От «Волги» до «Волги»

25 сентября 2015, 12:00

Озбилиз почти два года не совершал результативных действий в составе «Спартака», из-за травмы пропустил прошлый сезон, но выступление армянина в матче с «Волгой» заставляет «Соккер.ру» задаться вопросом – не пора ли Аленичеву дать Арасу полноценный шанс?

Гол и две результативные передачи записал на свой счет Арас в кубковом матче с «Волгой», и что любопытно, в последний раз армянин отмечался в протоколе официального матча за «Спартак», играя против тех же нижегородцев 1-го декабря 2013-го года. «Красно-белые» тогда тоже выиграли крупно – 6:1, а Озбилиз отметился дублем. С того момента в карьере вингера наступила черная полоса. Весной 2014-го москвичи играли через пень-колоду, лишившись Карпина и безбожно тратя настроение и нервы болельщиков под руководством Гунько, и хотя Озбилиз сохранял за собой место в основе, поддался общей серости. Все бы ничего, но уже после окончания удручающего сезона Арас получил разрыв крестообразных связок в матче за сборную Армении и в следующий раз напомнил о себе лишь посредством скандального интервью, в котором предположил, От «Волги» до «Волги»что Якин подвергает его дискриминации по национальному признаку.

Игрок явно погорячился, о чем потом сожалел, а его состояние и на сегодняшний день неидеальное, раз при Аленичеве армянский вингер начал сезон в глухом запасе, а на поле впервые появился только в игре шестого тура против «Амкара», причем в тот момент, когда результат был уже сделан. Но 90 минут вполне содержательного футбола в исполнении Озбилиза в Нижнем Новгороде располагают к размышлениям о том, чем он может быть полезен «Спартаку». Сразу следует заметить, что предложение, подготовленное Арасом, имеет спрос со стороны команды, ведь с креативом на флангах имеются проблемы. Крайние защитники не могут обеспечить должную созидательную активность на бровках – в первую очередь, бросается в глаза низкое качество передач Комбаровых. Промеса клонировать пока не удалось, Хурадо был продан, Давыдов будет играть за «Спартак-2», а Попов в центральной зоне и на позиции левого инсайда – два разных игрока.

Следовательно, помимо Квинси, другого эффективного флангового игрока атаки у «Спартака» нет, поэтому Озбилиза с его техникой, нестандартным мышлением и фирменным ударом с левой нельзя просто проигнорировать. Это скрытый ресурс, из которого нужно выжимать максимум, тем более тренерский штаб взял футболиста в сезонное плавание, не став избавляться от От «Волги» до «Волги»армянина, как от того же Эберта. Главная проблема Араса – его паспорт, количество вакансий для легионеров в основе жестко ограничено. В чем-то судьба Озбилиза даже зависит от того, как решит Аленичев вопрос размещения на поле Широкова и Попова. Роман в опорной зоне малопродуктивен, как и Ивелин на левом фланге, пока это перетягивание одеяла не в пользу «Спартака». Но стоит придумать способ, чтобы уместить их в тройке полузащитников вместе с Глушаковым (например, перестроиться на 4-3-3, как было при Карпине, с Денисом, практически привязанным к оборонительной линии, и двумя хавбеками выше по схеме – тогда это были Тино Коста и Хурадо), тогда в атаке смогут выходить три иностранца. Промес, Мовсисян или Зе Луиш на острие плюс тот же Озбилиз.

На самом деле, решить проблему лимита на этот сезон мог бы Владимир Гранат, вытесни он из состава кого-то из центральных защитников, но сейчас не об этом, а о построении атаки и потенциальной роли Озбилиза. Если в схеме есть место для фланговых игроков, то одним из них гарантированно будет Промес, а вторым стоит попробовать Араса. Особенно перспективным такое сочетание выглядит по той причине, что парни с корнями из Эредивизие могут сыграть на любой из бровок, а их перестановка по ходу матча – инструмент тактического вмешательства в игру без использования замен. Когда каждый играет «под родную ногу», то команда нацеливается на доставку мяча в штрафную на центрфорварда, если же сделать реверс, то голландец и армянин смогут сваливаться в центр и находить возможности для ударов. У Квинси прекрасная правая, а Арас напомнил о мастерстве ударов с левой ноги. Тест-драйв Озбилиз прошел в Нижнем Новгороде, и теперь Аленичев как тренер, находящийся в поиске оптимальных сочетаний, просто обязан проверить эту зацепку в боевых условиях.

Все комментарии
Raulya
26 сентября 2015 в 17:24
Давно пора!!!!Арас многих вспартаке по мастерству превосходит!!!!
za logiku
za logiku ответ Devo1986 (раскрыть)
26 сентября 2015 в 13:05
мовсисян простой бегун с мячом без техники, но с ударом. он не может принимать верховые мячи, не может обыгрывать один в один. он не может играть эффективно в команде, которая взламывает оборону постоянно... он для контратак...
зе луиш с техникой, с приёмом мяча спиной к воротам, с ударом... с чего это он неудачник? он только приехал и ещё не вписался по настоящему. во втором круге надеюсь будет играть лучше...
Devo1986
Devo1986 ответ VIC2 (раскрыть)
26 сентября 2015 в 09:35
мир обоим народам
Devo1986
Devo1986 ответ za logiku (раскрыть)
26 сентября 2015 в 09:34
зе луиш просто неудачник! Мовсисяна туда
Devo1986
26 сентября 2015 в 09:32
нужно время Арасу он игрок высочящего уровня!
Vladimir2012
25 сентября 2015 в 19:27
Нормальный техничный игрок , надо чаще ставить в основу .
112910415
25 сентября 2015 в 18:53
может, и так
Чист
25 сентября 2015 в 18:43
а может просто - его уровень в ФНЛ играть
za logiku
25 сентября 2015 в 17:52
ребров
комбаров-таски-бокетти-паршивлюк
глушаков
озбилис-широков-попов-промес
зе луиш

если бы не лимит, то думаю так было бы оптимально...но можно попробовать и так:

ребров
комбаров-таски/бокетти-гранат-паршивлюк
глушаков
озбилис-широков-попов-промес
зе луиш
FC_SM36
25 сентября 2015 в 17:22
Хорошая статья. Озбилис был не плох с Волгой. Вопрос в том, кто в матче с Зенитом ему позволит так же действовать? И выйдет он только если на замену в этом матче. А вот с Мордовией в следующем туре почему бы и не попробовать один из предложенных автором вариантов.
VIC2
25 сентября 2015 в 17:04
Русские, армяне - дружба на век! УРА!
VIC2
VIC2 ответ SanitarForest (раскрыть)
25 сентября 2015 в 17:00, ред.
А он чо, тренер-консультант?
Чо, много чо знает?
ARMENIAN
25 сентября 2015 в 16:21
Спасибо за статью! Озбилиз и правда хорош, удачи ему!
Clasicmonsta
25 сентября 2015 в 14:56
Вдумчиво. Верно. Может сработать...
chempion_cska
25 сентября 2015 в 13:30
Здоровья и удачи Аразу Озбилизу в Спартаке, но только не в матчах с ЦСКА!
spartak kursk
25 сентября 2015 в 13:13
25 минут.
ОЛЛС
25 сентября 2015 в 12:47
Как потешны все разговоры вокруг то одного,то другого игрока промкооперации.Разговоры про "фланговые схемы,построении атаки и т.д".:))) Как это постоянно и бесполезно.
makkie
25 сентября 2015 в 12:23
Нам и вправду не хватает игрока на левый фланг атаки... Промес тащит правый, а на противоположном - затишье или попытки Попова обострить.
Озбилизу набрать форму и стать игроком старта!
Нужно серьезно прибавлять, в КР понравилось как играл. Все получалось.
SanitarForest
25 сентября 2015 в 12:23
Чистяков как собака все понимает но...не тренирует Спартак
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить