Полегче, Пьер!

29 сентября 2015, 12:00

Обамеянг неделю назад установил рекорд Бундеслиги, отметившись голами во всех шести стартовых турах, а в матче с «Дармштадтом» габонец обновил собственное достижение, оформив дубль. «Соккер.ру» говорит о ярком форварде из Дортмунда.

Бундеслигу нередко недооценивают за пределами Германии, а зря – посмотрите хотя бы, сколько забивают в немецком первенстве, и какие яркие личности там играют. Обамеянг, несмотря на то, что вписал себя в историю турнира, отличаясь в семи стартовых турах подряд, не является лучшим бомбардиром, потому что Роберт Левандовски забил на гол больше – 10 против 9-ти, причем половину из своих мячей поляк уложил в девять минут матча с «Вольфсбургом». Пьер-Эмерик стреляет пока не так кучно, зато регулярно, превратившись в Дортмунде в выраженного центрального нападающего, хотя раньше комфортнее чувствовал себя на правом фланге. Летом Обамеянг мог покинуть «Боруссию», и у Полегче, Пьер!него были на то причины: как внутренние – в виде плохой игровой формы команды, непопадания в Лигу Чемпионов, так и внешние – имел место интерес со стороны клубов АПЛ, в том числе, «Арсенала». Но «канониры» на щедрое предложение не сподобились, несмотря на нужду в форварде, а Томас Тухель убедил форварда, что он станет незаменимым игроком в его схемах и получит возможность ковать славу.

Тренер не обманул, а в качестве дополнительной мотивации еще и поспорил со своим подопечным на количество голов в сезоне. Обамеянг обещал забить 20 только в Бундеслиге и пока идет с солидным опережением графика, отгрузив в ворота соперников 9 мячей. Главным качеством Пьера по-прежнему остается скорость – этот параметр вообще всегда идет по двойной цене, потому что его невозможно натренировать. Педантичные немцы подсмотрели и замерили, что в одном из матчей габонец совершил рывок на 40 метров, в ходе которого «обогнал» Усейна Болта на том же отрезке забега ямайца за мировым рекордом на стометровке. Пусть сравнение и притянутое, но впечатляющее, как и сам Пьер-Эмерик на старте сезона, который при Тухеле научился догонять свои шустрые ноги скоростью мысли. У форварда есть выраженная проблема с реализацией моментов, он игрок того типа, который Полегче, Пьер!может отправить мяч в ворота из сложного положения, чтобы позже запороть идеальный шанс, и скорострельность на старте сезона связана не в последнюю очередь с тем, что Обамеянг научился концентрироваться.

Этому способствует доверие главного тренера и определенность с позицией – партнер Канга по сборной Габона закреплен в амплуа центрфорварда и железной основе «Боруссии», следовательно, имеет возможность прогрессировать именно в качестве завершителя атак, не размениваясь по мелочам. Обамеянг научился пользоваться поддержкой и передачами партнеров в полной мере, почувствовал вкус голов, и не похоже, что собирается останавливать голевую машину, ведь чувствует себя комфортно на поле и в коллективе – нет причин сбавлять обороты. Тем более Пьер-Эмерик вне подозрений по части стабильности, он забивал и в «Сент-Этьене», и Дортмунде результативно провел два сезона, хотя до впечатляющих показателей и не добирался. В текущей кампании может превзойти самого себя, ведь за два месяца наколотил уже половину голов от общего бомбардирского счета в прошлом сезоне. У Обамеянга потрясающие данные, развитый инстинкт голеадора и не так уж много лет за плечами – форварду 26, он переживает эпоху расцвета, и если пройдет весь сезон в хорошем темпе, то кто-нибудь из английских толстосумов будущим летом непременно озолотит «Дортмунд».

Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ dosericsson (раскрыть)
30 сентября 2015 в 16:11
Жервиньо не настолько быстр!
112910415
29 сентября 2015 в 20:10
то ли ещё будет!
Die Roten
29 сентября 2015 в 14:17
классный игрок!и с мхитаряном хорошо у них получается вместе.результативность бы еще повыше.а то моментов много.
dosericsson
29 сентября 2015 в 13:25
Он как Жервинью, только более удачливый
Triem
29 сентября 2015 в 12:56
Ну, есть действительно на что посмотреть теперь но как бы не сглазить! Удачи Пьеру!
ZENIT GOAL
29 сентября 2015 в 12:49
Молодец!Но моментов губит всё равно очень много,как и вся команда,а вкупе с ляпами обороны это уже два раза вылилось в крайне ненужную потерю очков!
cheerful
29 сентября 2015 в 12:19
отличный нап Дортмунда!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить