Не нашли лучше

10 октября 2015, 12:00

«Рубин» не совершил скачок в качестве игры и результатов под руководством Валерия Чалого, но регламент обязывает утвердить нового главного тренера в течение тридцати дней с момента освобождения должности. «Соккер.ру» отслеживает ситуацию в казанском клубе.

«Рубин» точно занимался поисками главного тренера, руководство рассматривало различные кандидатуры, но, видимо, работа в Казани сейчас не является пределом мечтаний, тем более после провального старта сезона. Подбивались клинья к Станиславу Черчесову, но тот нацелился на работу за рубежом, Курбана Бердыева вспоминали, Виктор Гончаренко присоединился к штабу Слуцкого в ЦСКА, чуть ли не приоритетным вариантом считалось приглашение Роберта Евдокимова из лидирующего в ФНЛ «Газовика», но и здесь что-то не срослось. Какая-то работа велась, ведь решение о новом тренере анонсировалось, однако чем ближе к зиме – тем сложнее подыскать подходящего специалиста, а хватать первого попавшегося «Рубин» не хотел. Новый президент клуба Метшин сказал так: «Выбирая главного тренера – мы выбираем философию». Хотя, правильнее все-таки сначала определиться с философией на уровне клуба, а потом уже под выработанную стратегию подыскивать специалиста.Не нашли лучше

Проблема в том, что «Рубин» в нынешнем виде действительно лишен какой бы то ни было генеральной линии. Был четкий план у Бердыева, многое годы клубное хозяйство держалось на Курбане Бекиевиче, который делал ставку на результат и добивался больших побед, полностью подчиняя клубную политику своим целям. Бердыева свергли, и пришел Билялетдинов, у которого своя «фишка» тоже была – он активно продвигал молодых россиян, и хотя это неблагодарный труд, особенно если ты являешься наставником команды РФПЛ, своей линии Ринат Саярович придерживался. Билялетдинов – адекватный человек, но он слишком печется о собственной справедливости и остается наставником, больше подходящим для работы с юношами. Прямой, открытый к диалогу, занудливый и немного хвастливый дядька, который всегда стремился искать решения проблем исключительно в игровой плоскости, упуская психологические аспекты.

Чалый, видно сразу, человек другого склада – с хитрецой и, возможно, даже с двойным дном, ведь как только стал исполняющим обязанности, сходу заявил, что изменит тренировочный процесс в команде на 100%. Почему же не советовал Билялетдинову внести коррективы в подготовку, являясь его ассистентом? Рината Саяровича можно засмеять за мнение о том, что бывший помощник его банально «подсидел», ведь у команды не было результата, однако разительные перемены в поведении Чалого действительно намекают на присутствие у него амбиций стать главным. При Валерии Александровиче кардинальным образом изменился только настрой на матчи, за счет которого удалось обыграть «Локомотив» в первой встрече после отставки Билялетдинова и сыграть вничью с «Динамо» на выезде. Но есть поражения от «Урала» и «Терека» в чемпионате России, одно набранное очко в Лиге Европы после двух туров и вылет из Кубка России – вот такой урожай собрала команда под руководством Чалого. Горящие глаза – это, конечно, прекрасно, а Валерий Александрович показал, что умеет зажечь команду, но в плане выстраивания игры, разбора оппонентов и прочих чисто технических тонкостей Не нашли лучшеему явно не хватает обстоятельности.

И разве это может удивлять? Человек до 57-ти лет работал главным тренером только в пляжном футболе и футзале, а тренерскую лицензию PRO получил пару лет назад – именно ее наличие стало причиной приглашения в «Рубин», которому нужен был «свадебный генерал», пока Билялетдинов получал соответствующее разрешение. Сначала это был Владимир Маминов, а летом 2014-го года генеральный директор Айрат Гараев «завербовал» на турнире в Набережных Челнах наставника второй команды «Севастополя» — Чалый тогда выиграл со своими ребятами Кубок Президента Татарстана и в таком статусе пришел в «Рубин». А теперь, после отставки Билялетдинова и бесплодных поисков нового наставника, на несколько месяцев оказался главным в команде. Казалось бы – вот он шанс себя проявить и нежданно-негаданно начать самостоятельную тренерскую карьеру в 57 лет, но пока нет причин рассматривать Валерия Александровича в иной роли, кроме как удачливого временщика. Удачливого, потому что обстоятельства сложились в его пользу. Похоже, что как минимум до зимы Чалый будет у руля.

Впрочем, его персона в казанском пасьянсе точно не ключевая – просто так получилось. После того, как глава республики Татарстан порекомендовал Ринату Билялетдинову и экс-президенту клуба Валерию Сорокину покинуть свои должности, ситуация в «Рубине», по сути, была пущена на самотек, как это часто бывает в отечественном бюрократическом аппарате, частью которого стал казанский футбольный флагман. Президентом «Рубина» стал Метшин, который уже десять лет занимает пост мэра Казани. Неужели футбол вдруг станет для него главным вопросом на повестке каждого дня? К сожалению, вместо того, чтобы всесторонне обдумать судьбу клуба и его цели, пригласить футбольных людей на ключевые должности, «Рубин» передается из одних чиновничьих рук в другие, будто горячая картошка. Так что утверждение Валерия Чалого в качестве главного тренера – это всего лишь отражение бездействия, либо неэффективности высшего клубного руководства.

Все комментарии
моэм
13 октября 2015 в 19:42
Как можно было уволить человека не подготовив загодя достойную замену???...У нас это просто обыкновенное головотяпство Российских чиновников,людей по большей части безответственных ,тупых,но с непомерным апломбом и гонором.
амурец
13 октября 2015 в 13:23
да уж, да уж
112910415
11 октября 2015 в 18:25
а вдруг?
Фата лист
11 октября 2015 в 18:03
Это ужасно! О чем думали, когда увольняли Билялетдинова? Как можно уволить тренера, не найдя замены? Ведь очевидно же, что Чалый даже на позиции временщика не тянет... Если зимой в Рубин не придет иностранный специалист с именем, то станет окончательно ясно, что в Татарстане футбол не нужен!
Сп62
11 октября 2015 в 11:29
Если у мэра Казани появилась необходимость совмещать ещё и должность президента клуба, значит кадровый потенциал в республике не очень высок. На мой взгляд, для мэра достаточна роль попечителя главной команды. Кесарь должен заниматься своим делом.
112910415
10 октября 2015 в 20:05
это пауза
KAZANOID
10 октября 2015 в 15:15
На самотёк бюрократический всё может быть пущено везде в Российской Федерации ,но не в Татарстане.Тут решают такие вопросы,которые в других регионах вообще даже не могут обмозговать.Татарстан перетянул у Башкортостана главенство мусульманское,создаёт Академию мусульманскую,привлекает мусульманские деньги при западных санкциях,создаёт город Иннополис,научный центр at-ишников.Создать команду можно за полгода.Купят игроков при желании.Желания видимо нет.Сейчас политика экономии и вкладывания денег в развитие.В хоккее ставка на своих воспитанников,в футболе.Что там решают мы не знаем,но точно не самотёк бюрократический.
KAZANOID
10 октября 2015 в 15:03
Начнём с того,что президент клуба не Ильшат,а Ильсур Раисович Метшин.
ioska
ioska ответ удар через себя (раскрыть)
10 октября 2015 в 13:43
++++++++
удар через себя
10 октября 2015 в 12:43
Чёткая статья! Все правильно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить