Диво дивное

20 сентября 2015, 17:00

Редко встретишь такой матч, а для РПЛ случай так и вовсе уникальный. ЦСКА остался в меньшинстве и проигрывал 0:3 к 15-й минуте, но сумел собраться и двумя короткими очередями по три гола вырвал победу у «Мордовии». «Соккер.ру» — о фантастике, ставшей явью.

С первых минут не покидало ощущение нереальности происходящего. Ну, кто мог представить, что лидер чемпионата пропустит в Саранске три мяча за четверть часа?! Пожалуй, в паре эпизодов хозяевам помог новенький газон стадиона «Старт»: сначала отскок от покрытия смутил Игоря Акинфеева, допустившего грубейшую ошибку при попытке выноса, что привело к сверхбыстрому голу Луценко, а потом Марио Фернандес был дезориентирован поведением мяча, принявшего сторону Мухаметшина. Фол последней надежды, красная карточка, гол Рыкова с опасного штрафного, а вдогонку еще и третий мяч уже лично от Мухаметшина. Просто фантастика! Несмотря на такой блицкриг в дебюте, «Мордовия» старалась не терять головы, инициатива была отдана ЦСКА, но просочиться на ударные позиции гости не могли, напряжение возникало разве что после стандартных положений. За весь первый тайм армейцы сподобились на один-единственный удар в створ ворот Ревишвили, и вы удивитесь, но это единственная попытка москвичей в матче, не приведшая к Диво дивноеголу. Все шесть выстрелов подопечных Слуцкого, пришедшихся в створ после перерыва, достигли цели.

Поначалу казалось, что игра продолжится в привычном русле: подавляющее территориальное преимущество ЦСКА, перемежающееся умелыми выходами «Мордовии» в контратаки, что в первом тайме у хозяев получалось здорово. Но старт второй половины стал зеркальным отражением начала матча: теперь уже армейцы забили три мяча, разбавленные удалением Джало. У португальца была желтая карточка за фол против Щенникова до перерыва, а второе его отмеченное «горчичником» нарушение осталось за кадром. Низовцев вынес отложенное наказание, но повторы доказывают, что все по делу. Тем временем работали смелые ходы Слуцкого: Панченко, вышедший вместо Еременко, забил после углового, а заменивший Щенникова на левом фланге защиты Миланов добавил остроты фланговой работе. Не стоит забывать, что после удаления Фернандеса правую бровку закрывал Тошич, то есть большую часть второго тайма армейцы провели с двумя номинальными защитниками на поле. Где такое видано?

Голевой почин Панченко поддержали Тошич и Думбия, три гола уложились в девятиминутный отрезок, составы уравнялись, и здесь уже не виделось ни единого шанса для «Мордовии» вернуться в игру, однако логика решила основательно отдохнуть, и Диво дивноесаранчане, будто и не были в глубоком нокдауне, вновь вырвались вперед. На несколько минут хозяева завладели игровым преимуществом, и ЦСКА пришлось пережить неприятные мгновения, ведь пребывавший на поле состав совершенно не был рассчитан на оборонительную работу. Удивительно легко дался армейцам второй комплект из трех голов, уложенных на этот раз в 8 минут игрового времени. Ведь не скажешь, что подопечные Слуцкого засунули «Мордовию» под невероятный прессинг, создавая момент за моментом. Практически все внятные созданные шансы «красно-синие» реализовали, КПД атакующих действий просто потрясающий: повторюсь, все удары в створ ворот Ревишвили, нанесенные во втором тайме, обернулись голами. Шесть из шести.

Характер у ЦСКА фантастический, и с каждой следующей такой победой армейцы все сильнее сплачиваются как команда, понимая, что ничего нереального в футболе нет. Посмотрите, сколько волевых успехов на их счету уже в этом сезоне. Даже проигрывая 0:3 в Саранске, подопечные Слуцкого продолжили внятно гнуть свою линию, не допустили истерик, тренер помог своевременными перестановками, где-то повезло, что мяч словно намагниченный летел в сетку, но удача сопутствует сильному, а ЦСКА доказал свою силу «Мордовии» в уличной драке вне тактик и стратегий. Дорогого стоят такие победы, не каждая команда готова вытягивать подобные матчи, полностью отказавшись от привычной философии и пользуясь исключительно индивидуальным мастерством, характером и взаимопониманием, проявляющимся даже за пределами стандартных схем. Жаль Гордеева и его ребят, выдавших суперматч, но против такого могучего лома нет приема, даже если он иногда позволяет себе лежать без дела, и саранчане в этом сегодня убедились на личном опыте.

4bITEP
4bITEP ответ New_Look (раскрыть)
22 сентября 2015 в 11:47
А камбеки и в ЛЧ были, с Лиллем с 0-2 отыгрывались, это из того, что сразу вспоминается! Да и последняя двухигровка со Спортингом, чем тебе не камбек с 1-3 (по сумме двух матчей) на 4-3! С юнайтедом в Манчестере 3-3 играли, Сити не раз затыкали...Так что, если твои знания о Цска ограничиваются последним матчем и тезисом "Гинер всё купил", то тут медицина бессильна уже...
Tajfun
Tajfun ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
Tajfun
Tajfun ответ vrossiinetfutbola (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 22:47
ты его уже видел в матче со спортингом, и матчем со спартой...
Tajfun
Tajfun ответ New_Look (раскрыть)
21 сентября 2015 в 22:20
Привет,друже!

Дык в Европе, только 1 игру сыграли.

Да и со второй командой Дойчлан в их логове , всего 1-0.

По моему скромному ИМХО, рано сыпать голову пеплом.
Tajfun
Tajfun ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 22:16
Для вашего возраста, вы очень агрессивны.
Если валерьянка бессильна, накапайте коньячку.)

Tajfun
Tajfun ответ DenX (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 22:10
Якин,не?)
denmig
21 сентября 2015 в 19:22
перестарался гинер - теперь даже слепые стали это видеть!
Tajfun
21 сентября 2015 в 18:50
Порадовал коммент:

Graffff

Сегодня 00:05

Меня искренне поражает эта тупая вера, что все куплено. Это наверное гинер покупает игроков за 40 и 50 мл? на сколько помню придел цска ограничился в 11 мл, а стадион как ни странно тоже строят не на 90 тыс.... а тут бл..ть гинеру,за какие то 15 минут покупает встречу (ды какую встречу, все игры)? Только слепой мог такое писать, так как весьма заметна и была досада вратаря мордови (ну да да, они же все театральный кончали) Смиритесь, и завидуйте...
HOOD
HOOD ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 17:58
Cможешь доказать? Если нет, ты ЧМО.
nfnfhby
21 сентября 2015 в 17:36
Все претензии хозяевам своих клубов, которые продаются Гинеру
jeyone
jeyone ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2015 в 16:06
так мы и так нибераемся опыта в европе, только Вам это тоже не интересно смотреть. Вам бы лишь обо с рать и все.
jeyone
21 сентября 2015 в 13:52
отыграются в Москве, а там было видно, что ребята и так устали и не успели восстановиться, если бы твои хваленые немцы умели играть, они бы разнесли в одну калитку штучки 3 минимум, а они в итоге еле еле затолкали мячик в ворота.
jeyone
21 сентября 2015 в 13:50
тебе тогда на другую ветку, иди дальше смотри АПЛ, бундеслигу, и остальное. Тут хоть хе рню не пиши.
jeyone
21 сентября 2015 в 13:48
Да успакойтесь вы уже, какое вам вообще дело, Купил Гинер или не купил.
Зенит вообще все покупает, только играть они все равно не умеют, 10 миналей купили халку, он половины из них не забил, а так бы гляди и на 1 месте бы шли.
New_Look
21 сентября 2015 в 13:20
увижу такой кам-бэк в еврокубках - соглашусь с тэгами "мужики", "борются до конца", "фантастика". Пока скорее склоняюсь к тому, что что-то было не чисто. Впрочем, если был договорняк - об этом все равно станет известно, завтра или через 10 лет, так что спорить ни с кем не буду, поживем-увидим
Ариф Максимович
21 сентября 2015 в 13:11
Чистяков, за сколько сребренников продался женьке харьковскому? Разуй глаза-шесть ударов-шесть голов!
Паратов СС
21 сентября 2015 в 12:08
Вчера с дочкой смотрел японский мультик, сюжет вкратце такой: обычная девочка спасла на улице котенка, и тут ей в жизни нереально поперло.... Все, секрет успехов Л.В.Слуцкого разгадан
vvv246
21 сентября 2015 в 11:52
Так быстро все поменялось, потому что Гиннер не произвел предоплаты за матч. Хотел сэкономить, но в перерыве пришлось подсуетиться.
Zimka
21 сентября 2015 в 10:44
Я могу понять возмущение сектантов - им сказали что ЦСКА не может тратить деньги на трансферы потому что покупает судей - они и поверили, но это сектанты какой с них спрос? Но почему тут бомбят Газпромопоклонники, мне непонятно, как они объясняют откуда деньги у Гинера?
Nekrob
21 сентября 2015 в 10:28
Редко такое увидишь в нашем чемпионате. Отдельное спасибо футболистам Мордовии за такой матч.