Вечная война

26 сентября 2015, 14:30

«Спартак» и «Зенит» в неоднозначном состоянии, но на время очного поединка командам Аленичева и Виллаш-Боаша следует отложить в сторону проблемы, ведь большая битва – это шанс встать на путь истинный. «Соккер.ру» анонсирует схватку с перчинкой.

Лицом к лицу

К 48-й встрече в российской истории с учетом всех турниров «Спартак» и «Зенит» подошли при полном статистическом равенстве: на счету каждой из команд по 17 побед, еще 13 раз они расходились миром, разница забитых и пропущенных мячей 68:66 в пользу питерцев. «Сине-бело-голубые» не могут обыграть «красно-белых» на протяжении последних трех матчей – победа москвичей со счетом 4:2 еще при Карпине, а также две ничьих в прошлом сезоне: 0:0 на «Петровском» и 1:1 в Москве. В последней схватке голами отметились бразильцы Ромуло и Халк, причем последний спас свой коллектив от поражения в концовке встречи, продавив еще одного соотечественника Жоао Карлоса, которого уже нет в команде. В противостоянии тренеров преимущество на стороне АВБ: в прошлом сезоне «Зенит» дважды побеждал тульский «Арсенал» Аленичева в чемпионате, но в Кубке России «оружейники» одержали сенсационную победу. Вечная войнаСледует напомнить, что наставники лично знакомы друг с другом со времен совместной работы в «Порту», где Андре входил в тренерский штаб Моуриньо, а Дмитрий Анатольевич выигрывал самые значимые титулы в своей игровой карьере.

Состояние

Сегодняшних соперников в турнирной таблице разделяет одно очко, на кону третье место в общем зачете. «Зенит» не выигрывал в РФПЛ в последних трех турах: проиграв «Крыльям Советов», питерцы расписали мировые с ЦСКА и «Амкаром». При этом в Лиге Чемпионов была выездная победа над «Валенсией», а в Кубке России на неделе «сине-бело-голубые» разгромили тверскую «Волгу», хотя даже по тому матчу наблюдались нотки халатности в работе Виллаш-Боаша – сломить сопротивление скромного соперника удалось только в дополнительное время, португалец как будто не изучил оппонента как следует. Андре продолжает отбывать свою дисквалификацию, что также на руку «красно-белым», которые неделю назад были разгромлены в Краснодаре, а в кубковом матче забили целых семь безответных мячей в ворота нижегородской «Волги», вернув себе настроение и уверенность в собственных силах. Хватит ли позитивного импульса для победы над «Зенитом»?

Отдел кадров

«Зенит» в кубковой встрече выставил смешанное сочетание, некоторые лидеры получил отдых, в то время как «Спартак» задействовал почти всех основных игроков, только Широков, Дмитрий Комбаров и Ромуло остались в Москве, а Кирилл Комбаров на поле не появился. Вероятно, Виллаш-Боаш откажется от расстановки из матча с «Амкаром», где Смольников действовал на фланге атаки, хотя многое будет зависеть от состояния Шатова — лимит может навязать вынужденные Вечная войнаперестановки. Если Олег сыграет, будет привычное сочетание в атаке, в противном случае Анюков выйдет в оборону, а Смольников выдвинется вперед, хотя не исключен вариант с появлением Ткачука, оформившего хет-трик в кубковом поединке. «Лишним» легионером на сей раз рискует оказаться Данни. Мигель был в старте в матчах с «Амкаром» и «Волгой», но против «Спартака» на поле нужен квалифицированный хавбек-разрушитель Хави Гарсия. Вероятно, с первых минут сыграет набравший форму Файзулин, а Дзюба с Халком будут орудовать в атаке.

Ориентировочный состав «Зенита»: Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито – Хави Гарсия, Витсель, Файзулин – Шатов (Анюков, Ткачук), Халк, Дзюба.

Травмы Граната, Джано и Мовсисяна лишают Аленичева кадрового маневра, так что с большой вероятностью увидим состав из матча с «Кубанью», потому что с одним Глушаковым в опорной зоне играть против «Зенита» опасно, помощь Ромуло ему не помешает. Впрочем, если «красно-белые» пойдут на риск, то Широков может расположиться глубже, Попов на позиции центрального атакующего полузащитника, где чувствует себя наиболее комфортно, а Озбилиз пойдет на фланг. Схема с тремя центрбеками невозможна из-за состояния Граната, так что выбирать Дмитрий Анатольевич должен из ограниченного количества вариантов.

Ориентировочный состав «Спартака»: Ребров – К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров – Ромуло (Озбилиз), Глушаков, Широков – Попов, Промес, Зе Луиш.Вечная война

Ключи к успеху

«Спартак» бросает из жара в холод, Аленичев не смог сходу натянуть вожжи, в его работе есть правильные посылы, но и ошибок хватает, а «Зенит» сошел с гребня успехов, борясь с внутренними демонами, хотя и остается самой классной по составу командой в РФПЛ. На стороне «красно-белых» поддержка трибун и давно приобретенное умение прыгать выше головы там, где от них этого не ждут, и проваливаться в матчах, где должны брать свое. «Зенит» — фаворит по статусу, но именно это представляет опасность для питерцев и дает шанс «Спартаку», который зависим от настроения. Москвичи могут выгоднее смотреть в матчах на встречных курсах, нежели против команд, «висящих» на ногах. Сегодня подопечные Аленичева сами должны удивить гостей прессингом и запредельной самоотдачей, в битве двух столиц победит агрессор, ни у одной из команд нет причин прятаться за тактическими надстройками. Риск – благородное дело, и тот, кто проявит смелость, начиная с выбора стартового состава, приблизит себя к успеху.

Прогноз «Соккер.ру»: голы не заставят себя ждать, поэтому ставим на счет, близкий к 2:2 – то есть и результативная ничья возможна, но и преимущество любой из сторон в один мяч не исключаем. Главное – пусть покажут настоящий футбол!

Все комментарии
никита001
никита001 ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
27 сентября 2015 в 01:57
Есть и другие игры - и ты это прекрасно знаешь. Чем сидеть ковыряться в этих результатах, лучше посмотри, как чемпион СССР-84 с финским Куюсюси сыграл. И таких матчей было очень много - лень перечислять.
никита001
никита001 ответ кот сибиряк (раскрыть)
27 сентября 2015 в 01:54
Порвешься, и именно щя
spartak kursk
spartak kursk ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
26 сентября 2015 в 20:57
Вы слишком много уделяете времени нашему клубу.Следите за своими подвигами.
Cvetkov
26 сентября 2015 в 20:00
Не известно как закончится матч,но одно могу сказать,что Лодыгин должен целовать Халка в одно место ! Великолепнейший удар и гол !
кот сибиряк
26 сентября 2015 в 19:01, ред.
Ща порвём мы xряку sraku
VIC2
26 сентября 2015 в 17:43
Мне жалко болел Зенита, не смотря на то,
что они постоянно льют помои на СПАРТАК
VIC2
26 сентября 2015 в 17:39, ред.
АНДРЕ сливается и сливает Зенит, посмотрим сегодня во что это выльется
Pleafant
26 сентября 2015 в 17:37
Только чудо поможет Зениту выйграть сегодня.Спартак играет неровно ,может быть,и неправильно,с точки зрения тактики,но команда Аленичева демонстрирует настрой и агрессивность в атаке.Всего этого начисто лишён Зенит Боаша,такое впечатление,что на внутренний чемпионат там положили,прежде всего тренер и легионеры.И совершенно невозможно представить,что команда, месяц играющая пешком и безвольно,вдруг возгорится и зафеерит.
Гуливер
26 сентября 2015 в 17:11
победы вираж ЗЕНИТ ВИВАТ!
112910415
26 сентября 2015 в 15:39
команда с тренером должна победить!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить