Зимний катарсис

26 сентября 2015, 21:30

ФИФА утвердила сроки проведения чемпионата мира 2022-го года в Катаре: впервые в истории мировое первенство по футболу пройдет зимой, с 21-го ноября по 18-е декабря. «Соккер.ру» уверен, что это решение ставит под удар весь футбольный порядок на планете.

Единая ассоциация планетарного масштаба для любого вида спорта – это благо, ведь не всем повезло так, как футболу, имеющему четкие границы проведения соревнований, одного и только одного чемпиона мира, избавленного от необходимости защищать титулы по разным версиям. Но с другой стороны ФИФА – это монополия, гидра разрослась настолько, что уже не чувствует угрозы революции со стороны своих вассалов, однако, ввязавшись в авантюру и отдав ЧМ-2022 Катару, Зепп Блаттер и его присные коллеги ставят футбольный мирок на грань раскола. И последняя капля – это перенос Мундиаля на зимнее время, потому что в Катаре летом царит адская жара. Известно ли было о климатических условиях в северо-восточной части Аравийского полуострова пять Зимний катарсислет назад, когда проходили выборы страны-хозяйки Мундиаля? Безусловно. По сути, уже тогда Катар должен был идти с пометкой о нетрадиционных сроках проведения мирового форума, но шейхи очень хотели заполучить грандиозную игрушку и не поскупились на пути к своей цели.

Коррупционный скандал затронул и Россию, но если против ЧМ-2018 бунтуют в основном политики и обиженные англичане, то проведение Мундиаля в Катаре напрямую затрагивает интересы большинства ведущих футбольных федераций, и очевидно, что невозможно было сделать такой выбор в здравом уме и без должной стимуляции. Блаттер на старости лет переоценил свои силы и откусил кусок, который не в силах прожевать, поэтому сейчас под Зеппа копают со всех сторон. И докопаются до истины, что означает лишь одно – у ФИФА будет принципиально новое руководство в ближайшие годы, культ личности Блаттера разоблачат, а принятые в его эпоху решения обжалуют. Вряд ли что-то грозит празднику футбола в России, но Катару будет сложно удержать право на проведение Мундиаля в своих руках, поэтому официальные заявления о сроках чемпионата мира сейчас воспринимаются скорее как гипотетические размышления. Это невозможно, а если все-таки случится, то от чемпионата мира может остаться только название.

Итак, во-первых, плох выбор места проведения. Вспоминаем о доктрине глобализации футбола, но насколько эффективно продвигать эту идею в Катаре с населением в 2 миллиона человек? Во-вторых, есть отчет консультанта ФИФА по безопасности Андре Пруиса, в котором черным по белому обозначается высокий уровень террористической угрозы. Мало того, что регион сам по себе своеобразный, так еще и плотность расположения спортивных объектов не добавляет правоохранительным органам рычагов для обеспечения безопасности. В-третьих, Катар – исламское государство, чьи законы несовместимы с проведением мероприятия подобного масштаба. Алкоголь под запретом, за одеждой и женщинами нужно следить в оба, знать много-много запретов, нарушение которых грозит проблемами.  Только очень богатые или вконец обезбашенные туристы решатся на такое путешествие. В-четвертых, неадекватные сроки проведения турнира автоматически ставят в оппозицию ведущие европейские Зимний катарсиспервенства. Если на 21-е ноября запланирован старт Мундиаля, то чемпионаты нужно приостановить в начале ноября, а возобновиться они смогут только в январе. Как прикажете перекраивать календари? Кто компенсирует клубам федерациям доход от телетрансляций и рекламы?

Вывод один – проведение чемпионата мира в Катаре зимой нереально. Это разрушение всех устоев, и в мире, где правят деньги, многие страны скорее пожертвуют институтом национальных сборных, нежели согласятся на драконовские условия. Либо договорятся о создании нового объединения, наплевав на ФИФА, переходящего все разумные границы. К тому же, семь лет – достаточный срок, чтобы переформатировать структуру мирового футбола, ведь ФИФА не в праве монополизировать вид спорта, организация сильна тем, что объединила в пучок и регламентировала футбольную жизнь. Однако разрушение канонов неадекватными решениями – путь к революции, которая не заставит себя ждать, ведь кто платит, тот и заказывает музыку, а деньги окажутся не на стороне вотчины Блаттера. Единственная возможность сохранить влияние ФИФА – свергнуть нынешнюю власть и прислушаться к цивилизованному меньшинству, иначе на чемпионате мира в Катаре можем увидеть даже сборную Виргинских островов. Мундиаль 2022-го года, конечно, может состояться в избранной стране и в обозначенные сроки, но кому он будет нужен – вот главный вопрос.

Источник: soccer.ru Автор: Александр Чистяков Фото: zimbio.com
Все комментарии
wolf loner
wolf loner ответ Dart Veider (раскрыть)
09 октября 2015 в 21:09
dolbaeb это твой отец, который надолбал такого дауна как ты.
Dart Veider
Dart Veider ответ wolf loner (раскрыть)
03 октября 2015 в 21:58
Если ты dolbaeb так это надолго
RoninSibir
RoninSibir ответ wolf loner (раскрыть)
30 сентября 2015 в 05:51
Все верно. Как я уже ранее написал - это вопрос общественного согласия.
RoninSibir
RoninSibir ответ Triem (раскрыть)
30 сентября 2015 в 05:50, ред.
По поводу опыта Wolf Loner опередил меня с ответом.
А по поводу запрета на бухло ты наконец-то сформулировал правильно: "бухло запрещено" и "бухла не найти" - это разные вещи (к сожалению).
wolf loner
wolf loner ответ Triem (раскрыть)
29 сентября 2015 в 22:42
История говорит что в тот день вино по улицам лилась ручьями, да и сейчас в исламских странах проблем с алкоголем нет, пьют меньшинство. С другой стороны согласен что "сухие законы" в западных странах желаемого результата не дали, для этого нужно чтобы население добровольно это приняло.
Triem
Triem ответ wolf loner (раскрыть)
29 сентября 2015 в 20:51
Примеров посвежее нет на подобие сухого закона? Как то это божественное вмешательство вызывает у меня скептические мысли. Не верю что прям всё население прекратило пить!
wolf loner
wolf loner ответ Dart Veider (раскрыть)
29 сентября 2015 в 19:34
Я сказал тебе жди, думаю осталось недолго.
wolf loner
wolf loner ответ Triem (раскрыть)
29 сентября 2015 в 19:29
Обратный опыт - это Аравия до прихода Ислама и после, когда вино столь популярное среди местного населения в один день было вылито на улицы городов этим самым населением, как только был ниспослан запрет на спиртное.
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
29 сентября 2015 в 19:10
Ты не ответил на мой вопрос про обратный опыт. Что именно ты имел ввиду?
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
29 сентября 2015 в 19:01, ред.
Именно этого я и ждал - что назовешь мусульманскую страну! В общем вернее сказать, нет такого места, где бухло не найдешь. А зачем мне поисковик если у меня друг араб, да и сам мусульманин и знаю где еще бухло запрещено но пьющие могут его найти, в том числе и в том же Катаре?!
Запрет вовсе не означает что бухла в Катаре нет, и слава богу)!
RoninSibir
RoninSibir ответ Triem (раскрыть)
29 сентября 2015 в 14:44, ред.
Катар, собственно, страна, где бухло запрещено, слава Богу. Помимо Катара есть еще немало стран с таким запретом.
Ты б хоть поисковиком пользовался, прежде чем так категорично заявлять.
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
29 сентября 2015 в 12:43
Так или иначе, нигде пока еще бухло не запрещено и слава Богу!
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
29 сентября 2015 в 12:43
Ну и? Где он этот опыт?
RoninSibir
RoninSibir ответ Triem (раскрыть)
29 сентября 2015 в 10:29
Бухло можно запретить. Это вопрос общественного согласия. История человечества (определенной и очень немаленькой его части) тоже знает такой опыт.
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
29 сентября 2015 в 08:38
В том то все и дело - в меньшинстве. Наверное тогда в курсе какие были потом последствия?!
Бухло нельзя запретить. История человечества уже знает такой опыт!
RoninSibir
RoninSibir ответ Triem (раскрыть)
29 сентября 2015 в 06:52
Я знаю про сухой закон. И про то, что люди, которые "придумывали разное", назывались бутлеггеры. А нормальные люди, хоть и были в меньшинстве, соблюдали закон.
Dart Veider
Dart Veider ответ wolf loner (раскрыть)
28 сентября 2015 в 21:14
А ты помогай басмачам пригласи их к себе домой если у тебя мозгов не хватает
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
28 сентября 2015 в 18:29
Дело твоё, но это уже было и люди придумывали разное. В том числе и нормальные! Почитай про "сухой закон"!
RoninSibir
RoninSibir ответ Triem (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:59
Принципиально не согласен.
Нормальные люди ничего придумывать на замену бухлу не будут.
Triem
Triem ответ RoninSibir (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:29
В истории уже было такое где бухло - страшное зло. Обернулось это ужасно. Так что, бухло лучше вернуть, иначе люди будут опять придумывать средства поужаснее)!
Triem
Triem ответ kostik 84 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:26
Именно!
RoninSibir
28 сентября 2015 в 08:33
Если верить ТВ (и нашему, и западному) террористическая угроза сегодня есть везде, причем в Европе более даже, чем в Катаре. То, что алкоголь запрещен - это правильно, ибо бухло - страшное зло.
А насчет "цивилизованного меньшинства" - вообще смешно. Или аффтар серьезно уверен, что цивилизация есть только на Западе? Тогда это клиника.
friend12345
friend12345 ответ wolf loner (раскрыть)
28 сентября 2015 в 03:28
Только если наплыв беженцев не спланированная кем-то акция для расшатывания спокойствия в Европе. Разделяй и властвуй. В таком случае, они (те, кто во всём этом изначально заинтересован) конечно же будут намного охотнее тратить деньги на стадионы, флагштоки, перекладывание по 100 раз асфальта, а не на больницы, общежития и школы. Ведь по сути, если строится стадион, значит деньги есть. И это лишь вопрос выбора, на что их потратить...
wolf loner
wolf loner ответ Dart Veider (раскрыть)
27 сентября 2015 в 22:53, ред.
для подобных тебе умные в третьем рейхе остались. Хотя с новыми реалиями Европы, где из за наплыва беженцев население снова коричневеет у тебя отличный шанс снова увидеть умных. Жди.
kostik 84
kostik 84 ответ Triem (раскрыть)
27 сентября 2015 в 22:48
согласен. один сезон немного скомканным сделают и всё!
Dart Veider
Dart Veider ответ wolf loner (раскрыть)
27 сентября 2015 в 22:40
Ну и дибил ты
Triem
27 сентября 2015 в 18:42
Зря такой кипиш поднимают из-за одного года! Могут федерации и потерпеть один сезон!
112910415
27 сентября 2015 в 17:28
история, конечно, не закончится на этом!
ManUtd4
ManUtd4 ответ Mangur (раскрыть)
27 сентября 2015 в 15:27
А ты очень остроумный и предсказуемый, кстати, тоже.
Mangur
Mangur ответ ManUtd4 (раскрыть)
27 сентября 2015 в 14:12
С девушкой познакомься.Отпустит влечение к престарелому старику.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить