И снова Халк!

30 сентября 2015, 00:30

«Зенит» после удачного первого тайма против «Гента» решил испытать терпение болельщиков и пропустил, однако Халк не только «Соккер.ру» и Дзюбу умными решениями порадовал, но и Шатова в решающий момент.

Главный герой

«Зенит» без Халка, конечно, смотрелся бы неважно при переходе в атаку. Шатов уже привык быть частью схемы и удачной комбинации, а не обязательно созидателем – это не плохо, но факт. Данни, хотя невероятно много бегает, пока еще медленно принимает решения, хотелось бы больше былой элегантности. А Дзюба, пусть умеет ждать мяч, сам его ищет не очень классно и вообще порой думает дольше, чем его напарники и чем следовало бы на таком уровне. Но все вместе, если ключевые решения в атаках принимает бразилец Халк – будь-то навес после дриблинга или разрезающая чужую оборону передача, смотрятся уместно и здорово. Лидер помогает в решающих моментах – против «Гента» именно Халк создал оба мяча, именно он был самым ярким на поле, И снова Халк!часто брал инициативу на себя, поскольку по движению Дзюба, по резкости Данни и по общей полезной активности Шатов не были готовы поддержать бразильца на его скорости.

Тень Кержакова

Достаточно ли матча, в котором соперник до перерыва почти не доходит к твоим воротам, а после забил в редкой удачной атаке с осмысленным точным ударом, чтобы оценить резервного вратаря «Зенита» Кержакова? Михаил, заменивший Лодыгина в основе, в первом тайме разок удачно сыграл на выходе, а во второй  половине напомнил, почему он не в основе – есть у этого рослого голкипера с неплохой реакцией привычка гадать, когда не уверен в решении. Во вторник так сиганул к штанге перед голом Маттона, что позволил забить сопернику фактически по центру ворот. Если называть недавние решения Лодыгина ошибкой, то и это – ляп, пусть и не такой явный. Однако еще раз есть смысл напомнить, что проблема в построениях, а не в действиях вратарей, которые лишь напоминают своими нервами о проблемах команды, а не их генерируют в одиночку. Ведь даже сегодня, хотя Ломбертс до травмы играл очень здорово против бывшего клуба, и Гарай медлил, и Анюков со Смольниковым ошибались, перестраиваясь в защите. С другой стороны, сегодня каждый показал желание действовать правильно – отношение было лигочемпионским.

Старые фокусы

И снова Халк!Не может команда Виллаш-Боаша без приключений и без необъяснимых лишних спадов, без пропущенных во втором тайме мячей и без нервотрепки. Вот только сегодня тренера и его команду оправдывает соперник. «Гент» и вправду АПОЭЛ прежних лет, скрещенный с ЦСКА и даже тренер у них вполне себе Слуцкий. Причем бельгийцы и в три защитника умеют работать с невероятно высокой игрой латералей, и тактику предложили смелую, за что поплатились. Но именно желание гостей играть открыто позволило им сравнять счет и больше возить мяч. Плохо, что «Генту» позволили самому действовать широко, что им отдавали инициативу и прессинговали персонально, не командой. Пока у «Зенита» не решена проблема опорной зоны и лично Хави Гарсии. Толку от его работы третьим центральным в стиле Бускетса, если команда не держит ширину? Также сложно сейчас хвалить Витселя – непонятно, какова его роль? Пожалуй, удачных действий этих двоих не хватило, чтобы удерживать инициативу, но раз в итоге с нервами, но вырвали победу – работали не зря. Два успеха подряд – отличная заявка на выход из группы, хотя и «Валенсия», и «Гент» показали, что квартет непростой, со всеми надо не возиться, а играть с позиции силы. Пока на весь матч «Зенита» не хватает, но отрезки выдают чемпионские, ударов и передач Халка с такими соперниками достаточно для побед. Но впредь надо действовать еще качественнее, аккуратнее и спокойнее – надо прибавлять.

Конь64
Конь64 ответ Pleafant (раскрыть)
03 октября 2015 в 03:03
Просто он тупой школоглор, который топит за газпромовский проект...
Дед Мазая
Дед Мазая ответ Pavian (раскрыть)
02 октября 2015 в 16:47
За хоккейный с 1973-го года, а за футбольный с 1979-го года. Вы теперь понимаете сколько я выстрадал за последние годы? ))
Pavian
Pavian ответ Дед Мазая (раскрыть)
30 сентября 2015 в 22:42
Чувак, если ты все-таки спартач, то вот тебе респектос - ибо коммент удался на все сто
Pleafant
30 сентября 2015 в 20:31
Камешек в огород Кержакова-неуместен,остался бы на месте,получил бы в ближний.В голе виноват юбиляр,держал пустой воздух.Вообще защита поражает постоянной паникой и игрой на отбой и неумением защищаться индивидуально,смешно было наблюдать и не раз,как бараны толпой бегают накрывать мяч,а один пас и все не у дел,ни страховки,ни подбора.А то,что соперники "возили"Зенит во втором тайме-следствие примитивной тактики Боаша-Бей беги,из 10 забросов-9 потерь,и если даже Халку удавалось зацепиться за мяч,отыграться было не с кем,никто не поддерживал.
Таких соперников,как Гент у Зенита больше не будет,никто не даст так свободно атаковать,даже в РФПЛ,но Боаш и этим не смог воспользоваться.
Pleafant
Pleafant ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
Судья
Судья ответ Zenitchik69 (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2015 в 16:27
Если еще раз подобное с вашей стороны повториться, Вы окажетесь в бане за нарушение правил сайта.
Фата лист
30 сентября 2015 в 16:26
Две победы над Лионом и путевка в плей-офф ЛЧ в кармане!
climovicha
30 сентября 2015 в 15:09
Комментатор "НТВ-Плюс" Алексей Андронов сообщил о драке между игроками "Зенита" в раздевалке "Открытие Арены" на матче 10-го тура чемпионата России со "Спартаком" (2:2). В ней участвовали вратарь Юрий Лодыгин, допустивший две результативные ошибки, и защитник Александр Анюков. Драка началась с плевка одного из футболистов, утверждает комментатор.
zzzzenittt
30 сентября 2015 в 13:31
Смутило:

1. Очень много пространства для Гента в середине поля (постоянно были открытые игроки как в центре так и на флангах)
2. Нерешительность Витселя в плане обострения атаки.
3. Тактика Боаша в начале второго тайма. Сели к воротам - получили гол.

А так, в целом, Гент на фоне той же Валенсии выглядел гораздо слабее...вроде и точные передачи и быстрая игра в касание но при подходе к штрафной все куда-то пропадало. А если бы наши порой не борщили с "эффектными" пасами и следующими за ними обрезами, не видать бы бельгийцам такого перевеса во владении мячем.
Chilahim
Chilahim ответ O1mmm (раскрыть)
30 сентября 2015 в 13:16
Мне показалось, что это было не выдвижение Халка на острие, а усиление центра поля, когда вместа Дзюбы вышел Юсупов, дабы насытить середину, где наши стали уступать Генту. Халк же просто вынуждено выдвинулся вперед.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
30 сентября 2015 в 12:40
Да ладно Халк напортачил, сам исправил, могли и 3 завалить, жаль не получилось, разыграли классно.
Томик
Томик ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
30 сентября 2015 в 12:36
Хоть кто то заметил.
FC Жирный Обзорщик
30 сентября 2015 в 12:35
Кажется что только Халк выручает Зенит и помогает забивать голы....
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL ответ Bearded man (раскрыть)
30 сентября 2015 в 12:30
Если это делает полузащитник,то это ещё можно понять,но когда нападающий начинает обыгрывать на своей половине и этим привозит гол в свои ворота - вот это действительно интересно выглядит))
O1mmm
30 сентября 2015 в 12:21
Дзюба какой то неповоротливый, может амплуа то его вовсе не там где есть...но экспертам виднее.
Халк, Шатов красавцы, особенно первый.
На фоне общей победы обсуждать недочеты менее важно, но на мой взгляд переход Халка на ЦФ после замен, не вариант, он ТАЩИТ но не 90 минут. Последние 15 минут возможностей нормальных контратак было полно, а в итоге повозили и назад, ладно хоть с сохранением мяча. Или Халк на последних силах упирается в 3-4 защитников и все, он хорош, но силы не безграничны)
Казалось бы замены в резерве есть и нужно бы забивного форварда иметь на концовку.... когда соперник дает такие коридоры.
Не обязательно Керж.
cska-62
cska-62 ответ timm116 (раскрыть)
30 сентября 2015 в 11:47
Когда Шатов был здоров, он помогал обороне. Но тут дело ещё и в том, что Виллаш-Боаш даёт ему возможность выступать в роли "свободного художника", а не только как чисто функционального левого атакующего хава... С учётом характера и возможностей Шатова, думаю, это справедливо. Ну и с плюсами приходят и минусы, когда кто-то из опорников оказывается "в обрезе"... И некому подстраховать... Это футбол. И играют в группе питерцы сегодня не с "мальчиками для битья"... Тот же "Гент", играй он в РФПЛ, однозначно боролся бы за медали... Ну а с учётом стабильности мог бы взять и "золото".
drunik
С Победой Зенит !!! по качеству игра не очень, один халк красава, остальные играли явно ниже своих возможностей
timm116
timm116 ответ cska-62 (раскрыть)
30 сентября 2015 в 11:40
про уколы не знал...но всё же...
cska-62
30 сентября 2015 в 11:38
Так Шатов играет на уколах! Хорошо, что вообще вышел на поле!
Vladimir2012
30 сентября 2015 в 11:34
С Победой Зенит !!! Всегда радостно когда побеждают Российские клубы на международной арене. Сегодня Коням желаю того же .
timm116
30 сентября 2015 в 11:30
И тут полностью согласен...
timm116
30 сентября 2015 в 11:28
согласен на все сто,но если вернуться к началу,то все побежали в атаку.Мяч Халк передержал,потерял и...получите и распишитесь!А на этом месте должен быть Шатов,но его там почему то не было...В эту зону и Халк и Дани опускались,помочь в защите...Как сказал Орлов "Олег любит играть по всему полю,и не всегда вовремя вернуться на позицию..."
cska-62
30 сентября 2015 в 11:20
Анюков в первом тайме спас "Зенит" однозначно, с трудом дотянувшись до мяча и выбив его (там бы был гол!), но во втором тайме при пропущенном мяче проиграл позицию... Правда, при навесе с фланга он почему-то один остался на очень большую зону в своей штрафной площади и вина в пропущенном мяче не только на нём, но и на партнёрах... Да и бельгийцы сыграли как по футбольному учебнику...
cska-62
30 сентября 2015 в 11:11, ред.
Халк в первом тайме в очередной раз убедился в том, что Дзюбе мяч нужно доставлять только "на блюдечке с голубой каёмочкой". Во втором тайме выложил мяч Дзюбе также, как в первом, но Дзюба предпочёл и такой мяч запороть, упасть и надеяться на пенальти. Тогда Халк решил действовать наверняка и при двух возможных вариантах выбрал всё же играющего на уколах Шатова, а не Дзюбу. Шатов не подвёл и увелирно перебросил мяч через вышедшего вперёд вратаря.
Дзюбу нельзя упрекнуть в отсутствии старательности. Он старается и играет на пределе своих физических и ...технических возможностей. Вот только последние у него ну не как не соответствуют уровню даже российского топ-клуба и таких партнёров, как Халк, Шатов, Витсель, Данни, Смольников и Гарай. Рано или поздно Артём окажется в середнячке РФПЛ и если не будет лениться, то вполне прилично сможет играть там и дальше и завершить свою футбольную карьеру. Но выше головы ему всё равно не прыгнуть! И никаких звёзд с неба ему не достать! Увы...
isamsn
isamsn ответ бомбардирушка (раскрыть)
30 сентября 2015 в 11:06
Ну не преувеличивай! Играли как могли, вернее как позволял соперник.
isamsn
30 сентября 2015 в 11:05
Гент довольно таки хорошая команда. По игре казалось что именно они хозяева поля и стоит им немного добавить и голов будет куча. Но наверно они переоценили возможности соперника и приехали играть выездной вариант. Зенит играл на контратаках и добился нужной всем победы и это здорово!!!