Диво дивное

20 сентября 2015, 17:00

Редко встретишь такой матч, а для РПЛ случай так и вовсе уникальный. ЦСКА остался в меньшинстве и проигрывал 0:3 к 15-й минуте, но сумел собраться и двумя короткими очередями по три гола вырвал победу у «Мордовии». «Соккер.ру» — о фантастике, ставшей явью.

С первых минут не покидало ощущение нереальности происходящего. Ну, кто мог представить, что лидер чемпионата пропустит в Саранске три мяча за четверть часа?! Пожалуй, в паре эпизодов хозяевам помог новенький газон стадиона «Старт»: сначала отскок от покрытия смутил Игоря Акинфеева, допустившего грубейшую ошибку при попытке выноса, что привело к сверхбыстрому голу Луценко, а потом Марио Фернандес был дезориентирован поведением мяча, принявшего сторону Мухаметшина. Фол последней надежды, красная карточка, гол Рыкова с опасного штрафного, а вдогонку еще и третий мяч уже лично от Мухаметшина. Просто фантастика! Несмотря на такой блицкриг в дебюте, «Мордовия» старалась не терять головы, инициатива была отдана ЦСКА, но просочиться на ударные позиции гости не могли, напряжение возникало разве что после стандартных положений. За весь первый тайм армейцы сподобились на один-единственный удар в створ ворот Ревишвили, и вы удивитесь, но это единственная попытка москвичей в матче, не приведшая к Диво дивноеголу. Все шесть выстрелов подопечных Слуцкого, пришедшихся в створ после перерыва, достигли цели.

Поначалу казалось, что игра продолжится в привычном русле: подавляющее территориальное преимущество ЦСКА, перемежающееся умелыми выходами «Мордовии» в контратаки, что в первом тайме у хозяев получалось здорово. Но старт второй половины стал зеркальным отражением начала матча: теперь уже армейцы забили три мяча, разбавленные удалением Джало. У португальца была желтая карточка за фол против Щенникова до перерыва, а второе его отмеченное «горчичником» нарушение осталось за кадром. Низовцев вынес отложенное наказание, но повторы доказывают, что все по делу. Тем временем работали смелые ходы Слуцкого: Панченко, вышедший вместо Еременко, забил после углового, а заменивший Щенникова на левом фланге защиты Миланов добавил остроты фланговой работе. Не стоит забывать, что после удаления Фернандеса правую бровку закрывал Тошич, то есть большую часть второго тайма армейцы провели с двумя номинальными защитниками на поле. Где такое видано?

Голевой почин Панченко поддержали Тошич и Думбия, три гола уложились в девятиминутный отрезок, составы уравнялись, и здесь уже не виделось ни единого шанса для «Мордовии» вернуться в игру, однако логика решила основательно отдохнуть, и Диво дивноесаранчане, будто и не были в глубоком нокдауне, вновь вырвались вперед. На несколько минут хозяева завладели игровым преимуществом, и ЦСКА пришлось пережить неприятные мгновения, ведь пребывавший на поле состав совершенно не был рассчитан на оборонительную работу. Удивительно легко дался армейцам второй комплект из трех голов, уложенных на этот раз в 8 минут игрового времени. Ведь не скажешь, что подопечные Слуцкого засунули «Мордовию» под невероятный прессинг, создавая момент за моментом. Практически все внятные созданные шансы «красно-синие» реализовали, КПД атакующих действий просто потрясающий: повторюсь, все удары в створ ворот Ревишвили, нанесенные во втором тайме, обернулись голами. Шесть из шести.

Характер у ЦСКА фантастический, и с каждой следующей такой победой армейцы все сильнее сплачиваются как команда, понимая, что ничего нереального в футболе нет. Посмотрите, сколько волевых успехов на их счету уже в этом сезоне. Даже проигрывая 0:3 в Саранске, подопечные Слуцкого продолжили внятно гнуть свою линию, не допустили истерик, тренер помог своевременными перестановками, где-то повезло, что мяч словно намагниченный летел в сетку, но удача сопутствует сильному, а ЦСКА доказал свою силу «Мордовии» в уличной драке вне тактик и стратегий. Дорогого стоят такие победы, не каждая команда готова вытягивать подобные матчи, полностью отказавшись от привычной философии и пользуясь исключительно индивидуальным мастерством, характером и взаимопониманием, проявляющимся даже за пределами стандартных схем. Жаль Гордеева и его ребят, выдавших суперматч, но против такого могучего лома нет приема, даже если он иногда позволяет себе лежать без дела, и саранчане в этом сегодня убедились на личном опыте.

kirill50892
20 сентября 2015 в 18:48
Болел Цска с победой! В натуре мужики! А завистники пусть и дальше пишут про договорняки. Это у них защитная реакция такая! Так то даже смешно наблюдать как у них бомбит! Уважаю Цска за то что не сдаются и тащат до последнего! Наравне с Уралом любимая команда!
yk2ru
20 сентября 2015 в 18:31
Крупно лететь и быть в меншинстве, но судья то не зря ест свой хлеб, и удаление нужное организовал когда следует.
bijeSAMARA
bijeSAMARA ответ 50лет за Динамо (раскрыть)
20 сентября 2015 в 18:28, ред.
Ну, во-первых, на тот момент, в его сторлну светило солнце, а во-второх, газон, как сказано в рубрике, желал лучшего
ermak6448
20 сентября 2015 в 18:28
и хотя Мордовия проиграла, Бой за Очки был Хороший.
bijeSAMARA
bijeSAMARA ответ isamsn (раскрыть)
20 сентября 2015 в 18:24, ред.
А кто мог знать, что в первом тайме все так повернется? Вот и задайся вопросом, нужно или не нужно
pokemon_CSKA
20 сентября 2015 в 18:22
хахахахахахахах все куплено!!! все держали свечку!!!! и еще договорняки с таким счетом не заканчиваются. Или в ла лиге и апл за сезон наберется с десяток таких "договорняков" этот матч показал что в футбол играют люди.
20 сентября 2015 в 18:12
приедут в Химки и таааааааааак поймут!!!
isamsn
isamsn ответ Ерден (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2015 в 17:50
Я о сегодняшнем матче, а не о игре со шведами и даже не о игре с немцами ...
DAD81
DAD81 ответ Kostya_Kostya (раскрыть)
20 сентября 2015 в 17:46
Очевидно, что ты и этот матч не смотрел. Иначе, не писал бы чушь.
Cobracska
20 сентября 2015 в 17:41
Да уж! Цска красавцы! По делу сказано!
maxim81413
maxim81413 ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
капс не сломай школьник, привет от кубани
kikule
kikule ответ psidiez (раскрыть)
20 сентября 2015 в 17:36
спроси мансити или спортиг,они тебе другое расскажут !!!
maxim81413
maxim81413 ответ Kostya_Kostya (раскрыть)
20 сентября 2015 в 17:29
ну так не смотри, и не высказывай свое никому ненужное мнение
kikule
20 сентября 2015 в 17:28
на такое способен ТОЛЬКО ЦСКА !!!!!!1
isamsn
isamsn ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
20 сентября 2015 в 17:14
Договорняк был только в матче с Зенитом после игры сборной...
isamsn
20 сентября 2015 в 17:12
Акинфеев своей нелепой игрой вынудил всех армейцев играть проще и результативно. Но нужен ли такой нервяк Слуцкому???
50лет за Динамо
20 сентября 2015 в 17:11
И это с вратарём сборной((((
Kostya_Kostya
20 сентября 2015 в 17:09
После таких матчей нет никакого желания смотреть РПЛ,где всё куплено и договорено...