЧ в последние годы. Видимо, автор прав, что проблема во многом связана с тренерами.
Lion in Zion
Lion in Zion ответ Kingdom™ (раскрыть)
20 сентября 2015 в 18:36
Ну, утверждение о том, что в АПЛ нет слабых команд, пусть останется на совести болельщиков клубов АПЛ. Я вот не думаю, что условные Вест Бром и Астон Вилла сильнее условных Атлетика или Хетафе, Майнца или Хоффенхайма. Так что все эти разговоры ни о чем, просто лидеры АПЛ намного слабее Барсы, Реала и Баварии. Именно об этом, главным образом, и говорится в заметке. А также о слишком большой роли денег в АПЛ.
mc_key
20 сентября 2015 в 17:01
все красиво
Kingdom™
20 сентября 2015 в 16:04
автор, у тебя почти вся статья бред какой то..) лидеры не дорабатывают.. автор ставку вчера проиграл поставив на сити) :D следить за Лестером и ВХ приятнее чем за Челси и Арсеналом? серьезно?) дак это и так понятно, не всегда ТОП клубы должны показывать интересную и красивую игру, по этому они и в верхней части турнирной таблицы, т.к. результат важнее красивой игры, хотя и это не просто, в АПЛ нет слабых команд)
Islam0500
20 сентября 2015 в 15:49
Недавно перед началом сезона АПЛ была статья под названием "10 причин смотреть АПЛ"
Шейх Сити
Шейх Сити ответ barcelonistas (раскрыть)
20 сентября 2015 в 15:25
сборная Англии вообще играет хорошо другое дело тренер нужен другой
Brazil05
20 сентября 2015 в 13:15
Это ещё первый тур, не стоит пока хоронить Англию
Brazil05
20 сентября 2015 в 13:15
После перезапуска Соккера, какие то провокационные статьи стали писать
Mr Siberian
20 сентября 2015 в 12:44
И на старуху бывает проруха.
Сантус
20 сентября 2015 в 11:57
Если задастся целью можно также расписать любую Лигу.Да,деньги делают деньги.Дикие траты не делают стадионы пустыми,наоборот.Автор же ищет в футболе какого то эстетства,а не спортивного состязания.Главное достоинство АПЛ в том,что приходя на стадион зритель не знает покинет он его в экстазе или в соплях.)
rubinyshka
20 сентября 2015 в 11:37
Бред!
Roger Young
20 сентября 2015 в 11:08
Даже не дочитал до конца из-за кривости текста и речевых ошибок в каждом первом предложении.
Медив
20 сентября 2015 в 10:37, ред.
Блин, ну кто так строит аналитическую статью? Для начала надо взять одну мысль и из нее, путем логических умозаключений, выводить следующие, на основе которых делается общий вывод.
Нельзя начинать анализ с тренеров клубов, потом перескакивать на психофизические особенности аргентинцев, в конце пожалев о том, что Венгер вчера не сломал скамейкой челюсть Габриэля... Лично я к середине стати вообще забыл о чем тема, ибо мысли автора скакали аки зайцы по кукурузному полю...Короче, не круто.
barcelonistas
20 сентября 2015 в 10:10
Справедливо. Английский футбол в последние годы бешеными темпами теряет позиции. Скоро чемпионат Англии может одно место в ЛЧ потерять, английские клубы больше похожи на мальчиков для битья, про сборную Англии в принципе не говорим...
ManUtd4
20 сентября 2015 в 10:07
Верно, сила АПЛ в середняках. Это и есть её главное украшение.
Проходных, лёгких матчей просто нет, такое только в Англии.
Первая десятка АПЛ слабее испанской, а вот насчёт второй можно поспорить.
Sukhoverkov2012
20 сентября 2015 в 09:52
Хорошая статья
taddy
20 сентября 2015 в 09:14
Смотрю АПЛ с 99 года и очень люблю но автор во многом прав.А жаль...
Манчестер Сити_95р
20 сентября 2015 в 01:18
У МС намечается небольшой спад,но сегодняшнее поражение это всего лишь легкая осечка)
Chelseaman
20 сентября 2015 в 01:17
у апл проблем нет, серьезные проблемы есть у топов апл
miggel
20 сентября 2015 в 01:06, ред.
В середине нулевых упадок был и у немецких клубов, после 2002-го когда Байер вышел в финал ЛЧ, немцы не выходили в финал 8 лет, не выигрывали ЛЧ 12 лет, кризис у них был и в отношении сборных - на ЧЕ 2000 и 2004 сборная Германии провалилась не выйдя из группы и они серьезно принялись реформировать футбол, что из этого вышло, прекрасно все знают. Возможно, англичанам нужно сделать то же самое, что сделали немцы в 00-х, провести реформы в детском и юношеском футболе, в системе подготовки молодежи. Но можно сказать, что у АПЛ кризис есть...
miggel
miggel ответ Samael (раскрыть)
20 сентября 2015 в 00:52
На данный момент да, но в середине нулевых Барса дома выгребла от Ливерпуля 1:3, тренером был тогда Улье, тот же Ливерпуль в 2009-м поиздевался на Реалом, но сейчас Ливер не тот...
Samael
Samael ответ miggel (раскрыть)
20 сентября 2015 в 00:45
Да никто не спорит что Барса с Реалом сильнее английских топов, речь об общем уровне чемпионата. Если какую нибудь Осасуну запихать в АПЛ, она ж очешуеет))
miggel
20 сентября 2015 в 00:36, ред.
Когда Моур только пришел в Челси в 2004, тот Челси был гораздо сильнее и зрелищнее этого, тогда пришел и Бенитес, его Ливерпуль также играл получше нынешнего, тогда звездой начал становиться Роналдо, в Челси пришло много интересных игроков и АПЛ была действительно интересной. Увы, но можно сказать, что у АПЛ сейчас кризис. Англичан год назад выбили очень рано в ЛЧ и ЛЕ, хотя, как я уже как-то написал, такое было и с испанскими и с немецкими клубами, но сути это не меняет, английские клубы потеряли свою самость, свой характер, которым например славился МЮ конца 90-х начала 00-х, Ливерпуль, взявший ЛЧ в безнадежной ситуации. Арсен давно себя изжил в Арсенале, еще году в 2007-м это было видно, но его упорно держали. Пик его Арсенала - 1998- 2006, потом Арсен закончился, его звали в Реал, но он не захотел... От нынешнего МЮ не стоит ждать звезд с неба, особенно после заявлений философа, Ливерпуль также несмотря на дорогие трансферы, пока не показывает той игры, которая была до ухода Суареса, МанСити хорошо играет только в Премьер-Лиге и то не всегда. Но я все-равно скажу, что интересного в чемпионате, где вероятность победы одной из 2-х команд 100%? Не будь бы этих двоих, имена которых итак все прекрасно знают, не была бы эта ЛаЛига такой как сейчас, без них никто бы не говорил, что она лучшая в мире , даже когда там Зидан, Фигу, Роналдо и Роналдиньо играли. Но тем не менее, эти два клуба регулярно затариваются в АПЛ: Барса - Суарес, Пике, Маскерано, Анри, Овермарс, Гудьонсен, Глеб, Сонг, Фабрегас, ван Бронкхорст, Силвиньо, Вермален; Реал - Алонсо, Арбелоа, Бейл, Роналду, Модрич, Макманаман, ван Нистелрой, Роббен, Оуэн, Бекхем. Если АПЛ такая никчемная, как некоторые здесь говорят и высмеиват ее, а ЛаЛига такая крутая, почему тогда эти два испанских клуба постоянно затариваются в АПЛ а не где-нибудь в чемпионатах Люксембурга или Мальты?
DXTK
20 сентября 2015 в 00:07
По вырожению Пелегрини на фото можно понять одно, Это унижнение от Вест Хэма когда-нибудь кончиться? ведь сколько денег потратили, а получается что напрасно. Кстати кто не помнит в том году в первой игре Молотки также отдубасили Ман Сити 2-1 при Эллардайсе. Закономерность? по моему Логичный итог.
По вырожению Косты на фото можно сказать Застыл, как статуя, "Не виноватая Я, он сам наказал себя".
Тогда при таких исполнителях как Кантона Ширер и тд были другие приорететы все гонялись не за трансферной ценой а чтобы купить нужного игрока, а теперь когда денег до Опы можно и тратить как получиться, без приличных покупок, типо по сезону поймем.
За Вест Хэмом всегда было интересно следить еще со времен Харри Реднапа, да и Лестер тогда жег в АПЛ, и сейчас при Раньере показывают результат, ведь Итальянец уже работал в апл и барл серебро в своем последнем году в Лондоне. Саутгемптон, Суонси, Сток тоже могут из этой большой 5 ки отдубасить за здравие Клубы Арсенал Мю в том сезоне приняли свое Лекарство. По этому надо написать интересную статью про Середняков АПЛ которые порой встают костью в горле у Грандов Лиг.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить