Ходят по облакам

05 октября 2015, 19:00

Назвать самую мощную команду Европы на данный момент очень просто – «Бавария» Гвардиолы сметает всех соперников. «Соккер.ру» не скрывает, что идиллическая картина и осенняя легкость немецкого чемпиона немного удивляет.

Гвардиола не стал держаться за свои тренерские убеждения. Каталонец меняется и становится от этого счастливее не только после кружки пива на Октоберфесте. Наставник ведь не подходил «Баварии» категорически, совершенно не понимал команду, пробовал сделать из нее дешевую копию «Барселоны». Но как только отказался от странной затеи, то хватается за голову от изумления, когда его форвард забивает пять мячей за девять минут. Двенадцать раз отличается польский Роберт в четырех встречах, став лучшим игроком сентября на континенте вместе с Халком. Разумеется, если бы состав «Баварии» не трещал от звезд, Хосеп так легко, уверенно и крупно не побеждал бы. Но и Левандовски с компанией не справились бы без испанца, который вовремя напоминает о силе соперников, настоял на своем и оказался прав, используя в центре Алькантару и Алонсо, пригласив Видаля, вернув Лама на место в оборону.Ходят по облакам

Разумеется, кто не считает Гвардиолу большим наставником даже после всех побед, а хватает и таких людей, обязательно скажет, что просто повезло – Коста неожиданно удачно влился, защита успокоилась, Левандовски настоящий монстр. Однако кто их всех готовил к сезону? Кто с врачами ругался, пусть и некрасиво смотрелось со стороны, ведь родных клубу людей в шею гнали? Кто Косту выбрал из множества кандидатов? Кто Алькантаре верит, как сыну, а с Мюллером помирился и отговорил его от переезда в Манчестер? Тренер всегда виноват – и в успехах, и в поражениях. И раз сейчас «Бавария» достаточно хороша, чтобы уничтожить «Боруссию» из Дортмунда, чтобы постоянно побеждать, то Хосепа неправильно выносить за скобки, делая вид, что есть в мире команды, играющие сами по себе. Тем более если смотреть за ширму результатов, то заметно, что даже за разгромами стоит кропотливый труд. Хоть в Греции, хоть в Мюнхене, «Бавария» зачастую долго раскачивается. Готовит смертельные удары, а уже потом бьет раз, второй, третий, пятый. Но кто им запретит играть таким образом? И кто откажет им в везении? Красивый гол Мюллера «Олимпиакосу», многие мячи Левандовски, когда защитники и вратари удивительным образом падают, подпрыгивают, оступаются – результат и мастерства, и удачи. Но везет им, поскольку они теперь другие.

В «Баварии» все, даже защитники, играют на центрального форварда, хотя раньше было иначе, ведь Гвардиолу сложно назвать фанатом таранных нападающих. И по-прежнему тренер любит игру невысоких и крепких ребят – умеет подружиться с Ламом, Костой, Гетце и Алькантарой. В результате, как и «Боруссия» из Дортмунда, «Бавария» часто для розыгрыша использует короткие передачи, обожает активнее многих в Ходят по облакамБундеслиге играть флангами, по количеству недлинных пасов им нет равных – конечно, навевает параллели с классической «Барселоной», если не считать навесов с флангов. Но теперь это не копирование, а оригинальный подход. «Бавария» стала узнаваемой, появился дикий тотальный навал – немцы буквально задавливают чужую оборону мощью и техникой прямо в чужих штрафных площадях. Невероятно красиво передают друг другу защитников Мюллер с Левандовски, скорость и точность решений поражает. Гвардиола понял, чего нельзя делать с немцами и в итоге побеждает – тренер перестал мешать команде. Мюллер порой стоит? Специально, чтобы защитников запутать, а в результате забивает мячи и отдает передачи. Дуглас Коста любит смещаться в центр? Мешать не станут, как и Левандовски работать в удобной манере – позволяют отбирать чужой хлеб на любом участке поля.

Но за восторгами есть и опасения. «Бавария» разогналась слишком рано, обычно такие яркие отрезки ничего не приносят командам в итоге, ведь помним немало ударных первых кругов и весенних разочарований. Но поскольку немцы невероятно опытные, есть шанс, что станут дозировать силы и на плей-офф Лиги Чемпионов хватит энергии. Играют интересно, скрытые резервы есть – один Роббен чего стоит, однако в начале октября можно говорить лишь о невероятной текущей форме и хвалить за приятную глазу кровожадность, не более. Работу Гвардиолы и любого тренера «Баварии» всегда будут оценивать по количеству трофеев. Команда эта умеет играть зрелищно, размашисто, красиво и результативно, но величие – в победе в Лиге Чемпионов. Вердикт вынесут по весне, хотя заметно, что один титул себе уже гарантировали – еще одно чемпионство. Однако разве можно назвать повторение прогрессом? Прогресс пока в первую очередь по игре и в плане стиля, что важно, но ничего не гарантирует. «Бавария» чудесно смотрится, но так быстро входить в стартовые повороты на трассе всегда опасно. Гвардиола решил напоследок не скучать, не нервничать и поиграть с огнем? Или он передумает и останется, победы сгладят конфликты и восемь успехов на старте станут лишь разминкой для чемпионов? Не знаем, но отдаем должное – соперникам «Баварии» не завидуем, немцы и физически впечатляют, и морально давят всех.

Все комментарии
Sevastopol-www
18 октября 2015 в 19:56
Хосеп при делах по-прежнему...
Andrejka
Andrejka ответ синий автобус (комментарий удален) (раскрыть)
10 октября 2015 в 12:30
посмотри на мою аваарку про заднюю точку, а про пять ты преувеличил, вот в Мюнхене влетело бы штук 8 если бы не [Соблюдайте правила]ка терштеген
Gannibal45
07 октября 2015 в 02:26
можно играть как угодно, сметать всех в лиге и кубке, но ничем особенным сезон не запомнится если не возьмут ушастый трофей
bars64
06 октября 2015 в 23:27
Единственная команда, которая выиграла все свои матчи во всех турнирах.
Долго ли продержимся?
Главное быть готовыми весной так же.
Die Roten
Die Roten ответ barcelonistas (раскрыть)
06 октября 2015 в 20:29
в 2 половине сезона было куча травм.это же предугадывать не возможно.
Die Roten
06 октября 2015 в 20:27
все таки хосеп тоже хочет трофеи))поэтому и не упрямиться и не держиться за свои убеждения.ну это не плохо))
Санчо Панса
06 октября 2015 в 09:10
Как только Пеп избавился от экспериментов и вернул все на свои места, то и результаты не заставили себя долго ждать! Как хорошо, что Кэпа он вернул в защиту) Радует, что продали в Вольфсбург пожарника Данте. Теперь вот и Арьен вернулся в строй) Что касается новичков, то почти все вписались довольно органично, особенно Дуглас Коста! Не зря же его Срна как то сравнил с Роббеном) Нужен зимой еще один центральный защитник, потому что если сломается кто то из пары Боатенг - Бенатиа, то кем играть? Бад и Хави Мартинес конечно не плохо, но они порой часто травмируются( Ждем скорейшего возвращения Франка! Радует в последних матчах игра Марио Гетце) Он уже на пути к своим привычным кондициям. Все вроде бы хорошо и дай Бог, чтобы так было хотя бы до конца этого года, а дальше видно будет!
Cules2013
Cules2013 ответ SSLaziо (раскрыть)
06 октября 2015 в 08:29
Это ему не помешало дважды ЛЧ взять
Lion in Zion
05 октября 2015 в 22:22
"Двенадцать раз отличается польский Роберт в четырех встречах, став лучшим игроком сентября на континенте вместе с Халком." Интересно, Халк-то за какие заслуги по версии Соккера аж лучшим игроком месяца на континенте (!!!) стал-)) ? А вообще, слабенькая заметка. Называть Левандовски таранным форвардом может только недалекий человек (впрочем, один умник с Соккера и Ибрагимовича недавно так обозвал). С Гетце Гвардиола явно "не подружился", а упорная вера в Алькантару по прежнему вызывает много вопросов. Ну а то, что весна всех рассудит - это совершенно очевидно.
зигзаг
05 октября 2015 в 21:46, ред.
Радует, что Пеп поменял свое видение футбола и стал прививать таранным мощным игрокам игру для которой они созданы. Но всеже пока рано еще говорить о силе Баварии, посмотрим дальше на плоды его работы. И все таки он и сейчас копирует Барсу, ровняется на команду завоевавшую все в прошедшем сезоне.) Каталонцы отказались от тики-таки и сметали сами всех скоростью, бешеными флангами, навесами и прессингом. Потому что это и есть современный футбол. Хотя, будь тот эксклюзивный состав прошлой эпохи Барсы, они бы и сейчас раскатывали всех и вся своим фирменным стилем "тики-така".
exstln
exstln ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2015 в 21:29
Лишь бы в плове ЛЧ не попался Атлетико
Duda Gigolaev Osetin
05 октября 2015 в 21:08
Бавария на одинаково мощном уровне. И ту же Барсу снова вынесет в одну калитку. Но не забывайте такой же проигрыш Реалу в одну калитку. Надеюсь, они встретятся вновь!
DonnyDarko
05 октября 2015 в 20:58
все только и твердят что спад спад спад будет в конце сезона.поживём увидим,сейчас та скамейка по интереснее намного чем была,и это ещё Роббери на поле не появлялись. сыкытно должно быть
Triem
05 октября 2015 в 20:54
Команда эта умеет играть зрелищно, размашисто, красиво и результативно, но величие – в победе в Лиге Чемпионов.
===========================
На этом можно было заканчивать статью!
barcelonistas
05 октября 2015 в 20:44
В прошлом году абсолютно также было. В первой половине сезона сносили всех и главным фаворитом были. Кто сейчас помнит про это? Кто в конце сезона помнил?

Начали за здравие и закончили за упокой.
Mister_Leo
05 октября 2015 в 20:32
Гвардиола замечательный тренер .. надеюсь он побыстрее уйдёт из Баварии , пускай их тренируют свои немцы ... было бы здорово увидеть его у Руля Ман СИТИ , Арсенала или МЮ .... надеюсь когда не будь он вернётся в Барселону
Ахад
05 октября 2015 в 20:21
а рвать то в этом году некого:)
SSLaziо
05 октября 2015 в 20:16
гвардиола конечно супертренер и команда великолепна,но из года в год игроков не хватает на весь сезон,в феврале начинается спад.если не ошибаюсь так у него и в барсе было
ХУБУЛ
05 октября 2015 в 19:54
Чуть чуть удачи и травм по меньше, а так для больших побед всё у команды есть.
Andrejka
Andrejka ответ Шейх Сити (раскрыть)
05 октября 2015 в 19:27
В прошлый раз травмы подвели, а так были получше барсы.
Шейх Сити
05 октября 2015 в 19:14
вот уже 3 года в одно и тоже время Баварию считают лучше командой на свете
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить