В автоматическом режиме

04 октября 2015, 15:45

Свершилось! Шесть лет ЦСКА не мог выиграть у «Динамо» под руководством Леонида Слуцкого, но перед очередной встречей расклад был полностью в пользу армейцев, и пусть команда Кобелева храбрилась, в итоге сработали опыт и мастерство ЦСКА.

Живая команда у Андрея Кобелева, в каком-то смысле чистка состава даже пошла динамовцам на пользу, потому что класса стало заметно меньше, зато равнодушия не осталось совсем. Тренер не жалуется на недостаточную укомплектованность состава, игроки не переоценивают своих возможностей, но и не проигрывают матчи заранее, такой честолюбивый подход подкупает – психологически «бело-голубые» в полном порядке. Вот и в матче с ЦСКА номинальные хозяева не стушевались, доставив армейцам немало неприятностей в дебюте. Кокорин и Погребняк продемонстрировали нацеленность на ворота, форварды здорово двигались, грамотно открывались за спину неторопливым центральным защитникам армейцев. Чего не хватало – так это четкого и В автоматическом режимесвоевременного завершения.

ЦСКА выглядел вяловато, заметно, что в поединке с ПСВ оставили немало сил и эмоций. Вряд ли усталость начала проявляться с первых же минут, хотя неделька у армейцев получилась сложная, скорее это подсознательная дозировка активности и некоторая моральная опустошенность – обычное дело для таких случаев. Динамовцы состояние соперников «прочитали» заранее, видно, что Кобелев обстоятельно подготовил подопечных к противодействию лидерам чемпионата, и взрывное начало было частью понятного и здравого плана. Силы ЦСКА не безграничны, и пусть команда Слуцкого неоднократно переворачивала течение матчей в начале текущего сезона, с каждым разом делать это сложнее, потому что кондиции имеют свой лимит. «Бело-голубые» пытались выбить противников из зоны комфорта во встрече, где армейцам выгоднее был клинч, работа на чужих ошибках и собственном превосходстве в индивидуальном мастерстве.

Зная итог матча, легко рассуждать, что стратегия «Динамо» оказалось проигрышной, но так бывает, когда рискуешь. Оставшись без голов в первой половине, подопечные Кобелева лишились реальных шансов на положительный результат, потому что ставка была сделана на этот отрезок, кучу энергии потратили динамовцы на то, чтобы «расслоить» ЦСКА в центральной зоне, лишив всех связных широты маневра. Под давлением действовал Алан Дзагоев, расположившийся в глубине поля, и Натхо, игравший в тройке атакующих хавбеков. Бибрас не в лучшей форме, и, возможно, в какой-то мере его вынужденный уход с поля даже помог армейцам, хотя сам израильтянин бурным недовольством отреагировал на решение тренерского штаба выпустить Еременко, пока медики останавливали кровотечение у самого Натхо.

Роман, пусть тоже страдает из-за проблем с пахом, оказался поживее, благодаря ему наладился контроль мяча, появилась некая генеральная мысль в атаке, потому что весь первый тайм ЦСКА выглядел достаточно примитивно, правый фланг казался атрофированным, а подключений Щенникова было недостаточно для взлома вражеских редутов. Понапрасну расплескав свое игровое преимущество, «Динамо» начало после перерыва с пропущенного мяча, организованного двумя центральными полузащитниками: Дзагоев подал с углового, Вернблум оказался выше всех и В автоматическом режименаказал Габулова за ошибку на выходе. И хотя впереди было еще 45 минут с хвостиком, уже после гола шведа появилось ощущение, что армейцы не отдадут своего, потому что для такой зрелой команды, знающей все входы и выходы, превосходство даже в один мяч над оппонентом, которому еще расти и расти, весьма существенно.

Да, на эмоциях «Динамо» предприняло попытку отыграться, но Акинфеев напомнил, что здесь не Лига Чемпионов, где в сетку его ворот на протяжении многих лет влетают дежурные мячи – пара сэйвов Игоря окончательно «прибила» хозяев, которым не хватило опыта и мастерства, а также резервов. Денисов зверски боролся в центре поля, самоотверженно работал Губочан, но под работу Кокорина армейцы подстроились, Жирков ушел в перерыве из-за повреждения, вслед за ним отправился Погребняк. «Динамо» не останавливалось, но хозяевам было нечем крыть, тем более армейцы грамотно перестроились и работали по счету, а Думбия перед самым уходом на замену успел еще и голевую передачу записать на свой счет, хотя должен был забивать сам, но, упустив момент, передоверил право удара Ахмеду Мусе. Не думаю, что Слуцкий самонадеянно рассчитывал обыграть «бело-голубых» на классе, но победа получилась именно такой – у ЦСКА сработал генетический инстинкт, даже на автопилоте лидеры чемпионата сумели превзойти бойких, но расточительных динамовцев, которые старались, но не смогли прыгнуть выше головы.

112910415
06 октября 2015 в 13:34
убедили
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ fanatcska94 (раскрыть)
06 октября 2015 в 09:06
Я это умею делать, поэтому и трёхкратный.
Фата лист
Фата лист ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
05 октября 2015 в 19:44
Вернблум лучший игрок матча, его гол перевернул ход встречи!
chempion_cska
05 октября 2015 в 16:51
На конец-то победили Динамо М! Молодцы! Вперед ЦСКА!
chempion_cska ответ Великолепный (раскрыть)
05 октября 2015 в 16:49
+++
ОЛЛС
05 октября 2015 в 16:31
В первые тридцать минут динамовцы могли оформить игру в свою пользу.Был момент,когда они вообще осадили штрафную ЦСКА.Выручал Игорь,великолепно не щадя себя играл Алан Дзагоев - был везде,где только можно.ЦСКА выдержали прессинг и забили гол,хорошо,что не пропустили,там были моменты,когда "Динамо" могли забить.После второго пропущенного гола динамовцы подсели.Пытались,что-то сделать,но не получалось.Закономерна победа ЦСКА!
Дед за ЦСКА
05 октября 2015 в 12:17, ред.
День добрый Друзья. Прочитал ВСЕ комментарии на ветке плюсанул где надо.
Удивляет отсутствие спартачей и других недругов.(Зенит 2015 не в счёт) Лучшие в матче - Акинфеев,Понтус,
Дзагоев,Муса и Сейду.После гола Понтуса ЦСКА на автомате вырвал победу. ИМХО.
Великолепный
05 октября 2015 в 11:55
Вчера не только ПФК ЦСКА порадовал очередной победой, вчера также победил хоккейный ЦСКА обыграв финский Йокерит и еще больше упрочив свои позиции на первом месте в турнирной таблице, и как всегда был на высоте баскетбольный ЦСКА)) Московский ЦСКА на своей площадке вырвал победу у греческого "Панатинаикоса" в финале Кубка Гомельского и в шестой раз подряд стал обладателем трофея.
Красно Синий Самый Сильный!!!
Red Horse
05 октября 2015 в 11:44
С победой ЦСКА!!! Динамо желаю в дальнейшем удачи, достойная команда.
05 октября 2015 в 10:42, ред.
Перефразируя Гари Линекера - в премьер-лиге играют все, а выигрывает всегда ЦСКА. Выигрывает порой даже без видимых на то оснований. Вот и Динамо вчера смотрелось заряженнее и целостнее, пробежало на три километра больше - а ушло с пустым карманом. ЦСКА – опытная команда, которая вроде как позиционно уступала Динамо по всем компонентам: по ударам, моментам. Но армейцы щёлкнули два раза, и 2:0. Вот это и есть уровень и класс
fanatcska94
fanatcska94 ответ Зенит 2015 (раскрыть)
05 октября 2015 в 10:36
считать научитесь.
AdekvatNICK
05 октября 2015 в 10:28
Динамо проиграло потому что погребняк запорол всё что только можно было запороть.
обломов
обломов ответ any2key (раскрыть)
05 октября 2015 в 10:07
и два аута...оптом дешевле получилось)))))))))))))))))))))
50лет за Динамо
05 октября 2015 в 09:52
Не плохая статья.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итоги матча с ЦСКА (0:2) подвел главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев.
- "Динамо" не хватает креативного игрока в атаке. Может, стоило попробовать Жиркова в роли атакующего полузащитника?
- Юра молодец, он никогда не опускается ниже своей высокой планки, независимо от позиции. Мы не от хорошей жизни его ставили в центр, но его зона - это всё-таки фланг. Он даже как опорник не очень комфортно себя чувствовал. Конечно, нам не хватает креативного игрока. Стараемся справиться с этим, играя в два нападающих. И сегодня в первом тайме у нас много получалось, мы создавали моменты. Так было и во встрече с "Рубином". Но ни один тренер не может научить игроков забивать с 5, 7, 10 метров. Какого-то рецепта тут нет - надо не искать черную кошку в темной комнате, а продолжать работать. Главное, что прогресс в игровом плане есть.

- Замена Жиркова в перерыве связана с травмой?
- Да, он повредил мышцу заднейю поверхности бедра. Завтра будет обследование. В первом тайме он очень четко отыграл на своем фланге, и в целом у наших ворот мы не позволили ЦСКА ничего создать. А в перерыве мы вынуждены были опять перестраивать оборону, которая у нас и так в каждом матче играет в новом сочетании.

- Как только команда перешла на схему с двумя нападающими - перестала забивать, уже 4 тура без голов. Не думали о том, чтобы вернуться к более привычной тактике с одним Кокориным на острие?
- Все-таки три тура, поскольку в Краснодаре мы играли в одного нападающего. Сегодня мы заменили Погребняка во втором тайме, насытили середину, чтобы насытить центр, оборону. Но перестал получаться выход в атаку. В плане остроты в два нападающих мы играли гораздо лучше. Только голов не было. Игра с двумя нападающими или с хорошим атакующим полузащитником - она, конечно, рождает совсем другие краски.

ОлегаТэ
05 октября 2015 в 07:12
"Динамики" - молодцы (особенно в первом тайме), но "армейцы" были молодчее. С заслуженной Победой!!!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ DAD81 (раскрыть)
05 октября 2015 в 07:10
Из всех аналитиков на "соккере" по-моему Чистяков наиболее атекватно и квалифицированно анализирует матчи...
Зенит 2015
Зенит 2015 ответ Великолепный (раскрыть)
05 октября 2015 в 03:25
Трёхкратный, вообще то!
Зенит 2015
05 октября 2015 в 03:20, ред.
Какой опыт, какое мастерство! У кого? У ИГИЛовцев опыт, что ли? Они только исторические памятники разрушать могут, да бежать восвояси от пульки из рогатки. Выиграли чисто случайно, и то с помощью Акинфеева. Погребняк, в англии этой, совсем забивать разучился. А вот Натхо жаль. Здоровья ему.
redbluegorsk
05 октября 2015 в 01:58
Молодцы Армейцы! Наконец-то прервали безпроигрышную серию с Динамиками!
05 октября 2015 в 01:22
в списке бомбардиров голы с пендалей разве учитываются??
kikule
05 октября 2015 в 01:20
смешно быдо бы у дохлых ментят не выиграть!
Tajfun
05 октября 2015 в 00:44
Наконец таки, ПОЗДРАВЛЯЮ!
Red blu
04 октября 2015 в 22:25
Вернблум забил 10-й гол в ПФК ЦСКА в своём 100-м матче в РФПЛ
Ахмед Муса забил 6-й гол в чемпионате и догнал Халка, но в отличие от лидера атак Зенита все свои голы забил с игры.
Игорь Акинфеев отыграл на ноль 6-й матч в текущем чемпионате и лидирует по данному показателю.
Понтус Вернблум стал 10-м игроком ПФК ЦСКА, забивавшим голы в нынешнем первенстве. Армейцы лидеры по количеству бомбардиров. При этом гол стал для шведа юбилейным, 10-м в составе красно-синих.
Армейцы прервали серию из 12-ти матчей без побед с московскими динамовцами (2009-2015 гг.).
ПФК ЦСКА набрал после 11-ти туров 29 очков.
Понтус Вернблум стал 32-м игроком ПФК ЦСКА, отыгравшим 100 матчей в чемпионатах России. Армейцы вместе с железнодорожниками лидируют по количеству игроков, преодолевших этот рубеж.
Армейцы забили в чемпионатах России 67 голов в ворота Динамо — больше, чем в матчах с любым другим московским соперником.
До матча с армейцами Динамо ни разу не пропускало на 77-й минуте в домашних матчах. Ахмед Муса закрыл этот единственный пробел.
Понтус Вернблум провёл в составе красно-синих сотый матч в чемпионатах России и, следуя приятной традиции, заложенной Ахмедом Мусой и Сейду Думбия, смог отличиться. За все предыдущие чемпионаты лишь трём армейцам удалось отметить юбилей голом (Сергею Семаку, Ролану Гусеву и Алану Дзагоевуа все предыдущие чемпионаты лишь трем армейцам удалось отметить юбилей голом заложенной традицией Ахмедом Мусой и Сейду Думбия.
S010386A
04 октября 2015 в 20:26, ред.
что-то никто не хрюкает на ветке, никто не воняет...жлоба видимо задушила
Miaf
04 октября 2015 в 20:24
Жалко конечно что Зенитушка опять игру купила. но зато и мой ЛЮБИМЫЙ СПАРТАК ПОБЕДИЛ!!
WESTMINSTERIAN
04 октября 2015 в 20:18
С победой братья!

Динамо удачи в дальнейшем! Надеюсь они выйдут в ЛЕ по итогам сезона, хоть и сложновато будет!
04 октября 2015 в 19:52, ред.
С победой пятикратный чемпион России ЦСКА)) С победой на классе!
Красно Синий Самый сильный!
ivo
ivo
04 октября 2015 в 19:50
Действительно, свершилось! Наконец-то покончили с очень неприличной для лидера и чемпиона, коим мы являемся, серией! Динамикам - удачи в дальнейшем, прессануть Локо, Зенит ми прочих )))
Нашёл тут кусочек текста, с которым очень согласен (текст смотрите ниже и особенно посвящаю часть текста мара*оям, которые пиликают про отсутствие болел у ЦСКА - что конечно бред проспартаковских журналёров. Обращаю внимание на слово ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ - это специально для зениток, кичащихся своими 18 тысячами! В Луже, переполненность это 70 000! И также обращаю внимание, что матч, про который упоминает текст, состоялся при - 14!):

Фактор Вернблума

«Армейский» швед нечасто поражает чужие ворота, но уж если забивает, то исключительно важные мячи. Это он лишил победы звёзд мадридского «Реала» в переполненных морозных «Лужниках». Он обеспечил ЦСКА второе место и пропуск в Лигу чемпионов «поздним» голом в Ростове-на-Дону. И он же провёл победный мяч в дерби с «Динамо».