Пристрелили на месте

04 октября 2015, 20:45

Двадцати минут хватило «Арсеналу», чтобы трижды огорчить Давида Де Хеа, а впоследствии сломленный «Манчестер Юнайтед» так и не смог вернуться в игру, обещавшую ему единоличное лидерство в таблице в случае победы. «Соккер.ру» — о разгроме при «Эмирейтс».

Фраза из «Большого Лебовски» о медведе, которого иногда ешь ты, а иногда – он тебя, идеально подходит, чтобы охарактеризовать практически любой большой английский клуб. В АПЛ сейчас банально нет стабильно сильной команды, все потихоньку превращаются в «Арсенал», который был первопроходцем этого завета. Лучшие клубы Туманного Альбиона могут устраивать царские трапезы на внутренней арене, но нередко оказываются «съеденными» соперниками по еврокубкам, но и конкуренция на внутренней арене располагает к тому, чтобы попеременно оказываться в роли едока и еды. «Манчестер Юнайтед» неделю назад выбрался на первое место в турнирной таблице – казалось бы, вот он плацдарм для прыжка к небесам, но кто бы мог подумать, что команда Луи ван Гаала уже к 20-й минуте получит «трёшку» от «канониров»?! От тех самых «канониров», которые среди недели были биты «Олимпиакосом» на своем поле, тем самым поставив под сомнение Пристрелили на местевыход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Оказывается, Венгер еще не забыл, как устраивать взбучки, потому что «Арсенал» действительно показал внятную реакцию на болезненное поражение от греков. Больше можно сказать – выдавай лондонцы такие отрезки в каждом матче, боролись бы за первое место. Ну, разве не чемпионский футбол, сколь бы спорным ни было это понятие, показал «Арсенал» в дебюте встречи с МЮ? Можно так выразиться, но ведь подобные «чемпионские» всплески случались и «красных дьяволов», и у «Сити», и еще у кого-то будут наверняка. Смысл в том, что никто не может поставить на конвейер качественный футбол, а в том, что такие классные составы порой выдают ураганные игры, подвига никакого нет. Вот поэтому на кудесников-«пушкарей» и их фантастическую игру сегодняшним вечером смотришь сквозь призму сиюминутности. Сколько уже раз дразнили поклонников такими яркими обещаниями, чтобы впоследствии вновь греметь мешком с хроническими болезнями.

К тому же, из песни, в которой прославляется «Арсенал», несправедливо будет выкинуть слова о том, что «Ман Юнайтед» оказался банально плох в этот вечер, что с коллективом ван Гаала периодически случается. Главный грех манкунианцев – предсказуемость, и в игре на «Эмирейтс» МЮ был открытой книгой для соперника. Неповоротливая опорная зона – Швайнштайгер и Кэррик провалились с треском, разбалансированная оборона, запутанный клубок связей в группе созидателей, что мешает Депаю, Руни, Мате и Мартиалю наладить взаимодействие. По факту «Арсенал» попросту разорвал именитых гостей, задав сумасшедший темп в дебюте встречи. Такое ощущение, что игрокам «Юнайтед» в каждую бутсу подложили по двухкилограммовой свинцовой стельке или вкололи дозу снотворного перед игрой, настолько медленнее на фоне «канониров» они выглядели.

Важно, что подопечные Венгера не столкнулись в этот раз со своей традиционной проблемой при реализации моментов – Озил и Санчес послали МЮ в нокдаун голами на 6-й и 7-й минутах, а чуть позже Алексис «на оле» забил еще и третий мяч. Три удара в створ – 3:0 на табло. «Манчестер» не только раздавлен игрой, но и подавлен психологически, первый внятный шанс вернуться в игру гости создали за минуту до перерыва, когда Мартиаль не сумел переиграть в ближнем бою Чеха. Петр свой хлеб ест не просто так, роль вратаря в этой крупной победе приуменьшать точно не стоит, Пристрелили на местеведь логика вещей подсказывала, что «Арсенал» в первой половине оставил на поле уйму сил, что автоматически означает передачу инициативы в руки противника во втором тайме. Это также можно назвать объяснимой и грамотной работой по счету, тем более в кинжальных выпадах лондонцы чувствовали себя королями – второй и третий мяч были забиты после перехватов на своей половине поля и молниеносной доставки к чужим воротам.

МЮ очень тяжело давалась работа с мячом, который ходил все чаще поперек и назад, а «Арсенал», даже не включая сверхактивный прессинг, умудрялся перекрывать все зоны за счет слаженной работы двух компактно расположенных линий. Но если уж дело все-таки доходило до ударов – Чех напоминал, что он на месте. Слишком существенной оказалась фора, да и команда ван Гаала во втором тайме довольствовалась той свободой, которую ей предоставил «Арсенал», не пытаясь вылезти из рамок дозволенного, хоть ЛВГ еще в перерыве провел двойную рокировку в безуспешной попытке обмануть судьбу. Манкунианцы получили серьезный удар под дых от соперника, которому в АПЛ не проигрывали с 2011-го года, а «пушкари» солидно выступили и догнали МЮ в таблице. Сезон в Англии обещает быть весьма интересным и насыщенным, потому что никто не без греха, взлеты и падения грозят каждому из претендентов на чемпионство, то есть даже у «Арсенала», раньше других оседлавшего стихию переменчивости, будут шансы на успех. Особенно, если поставят на поток такие таймы, как сегодняшний первый.

06 октября 2015 в 06:51
да жалкий манкомешок давно доказал что без судейских подачек побеждать не может..
Duda Gigolaev Osetin
05 октября 2015 в 22:54
Смотрел после этого матча Реал - Атлетико. Вот где мощь, скорости и желание победить. У Арсенала это присутствовала отрезками.. А вот МЮ... Играют так, будто на поле 11 Швайнштайгеров.. Ходят пешком.. Где скорости?????? Янг ни в атаке не преуспел, ни в обороне. Зачем ставить его тогда на эту позицию при живом Рохо ? Даже Депай разучился идти в обводку.. ЧТо это за команда? Руни превратился в Криштиану, который бьет штрафные.. Только у Криштиану это стало слабостью только при исполнении штрафных, а вот у Руни во всех аспектах его игры. Кажется его время вышло. не на кого даже навесить в штрафной площади.. Не хватает МЮ напа уровня Бербатова или Ван Перси.. Взять каждый клуб английский, там есть на кого навес сделать, а МЮ играет в голландский футбол в Англии. Поэтому когда МЮ натыкается на обычную британскую команду с вертикальным футболом, МЮ уносят. Свеж пример Гомиса.
Есть два мощных игрока - Шнейдерлин и Феллаини, они должны играть, уверен.
Есть Эрерра, который отлично играет, почему он все время в запасе????? Швайни должен сменять Кэррика, тайм играет один, тайм другой.
Дармиан запорол все матчи последние, явно не в форме, в обороне его возят, а в нападении он хуже Комбарова из Спартака.
И , да, Ван Галла гнать с команды. Это уже не смешно. Потратить столько денег и полное отсутствие игры. У нас не бывает таких матчей, как у Сити, когда они сметают всех на своем пути. Глупое перекатывание мяча пешком и ловля позиционной ошибки соперника. Разве это интересно смотреть,когда твой клуб потратил свыше 300 миллионов????????? Сейчас в команде на уровне только Смоллинг, Феллаини и Марсиаль.
05 октября 2015 в 13:02
арсен тактически уничтожил лвг...не нужно быть специалистом, чтобы понять в какое бесполезное перекатывание мяча играет мю. венгер сделал на этом акцент, дав установку прессинговать...футболеры мю очень не уверенно пасуют даже назад, не то что обостряющие передачи. именно этим и воспользовался арсенал, делая перехваты и пускаясь в быструю контратаку. уолкот санчес короли этого дела. озил закинул, дальше дело техники. да и сам не подкачал, хорошо держал мяч и реализовал свой момент. жаль второй не получилось, как и у жиру
Cheny
Cheny ответ Тристан (раскрыть)
05 октября 2015 в 12:01
Все по делу. Арсенал разозлен после череды неудач, а ЛВГ как будто не принял это в расчет. Швайни и Смоллинг играли с воодушевлением и реально хотели изменить результат, остальные какие-то потухшие. И да Янг на месте лз очень неэффективен
fanarsbssr
fanarsbssr ответ Тристан (раскрыть)
04 октября 2015 в 23:47
Руни реально нужно подсаживать на скамеечку....Ну хотя бы за 10-15 мин его выпускать...труха ещё не сыпется,но старичёк уже!!!!
Triem
04 октября 2015 в 21:32
Шедевр матч, особенно первые 20 минут! Напомнили именно тот Арсенал образца 2004 года! С победой нас!
LMI
LMI
04 октября 2015 в 21:31
Просто шикарно сыграли. Боже - как не хватает стабильности, как не хватает всем именно ЭТОГО Арсенала!!!!!!!!!!!!!!! Всех с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
nnb199O
04 октября 2015 в 21:08, ред.
Разбомбили середняка
Jerak
04 октября 2015 в 20:59
Первые 20мин ураганные, что приятно удивило и реализация не подвела.Ставка на контратакующую игру оправдала себя сполна, что не скажешь о позиционной игре в начале этого сезона в целом.Как бы то ни было вечер удался! С победой нас!)
Тристан
04 октября 2015 в 20:59, ред.
Арсенал с победой, долгожданной! Теперь бы стабильности. Согласен с НТВшниками, первый серьезный соперник для манков в этом сезоне. А ведь еще игры с другими топами, с такой игрой далеко не уйдут. Швайни при всем уважении не способен выдерживать высокий темп игры, Кэррик такой же старик, на что Ван Гаал рассчитывал в центре? Зачем нужен в старте Янг-навешивальщик без Феллайни? Руни тоже дедок уже, пора подумать о его заменах. Дармиан конечно кадр.