«Пришпорили» фаворита

26 сентября 2015, 19:00

В английском футболе все меняется со скоростью света – «Манчестер Сити» играл мышцами на старте сезона и разделывал соперников направо и налево, но серия побед сменилась частыми поражениями. «Соккер.ру» подбивает итог выезда «горожан» в Лондон.

«Тоттенхэм» принято считать командой с большим потенциалом, незрелой, но перманентно растущей и вынужденной бороться с известными проблемами этого самого роста. Часто «шпоры» получают под дых – не только от грандов, но и от крепышей из середины таблицы, но иногда команда Покеттино ловит такой кураж, как сегодня, раскатывая грозного врага по газону, как хорошая хозяйка тесто. Конечно, в рецепте приготовления поучаствовало и само будущее «блюдо», хотя как-то странно оправдывать «Манчестер Сити» кадровыми потерями. С другой стороны, молния ударила очень кучно – Компани и Мангала не оказалось в основе из-за мелких травм, Джо Харт получил небольшое повреждение на разминке. Хотя, и у этой правды есть оттенки. Скажем, «Пришпорили» фаворитаиграй «горожане» сегодня с МЮ, а не с «Тоттенхэмом», все лидеры вышли бы, несмотря на болячки, но к лондонской команде Пеллегрини отнесся с пренебрежением. Может быть, держа в уме свою почти идеальную статистику против Покеттино и уж точно подумывая о надвигающемся испытании в Лиге Чемпионов.

В воротах оказался Кабальеро, не избалованный игровой практикой, а в центре защиты перед ним разместились новичок Отаменди и Демикелис, оставленный в команде на самый крайний случай. Могла ли эта оборона сыграть идеально? Сомневаюсь. Следовательно, ставка была сделана на победу за счет действий у чужих ворот, за которые отвечали Агуэро, Де Брюйне и Стерлинг, а также примкнувший к ним Яя Туре, выдвинутый на позицию атакующего хавбека. И «Сити» действительно кружил ураганы у ворот Льориса, моменты возникали регулярно, оборона «Тоттенхэма» позволяла себе расслаиваться, что с ней нередко случается, а гол Кевина Де Брюйне подчеркнул не игровое преимущество гостей – инициатива переходила из рук в руки, но класс «горожан». Думается, событие это заставило «Манчестер Сити» подсознательно сбавить обороты, что аукнулось большими проблемами. На самом деле, игра шла открытая, чаша весов могла качнуть в ту и другую сторону, но перед перерывом повезло Дайеру, который вторым темпом атаки издалека вогнал мяч в угол ворот Кабальеро, не успевшего занять верную позицию после нейтрализации возникшей угрозы.

Нужно заметить, что в развитии атаки Уокер залез в очевидный офсайд, так что добавляем еще один фактор в горсть причин поражения фаворита – невезение. Впрочем, в эпизоде с голом Де Брюйне тоже есть подозрения на положение «вне игры». «Манчестер Сити» было важно отреагировать сразу после перерыва на восстановление паритета в счете, но вышло иначе – Алдервейрелд спустя пять минут после начала второго тайма вывел «шпор» вперед, и дальше игра пошла полностью хозяйская. Пеллегрини зачем-то заменил Яя Туре, который воплощает собой мощь и характер, ивуариец бывает опасен в любой ситуации, он командный стержень. Вскоре после этого, словно в «Пришпорили» фавоританазидание, «горожане» получили третий мяч от Кейна, и уже счет 3:1 выглядел приговором, но Ламела решил принципиально довести дело до разгрома лидера сезона.

Можно ли считать столь неожиданный результат стечением обстоятельств? Отчасти – да, оправданий хватает. Кадровые потери, неаккуратная работа лайнсмена, низкая реализация моментов и довольно ранний успех, который снизил концентрацию – все это повлияло на ход матча и итоговый счет. Но разве поединок с «Тоттенхэмом» первый в полосе неудач? Новая осечка состоялась на фоне недавних поражений от «Ювентуса» и «Вест Хэма», то есть общая картина намекает если не на системный командный сбой, то, как минимум, на неумение держать удар. И такая слабость за Пеллегрини действительно водится – он прекрасный и грамотный тренер, когда все идет хорошо, но стоит получить удар по лбу притаившимися в траве граблями, как начинается свистопляска. Мануэль явно потерял контроль над ситуацией в последнее время, и ему не хватает харизмы или злости, чтобы построить вокруг себя и команды бастион, отгородившись от уже случившихся неприятностей. «Сити» на «Уайт Харт Лейн» добили не кадровые проблемы, а неустойчивая психология, манкунианцы могут выигрывать целыми сериями, но менталитет победителя у них так и не вырос.

Все комментарии
112910415
04 октября 2015 в 20:30
достойно встретили!
zen it
04 октября 2015 в 15:07
какое же динамо авно©
alexigot1
28 сентября 2015 в 20:05
Не надо искать проблемы в самых успешных клубах планеты и их тренерах.
Барса уже два раза в этом, только что начавшемся сезоне, проиграла с разгромными счетами.
Юве и Челси в нижней части таблицы. Байеру просто не с кем конкурировать, скупили все и всех.
Руководить мальчиками-миллионерами не простое занятие.
lobsterdam
28 сентября 2015 в 09:50
про грабли в траве здорово!
Triem
27 сентября 2015 в 18:37
Заклевали петушки бесполезных миллионеров)!
hoper
27 сентября 2015 в 13:42
слишком много косяков линейных арбитров и от этого немного обидно за горожан
Dimice
26 сентября 2015 в 22:30
Сити порадовали в коем то веке
DXTK
26 сентября 2015 в 21:30
Саутгемптон тоже выиграл 3-1 у Суонси.
DXTK
26 сентября 2015 в 21:29
Шпоры отомстили за все года унижения от Горожан, тем более что надо было реабилитироваться за кубковое поражение. С чем команда справилась. А если кого-то победа или голы бомбит, премите лекарство и успокойтесь.
bublikyo
bublikyo ответ dzvinka (раскрыть)
26 сентября 2015 в 20:05
Тут шла речь скорее о процессе - нанесение боли фавориту при помощи шпор
112910415
26 сентября 2015 в 19:54
со стабильностью-то не очень..
dzvinka
26 сентября 2015 в 19:32, ред.
"пришпорили" не верно использовано в заголовке... когда коня "пришпоривают" - ему поддают скорости, подгоняют, заставляют бежать быстрее... соответственно если пришпорить фаворита - заставить умчаться в отрыв... а тут помоему наоборот все. Никто коня не пришпоривает и при этом замедляет им ход...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить