В родном лабиринте

06 октября 2015, 18:30

Стоит ли отправлять Моуриньо в отставку? Что будет с «Челси» в ближайшем сезоне? «Соккер.ру» пытается распутать лондонский клубок проблем, отмечая, что пока Жозе одиноко ходит по кругу.

«Особенный» ли Моуриньо? Сейчас – обыкновенный. Но потому, что проигрывает. Начнет побеждать, выиграет Лигу Чемпионов – снова будет нерядовым. С историей всегда так, поэтому не стоит спорить о прошлом. Хотя его нужно учитывать, ведь на совместную жизнь тренера Моуриньо и «Челси» смотрел каждый. Что позволяет заявить — только в одном случае надо уволить Жозе. Но о нем позже, а пока о том, почему затея странная. Представим, уволили Моуриньо. Пригласили нового наставника, но осталась проблема – «Челси» полностью заточен под бывшего тренера. Как «Интер» был заточен, а «Реал» не был, что вызвало разные реакции на расставание с Моуриньо. Причем раньше и с «аристократами» было иначе, связь была другой. В прошлый раз Жозе уходил, оставляя боеспособный коллектив. Теперь проблемы глубже, следующий наставник попадет под В родном лабиринтелавину, вызванную чужими криками в горах. Да и Жозе не из тех, кто держится за работу. Он заслужил, чтобы его поддержали, а если утратит доверие игроков, сам уйдет в отставку.

А пока говорят, что именно футболисты не дали уволить португальца после нового поражения. Значит, признают и свою вину. Капелло считает, что португалец сжигает игроков за полтора года, поэтому звездный «Челси» провалил старт сезона. Итальянец прав, но не до конца – выжав из Матича, Терри или Косты все их силы в прошлом сезоне, Моуриньо ждал, что те вступятся за тренера и покажут самостоятельность. Что будут железными, как Месси, Иньеста и Хави были в «Барселоне». Но тренера ни перечисленные выше люди, ни железный Иванович не закрыли собой от пуль критики. Лишь Виллиан старается, но не потому, что может играть за всех, а из-за понимания требований Моуриньо. Луческу ведь относится к бразильцам тоже невероятно строго, поэтому Фернандиньо стал опорником, Дуглас Коста – типичный немец, как Зе Роберто, а Виллиан научился бить со стандартов, много работая над этим на тренировках.

Но Оскар, Диего Коста или Эден Азар оказались из другого теста. Это не продолжение линии Лэмпарда и Дрогба, поэтому у Жозе сейчас огромные проблемы. Ведь что объединяет эту тройку, которая в стиле Силвы, Агуэро и Туре могла бы легко вытащить «Челси» на старте? Все они не умеют стабильно вести игру в одиночку. Эпизодами каждый взрывается, как и В родном лабиринтеФабрегас, всегда одинаково действовать не получается. Это к разговору Скоулза об игроках из Англии, способных усилить ведущие клубы мира. Назвал одного Агуэро, что очень показательно. На поверку оказалось, что без молодых Чеха, Лэмпарда, Дрогба, без новой крови, вроде Стоунса, который вместе с Зума мог бы сейчас подравнять игру «Челси» в обороне, чемпионы Англии выступают откровенно ужасно. Даже если судьба подбрасывает моральные конфеты, вроде побед в Лиге Чемпионов или в дерби над «Арсеналом», продолжения нет.

Но ляпы Моуриньо так тесно связаны с ошибками самих игроков, что разделять их так же опасно, как сиамских близнецов кухонным ножом. Увольнять Жозе сейчас надо лишь в случае, если давно планировали сменить курс всего клуба и загодя подыскали тренера под новую философию. Но если провал стал неожиданностью для боссов не меньшей, чем для тренера, то круг событий «уволили Жозе – не стало лучше – Моуриньо выиграл с ПСЖ Лигу Чемпионов – вернулся» весьма вероятен. Значит, надо доверять португальцу до конца, понимая, что автор лабиринта может забыть, как его проходить, но хотя бы припоминает повороты. В начале не случайно отсылка к истории. Любой другой тренер столкнется с теми же проблемами, что Анчелотти или Бенитес. С пониманием, что идеальный для «Челси» наставник не среди них, а Моуриньо. Жозе и есть «Челси», они семья, прогрессируют и деградируют вместе. У них невиданный ранее кризис, но развод  в октябре ничего не даст. Уже проходили и вернулись к тому, что Моуриньо нужен. А вот если до конца сезона ничего не изменится, подыщут нового мужа, вроде Клоппа или Симеоне, от безысходности. Но опять же, искать станут нового Моуриньо, а не нового Гвардиолу. То есть философию игры не тронут. Поэтому непонятно, что стратегически даст отставка Жозе, если история клуба одним сезоном не ограничивается?

Все комментарии
Viktor41
31 октября 2015 в 18:05
Капелло помолчал бы. Уже настроился у Романа на контракт.
Krutoy
Krutoy ответ alexigot1 (раскрыть)
08 октября 2015 в 16:45
Не понял реплики:( :)
Die Roten
Die Roten ответ Sukhoverkov2012 (раскрыть)
08 октября 2015 в 13:40
он сам себя так назвал))
Die Roten
08 октября 2015 в 13:40
пусть остаеться.и вытаскивает клуб оттуда куда засунул.особенный.
alexigot1
alexigot1 ответ ESPANOL (раскрыть)
07 октября 2015 в 21:26
А есть подтверждения Вашим предположениям? Реал всегда был местом столкновения характеров
112910415
07 октября 2015 в 13:14
работать!
ESPANOL
07 октября 2015 в 09:37
У Маура всегда так! Когда он приходит, то заряжает всех своей энергией и тщеславием. Но постепенно появляются безропотные любимчики, начинаются внутренние склоки, которые с удовольствием разжигает Жозе и благодаря которым он манипулирует игроками. Вспомните Реал. Во что превратилась команда перед его уходом? Какой то гадюшник! Раскололись на враждующие и подозревающие друг друга группы. Постоянные обвинения, склоки - вот в этом его почерк. Как тренер он неплох, но отнюдь не лучший.
Mark_Tolson
07 октября 2015 в 09:15
Думаю, что аристократам стоит верить сеу Жозе. Этот жук выкрутится) Моуриньо вернет Челси на его уровень. Единственное, что удручает, что Челси с Дрогба, Лэмпардом, Терри и прочими сменился на Челси с костой и сеском... Это печально, эти люди портят имидж клуба, коста так и вообще.откровенно вызывает отвращение, причем не предметное, а ко всему Челси нынешнего созыва
mad_enis
07 октября 2015 в 08:54
Абрам с Ди Матео уже договорился.
Gannibal45
07 октября 2015 в 00:34
надеюсь останется и все исправит, чтобы он не говорил, он чемпион по духу и умеет собирать команду
alexigot1
alexigot1 ответ Sukhoverkov2012 (раскрыть)
06 октября 2015 в 23:17
А википедия
Sukhoverkov2012
06 октября 2015 в 22:52
Не какой он не особенный и не когда им не был
Sb10
06 октября 2015 в 21:49, ред.
Информация о договорных матчах b e t s . h u t t . r u
alexigot1
alexigot1 ответ Krutoy (раскрыть)
06 октября 2015 в 21:15
Таки пока Вы на [Соблюдайте правила ] сидели, теперь ВАм все чесно нажитое отдать?
RUPRICHT
06 октября 2015 в 20:56
Не успел кончится Сезон а МОУРИНЬО шьют тапочки!!!!Во всех бедах винят Тренера!!!!Пошла полоса плохая у клуба нужно набраться Терпения и все наладится!!!!!
alexigot1
alexigot1 ответ Parker1_9 (раскрыть)
06 октября 2015 в 20:19
Мата не мог и на может играть в силовой манере, только на чистых мячах
timur_zenit_fan
06 октября 2015 в 20:19
отставка, путевка в млс этому тренеришке
alexigot1
06 октября 2015 в 20:18
Маур – самый титулованный тренер современности.
Маур – тролль, запаривший всех кто строем ходит за чужими достижениями, и не способными достать язык. Его стиль доверие к игрокам, но жесткий отчет за результат. Например физ.подготовку он полностью отдает помощникам.
Сравнивать его можно только с узким кругом: Юпп Хайнкес, Карло Анчелотти
Сейчас Маур в полной опе: защита развалилась без неутомимого Терри– Кехилл всегда был частью лимита (есть такой в АПЛ, не только в РПФЛ), Иванович нервничает и косячит.
Фарбегас сдулся на сезон, Оскар пока не может его заменить, хоть и старается.
В нападении полный провал закупок в этом сезоне – Педро и Фалькао могут конкурировать только с Терресом, но их брали по сути на лавку.
Как до такого дошли уже не важно, сейчас возможно надо несмотря на обиды Азара, купить нового разыгрывающего и центрального защитника.
И пусть Абрамович доставит всему футбольному миру радость посмотреть – как особенный будет выбираться из этой опы.
Parker1_9
06 октября 2015 в 20:16
Ну Моуриньо упертый тренер, ставит одних и тех же игроков несмотря на их плохую игру, не дает запасным раскрыться, иногда по придуманным причинам (например с Матой), что приводит к их желанию покинуть клуб и в последующем возможно сильным желанием отомстить при встрече с Челси
Krutoy
06 октября 2015 в 20:13
Меня больше занимает вопрос, почему на абрамовича не наложат какие-нить санкции, чай паспорт гражданина РФ у него ещё в кармане! :)
Сантус
06 октября 2015 в 20:03
Любой тренер не может заставить играть через не хочу.А нынешний Челси-не хочет.Состав перетусуют,будут новые люди,новые схемы...людей которые сегодня забили-НЕ-БУ-ДЕТ!!!
KoValery
06 октября 2015 в 19:47
Такое ощущение, что 16 место Челси в чемпе похоже на месть Моура Абраму. Может недоплатил или еще как насолил?
Если Абрам решится выгнать Моура, то нужно вернуть Еву и доказать кто на самом деле может вдохновить команду на победу.
exstln
06 октября 2015 в 19:31
Отставить нельзя оставить ! Где поставить запятую-мучается Р.Абрамович
ManUtd4
06 октября 2015 в 19:17
Не хочу его отставки, пусть доказывает чего он стоит.
Над Венгером потешается, и пальца его не стоя, - сегодня и сам предмет потехи.
112910415
06 октября 2015 в 19:16
сам пусть исправляет
miggel
06 октября 2015 в 18:45, ред.
Но тут стоит сказать, что Клопп год назад проходил нечто подобное, шмели даже опустились на самое дно - как и Челси, команда проигрывала матч за матчем, иногда разгромно, но боссы Боруссии даже и слышать не хотели об отставке Клоппа, в результате Клопп вытащил Боруссию из того болота и нынешние результаты Боруссии - это плоды, которые пожинает Тухель, но семена посеял Клопп. Моуриньо еще никогда не был антикризисным менеджером, он и сам на это намекал, он привык занимать первые места. А кто сейчас свободен? Старые добрые знакомые ди Маттео и Анчелотти, которых также в свое время выперли за неудовлетворительные результаты несмотря на достижения что одного, что другого, а нанимать нового тренера - это полностью перестраивать философию команды, которая сейчас заточена под Жозе и которую нужно вытягивать из болота, в которое она попала. Вон Сандерленд тоже из болота нужно вытягивать и не думаю, что туда много желающих собралось... Останется он или нет, зависит от ближайших 4, максимум 7 игр. Скорее всего, сроки ему установили на исправление ситуации...
mouzz
06 октября 2015 в 18:32
Тяжко Маур очень тяжко сейчас.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить