Лодыгин – последнее звено

27 сентября 2015, 23:30

«Зенит» отпустил ЦСКА на восемь пунктов после трети дистанции, есть проблемы у тренера и вратаря, неприятности в центре поля и в атаке. «Соккер.ру» задается вопросом: не много ли проблем, когда речь о чемпионе?

Неужели кто-то думает, что игра Лодыгина больше, чем одно, последнее и не главное звено большой цепи проблем? Неважно, величать ли состояние «Зенита» кризисом или искать мягкие формулировки, но прогресса точно не видно, особенно если вспоминать прошлый чемпионат. В тот раз после десяти туров команда набрала двадцать шесть пунктов и ни разу не уступала. Сейчас сбавили темп на восемь очков, а поскольку ЦСКА идет по прошлогоднему графику питерцев – разрыв между чемпионом и лидером солидный. Но разговор не о соперниках, ведь у самого «Зенита» сейчас проблем хватает. Причем уместны многие попытки объяснения ситуации. Вратарь Лодыгин виноват? Конечно же, виноват – Юрий ошибается. Но играет высоко не от личной наглости, а по приказу, поэтому ответственность надо делить с защитойЛодыгин – последнее звено и тренером.

Однако, критикуя линию обороны, не стоит упускать из виду одну очень важную деталь. «Зенит» пропускает так часто, поскольку неправильно работает опорная зона. У всех на устах бедный Юрий, но смотрите на Хави Гарсию. Внимательно посмотрите – у чемпионов апатичный, предсказуемый, вялый центральный хавбек, у которого плохо идет игра в линии обороны. Привет от Попова и не только, ведь Гарай и его напарник так высоко именно из-за невозможности иначе взаимодействовать с хавбеками. К слову, об аргентинском лидере – рассказывая, какие плохие Ломбертс и Нету, многие не смотрят на главного защитника команды. Бельгиец и португалец пропорционально к своим возможностям в лучшей форме, чем Эсекьель – лидер обороны заметно сбавил в движении, позиционно ошибается, неважно отдает первый пас. Вратарь ведь дергается, если не видит перед собой крепкий треугольник.

Из опорной зоны произрастают моменты, защиту Виллаш-Боаш самоуверенно выдвинул вперед, пытаясь компенсировать недочеты в построении хавбеков – вот вам и голы за шиворот Лодыгину, и контратаки соперников. Индивидуальную вину с голкипера снимать глупо, однако пропускает всегда команда. И не забивает она же – начиная с середины августа и матча против «Краснодара», Халк придумал, считайте, столько же мячей, сколько и все его коллеги вместе взятые, поскольку хет-трик Ткачука в кубке, конечно же, не доказательство нормализации игры «Зенита», ведь сооружен в овертайме против «Волги» из Твери. Живанилдо демонстрирует правильное отношение, прибавил, однако Данни, Шатов и Дзюба играют нестабильно, бразильцу не на кого положиться. Витселю в Лодыгин – последнее звеноатаке тоже не стоит доверять. Вот и получается, что «Зенит» не только обороняется квело, но и атакует по спорным правилам – когда получается, а не когда нужно по счету и ходу матча.

Есть эксперты, которым мил вариант со списанием всех проблем на низкий уровень местных игроков? Но постойте, Лодыгин, Шатов, Смольников, Анюков разве не чемпионы прошлого сезона? Или Дзюба, пусть Артем — фигура спорная, не может заковырять спасающий гол в ворота «Спартака», если прижмет? Может, поэтому куда важнее, описывая процесс – ляпы Лодыгина, сумбурную работу флангами, непоследовательность и вялость центральных хавбеков, проблемы Шатова или Дзюбы, не забывать о человеке, который должен не констатировать все это, а предупреждать. Виллаш-Боаш с первого матча сезона почти и не выигрывал как тренер. Разве «Валенсия» уступила «Зениту» из-за вклада наставника? Разве Веркаутерену, Кононову или даже Агаеву из Твери ходы Андре показались новыми, свежими и опасными? «Зенит» — а такое уже было на последних аккордах песни Спаллетти в России, больше не боятся от Москвы до Перми. Для них плохо, поскольку если окажется, что Виллаш-Боаш – главная проблема команды, то очевидно, что ее не спешат решить.

Руководители «Зенита» пока надеются, что стерпится, что взыграет желание Андре не прослыть неудачником и тренер решит хотя бы одну из главных задач – например, выйдет в плей-офф Лиги Чемпионов, но уступит внутренний титул. Однако зачастую, если конфликт прячется в тренере – становится лишь хуже. Если команда сбавит и ничего не выиграет, к гадалке не ходи – легионеры взбунтуются, назовут российских игроков клуба бездарями и захотят уйти. А если уйдут лучшие иностранцы – «Зениту» с его неумелой селекцией ничего не светит. Поэтому надо смотреть не только на Лодыгина и его игру в ближайшем будущем, а на всех, ведь нередко ходят по грани и вырывают победы там, где их можно взять с чемпионской уверенностью. Именно солидности нет, ведьЛодыгин – последнее звено Халк хорош, но теперь сам по себе не по собственному упрямству, как раньше, а из-за состояния команды – сложно назвать старт сразу с тремя ничьими и двумя поражениями в десяти матчах успешным. В Лиге Чемпионов тоже уже пропускали, «Локомотив» в Суперкубке едва обыграли по пенальти, и теперь на тот матч смотришь иначе.

«Зенит» становится слабее, причем в очередной раз разрушают сами себя. И с вратарем Лодыгиным можно работать иначе, не подставляя его постоянно, и Хави Гарсия должен, но не хочет работать, как Денисов, и Нету с Ломбертсом – защитники с хорошими данными, если рядом с ними уверенный Гарай, а не такой, как сейчас. Во многих проблемах – даже в том, что Семак руководит с бровки и его не воспринимают как главного тренера, виноват заработавший дисквалификацию Виллаш-Боаш. Слишком рано португалец начал хандрить, потеряв Рондона, оставшись с Гараем, Кришито, Витселем, Халком и Данни. Тренер сдался и поставил крест на своей карьере в России? Тогда почему должны удивлять результаты команды, отсутствие индивидуального прогресса у игроков и тактической четкости? К слову, данные пункты – о показателях, состоянии игроков и построениях, зачастую грамотные руководители рассматривают, чтобы принять тренерское решение. «Зенит» не должен записывать себе в актив спасения, эмоциональные вспышки резервистов и шальные победные удары. Выкручиваются – уже само по себе плохо. В сумме с нарастающим непониманием – болельщики справедливо не видят причин для столь резкой перемены в игре, новый скрытый конфликт в «Зените» может привести к тем же последствиям, что и старые.

Все комментарии
Спартак Мурманск
Спартак Мурманск ответ Sparki (раскрыть)
28 ноября 2015 в 13:42
билет покупай и приезжай!!!!!адрес скажу...
блага
04 октября 2015 в 18:08
Фундаментальный труд. Можно переводить в классики.
Ashusia
29 сентября 2015 в 07:05
Лодыгин ошибся. Да разве это ошибка? Вот у Беленова вчера была ошибка, а Юра выполнял установку тренера. Акинфеев давеча тоже косячил и был не в лучшей форме. Ничего, пережил и пошел дальше. И никакого шума вокруг него, и Слуцкий как доверял ему так и доверяет. А Юра такие мячи вытаскивал, по 2 пенальти брал от того же ЦСКА, и сразу в один момент стал плохим.
Sparki
Sparki ответ Nekit92 (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2015 в 00:13
Короче ты дурачок(((
Sparki
Sparki ответ Спартак Мурманск (раскрыть)
29 сентября 2015 в 00:12
На деле я бы сломал тебе рожу,но вот как это осуществить?!!!
112910415
28 сентября 2015 в 22:33
отдохнуть надо голкиперу
Demon1990
Demon1990 ответ redbluegorsk (раскрыть)
28 сентября 2015 в 22:13
смотрю ты умный тут.... как дуб.... чемпионат должен высокого уровня, конкуренция, у нас и так клубы не стабильные, и что дальше ну возьмет 1 место..... что он не опозорится в ЛЧ))) я советую перед тем что сказать-подумать, а не умничать
Cvetkov
28 сентября 2015 в 20:08
Вопрос на засыпку: откуда информация Андронова о драке в раздевалке Зенита,если по имеющейся информации Андронова там / в раздевалке / не было ! Это действительно не журналист,а сплетник и таких надо за такие неэтичные поступки привлекать к ответу,чтобы другим было не повадно !
Андрей_ Аршавин
28 сентября 2015 в 19:52
По Боашу все правильно. Ныл целый месяц про лимит, потом сделал попытку самослития - не получилось. Результат - команда не мотивирована, выезжаем на мастерстве.
Дзюба, несмотря на спасительный гол вчера, - не уровень Зенита. Даже для внутреннего потребления. Кроме Спартака, был единственный гол Уралу - и тот в пустые ворота. В ЛЧ его вообще не замечают.
А ведь можно было постараться и найти крепкого ЦЗ с паспортом, уж всяко не хуже Нету, и пожалуйста - покупайте условного Фалькао. Мне жаль Халка, чел старается, получает кайф от футбола, но из-за таких партнеров сто пудов думает все чаще, куда бы свалить.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ корабел (раскрыть)
28 сентября 2015 в 19:15
На 9 ;)
112910415
28 сентября 2015 в 19:03
да ничего, исправятся
jeyone
jeyone ответ Спартак Мурманск (раскрыть)
28 сентября 2015 в 18:48
а вы бы лучше вообще не лезли сюда, вас не звали.
kanav67
kanav67 ответ корабел (раскрыть)
28 сентября 2015 в 18:40
Любезный, дискуссию на футбольные темы нельзя переводить на личности. Это характерно лишь для бомжей, а Вы же "корабел". Не так ли?
master71065
master71065 ответ корабел (раскрыть)
28 сентября 2015 в 18:35
Не хами цуцык!
корабел
28 сентября 2015 в 17:13
Напрасно автор делает столь мрачные выводы по итогам первой трети сезона. Кони тоже как-то отставали от Зенита на 8 очков. Результат мы знаем)))
корабел
28 сентября 2015 в 17:07
С Лодыгиным - ясно, намудрил великий экспериментатор Боаш. В начале сезона решил рискнуть - для усиления обороны. Мало того, что вышел один конфуз, так и и на игру Гарая "новшество" повлияло не в лучшую сторону.
Вернуть Юру к прежней манере игры - всё станет на свои места.
корабел
корабел ответ mango (комментарий удален) (раскрыть)
28 сентября 2015 в 16:58
А уж с тобой это случилось и без помощи Зенита?
Спартак Мурманск
Спартак Мурманск ответ Sparki (раскрыть)
28 сентября 2015 в 15:45
ты если хочешь что-то предъявить,по русски пиши,чурка!!!вы же только и можете,как соперников засерать на сайте!!!!а на деле ничего не стоите!!!!да и на игре...
руна
28 сентября 2015 в 14:24
очередной раз полугрек полуникто,,доказывает ,что он из него вратарь,как из [Соблюдайте правила ] пуля!!!
Sparki
Sparki ответ Nekit92 (комментарий удален) (раскрыть)
28 сентября 2015 в 13:51
Не скажу,а вот ГАЗПРОЕКТУ скажу!!!Они деньги России на судеек тратят,чтобы их Зенька в ничейки играл с явно сильными командами и с Уфой договорянки катать!!!Днарь млять...
Sparki
Sparki ответ Спартак Мурманск (раскрыть)
28 сентября 2015 в 13:48
Офнись днина,мясных тут вообще не спрашивали(((
sir_Alex
sir_Alex ответ vvv246 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:49
И я того же мнения
vvv246
vvv246 ответ sir_Alex (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:46
Согласен. Всегда голосовал за Мишу, когда еще даже Юрки в команде не было.
Спартак Мурманск
Спартак Мурманск ответ Sparki (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:43
не сильно радуйтесь!!!у вас в раме ещё тот ловила!!!
Спартак Мурманск
Спартак Мурманск ответ Sparki (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:41
вы бы помолчали уж...со своим руко[Соблюдайте правила ]м!!!лучший вратарь сборной!!!!тьфу...
Sparki
Sparki ответ magnum3000 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:15
Да без проблем!
Sparki
Sparki ответ CapitanFlint (комментарий удален) (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:12
Хм....Почему?У нас то лучший вратарь России и Сборной России!!!А вот у вас,похоже,КЛОУН с балалайкой(((
Zimka
28 сентября 2015 в 11:52
В матче с Валенсией Лодыгин мог все запороть, ну а 2 мяча за шиворот со Спартаком подтвердили что это была не случайность, хотя и пару хороших сейвов он тоже сделал. Рондона зря все таки отпустили, Хави Гарсию вполне можно заменить Файзулиным/Юсуповым, а Кришито Анюковым и все влезают в лимит, а один Дзюба для ЛЧ это очень мало.
sir_Alex
sir_Alex ответ vvv246 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 11:29
А пока отдыхает, пусть Миша получит шанс сыграть
Анжи-Арена05
28 сентября 2015 в 11:22
Лодыркин-дырище
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить