Невыясненные отношения

05 октября 2015, 00:30

«Атлетико» и «Реал» обменялись голами, собрали богатый урожай желтых карточек, но настоящую мадридскую страсть проявили только в концовке матча, где каждый хотел победить. «Соккер.ру» рассказывает о своеобразном дерби, завершившимся мирным исходом.

Симеоне ничуть не удивил выбором стартового сочетания и тактики, а вот Бенитес преподнес сюрприз, сменив схему на 4-3-3 и выставив трех центральных полузащитников. В треугольник с Кроосом и Модричем затесался Каземиро, действовавший очень близко к оборонительной линии и наделенный выраженными разрушительными функциями. Очевидно, Рафаэль опасался, что его команда может «провиснуть» в центре поля под агрессивным напором «матрасников», хотя расстановка вообще-то получилась универсальной – хоть для игры первым номером, хоть для контратак. И действительно «Реал» неоднократно перестраивался по ходу встречи, стремление работать в аритмичной манере – это одно из требований Бенитеса, ведь при Анчелотти была идеологическая ставка на контроль мяча в любой непонятной ситуации.

Собственно, первое затяжное владение «Мадрида» завершилось ранним голом Бензема, которого бросили одного в центре штрафной, а Карим не постеснялся воспользоваться выверенной подачейНевыясненные отношения Карвахаля. Перекатывали мяч «сливочные» немного по-медвежьи, не было даже намека на острые комбинации перед чужой штрафной, обычно снаряд направляется на фланг, где изыскиваются варианты для навеса. Не слишком хитро и изобретательно, но эффективно, как оказалось. «Атлетико» же перенервничал в начале встречи, допуская массу невынужденных ошибок, хотя удача едва сама не нашла хозяев, сделав своей десницей Серхио Рамоса, который допустил две грубых ошибки подряд и «привез» пенальти  в ворота Наваса. Костариканец, впрочем, не сплоховал и с ударом Гризманна справился. Кейлор настолько хорош на старте сезона, что несостоявшийся переход Де Хеа превратился в избитый анекдот.

Между тем, качество футбола оставляло желать лучшего, было много хаоса, толкотни и борьбы, не все игроки действовали в соответствии с ожиданиями. В частности, Криштиану Роналду выдал какой-то «похмельный» матч после того, как стал лучшим бомбардиром в истории «Реала», у «Атлетико» «выпадавших» было еще больше, ведь и Гризманн расстроился после нереализованного пенальти, и Оливер Торрес действовал невпопад, зато отличное впечатление произвел Анхель Корреа. Наглый парень, с дриблингом и поставленным ударом, именно от него исходила основная угроза спокойствию Наваса в первом тайме. Оливера «Эль Чоло» убрал в перерыве, но еще раньше состоялась замена у «Мадрида»: по причине травмы пришлось менять Дани Карвахаля, и это во всех смыслах ключевое событие. Во-первых, испанец был чуть ли не лучшим на поле – и в голевой атаке поучаствовал, и подключался постоянно, и в отборе действовал цепко. Во-вторых, вместо него вышел Арбелоа, ведь еще один правый защитник, Данило, тоже травмирован.

Альваро стал соучастником пропущенного «Реалом» гола, который организовали вышедшие на замену игроки – Мартинес и Вьетто, колумбиец на фланге издевательски легко ушел от тихоходного испанца. Невыясненные отношенияСравняли счет «матрасники» поздно – минут за десять до финального свистка, а до этого момента команды показывали футбол сомнительного качества, запомнившийся разве что обилием стыков и предупреждений. В итоге, собрали поразительную «осеннюю коллекцию» из десяти желтых листочков – это наиболее яркая иллюстрация того, что происходило на поле. Зато концовка матча была сродни потоку свежего воздуха, который врывается в душный летний автобус, пропеченный на солнышке до состояния полной готовности.

Качельные атаки подтвердили, что с запасом сил у «Мадрида» все в порядке, тем удивительнее излишне осторожная игра «сливочных» во втором тайме: гости охраняли минимальное преимущество в счете, работая строго на контратаках, и такой подход вызывает недоумение, когда у тебя в составе Роналду, Бэйл, Бензема, Модрич и Кроос. «Реал», конечно, ошибался и предстал не в идеальном виде, но суть не в этом, а в осознанном выборе трусливой модели поведения. Это именно тот звоночек, которого ждали от Бенитеса с момента его приглашения, и в первом же своем большом матче у руля «Мадрида» Рафа «не подвел». Поэтому и поделом «Реалу», что не выиграл – негоже закрывать глаза на очевидные преимущества своего состава, реализуя оторванный от реальности план из головы. Подействует ли на Бенитеса «внушение» от «Атлетико» в будущем? Посмотрим, хотя скепсис подсказывает отрицательный ответ.

Все комментарии
Fury_Pitt
12 октября 2015 в 12:53
Похмельный матч, хорошее слово автор подобрал, самое, что ни наесть правильное, при данных обстоятельствах.
112910415
06 октября 2015 в 19:28
звоночек!
Flamencoo
06 октября 2015 в 16:08
Анхель Корреа просто космос! Хороший футболист. Роналду играл не убедительно но все равно остается Легендой! Навас наверное лучший в Ла Лиге! Габи просто Лидер!!! ороший Матч! Очень хотел победы Матрасов
Duda Gigolaev Osetin
05 октября 2015 в 21:02
Поэтому мне нравился Реал Пелегрини, при котором могли выигрывать матчи со счетом 7-3.
Бенитес слишком прагматичный для реала.
Фата лист
05 октября 2015 в 20:50
Черышев даже в заявку на матч не попал:(
Mitsubanchik
05 октября 2015 в 09:16
Первое фото: "Пенальти приди!"
Lionel Messi-10
05 октября 2015 в 06:13
На первом фото, это когда Роналду упал и выпрашивал левый пенальти?
BE A BARÇA FAN
05 октября 2015 в 02:43
Физрук отскочил. 2 тайм полностью за Атлетико. Кристина как всегда потерялась на поле. Не, ну а что? Атлетико это ведь не Шахтёры с Мальме и Эспаньтолами.
kikule
05 октября 2015 в 01:57
педокрестинка на фотке без маникюра что-ли?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить