Не справляются

28 сентября 2015, 12:00

Насколько сильно болен «Ювентус»? Можно ли исправить ситуацию, не прибегая к хирургическим футбольным операциям, вроде смены тренера? «Соккер.ру» анализирует поражения чемпионов и влияние их результатов на весь сезон.

Мог ли «Ювентус» избежать падения? Однозначный ответ — да, поскольку «Ювентус» не стал вдруг бездарной командой, и хотя ниже перечислены веские причины, здорово повлиявшие на результаты в чемпионате, многие из них могли не сказаться, как не сказалось состояние в матче ЛЧ против «Манчестер Сити». И даже на Аллегри не стоит вешать всех собак, поскольку он не всегда проигрывает самостоятельно, как на выходных.

Обучаемые враги

Этот фактор затрагивали по ходу разговора накануне важного для Серии «А» тура — «Ювентус» могут сбросить со скалы сообща. Очевидны правильные шаги сразу нескольких именитых итальянских клубов, от половины Милана до Неаполя через Рим пытаются переосмыслить собственные ошибки последних лет. Поэтому в итоге почти все соперники Не справляютсявключительно с «Фиорентиной», которая могла еще раз угадать с новым тренером, будут выходить на матчи против «Ювентуса» с чувством не превосходства, но равенства. «Наполи» ведь, хотя старт тренера Сарри сложно назвать впечатляющим, сыграл здорово – тренер умно выстроил защитную фазу игры, вовремя перебил хребет сопернику и взял три очка. Результат не удивляет, ведь пока соперники или сохраняли лидеров, или покупали новых, «Ювентус» не только терял, но и приближал день, когда игроки уровня Погба или Мораты сами захотят уйти. Возможно, судный день случится в конце сезона следующей весной.

Отсутствие лидера

При всем уважении к Буффону, Кьеллини или при всех симпатиях к футбольной наглости Погба, эти люди не лидеры, которые могут помочь команде впереди. Поль может забить дальним ударом, но давно ли радовал результативностью? Фергюсон на неделе умыл десятки звезд первой величины, когда определил в круг игроков мирового уровня, с которыми сам работал, всего четверку фамилий – Роналду, Кантона, Скоулза и Гиггза. Логику сэра Алекса можно оспорить, но легко понять. Так вот, у «Ювентуса» сейчас нет на поле – не считаем вратаря Буффона, конечно же, чемпиона мира по характеру и инопланетянина по форме на старости лет, заводилы. Погба не тянет, Куадрадо до конца тренер не доверяет, Дибала талантливый парень, но в команде, у которой есть поставленная игра, и ему достаточно одной точной передачи, чтобы стать героем.

Центр массы

Пирло – старый, Видаль – бешеный, можно и без них? Можно, но ценой потерянных побед – без Тевеса, Андреа и Артуро перед нами совсем другая команда. Прошлогодняя тройка Не справляютсяцентральных защитников играла просто и аккуратно, но первые важные пасы любой атаки отдавал именно Пирло. Иногда он ходил полем, но как ходил! Никто не отрицает, что Манджукич, Дибала или Мората – классные форварды, но Тевес – большая звезда и мастер чудных ударов, которыми и в Аргентине уже хвастался после возвращения домой, а кто забьет так же красиво за «Ювентус» теперь? В центре поля и нападении просто нет таких харизматичных людей. Неудивительно, что многие – хоть новички лиги, хоть перспективные команды с амбициями, переигрывали «Ювентус» именно в центре поля. «Наполи» не составило труда поиздеваться над вынужденным опорником Эрнанесом, а Лемина, хоть и забил гол «Наполи», не так назойлив, как Видаль.

Синдром Райкаарда

«Галатасарай» и сборную Саудовской Аравии без особых успехов тренировал победитель Лиги Чемпионов Райкаард после «Барселоны». Понятно, что наставнику остаться на вершине после большого успеха так же сложно, как и любой команде. Аллегри всегда недооценивали, и хотя выход Массимо в финал Лиги Чемпионов заставил признать, что на счет итальянца ошибались, трудно сказать, ошибались полностью или отчасти? Есть тренеры, которые не только в финалах играли, но даже побеждали, а потом себя не показывали. Возможно, Аллегри потеряет контроль над ситуацией и его даже уволят в ближайшее время. Невзирая на новый контракт, нет уверенности, что именно этот тренер проведет реорганизацию в «Ювентусе». Для развития идей Конте талантов у Аллегри хватило. А построит ли он свое? Верит ли в ближайшие победы? Узнаем по ходу сезона, ведь если для болельщиков «Ювентуса» каждое новое поражение при невнятной игре – новая рана, то постороннему зрителю наоборот должно стать интереснее. Или чемпион спасется, или коронуем нового победителя. И не спешите называть его имя – титулы по весне считают.

Все комментарии
donbeter
29 сентября 2015 в 15:08, ред.
Вернется маркизио, хедира и начнем всех топтать! не сцыте, братья ювентийцы!))) настоящий лидер юве - это принц
Die Roten
29 сентября 2015 в 13:00
поживем увидим.рано еще менять аллегри.
Triem
Triem ответ Deuced (раскрыть)
29 сентября 2015 в 08:40, ред.
Конечно. А, к примеру, Хедира, Манджукич и Дибала уже были в клубе чтоли? великолепны они по большей части в том, что достались не дорого!
Deuced
Deuced ответ Triem (раскрыть)
28 сентября 2015 в 21:30
какие еще великолепные приобретения? их не было
Deuced
28 сентября 2015 в 21:27
оставить бы хотя бы Видаля - а так центр поля проепан
112910415
28 сентября 2015 в 20:11
растворились
Triem
Triem ответ Bianconeri22 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:58, ред.
Что-то мои мысли (которые уже изложил в предыдущем комментари) не разрешают мне говорить что проблема в тренере. Да, где то можно и судить Аллегри но на фоне потерь пока рановато что либо предъявлять ему!
Triem
Triem ответ Barsis (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:55, ред.
Согласен со всем сказанным! Почему то многие забывают про потери Ювентуса (Пирло, Видаль, Тевес). Да, вроде активнее всего на трансферах летом был именно ювентус и надо сказать великолепные приобретения сделал но тут на тебе - выбывает Хедира а вместе с ним и Маркизио...
Тут уже о хорошей игре говорить не приходится, но пожелаем всем скорейшего возвращения в строй, хотябы всех кто попадает под определение "игрок основы". Судить Аллегри рановато еще!
Triem
Triem ответ Juventus21 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:49
Как и у Погба! А вот Мората что-то загрустил)
Bianconeri22
Bianconeri22 ответ Barsis (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:48
Уже всем адекватным людям, понятно где корень проблем - у тренерского мостика.
GoodGambler
28 сентября 2015 в 14:22
Да, согласен тут с автором, в отличие от автора статьи про Роджерса. Огромная проблема - потеря этой троицы, а особенно Пирло, он конечно легенда, был сердцем Юве, дирижером! Тут еще и Маркизио отсутсвует! В общем надо что-то с кадрами делать Аллегри... Желаю скорейшего выздоровления! Хоть и не фанат туринцев, но все же Ювентус - великий клуб
Barsis
Barsis ответ Bianconeri22 (раскрыть)
28 сентября 2015 в 14:17
Прежде чем разбрасываться выражениями подумал бы сам. В начале сезона в опорной зоне играли Падоин и Стураро, в итоге проиграли оба матча на старте - Кьево и Роме. При чем Рома имела огромное преимущество в центре поля. Потом появились Эрнанес и Лемина и Аллегри поочередно использовал связки Стураро-Эрнанес, Стураро-Лемина, Лемина-Эрнанес. Стураро отличный боец, но у него мало креатива, Эрнанес ни в коей мере не реджиста, его место на поле под нападающими, Лемина раскрылся в последнем матче, умеет отлично выгрызать мячи и эффективно расставаться с ними, но и он не фантазер. Получается, что против команд уровня Фрозиноне Юве полностью контролирует центр, создает моменты, но хромает реализация, а против команд уровня Наполи, соперник имеет решительное преимущество в центре. Хедира, когда не травмирован и в форме, один из сильнейших опорных полузащитников в мире. Это он не раз доказывал, в том числе и в матчах повышенной сложности. Такие игроки не могут не заиграть, пусть ему и понадобится некоторое время для адаптации. Однако даже в своей первой игре он не будет допускать таких обрезов, как Эрнанес. Я не ищу отмазок, я анализирую положение дел. Можно конечно кричать во все горло, что сезон провален, тренера уволить, команду распустить и т.д. и т.п., а можно подумать и понять, где корень проблем.
Bianconeri22
Bianconeri22 ответ Barsis (раскрыть)
28 сентября 2015 в 13:19
Бредятина, самому не смешно? Сопоставлять Маркиза и Хедиру? Что Хедира показал в таком специфичном чемпионате как Серия А? Он уже заиграл у нас и стал железобетонным основным? Что вы так все на него свои отмазоны вешаете. Я понимаю есть у него имя, игрок довольно хороший. Но в Серии А, он еще ничего не показал и не доказал, так что ссылаться на него верх тупости. Я понимаю что у вас уже отмазки заканчиваются, но Хедиру приплетать абсурдно. Пусть заиграет для начала в Серии А. И не такие именитые мастера в Серии А проваливались.
Juventus21
28 сентября 2015 в 12:49
Судя по фото, у Аллегри хороший стоматолог)
sir_Alex
sir_Alex ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
28 сентября 2015 в 12:33
Вопрос - когда будет хорошо
Barsis
28 сентября 2015 в 12:18
Проблемы Ювентуса - в центре полузащиты. Не буду вдаваться в подробный анализ каждого полузащитника команды, но сентябрьские неудачи показали критичную важность отсутствия Маркизио и Хедиры для команды. Возвращения любого из них к своей форме решит множество игровых проблем. Хедира уже тренируется с командой, Маркизио будет доступен после перерыва сборных. Аллегри надо одержать первые домашние победы над проблемой Севильей в ЛЧ и аутсайдером Серии А Болоньей. К матчу с Интером 18-го октября по идее все будут в строю, а это совершенно другое дело.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить