Сказ о Дзюбе

09 октября 2015, 17:00

Для Артема прошедший месяц получился ударным: пять голов за сборную России в матчах со Швецией и Лихтенштейном и голевая серия в футболке «Зенита». «Соккер.ру» в преддверии матча с Молдовой желает Дзюбе вновь отличиться.

Пять мячей за «Зенит», столько же за сборную России – вот голевой улов Дзюбы со старта сезона, и пусть почти половина взятий ворот состоялась в матче с любителями из Лихтенштейна, покажите другого российского форварда, который мог бы похвастаться аналогичной статистикой здесь и сейчас. Слуцкий, как показали сентябрьские матчи, видит Артема в стартовом составе сборной, и у Леонида Викторовича нет ни единой причины менять свою точку зрения перед матчем с Молдовой, тем более форвард приехал в расположение сборной, имея за плечами четыре матча с голевыми успехами в составе клуба. Такое нельзя недооценивать, но переоценивать – еще опасней, тем более Дзюба с первых своих шагов в большом футболе показал, что ему важно постоянно себя противопоставлять кому-то или чему-то и идти по принципу доказательства обратного.Сказ о Дзюбе

Впрямую демонстрировать свое мастерство у Артема всегда получалось хуже – человеку нужен конфликт, недоброжелатели и скептики вокруг, чтобы затыкать им рты, отталкиваясь в своих успехах от волны негатива или неверия. Были ведь полноценные шансы заиграть в «Спартаке», выбиться в лидеры по ходу длинных сезонов, которые он проводил в Москве, однако муза регулярно посещала форварда лишь в арендах, куда он уходил злым и обиженным на тренеров и обстоятельства, а в лучшем случае и на себя. В чем Артем с годами точно добился прогресса – так это в познании собственной психологии, поэтому иной раз даже искусственно вызывает огонь на себя, чтобы повышать мотивацию. Из этой оперы самосравнения с Ибрагимовичем, а также свежая реплика: «Если не забью Молдове, опять скажете, что я инвалид». То есть человек заранее придумывает себе накрутку в виде общественного порицания, хотя его за язык никто особо не дергал, и пусть даже со стороны это выглядит немного по-детски – сборная России ведь не вокруг одного Дзюбы крутится, если этот метод действует, то не стоит искать противопоказания  к применению.

Со сборной у Артема складывались тяжелые отношения из-за недоверия предыдущих наставников, но главный конфликт форвард нашел на клубном уровне, перейдя из «Спартака» в «Зенит». Теперь одна армия болельщиков его ненавидит, а другая относится скорее с пренебрежением, хотя эмоции толпы не вечны и прекрасно лечатся голами. Халк выдает конфетные передачи, Дзюба с удовольствием забивает, но так ли изменилась в лучшую сторону его игра на берегах Невы? Сложно оценить объективно, ведь, во-первых, до сих пор клокочут эмоции от резонансного перехода и больших перемен в жизни, а, во-вторых, рядом с Халком, Данни и Витселем намного проще быть героем. И качество передач от мастеровитых партнеров учитываем, и общий уровень «Зенита», и желание тянуться к звездам, работая в сильной компании – прогресс Шатова и Смольникова состоялся на наших глазах, парни реально хотят совершенствоваться и пользуются подходящими условиями. Дзюбе в честолюбии тоже не откажешь, однако врожденная склонность к праздности, в которой сам игрок неоднократно признавался, может сыграть злую шутку, поэтому и грядущий спад в игре Артема кажется чем-то неизбежным.

Вот схлынут эмоции, почувствует себя комфортно и спокойно – и не найдет причин вгрызаться в газон в каждом матче. Правильно подмечал Станислав Черчесов, работавший с Сказ о ДзюбеДзюбой еще в его юные годы – этот футболист может быть удивительно разным по части своей полезности на поле, что даже по статистическим выкладкам легко было проследить. В одном матче человек делает 75 ТТД, выжигая газон у себя под ногами, а в другом – в три раза меньше, обходя единоборства стороной и перемещаясь по полю недостаточно интенсивно. Дело не в физической готовности, а в тараканах из головы: Дзюбе ни в коем случае нельзя чувствовать себя великим и состоявшимся, это путь к провалу. Какие бы легенды ни придумывали об удивительной технике Артема или его видении поля (помните, Карпин даже использовал подопечного на позиции атакующего полузащитника, чуть ли не плеймейкера из него делал), адекватно будет признать, что большим талантом форвард не обладает. Чтобы быть на виду, ему необходимо трудиться до седьмого пота и прыгать выше головы, а также стопроцентно распоряжаться своими сильными качествами, в первую очередь, мощью.

Антропометрические данные действительно хороши, но разве Дзюба в полной мере освоил искусство игры головой? Разве он идеально выбирает позицию и степень воздействия на оппонента в борьбе? Очень много ненужных фолов в единоборствах Артем совершает из-за неправильной позиционной работы, а попытки компенсировать эту недостачу движениями корпусом ведут к нарушениям и потерям мяча командой. Объем перемещений, опять же, оставляет желать лучшего – не всегда Дзюба подготавливается к встрече с мячом своевременными рывками, с прессингом та же ситуация, и хотя можно оправдываться внушительными габаритами – мол, не Муса, чтобы бегать, не останавливаясь, все же над всеми этими компонентами можно и нужно работать. А главная проблема Артема на сегодняшний день – отсутствие конкуренции в «Зените», где он и без того играет в основном составе не без содействия со стороны лимита. Наверняка зная, что Дзюба не пропускает ни одной статьи на «Соккер.ру» и иногда даже отписывается в комментариях, хочется закончить сказ о нем именно на критической ноте. Но не из вредности или неуважения, а дабы намеренно позлить его перед матчем с Молдовой – рассерженный Халк из комиксов зеленеет, а задетый за живое Артем регулярно забивает.

Все комментарии
Miaf
12 октября 2015 в 03:25
Побольше Дзюбиньо голов против Лихтенштейна и мелочи в раздевалках.
skainet
10 октября 2015 в 10:47
надеюсь он не сдуется во второй половине сезона, он обычно первую половину всегда ударно проводить а в конце всё плохо
denger1000
denger1000 ответ jeyone (раскрыть)
10 октября 2015 в 08:30
))
spartak kursk
10 октября 2015 в 00:23
Дзюбе закрепления успеха.Иногда желание важнее таланта.
112910415
09 октября 2015 в 21:47
давай!
красноярец
красноярец ответ revertor (раскрыть)
09 октября 2015 в 21:38
это ваша легенда. посмотри как он улыбается прирождённый бомжик.
revertor
09 октября 2015 в 21:15
дзюпа бездарный медленный глуповатый никчемный столб посреди штрафной. скорее бы продали этого торасовского обратно в маскву
Tajfun
09 октября 2015 в 20:32
"Зенит Арена" готова на 76 процентов

Общий объем строительных работ на строящемся стадионе на Крестовском острове выполнен на 76,2%, сообщает "Радио Зенит".

В завершающей стадии находятся работы по строительству стационарной крыши. Ведутся работы по гидроизоляции помещений холла. На 85% выполнено покрытие стационарной кровли. На 95 % выполнена обшивка панелями фасадов. На 90% завершены огрунтовка и окраска потолков.

Полное завершение строительства спортивной арены запланировано на май 2016 года.
Hasselby
09 октября 2015 в 20:17
хех ,если дзюбинье действительно читает тут статьи, то ему не надо ни каких конфликтов из вне. Тут коменты почитает про себя, и вперед доказывать =))))
морозз
09 октября 2015 в 20:00
Свой гол надо забить а там и трёшка...давай Артёмка, дави Артёмка!
DRDR_SaSa
09 октября 2015 в 19:59
По части психологии автор всё верно подметил, злой Дзюба - настоящий комиксовский Халк. А вот по поводу игровых качеств - не соглашусь! Головой шлёпает не идеально, но очень хорошо, скидочки и удары на загляденье. Скорость тоже приличная, для таких габаритов явно выше средней.
DRDR_SaSa
09 октября 2015 в 19:52
Тёма действительно пашет! Землю грызёт! Я лично думал, что тупо контракт выбивает позолотистей, чтоб потом на лавке сидеть в Спартаке или Зените. Ан нет, работает мужик! Отрабатывает бабло. Даже не хочется теперь шутить про то, что он вор) Хотя, возможно, играть стал, потому что отмычки потерял?
Чист
09 октября 2015 в 18:35
лишь бы забивал -а как получиться не беда гол он есть гол
zyxel410
09 октября 2015 в 18:33
Вот бы конец этого сказа был:"И забил,былинный богатырь Артемка,Молдове три года и Черногории четыре".))
ermak6448
09 октября 2015 в 18:23
ОЙ!!!! Артёмка Мастер своего ДЕЛА. Пожурить Можно и Нужно.
Надо Радоваться Его успехами и радеть чтобы Забил ГОЛ и сделал Пас 2 - 0 для Рооссии
cska-62
09 октября 2015 в 18:17
Так давайте Дзюбу дружно поругаем! На счастье!

Итак, Артём Дзюба ............(сплошные ругательства)!

Как там было у А.А.Иванова в "Обучении русскому":

"Что ни личность — великий знаток,
И без всякой притом профанации.
Слов немного — ну, может, пяток,
Но какие из них комбинации!"
Zloi iron
09 октября 2015 в 18:02
Артемка верим )
Puni
09 октября 2015 в 17:54
А мне почему-то кажется, что мы сегодня Кокорина увидим в хорошей форме, ну или хочется в это верить)
Fair_Soccer
09 октября 2015 в 17:50
Главное, чтобы сегодня забил, а не пропал.
jeyone
09 октября 2015 в 17:39
Он просто 3 штанга, которая еще и двигается по пади в штанку мяч полетит либо в ворота либо из ворот, вот и дзюба точно такой же, и ему нужно вставать к мячу таким образом, чтоб мяч попадая в него летел в ворота :)
FanatSerj
09 октября 2015 в 17:33
Это его матч, опять Молдавани в штрафной окопаются и тут будет нужна голова Дзюбы и его умения всех растолкать и самому упасть в штрафной, чтобы поставили пеналь.
никита001
никита001 ответ Tajfun (раскрыть)
09 октября 2015 в 17:31
Может, конечно.
magnum3000
09 октября 2015 в 17:23
Его задача оказаться в нужное время, в нужном месте поля и гол обеспечен! :)
Tajfun
09 октября 2015 в 17:07
Хотелось бы что б, этот грузчик сеня отгрузил.)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить