Залечь на дно в Виго

24 сентября 2015, 15:30

«Барселону» пошатывало и в начале прошлого сезона, но тогда команда только искала свое лицо при Луисе Энрике, а вот нынешнее состояние каталонцев удивляет. «Соккер.ру» реагирует на разгром «блаугранас» хищной «Сельтой», тер Штеген снова пропустил четыре мяча.  

Разговор преимущественно пойдет о «Барселоне», но нечестно будет совсем упустить из вида «Сельту», которая на старте сезона в большом порядке. Как вам хотя бы такая иллюстрация: за три дня команда из Виго обыграла обоих действующих обладателей европейских кубков – сначала «Севилью», а затем и «Барсу». Воспитанник «Ла Масии» Нолито прекрасно себя проявляет и может получить новый шанс на «Камп Ноу», ведь его рассматривают в качестве замены Педро, Яго Аспас рад вернуться туда, где его ценят по достоинству, и готов платить голами за свое счастье. Эти двое ярко выступили – 5 очков по системе «гол+пас» на двоих, хотя парни не теряют голову – несмотря на то, что «Сельта» сейчас в триумвирате лидеров Примеры, Аспас, оформивший дубль в ворота тер Штегена, заявляет, что задача на сезон не изменилась – нужно набрать количество очков, Залечь на дно в Вигокоторого хватит для выживания. Так-то. Разгром «Барселоны» — как часть аутсайдерского плана по спасению.

Ну, а если серьезно, то команда Луиса Энрике не в порядке, и это уже не случайность, симптомы разбалансировки четко просматриваются в начале сезона, хотя в большинстве матчей каталонцам удается скрывать проблемы за индивидуальным классом исполнителей. Во-первых, в трех из девяти матчей «блаугранас» пропускали по четыре мяча, что в двух случаях завершилось разгромными поражениями. Во-вторых, убедительная победа была одержана лишь над «Леванте» в прошлом туре, все остальные виктории с разницей в один мяч. В-третьих, если подбить общую статистику, то выясняется, что разница забитых и пропущенных мячей у каталонцев в девяти поединках нулевая – 16:16. Впечатляет. Статистика – лишь отражение состояния, но цифры просто кричат о беспорядке в обороне. Да, предпоследняя линия «Барсы» подвергается неизбежным переформатированиям из-за травм и дисквалификаций, но вчера-то зажигали нареченные лидеры – Пике и Дани Алвес.

Их стараниями у Аспаса было два футбольных буллита, да и в других моментах каталонец с бразильцем веселили публику. Отменное представление, только саундтрека из цирковой музыки не хватило для создания атмосферы. Обычно, когда «Барселона» сенсационно проигрывает, то по итогам матча удостаивается эпитета «вялая», но дружина Луиса Энрике не была такой в Виго, имелись шансы у каталонцев включиться в борьбу за результат и при 0:2, и при 1:3, но реализация подводила. Залечь на дно в ВигоТакое случается, но ведь моменты создавались. Вообще, странно и наивно надеяться, что Месси, Суарес и Неймар в каждом матче будут забивать по пять голов, без слаженных командных действий и надежной обороны далеко не уедешь. А «Барса» похожа на расстроенный музыкальный инструмент: даже если пара струн из полудюжины натянута неправильно, хорошего звучания не добиться, сколько ни пытайся.

В команде с таким подбором мировых знаменитостей не может существовать нерешаемых игровых проблем, так что, скорее всего, дело в психологии. Лучо не смог заразить подопечных новыми целями после триумфального прошлого сезона, «Барселону» будто до сих пор мучает похмелье после тех побед. Те же Пике и Дани Алвес – это парни, склонные к праздности, сейчас их истинная натура вновь возвышается над профессионализмом, да и вынужденный застой крови сказывается. Конкуренция не растет из-за запрета на регистрацию игроков, хотя руководство намеренно попыталось разбавить коллектив летними приобретениями Турана и Видаля, чтобы хотя бы на тренировках присутствовали новые голодные до побед лица. «Барселона» увязла в своем величии, ей не хватает игроков с горящими глазами или генетическим профессионализмом.

Скажем, очень большое значение имеет потеря Клаудио Браво. Речь даже не о личных ошибках тер Штегена, которых он у него с лихвой в этом сезоне, при чилийце совсем иначе действует оборона, ему как-то удается держать партнеров в тонусе, либо заряжать их собственным спокойствием. Чемпионат длинный, да и вообще – нельзя в сентябре провалить сезон, но «Барселона» ходит по тонкому льду, ведь неудачи имеют свойство прилипать к неудачам. Каталонцев бросает из жара в холод, и если Луис Энрике не сумеет в ближайшие месяц-два нормализовать «температуру», то даже приблизиться к успехам предыдущей кампании будет сложно. Чем сильнее раскачивается лодка – тем проблематичнее ее выровнять и положить на верный курс.

Все комментарии
Old man
27 сентября 2015 в 00:53
Статья ни о чем, много необоснованной критики, это всего лишь начало сезона - не более, качественную оценку игре Барсы, можно делать ближе к декабрю.
Funny_Smailik
26 сентября 2015 в 19:07, ред.
Абсолютно правильная статья и к месту. Тут недавно кто-то обвинил меня в глорстве за то что я осмелился высказаться про своих в нелестном свете. Да вы посмотрите что они творят!
Нельзя, вы слышите нельзя играть ТАК в ТАКОЙ футболке.
Устал? сними футболку и уступи место другому, а так позорить лучше не стоит великий клуб.
Точно также бессовестно бразильцы на чемпе опозорили все пять титулов добытых другими игроками. История не забывается.
Cvetkov
26 сентября 2015 в 09:43
Не совсем в тему,но тем не менее: до сих пор не прекращаются нападки на Суареса,но я хочу,если кто-то пропустил,показать,как с ним / Суаресом / воюют защитники,а судьи или не видят или не хотят видеть....http://www.soccer.ru/news/661638.shtml
Ystavshiy
25 сентября 2015 в 11:38
Не все так плохо, Атлетико ведь люыграли, да и с Ромой хороший футбол показывали. Команда на психологическом расслабоне, я считаю!
spartacus333
spartacus333 ответ Cules2013 (раскрыть)
25 сентября 2015 в 09:18
про алвеса и пике я уже года три-четыре говорю, что это не уровень барсы и их надо было гнать давно. фермален наполовину инвалид, зачем надо было его покупать непонятно. он и этот сезон похоже весь в лазарете проведет. матье неплох, но староват, скорости не хватает. нужны хуммельс годин или бонуччи. жаль отаменди проспали. пара отаменди хуммельс была бы лучшей в мире.
spartacus333
spartacus333 ответ зигзаг (раскрыть)
25 сентября 2015 в 09:11
согласен. отыграли в принципе нормально, но оборона с вратарем начудили. хотя месси с неймаром обязаны были свои голы забивать.
spartacus333
25 сентября 2015 в 09:09
надо менять защиту даже в условиях запрета. пике надо посадить на лавку. с ним барса только проигрывает. ну а алвес вообще и защитником то как таковым никогда не был. вместо него роберто здорово отыграл. да в атаке не помогал сильно но в защите сдерживал свой край и страховал прекрасно. а в атаке у барсы и без алвеса есть кому погоду делать. да и тер штегена надо посадить на лавку, пусть подумает.
Cules2013
Cules2013 ответ vrossiinetfutbola (комментарий удален) (раскрыть)
25 сентября 2015 в 08:32
Это вам к Реалу
112910415
24 сентября 2015 в 20:46
странная, странная картина
Dart Veider
24 сентября 2015 в 19:54
Вздрючили бабсу по полной программе а в конце еще раком поставили
Triem
24 сентября 2015 в 19:34
Этот урок был им нужен, впрочем как и всем!
зигзаг
24 сентября 2015 в 17:53
Хорошо написана статья! ) Чтобы оставаться на вершине - нужно обновление состава. Место Пике и Алвеса в следующем году должны занять молодые и голодные до побед. Штегену выпал шанс и он доказал что еще не дотягивает до вратаря номер 1. С Забросами на трио нужно заканчивать, нужны молниеносные пасы через центр и накрывать соперника атаками. Но все в общем-то нормально, чудит только оборона. Барса ищет новый ритм в новом сезоне. Поражение лишь подхлестнет и разбудит ее сильные ресурсы.
Cektor
24 сентября 2015 в 17:33
5 тур только, в прошлом сезоне Барса не раз проиграла и все знают что в конце получилось!) В переди у Барсы проходные матчи и только в ноябре вроде реал , тоже проходной.. а после нового года Барса как всегда рвет и мечет, + пополнение в составе ) так что нет повода волноваться ))
miggel
24 сентября 2015 в 17:27, ред.
Тер Штеген уже третий раз за полтора месяца пропустил 4 гола, поймал несколько бабочек, одну с центра поля. Наверное, когда выйдет Браво, то его поставят основным вратарем, в том числе и в ЛЧ, кредит доверия тер Штегену может иссякнуть, как и терпение у Луиса Энрике в случае еще нескольких подобных ляпов.
Марыч86
24 сентября 2015 в 17:12
Просто сельта была настроена серьезно, турнир только начался, делать выводы можно через туров 10
Cules2013
24 сентября 2015 в 15:56, ред.
Всё по делу. Сложно рассчитывать на победу и командный дух, когда в защите полный хаос. Это вина как игроков, так и тренера и руководства в целом. Тут и недостаток мотивации, и дисква на заявку игроков, и не слишком удачные трансферы в оборонительную линию. Всё-таки Матьё, Вермален и Дуглас не то, что надо, при том, что Пике и Алвеш тоже кандидаты на замену более классными игроками. Бартра не уровень клуба, а жаль; Маскерано не защитник, и уже предпенсионного возраста. По-сути, защиту надо строить заново. Один Альба реально хорошо играет, но травматичен.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить