Новые горизонты

22 сентября 2015, 21:30

Плотной и стройной группой идут Португалия, Франция и Россия в таблице коэффициентов УЕФА, и «Соккер.ру» выясняет, что нужно сделать российским клубам, чтобы через два года в Лиге Чемпионов снова было три клуба из премьер-лиги?

В таблице УЕФА не так много интриг. Испания так сильно оторвалась, что немцы не претендуют на лидерство. Англичане скорее должны думать о борьбе с Италией за третью строчку, чтобы не потерять четвертую команду в Лиге Чемпионов, не мечтая о втором месте – об этом их даже Венгер уже предупреждает. Через сезон отпадает самый давний коэффициент, который у англичан выше, и если итальянцы поднажмут, то все возможно, хотя в данном случае скорее надо ставить на сохранение первой тройки. Но будет забавно, если АПЛ останется с тремя клубами, а Серия «А» вернет себе четвертую путевку. Правда, самая интересная борьба связана в этой таблице с Россией и ее попытками догнать Францию и Португалию. Восьмой сейчас идет Украина, может Новые горизонтыувеличить свой отрыв от преследователей и приблизиться к российскому коэффициенту через год, однако для португальцев и французов, у которых по три команды в Лиге Чемпионов, основную опасность представляют клубы российской премьер-лиги.

Тем более, португальцы уже недосчитались одной команды. А французы, хоть у них и шесть представителей в международных турнирах, еще четыре раза сыграют против российских клубов – «Зенит» с «Лионом», а «Рубин» с «Бордо», то есть в очных матчах тоже будет определяться судьба третьей путевки в Лигу Чемпионов, расклад может измениться не один раз. Разумеется, уместно напомнить о сложности попадания в главный турнир через квалификацию с третьего места чемпионата, однако глупо не сражаться всем сообща. В этот раз все пять изначальных участников Лиги Чемпионов в группах, причем назвать жребий одного из клубов невероятно сложным нельзя. У всех примерно равные шансы, разве что «Зениту» чуть больше повезло, хотя с них и спрос самый большой – чемпионы страны и должны собирать солидный общий коэффициент в конце сезона.

На кого еще надеяться? На ЦСКА – опытные ведь, на кураж «Локомотива», на желание «Краснодара» впервые в истории сыграть весной в Европе и на прозрение «Рубина», хотя очевидно, что у казанцев сложная группа, могут вылететь из Лиги Европы еще осенью. А могут и дальше пройти, ведь турнир непредсказуемый, да и местами Португалия, Франция и Россия еще будут меняться не раз. Еще в прошлом году говорили о желании выбить из заветной семерки португальцев, но ошибки ведущих клубов перечеркнули перспективы. Сейчас шансы выше, поскольку жребий благосклонный и состояние представителей скорее радует, чем разочаровывает. Если парочка команд заскочит в весну, если кто-то продвинется в раунде плей-офф хотя бы на шаг-другой, а португальцы и французы тем временем будут проигрывать чуть чаще, то осенью 2017-го года Россия делегирует в Европу трех представителей, что выгодно в первую очередь реальным Новые горизонтыпретендентам на такую строчку в будущем.

Конечно же, само по себе участие в Лиге Чемпионов не гарантирует клубу светлое будущее – «Спартак» при Карпине или «Рубин» Бердыева играли в главном турнире, но после этого не стали успешнее и стабильнее выступать в чемпионате и вообще, однако речь о престиже страны. Хорошо, что сейчас не видно клубов, которые с высокой колокольни плевали бы на перспективы в европейских кубках. И «Рубин» после «Сьона» и смены тренера соберется. И «Зенит», несомненно, дома может играть еще увереннее, чем в гостях. И ЦСКА, пусть проиграли «волкам», в родных стенах их могут за угловые флажки загнать. А уж о «Локомотиве» или «Краснодаре» и разговор короткий – нет сомнений, что Черевченко и Кононов серьезно относятся к разным турнирам, кубковым в том числе. Хорошо, что кроме ПСЖ во Франции нет стабильных команд – «Марсель», «Лион», «Бордо», «Монако» и «Сент-Этьен» за год сильнее не стали. Многие могут и из групп не выйти, да и победа «Локомотива» над «Спортингом» обнадежила – надо отбирать очки у прямых конкурентов четко и уверенно и дома, и в гостях, тогда и вернется третья путевка в Лигу Чемпионов. 

Все комментарии
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ vvv246 (раскрыть)
29 сентября 2015 в 11:18
Вот и я думаю, зачем Зенит в ЛЧ выступает. Только позорится! Правильно сказал АВБ, ваше место 3-е и борьба за ЛЕ!
Expert-disport
29 сентября 2015 в 06:56
Если бы у бабушки были ......... !
vvv246
28 сентября 2015 в 18:29
Зачем нам третья путевка в ЛЧ, если и на 2 клубов не хватает. Один Зенит, по сути!
112910415
23 сентября 2015 в 18:08
напрячься надо
mat73
23 сентября 2015 в 09:56
Так и будет!
Miaf
23 сентября 2015 в 00:48, ред.
Достаточно Спартака и ЦСКА, Зенит надеюсь через два года уже в фнл улетит или куда подальше , куда Алания попала.
mondm
22 сентября 2015 в 22:22
Не стоит , а то Спартак случайно попадет и снова опозрится
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить