Без резких движений

22 сентября 2015, 12:00

Игорь Колыванов разочарован четырьмя поражениями «Уфы» кряду, и у главного тренера даже состоялся эмоциональный разговор с генеральным директором клуба, в ходе которого Шамиль Газизов отверг прошение об отставке. «Соккер.ру» поддерживает это решение.

Уволить тренера просто, а вот найти ему адекватную замену – задачка не из легких, и правильно, что руководители отечественных клубов стали осторожнее в своих действиях, особенно когда речь идет о наставниках с багажом успехов за плечами на конкретном месте работы. Даже не представляю, что должно произойти с «Уфой», чтобы всерьез обсуждать уход Колыванова, ведь даже вылет в ФНЛ не станет катастрофой, учитывая объем проделанной тренерским штабом работы и сам факт пребывания в Премьер-лиге. Игорь Владимирович принял команду три года назад, когда «горожане» впервые в своей истории получили право сыграть в ФНЛ из-за лишения профессиональной лицензии брянского «Динамо». Сходу удалось закрепиться в Первом дивизионе, Без резких движенийфинишировав на 6-м месте, а уже через год «Уфа» стала четвертой и через стыки с «Томью» пробилась в элиту отечественного футбола. На это потребовалось всего три с половиной года с момента основания клуба в 2010-м году, быстрее путь наверх покорился только «Краснодару», при этом «быки» дважды повышались в классе не по спортивному принципу, а по причине проблем других участников чемпионата.

Следовательно, на протяжении большей части существования ФК «Уфа» у руля главной команды стоит Игорь Колыванов, все успехи связаны исключительно с его именем, а нынешнюю команду, сумевшую не просто пробиться в РПЛ, но и закрепиться в «вышке» после первого сезона, создал он. Нужно понимать, что богатыми возможностями «горожане» похвастаться не могут, на данный момент, согласно данным «Трансфермаркта», у них 15-й по суммарной стоимости игроков состав в лиге, что априори предполагает тяжелую борьбу за выживание. Тем более, второй сезон сложнее дебютного, ведь пропал эффект новизны, соперники заучили все ходы «Уфы», а удивлять все сложнее, учитывая скромность набора исполнителей. Команду Колыванова бьют классом, ни с одним из соперников по РФПЛ не приходится играть в статусе фаворита, так что это тот случай, когда последнее место стоит считать объективным отражением реальности.

Сохранение прописки второй сезон подряд станет подвигом, а потенциальный вылет нельзя рассматривать в качестве провала, потому что стратегически ничего не изменится – Колыванов сколотил крепкую команду с внятным игровым рисунком, которую можно моментально усилить, Без резких движенийприобретя хотя бы пару-тройку качественных игроков. У Игоря Владимировича отстроенная система, вынужденно существующая в дефиците ресурсов. Других проблем, кроме игровых, у «Уфы» нет. Коллектив полностью поддерживает главного тренера, и у ребят точно есть характер и четкое осознание своих сил, то есть поражения не должны надламывать команду. Вспомните, в какую тяжелую ситуацию «горожане» попали по весне, набрав на отрезке из семи матчей только два очка и скатившись на предпоследнее место в таблице.

Тогда казалось, что вылет неминуем, но ситуацию удалось исправить. Текущая ситуация не так страшна хотя бы потому, что впереди еще треть чемпионата, а отставание не назовешь критичным – всего одна победа может подбросить «Уфу» на 12-е место, если конкуренты проиграют. Решение о продолжении сотрудничества с Колывановым совершенно точно является единственно правильным, ведь наставник досконально знает команду, которая формировалась под его началом, и не требует невозможного от клуба с одним из самых скромных бюджетов в лиге. Руководство и футболисты, в свою очередь, на 100% доверяют Игорю Владимировичу. Что им всем сейчас не помешает – так это удача. Ее и пожелаем. 

Все комментарии
mat73
24 сентября 2015 в 20:36
Всё будет хорошо! Я читал сценарий))))
Salihamidjic
22 сентября 2015 в 12:27
Жаль что нет возможности усилить команду игроками. Может тогда бы Колыванов раскрылся в более ярких красках.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить