Ответная реакция

08 октября 2015, 23:30

Сборной России непросто играется с командами из бывших союзных республик, поэтому «Соккер.ру», напоминая о прошлом, предлагает Слуцкому разработать планы на будущее. Как реагировать на различные ситуации в Кишиневе?

Когда Моуриньо был Особенным, нередко перед важными матчами разрабатывал варианты поведения на все случаи жизни, чтобы быстрее реагировать. Пусть Молдова не «Манчестер Юнайтед» или «Барселона», но соперник упрямый, тоже важно понимать, что игра может складываться не так, как гости захотят. Черышев прав – нужен быстрый гол, это логично против вяжущего оппонента. Но для любого сценария у Слуцкого должны быть свои повороты. Не успеет восстановиться Дзагоев? Надо ставить другого хавбека и не жаловаться, не с Германией играть ведь. Не получится сразу отличиться, разведка затянется? Настанет пора подключать того же Черышева и остальных ребят из группы атаки, тех, кто бьет бутсами о землю, требуя минуты на поле. Не хочется пропускать вообще или пропускатьОтветная реакция первыми, но и тут реакция должна быть понятной. Волевой или результативной получится игра, в закрытой манере или перестрелке пройдет встреча, но нужны три очка.

Победа любой ценой – понятие растяжимое, ведь тот, кто платит такую цену, обычно перекладывает ответственность на других, а сам убегает. Но сборная России после назначения Слуцкого отказалась от привычек Адвокаата и Капелло винить во всем невестку, поэтому Леонид Викторович должен начать новую страницу в истории российского футбола, не кивая на других. В принципе, уже начал. Тренер предлагает не обращать внимания на прошлые неудачи. Не случайно не стал отталкиваться от первой игры против Молдовы при подготовке. Достаточно воды утекло, изменения произошли и у соперника, и у нынешних гостей. Нужно думать о сегодняшнем дне, не забывая, как обычно непросто играть против команд из бывших союзных республик, а теперь независимых государств. Хрестоматийными стали матчи против команды Украины, гол Шевченко-Филимонова никогда не забудут, ведь на Евро сборная России в итоге не поехала.

Хотя тот случай не единственный. И с грузинами было непросто, о чем Газзаев может рассказать, и команду Азербайджана далеко не всегда обыгрывали, ведь было две ничьи, и пусть вторая не помешала выйти на крупный турнир, в Молдове нужны именно три очка, а первый матч помним, как завершился. И даже если сегодня он уже не важен, посмотрите, где играют футболисты соперника. В достаточно крепких лигах и клубах. Опытные ребята, а некоторые из них Ответная реакциядаже выступают в России. Чебану может поймать кураж, Гацкана предстоящая встреча заинтересует лично, а Армаш вообще должен выйти на игру с капитанской повязкой, то есть отвечать за настрой, помогать тренеру с решениями по ходу встречи, пытаясь остановить Дзюбу и группу поддержки Артема. В игровом плане соперник не может представлять загадку, но представляет угрозу, поскольку очевидно, что речь о средней, но крепкой сборной с богатым европейским опытом.

Одновременно нужно отметить, что эта игра скорее о российской реакции на футбольный мир вокруг и на самих себя. Устали гости, недооценят соперника – получат по полной программе. Ведь Молдова жаждет успеха в такой игре. Зачастую мерзкой и бессмысленной политике не место в спорте, тут Гацкан совершенно прав и к месту напомнил, но так уж получилось, он не единственный, кому приходится такое говорить, готовясь к матчу против россиян. Понятно, почему для болельщиков из Молдовы, Украины, Беларуси, Грузии или Азербайджана встреча против команды России в любом виде спорта принципиальная. Независимо от уровня мастерства соперника, каждый в этом списке будет драться и упираться. А поскольку в некоторых случаях по понятным причинам Россию вообще разводят при жеребьевке с ближайшими соседями, то глупо не видеть в игре против Молдовы, особенно на фоне характера тамошних дел, очевидный принципиальный  подтекст. Не такой принципиальный, как был бы в игре с теми же поляками даже, но старые раны лучше не трогать – будет толькоОтветная реакция хуже.

Сами футбольные власти открыто заявляют, что политика, к сожалению, на футбол влияет, на безопасность отдельных встреч особенно. А вокруг у России оппонентов достаточно. И в игре надо учитывать каждую мелочь. Тем более, если это не мелочь вовсе, а боевой настрой соперника. Для футболистов Слуцкого, конечно же, предстоящий матч – важный, но рядовой. А для молдаван – никак нет, хотят снова отобрать очки у команды России, их болельщики требуют сыграть дома сильнее, чем обычно. Матч года. Так что надо быть аккуратными и уважать каждого оппонента, особенно, если игра принципиальная и с турнирной точки зрения – для России, и вообще – для Молдовы. На поле главным должен стать футбол, не просто вариация на тему вольной борьбы, а игра тонкая, быстрая. Но до матча нужно учесть все без исключения. Фанатам сборной России правильно рекомендовали избегать даже намеков на собственные провокации и не поддаваться на чужие попытки создать конфликт, а игрокам гостей надо понимать, что их станут встречать жестко, как и в первом матче. Молдова во Францию не поедет, но с Россией сыграет изо всех сил и скорее всего от обороны. А вот чем ответят подопечные Слуцкого?

Все комментарии
112910415
09 октября 2015 в 23:19
есть шансы, есть
redbluegorsk
09 октября 2015 в 19:09
Молдаван надо проходить по любому!
пелеvin
пелеvin ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2015 в 13:54
...можешь смело застрелиться не дожидаясь начала...
exstln
09 октября 2015 в 12:15
Чем ближе матч,тем больше сомнений,наши могут придумать проблемы сами себе на ровном месте
Дед за ЦСКА
09 октября 2015 в 11:15
Приятно,что на ветке исключительно добрые пожелания нашей Сборной! Удачи ей сегодня.
пелеvin
09 октября 2015 в 09:49
...молдаване тож подохренели немного, политику с футболом мешают...желаю им разгрома сегодня... с Де Зюбы - покер )
Kooks
09 октября 2015 в 09:47
Если выйдут с настроем как в пред идущем матче, то можно будет сказать что Лихтинштейн ещё отскочил.
ermak6448
09 октября 2015 в 09:32
Мяч - круглый или как скажет цыганка: " Как карта ляжет..."
Болею за России и желаю ПОБЕДЫ!!!
REDAT
09 октября 2015 в 08:47
Сборная Молдавии - это не сборная Италии нужно их побеждать!Удачи сборной России!!!!!!!!!!
Pablo845
09 октября 2015 в 08:38
Россия,-только победа!
tabas
09 октября 2015 в 08:30
Игра двух равных по силе команд. Наиболее вероятный результат матча - боевая ничья.
Лепрекон
09 октября 2015 в 07:53
В группе G Молдавия не разу не выиграла, и у сборной России тоже не выиграет.
амурец
09 октября 2015 в 02:28
Россия победы
Tajfun
Tajfun ответ compka (раскрыть)
09 октября 2015 в 02:06
А че , прикольненько.

А что поставил?
compka
09 октября 2015 в 00:52
2-1
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить