Новое дерби – старые счеты

23 сентября 2015, 19:30

На «Уайт Харт Лэйн» в Лондоне в рамках Кубка Лиги «Арсенал» встретит заклятого соседа и постарается не проиграть третий матч подряд. «Соккер.ру» оценивает шансы «канониров» и «Тоттенхэма» на выход в следующий раунд.

Состояние соперников

Лондонские соседи не получили то, что хотели, стартовали не сказать чтобы с провала, но и без карнавала. И Венгер снова такой Венгер. В игре против «Челси» для «канониров» плохо не то, что все увидели в исполнении Диего Косты – на самом деле ничего нового, а другое – никаких открытий не было от Арсена Венгера, хотя вдесятером до второго удаления француз имел все шансы обыграть «аристократов», не говоря о работе в равных составах. «Канониры» рискуют в очередной раз пройти сезон, потратив нервы и силы, но не получив взамен трофеев и больших ярких побед. Суперкубок Англии, конечно же, штука хорошая, но даже в Кубке Лиги выиграть будет сложно. «Шпоры» не «Челси» по организации игры, в чемпионате они в середине таблицы, вот только это старт сезона, и между пятым и девятым местами всего один пункт. Покеттино не похож на тренера, который заразит «Тоттенхэм» чемпионским духом, но «Арсенал» умеет проиграть сам себе, что и в Загребе показали, и против соседей. Да, «шпоры» в феврале одержали минимальную Новое дерби – старые счетыпобеду над Венгером, то есть уверенности стало больше. На прошлой неделе выиграли у «Карабаха» и «Кристалл Пэлас», последние результаты у них лучше, чем у «Арсенала», пусть соперники у лондонских клубов были разного калибра.

Отдел кадров

Можно обосновать сразу по два или даже три варианта каждого из составов, поскольку речь об игре не в первом по важности турнире. Обычно Венгер выставляет на матчи Кубка Лиги «смешанные составы», как сказали бы в России, однако после двух подряд поражений вряд ли рискнет тем, что осталось от его репутации. Поэтому во всех линиях должны быть знакомые лица, пусть даже и не те, кто сыграл против «Челси». А кадровая беда, как известно, не только в центре обороны без Мертезакера, но и в атаке. Невероятно, но у «Арсенала» нет центрального форварда нужного масштаба – кто бы мог подумать, ведь Венгера никто не предупреждал годами! А если без сарказма, то выбор между Уолкоттом и Жиру, хотя ставка не обязательно сыграет, если Санчес или Озил будут медлительными и сонными. Месута вообще могут убрать, утяжелив центр Фламини и выдвинув Рэмси поближе а атаке. Возможно, Окслэд-Чэмберлен спасет скоростью, однако у «Тоттенхэма» тоже есть не такие резкие, но умные ребята в атаке. Как бы ни пришлось говорить о проблемах обороны «Арсенала» в первую очередь, пусть Габриэля и амнистировали, что является хорошей новостью для «Арсенала». Но Сон, Эриксен или Кейн при любом сочетании в защите могут огорчить Чеха или Оспину. И хотя Покеттино не очень убедительно выстроил атаку – форварда порой отрезают от игры Новое дерби – старые счетыименно напарники, его состав по возможностям не сильно слабее соседского. И на флангах обороны возможна ротация у «шпор», и Ламела может напомнить, зачем за него выложили солидные деньги – выбор достойный и у тех, и у других.

Ориентировочные составы:

«Тоттенхэм» (4-2-3-1): Льорис – Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз – Дайер, Алли – Сон, Эриксен, Ламела – Кейн.

«Арсенал» (4-2-3-1): Оспина – Дебюши, Габриэль, Косиельни, Гиббс – Артета, Рэмси – Окслэд-Чэмберлен, Озил (Фламини), Санчес – Жиру (Уолкотт).

Ключи к успеху

Для кубковой победы важен настрой, а не строго имена, поэтому если кто-то считает, что Озил задавит Эриксена авторитетом чемпиона мира, или Кейн испугается сравнений с Жиру, который может выйти на замену или даже в основе, то ошибается. «Шпорам» незачем бояться «канониров», поскольку сейчас Венгера вообще надо обыгрывать раз за разом, не позволяя ему одной удачной серией из парочки победных матчей перекрыть системные ошибки в работе. «Тоттенхэм», будь сами стабильнее, сегодня должен был бы уверенно обыгрывать соседа, однако поскольку это Кубок Лиги, то тренеры всегда рады экспериментам и ротации, а «канониры» остаются командой со спартаковскими цветами — могут как провалиться, так и разбить в пух и прах «шпор» в обоюдной перестрелке. Возможно, сегодня «Тоттенхэму» не выгоден слишком открытый футбол, а «Арсеналу» просто нельзя проигрывать снова и вновь. Будет много борьбы, но техника спасет матч, если с первым голом не затянут. Если затянут – качество встречи не впечатлит, как и прошлое дерби «канониров».

Прогноз «Соккер.ру»: англичане часто ставят на «Тоттенхэма», пойдем от противного – «Арсенал» победит 1:2.

Все комментарии
Mr Siberian
23 сентября 2015 в 23:00
Удачи в данном турнире лучшему футбольному клубу на планете!
112910415
23 сентября 2015 в 21:20
а что, а вдруг?
DXTK
23 сентября 2015 в 20:54
Дерби в кубке, это не обычное явление, но как его избежать. Да победит сильнейший.
mphuZ
23 сентября 2015 в 20:42
Тоттенхэм: Ворм - Триппьер, Фасио, Виммер, Роуз - Кэррол, Дайер - Шадли, Эриксен, Таунсенд - Кейн

Арсенал: Оспина - Дебюши, Мертезакер, Чамберс, Гиббс - Артета, Фламини - Чамберлейн, Рэмси, Кэмпбел - Жиру
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить