В фирменном стиле

20 сентября 2015, 22:00

«Локомотив» во второй раз за неделю подтвердил, что поражение в Казани было всего лишь сиюминутным затмением. Железнодорожники сломили сопротивление колючих «Крыльев Советов» и закрепились на втором месте в турнирной таблице РФПЛ.

Как признался Виталий Денисов в перерыве, «Локомотиву» не хватило еще одного дня, чтобы полностью восстановиться после матча Лиги Европы в Лиссабоне и сопутствовавших ему перелетов. И физически не очень просто, а главное – эмоциональная усталость одолевает, ведь после яркой победы над видным европейским противником пришлось переключаться на рядовой матч внутреннего первенства с полупустыми домашними трибунами. Соперник у железнодорожников был, впрочем, не из простых, ведь «Крылышки» выиграли в трех последних турах РПЛ и вообще оказались крепким орешком, раз даже «Зенит» на «Петровском» оставили с носом. У Веркаутерена команда, которая прекрасно чувствует себя в игре вторым номером, ей пространство дороже мяча, но ведь и «Локомотив» не большой любитель позиционных атак. Однако здесь соотношение сил обязывало В фирменном стилекоманду Черевченко действовать первым номером, что было на руку волжанам – они-то оставались в своей тарелке, а противник вынужден был выдергивать себя из зоны комфорта.

Показательно, что самые запоминающиеся выпады «Локо» провел после стандартов у собственных ворот, то есть когда оппоненты вынужденно застревали большими силами на чужой половине поля, а железнодорожники попадали в свою стихию и весело бежали вперед. Из фазы контроля мяча хозяева ничего толкового придумать не могли, самарцы создавали высокую плотность в обороне. Веркаутерен выставил пять защитников, которые практически не оставляли зазоров между собой, а «Локомотив» заточен на разрезающие пасы в атаке, и эту лавочку гости  цинично прикрыли. Сами «Крылья» при этом огрызались внятно, Мольо постоянно был на виду: француз лез в обводку, включал скорость, исполнял стандарты и выдумывал нестандартные ходы с игры. В итоге, по количеству ударов по воротам волжане держались наравне с москвичами, а угловых подали больше, что подчеркивает обилие подходов с обострениями.

Наверняка самарцы делали определенный расчет на свое преимущество в свежести над «Локомотивом», но железнодорожники просто какие-то несгибаемые парни. По-настоящему вымотанными в концовке выглядели гости, которые пропустили в начале второго тайма после заготовленного розыгрыша стандарта, и здесь план Веркаутерена как будто сломался. Не хватило В фирменном стилесмелости «Крыльям Советов», чтобы внести перелом в ход матча, нужно было рисковать, попытаться надавить на «Локо», взвинтить темп, но игра целиком и полностью протекала по сценарию Игоря Черевченко. Центральный плацдарм остался за хозяевами, причем после часа игры была проведена двойная перестановка в полузащите – Тарасова и Фернандеша заменили Ндинга и Алексей Миранчук. Своевременное и грамотное решение тренера, хотя вроде бы и неочевидное на первый взгляд. «Локомотив» после своего гола включил высокий прессинг, не дав волжанам опомниться, а чтобы не упустить благоприятную ситуацию Черевченко затеял рокировку с целью освежения стратегического рубежа.

Непростая получилась игра для «Локомотива», хотя в концовке Ниассе забил второй мяч, но ключевой момент всего матча – первое взятие ворот. «Крылья Советов» — это команда, которой удобно действовать от соперника и вскрывать свободные зоны. Как у Петреску в бытность тренером «Кубани» из интервью в интервью переходила фраза: «Игра шла до забитого гола», — так и Веркаутерену можно взять на вооружение риторику румына, ведь игровой почерк их команд схож. Волжане крепки игровыми связями и командным духом, но, по сути, все игры с их участием идут до забитого мяча: если открывают счет, то добиваются положительного результата, стоит пропустить – проигрывают. «Локо» встретил яростное сопротивление, но гол Чорлуки сделал игру для железнодорожников, которые в оставшееся время выступали в роли удава, выманивающего кролика на верную смерть. Тяжелая, трудовая, но весьма ценная победа подопечных Черевченко, особенно значим такой результат на фоне еврокубкового успеха в четверг – похоже, в Черкизове вновь поселилась серьезная футбольная сила.

Все комментарии
112910415
21 сентября 2015 в 20:33
а Локо-то неплох!
1viking17
21 сентября 2015 в 09:10
Крылья играли, как будто что то боялись, хотя Локо хороший игры и не показал
Хавбэк
21 сентября 2015 в 05:27
В дерби мы накажем проводниц!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить