Выездная модель

03 октября 2015, 16:30

«Спартак» не стал повторять судьбу ЦСКА в Саранске – забив быстрый мяч, команда Аленичева сыграла, как в последние годы умела редко. «Соккер.ру» отмечает, что москвичи окончательно успокоились, но что будет дальше?

У Аленичева понятная команда. И поражение от «Кубани» они уже пережили, и исторический погром «Волги» в Кубке России был. И «Зенит» почти обыграли. Но если хочется за девяносто минут узнать, чем дышит современный «Спартак» — надо смотреть именно матч против «Мордовии». Дело не в забитом на старте мяче, хотя разрезающий пас из глубины, уместный забег одного из атакующей группы и нехитрое, но эффективное решение впереди вписывается в стиль формирующегося коллектива. Причина, почему в Саранске был стандартный «Спартак» - не в плохом смысле, а просто уже обычный, кроется в тренерах. Возможно, странно такое будет читать, но Карпин ведь, как и Якин, пытались создать именно вот такую геометрически верную и прагматичную Выездная моделькоманду. Которая дозировала бы силы, радовала эпизодами, взрывалась и пользовалась аритмией, затем останавливалась и реже, чем при Валерии Георгиевиче, паниковала в обороне. Все тренеры прагматики, но не получалось объяснить, как надо меняться.  

Показательно также, что такой «Спартак», как сегодня, нравится их новому вождю. Аленичев после гола, сжав губы, сдержанно поаплодировал своим – видно было, что доволен, хотя и не впечатлен, поскольку Дмитрий Анатольевич прекрасно понимал, что впереди вся игра. Потом тепло поблагодарил во втором тайме автора главной передачи матча Мовсисяна, когда заменил Юру и пытался оживить игру переменами. Очень важно, когда наставник проводит ротацию – вынужденную или по своей воле, а отношения с игроками не портятся. Бывало, что спартаковцы открыто «плавили» тренеров, но Аленичева они скорее поддержат в любом его начинании. Надо сыграть не ярко, осторожно, грубовато, в силовой манере против такой же крепкой, но не сильно сообразительной «Мордовии»? Спартаковцы спокойно берут и используют прагматичную «выездную модель», как приказал тренер. Своего рода отсылка к матчу «Зенита» против «Гента», когда после домашней игры питерцы признались, что дозировали силы. «Красно-белые» тоже отдавали инициативу порой очень явно, как опытный боксер, и хотя могли при желании арбитра нарваться на неприятности, однако повезло, первый гол стал последним.

Что нравится у москвичей однозначно и без оговорок? У «Спартака» впервые за много-много лет тренер, который уважает свою команду. Выездная модельВспомните, как относились к коллективу другие. Эмери не успел понять, Карпин и Якин – высокомерные дядьки, они всегда немного издевались над подопечными, которые, по их мнению, играли хуже, чем в свое время бывшие полузащитник и защитник. Аленичеву плевать, что у него состав не самый сильный в лиге, он ценит тех, кто есть. Не прощает им поражения – бросается в глаза, что мгновенно сделаны выводы после выезда в Краснодар, позволяет порезвиться, если получается, но куда чаще требует игры на результат, как в Саранске. «Спартак» этот пока ничего не доказал, но тренер у них обстоятельный и убедительный. Возможно, главный человек, не исключено, именно тот, кого не хватало. Ведь справедливо отмечая, что оборона команды куда чаще играет грамотно и собранно, чем раньше, не стоит забывать, что и в атаке встречаются красивые решения. Не только от Промеса, ведь тот же Озбилиз, не стоит забывать, склонен к прозрениям на уровне Попова и Широкова. Находят баланс – есть разрушители и созидатели. Возможно, не хватает стабильного бомбардира, но забивать победные мячи может не только форвард. Так что «Мордовия» сегодня сыграла грамотно и старательно, но проиграла логично – «Спартак» не переоценивает себя, и это приносит результат. Пока приносит, а дальше надо будет придумать, как играть от себя, не забывая про оборону, ведь есть соперники, которых один гол не испугает. Вот это и интрига – как прагматичная команда с ограниченными возможностями будет работать на длительной дистанции?

Все комментарии
Законник
08 октября 2015 в 12:07
Вот люди!!! И проиграл плохо и выиграл плохо.... Дайте человеку и его друзьям по цеху поработать, за 1 год ни Мауриньо, ни Гвардила из любой российской команды чемпиона не создадут.
Главное возродить спартаковскую игру, которая нравится, которая буде давать повод надеяться на чемпионство каждый год, а вечных чемпионов не бывает (даже при великом Романцеве).
Даже ребенок рождается за 9 месяцев )))), а в команде 20-25 самодостаточных игроков, которых надо переродить в одно спартаковское целое. И здесь Дмитрий на правильном пути.
Судья
Судья ответ azar800 (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2015 в 16:13
Не нужно писать такие оскорбительные комментарии.
Свекор
05 октября 2015 в 14:23
Как ни странно ,но такая игра приносит победу спартаку ....Игра забудется, результат останется...
П.Пар
05 октября 2015 в 01:32
Жаль, что прежнее тупое руководство Спартака отпустило Дзюбу. А ведь он хотел 3 лимона, столько, сколько платили бестолковому Барриосу
Vladimir2012
04 октября 2015 в 17:01
Игра забывается ,а результат остается . С Победой тебя Спартак и всех спартачей , а игру за 10 туров не поставишь . Так , что Аленичев дерзай - поддержки в стране у тебя больше , чем у любой команды ПФЛ .
azar800
04 октября 2015 в 13:58
все нормально 3 очка не пахнут
azar800
azar800 ответ Qranat (раскрыть)
04 октября 2015 в 13:57
[Соблюдайте правила]ок 3 очка не пахнут
112910415
04 октября 2015 в 13:44
сойдёт
Munutd
04 октября 2015 в 10:43
Нет ну, такой же состав был и у прошлогоднего тренера, но, смотрите как может поменяться картинка с грамотным тренером... Дима просто умница, в первую очередь отталкивается от своих возможностей, возможностей своей команды и не пытается заставить игроков делать то чего они и вовсе не умеют..
СМЕРШiРУ
04 октября 2015 в 10:02
всем привет!
вот после этой игры я реально аплодирую тренерскому штабу во главе с Дмитрием. браво браво браво ! вы реально доказали что пошло движение в нужном русле. да победа минимальна (но победа) да играли на результат (а как ещё играть-то) да не очень ярко (зато умно). и эти все да это огромный ПЛЮС в копилку Димы и Ко. если так и дальше пойдёт то значит всё будет у команды хорошо.
а всех злопыхателей и недовольных нужно просто не замечать. зависть их гложит и злоба..
удачи Спартаку!!!
МапС
04 октября 2015 в 09:28
Аленю удачи!
Вперёд, Спартак!
spartak kursk
04 октября 2015 в 08:22
Зимой ждём приобретений.Кого заменить,есть.
papic337
papic337 ответ rubinyshka (раскрыть)
04 октября 2015 в 00:45
Это была не спартаковская игра. Скучное вымучивание результата.
papic337
papic337 ответ rubinyshka (раскрыть)
04 октября 2015 в 00:43
Этот эпизод 100% голевым моментом я назвать не могу.
rubinyshka
rubinyshka ответ papic337 (раскрыть)
03 октября 2015 в 23:32
Нормально все было, да не самая красивая игра но главное победа!
rubinyshka
rubinyshka ответ Qranat (раскрыть)
03 октября 2015 в 23:31
Кончай бухать!И не нужно будет валяться.
rubinyshka
rubinyshka ответ papic337 (раскрыть)
03 октября 2015 в 23:23
Особенно был подход у Промеса!
vladimirtsar
vladimirtsar ответ YShamo (раскрыть)
03 октября 2015 в 22:49
Перечитай,тот шакал не кусал.
Алекс_Plus_Спартак
03 октября 2015 в 22:46
Ребята молодцы, хороший футбол показали, спасибо за победу! Особенно пас Юры гениален ) Меня все так же веселят "эксперты" на Спартаковских ветках, котрые судят игры, которые не смотрят, ваши мысли просто гениальны ) Спасибо вам за хорошее настроение каждый день )))
papic337
03 октября 2015 в 22:05
Спартак свой голевой момент реализовал, а Мордовия нет. Спасибо Реброву. Больше голевых моментов не было. То что было принято называть подходами. С победой!
112910415
03 октября 2015 в 21:58
можно как-то жить
DVOK68
DVOK68 ответ Qranat (раскрыть)
03 октября 2015 в 21:31
Много слов и мало смысла.Валяешься,говоришь?-продолжай валяться.
никита001
никита001 ответ Qranat (раскрыть)
03 октября 2015 в 19:55, ред.
Бей-беги, говоришь? Посмотри внимательно гол в ворота Мордовии - три паса - и ваших нет. Гол Ростову - индивидуальное мастерство. Мячи Зениту - поймали вратаря, сориентировавшись в ситуации, Краснодару и Рубину (ему особенно) - игра в касание, да не через один пас, а несколько. Что ты там еще бормочешь про футбол и нефутбол? Смотри его, парень, внимательнее, болей за своих ребят, не злобствуй на Спартак - и все будет хорошо.
galeevae
galeevae ответ YShamo (раскрыть)
03 октября 2015 в 19:55
Думаю Вы неправы. Спартаку долгое время не хватало как раз таки умения сыграть на результат. Ребятам реально тяжело было на синтетике играть - как результат травмы и вынужденные замены. И в таком матче результат, я считаю, важнее красоты игры.
никита001
никита001 ответ Qranat (раскрыть)
03 октября 2015 в 19:52, ред.
В матче Спартак - Ростов неминуемое фиаско постигло Ростов. Кому интересно, что ваши футы бегали как живчики, создавая иллюзию владения инициативой. Как мог выиграть Ростов, если кореец толком по мячу не попадает? Как вы могли выиграть, если ваши игроки в убойной позиции вместо того, чтобы бить по воротам, стоят и думают? Думать секундами можно в первом дивизионе - в вышке не дадут. Отсюда и проиграли, а не мифическое невезение, отход в оборону, трусливая политика и так далее. А что, обороняться команда не должна? Нет такого элемента в футболе? Надо вылупив глаза бежать вперед без оглядки, чтобы вот такие как ты "спецы" поавплодировали?
никита001
никита001 ответ YShamo (раскрыть)
03 октября 2015 в 19:47
Сравнение крайне неудачное. У Спартака и после были моменты, а что было у Мордовии кроме одного момента в первом тайме? Или счет 0:1 не правильный? Или надо идти в атаку, чтобы вот таких, как ты, болел, ублажать? Спец что ли великий? Литературу еще ничего, знаешь,.
никита001
никита001 ответ Qranat (раскрыть)
03 октября 2015 в 19:45
Ты поваляйся после матча с Зенитом. Смотри, как твои играют, а не как Спартак.
YShamo
03 октября 2015 в 19:11
Согласен с Qranat!
Спартак сыграл также, как с Ростовом на своей арене.
Игра достойна поведения, извините за сравнение, с Киплинговским шакалом – укусил и в кусты на все оставшееся время матча, иногда огрызаясь, оглядываясь на шерхана (Оленичева). С такой игрой, ребята, вам не светит "побывать" в европе.
Vladimir2012
03 октября 2015 в 18:58
С победой Спартак !!! Три очка взяли ...., а по весне и не вспомнят как играли, Курочка по зернышку ..........
gusdmitrii
03 октября 2015 в 18:50
Надеюсь прагматизм не от разится на спартаковской игре.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить