Кубковая идиллия

23 сентября 2015, 23:30

Из девяти представителей РПЛ в следующий раунд кубка в среду вышли все. И фестивальный «Спартак» с рекордной победой, и любители овертаймов из «Зенита» и ЦСКА, поэтому у «Соккер.ру» есть тема для разговора.

Многие фавориты показывали, что Кубок России для них обуза? Чрезмерно категоричная формулировка. Как можно подгонять задачу под ответ, если даже в смешанных составах ЦСКА или «Зенит» — участники Лиги Чемпионов, должны были легко обставлять «Байкал» и «Волгу» из Твери, но в итоге задержались в гостях на дополнительные таймы и не сдались, вырвали победы? Нет уж, отдавая должное представителям низших лиг, которые дрались, нужно и о фаворитах говорить с долей уважения. Чем желание Панченко, Ткачева или Попова хуже правильного отношения их менее известных соперников? С другой стороны, за личными подвигами хитро скрываются игровые проблемы, которые в кубковом турнире так же хорошо видны, как в Европе. В том, что «Зениту» и ЦСКА пришлось играть дольше остальных,Кубковая идиллия виноваты соперники, которые хорошо настроились на именитых гостей, но во многом дело в ограниченности игровых моделей лучших команд премьер-лиги.

Признавая сильные стороны – а их немало, глупо скрывать, что и минусы давно известные, ведь плана «Б» у них попросту нет. Например, у «Зенита» зависимость в атаке от Смольникова, Халка и Шатова. Разве это секрет? Нет, но если еще и гроза футбольных карликов Дзюба на скамейке – игры в атаке нет совершенно, то есть нужно быстро найти еще одного приличного форварда ближайшей зимой. ЦСКА советовать покупать кого-то бессмысленно – они сами с усами, однако надо быть морально готовыми, что когда уйдут на пенсию Игнашевич и братья Березуцкие, начнутся серьезные игровые проблемы в центре обороны. В Иркутске резервная защита сыграла не многим лучше основной в Саранске, у «Байкала» была возможность сотворить первую и последнюю, как оказалось, сенсацию игрового дня. А вот «Волга» из Нижнего Новгорода изначально вышла проигрывать «Спартаку», Аленичев с подопечными оказались настолько воспитанными, что свято уважали желание соперника и до перерыва, и по ходу второго тайма забив, сколько захотели.

Уже выросло целое поколение фанатов «Спартака», которое своими глазами не видело столь крупной победы знаменитого клуба – среда стала для них историческим днем, а тут бурчат «кубок никому не нужен». Никому не нужен, а кто его получит – одновременно заберет путевку в Лигу Европы. Кубковая идиллияБудь-то «Крылья Советов», взявшие волевую победу в Тамбове, «Анжи» в Саратове, действующий обладатель трофея «Локомотив», минимально обыгравший Карпина, или же «Кубань», которая справилась с «Шинником» — для названных клубов кубковый успех будет большим праздником и символом завершения поисков смысла. Ведь зачем существует современный «Спартак»? Чтобы время от времени выдавать яркие матчи, а потом играть ужасно? Нет, чтобы планомерно выбираться наверх, обретать ровный игровой почерк и бороться за официальные трофеи. Например, дальше у них по сетке турнира «Кубань», объяснять подоплеку в таком случае не нужно – последняя игра команд свежа в памяти, через месяц ждем матч-реванш в дуэли на вылет.

Кубок дарит смысл даже тем, кто к нему прагматично относится, поскольку Слуцкий и Виллаш-Боаш увидели свои команды под нетипичным давлением, что всегда тренерам полезно. Например, ЦСКА еще раз доказал, что в резерве у Слуцкого только Гончаренко. «Зенит» напомнил о своей главной проблеме – нежелании тренера работать в России, поскольку Виллаш-Боаш ужасно изучил «Волгу» и современно не подготовил молодых игроков клуба к сложному испытанию, а потом пытался спасти встречу, выпустив Дзюбу и Ткачука, которые далеко не сразу, но выдали нужный результат. Но если бы «Байкал» забилКубковая идиллия второй, а «Волга» в Твери открыла счет – посмотрели бы на этих фаворитов из Лиги Чемпионов. Нельзя себе позволять подобное накануне важных матчей чемпионата и новых игр главного европейского кубка. Дело ведь не в усталости, а в отношении. И в классе, который сказался даже чуть меньше желания, ведь выручали Панченко и Ткачук, для которых свежие матчи были шансом себя проявить. Звезды или наблюдали, или отдыхали – вот таким получился кубковый день для призеров прошлого сезона.

Зато резервисты и те, кому не хватает победного тепла, в итоге повеселили, как «Спартак». Пусть «Волга» сыграла ниже всякой критики, однако если семь голов москвичи забивают раз в пару десятилетий – результат нерядовой. Прямая аналогия с пента-триком Левандовски, который ничем для таблицы чемпионата Германии не отличался бы от победного дубля поляка в ворота «волков», а на самом деле стал частью футбольной магии. Чем больше невероятных матчей будет в Кубке России, чем труднее станут испытания для представителей элиты – тем сильнее они же выиграют в итоге. Нужен сильный победитель турнира и достойный представитель в Лиге Европы. Учитывая количество команд премьер-лиги, прошедших дальше, надежда на интересные матчи в новом раунде очень большая, причем предсказать результат дальше будет сложно. А теперь посмотрим, чем продолжится борьба в четверг, ведь матчей осталось немало, по количеству голов «Спартака» в ворота несчастных нижегородцев.

Все комментарии
Фата лист
25 сентября 2015 в 15:14
Многие просто понимают, что занять 1-4 место нереально сложно, потому и делают ставку на кубок России, где путевку в ЛЕ добить гораздо проще!
jeyone
25 сентября 2015 в 14:23
Ни че, они в субботу играют с зенитом там и посмотрим на что годен их спартачок
Tajfun
Tajfun ответ fanatcska94 (раскрыть)
25 сентября 2015 в 02:06
Як хохлы Путина. Упс без политики)
112910415
24 сентября 2015 в 20:42
верхние нынче стараются
redbluegorsk
24 сентября 2015 в 19:53
стасик горин в своем репертуаре...
gwynb1eidd
gwynb1eidd ответ fanatcska94 (раскрыть)
24 сентября 2015 в 16:09
Так и есть. Автор то Горин. Или ты от Стасика другого ожидал?
Kokurrr
24 сентября 2015 в 14:11, ред.
...Уже выросло целое поколение фанатов "Спартака", которое своими глазами не видело столь крупной победы знаменитого клуба...
------------------------------------------------------------
Уже выросло целое поколение фанатов для которых Терек, Рубин и Ростов гораздо более знаменитые клубы чем спартак, они хоть что то выигрывают.
А чем знаменит спартак? Ну кроме постоянных скандалов, неадекватных болельщиков и набора купленных медалей погребенных под пылью и паутиной.
Марыч86
Марыч86 ответ mat73 (раскрыть)
24 сентября 2015 в 13:25
Тут кроме этих трех клубов всех игнорируют.
fanatcska94
fanatcska94 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
24 сентября 2015 в 12:45
да пусть качается. Леня качается - ЦСКА побеждает и берет трофеи. На самом деле, 70% фанаточек спартачка мечтают, чтобы в спартаке был свой качалкин.
fanatcska94
24 сентября 2015 в 12:43
прочитал статью и...чувство, что писал болельщик спартака: "мы молодцы, 7:0 победили, а вон те неудачники еле-еле в овертайме выиграли. Лузеры",это краткий пересказ статьи.
zyxel410
24 сентября 2015 в 11:31
Вполне реально сегодя видится слив Амкара и Ростова.
Sueverny
24 сентября 2015 в 11:27
Спартак утешился. Остальне работаали. Отдельно, много хороших игроков ив вне премьмьер-лиги. Не прозевать.
kanav67
kanav67 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
24 сентября 2015 в 10:54, ред.
не надо путать тупость и юмор - это 2 разные вещи, хотя в народной команде их и не принято разделять
ioska
ioska ответ tamerlan71 (раскрыть)
24 сентября 2015 в 10:32
Тренер Зенита Боаш!!! Будь любезен огласи весь список смачных тренеров.
tamerlan71
tamerlan71 ответ Hesus_4erez_us (комментарий удален) (раскрыть)
24 сентября 2015 в 10:15
Зениту не нужно искать тренеров. Все тренены Зенита на виду, нужно лишь выбрать имя посочнее.
ermak6448
24 сентября 2015 в 10:08
Сегодня кубковая игра покажет кто дальше пройдёт...
бомбардирушка
бомбардирушка ответ REDWHITE_ (раскрыть)
24 сентября 2015 в 09:59
петросян тебе не родственник ???
mat73
24 сентября 2015 в 09:45
А че про Уфу ни слова? Уфе тоже нужен Кубок и Европа!
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ Прокси (раскрыть)
24 сентября 2015 в 09:23
прочел все комменты, оказалось только ты вопишь))))))
REDWHITE_
24 сентября 2015 в 09:23
Лёня так качался, что на Байкале зафиксировали шторм в 5 баллов!
Прокси
24 сентября 2015 в 08:57
глоры спартака снова поверили в себя и завопили о трофеях
Goger90
Goger90 ответ spartak kursk (раскрыть)
24 сентября 2015 в 08:41
Ну да, будет сурово, если в 1/8 не будет ни одного клуба из низших дивизионов.
spartak kursk
24 сентября 2015 в 08:13
Пусть сегодня эта идиллия продолжится.Ждём абсолютного результата.
esen-28
24 сентября 2015 в 08:01
Спартак наверное единственный клуб с высшей лиги который играл практичиски основным составом! вот и результат!
Tajfun
24 сентября 2015 в 02:43
Сенсации будут сегодня.)
gentlewolf
24 сентября 2015 в 01:24
"И фестивальный "Спартак" с рекордной победой"

Это что ж за рекорд такой, расскажите?
FC Жирный Обзорщик
24 сентября 2015 в 00:49
Ткачука нужно в основу видно парень растёт , всё отлично голы были качественные с волгой как в Испанской лиге)
Марыч86
24 сентября 2015 в 00:26
У нас России не только ЦСКА Зенит и Спартак.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить