В королевской темнице

10 октября 2015, 21:00

Черышев остался в «Реале», вписал себя в историю как первый россиянин, сыгравший за «сливочных» в Примере и ЛЧ, однако игровой практики у Дениса крохи. «Соккер.ру» понимает, насколько круто чувствовать себя игроком «Мадрида», но это тупик для карьеры.

Летом у Черышева имелись возможности покинуть «Реал», ведь после солидного сезона в «Вильярреале» недостатка в предложениях не было, причем звали в серьезные команды уровня Лиги Чемпионов – «Валенсия» и «Ливерпуль» закидывали удочку, но «Мадрид» повел себя, словно собака на сене. Рафаэль Бенитес тестировал россиянина в предсезонных турнирах и якобы рассмотрел нечто такое, что может сделать Дениса востребованным игроком даже в составе «Королевского клуба», причем на многие годы вперед. Происходили встречи и консультации, в итоге, Черышева вынудили остаться, и хотя понимаем, что тем самым сбылась мечта воспитанника клубной академии, здравая оценка возможностей подсказывала, что Денис увязнет в глубоком запасе, как собственно и произошло.

Проблема в том, что Черышев по позиции является дублером Криштиану Роналду, который предпочитает играть полные матчи и злится, когда его меняют. Кроме того, в составе В королевской темницеатакующей группы есть Бензема, Бэйл, Хамес Родригес или Иско, а также Хесе в качестве дублера центрального нападающего. Другими словами, если все здоровы, то даже Иско может оказаться вне стартового состава, поэтому непопадание Дениса в заявки на первые матчи сезона огорчило, но не удивило – этого и стоило ожидать. Но наиболее красноречиво положение Черышева в «Реале» раскрылось в последние недели, когда не могли играть из-за травм Гарет Бэйл и Хамес Родригес. Да, россиянин продвинулся вверх по стеку, но, как выяснилось, Бенитес котирует его не только ниже Роналду, Бэйла, Иско и Хамеса, что объяснимо, но и ниже Лукаса Васкеса, что уже оскорбительно. Испанский вингер во время этого небольшого кадрового кризиса провел на поле 136 минут, один раз вышел даже в старте, в то время как Денис отыграл всего лишь 19 минут, побитых на два матча.

Ничто не скажет вам о положении Черышева в мадридском «Реале» лучше, чем сравнение с Васкесом, которому Бенитес регулярно выписывает шансы, в отличие от россиянина. И ведь очевидно, что ситуацию эту никак невозможно переломить изнутри – как ни убивайся на тренировках, а вытеснить Роналду из состава не получится, хотя сейчас проведем еще один эксперимент: Бензема выбыл из строя минимум на три недели, а с учетом слабой формы Хесе позицию центрального нападающего, скорее всего, будет закрывать Криштиану. Таким образом, позиция на родном для Черышева левом фланге пусть и не освободится – универсальные Иско и Хамес будут претендовать на нее в первую очередь, но испытает значительное снижение конкуренции. Если и при таком раскладе Бенитес будет «задвигать» Дениса, включая в ротационные списки Лукаса Васкеса, то новых ответов ждать не придется – нужно будет уходить, причем уже зимой.

Понятно, что переход в зимнее трансферное окно сопряжен с рядом трудностей. Например, уже заигранный за «Реал» в Лиге Чемпионов Черышев не сможет выступать за новый В королевской темницеклуб в этом турнире, если тот пробьется в плей-офф. А претендуют на Дениса как раз команды из, скажем так, второго европейского эшелона. Читается интерес со стороны «Зенита» — в условиях ужесточения лимита каждый россиянин на счету, а Черышев не только обладает правильным паспортом, но и является классным игроком, воспитанным в условиях жесткой конкуренции. По правде говоря, не хотелось бы, чтобы Денис переезжал в Россию сейчас, да и он такого желания вроде бы не выражал – хочет расти и развиваться на полях Европы, а раз живет много лет в Испании, то логично найти вариант в этой стране. «Валенсия», подбивающая клинья еще с лета, выглядит едва ли не идеальным вариантом продолжения карьеры, причем «летучие мыши» готовы на любую форму сотрудничества – и в аренду согласны взять вингера, если «Реал» будет возражать против продажи,  и заплатить адекватную сумму левантийцы не прочь.

Понимаю, что Черышев кайфует от статуса игрока мадридского «Реала», это ведь само по себе достижение – стать частью великого клуба и звездной команды, но к октябрю эйфория должна уже сойти, а суровая реальность в виде отсутствия игровой практики остается. Денис прекрасно понимает, что будет топтаться на месте и не добьется прогресса, если продолжит коротать время на лавке, тем более он не в лесу живет, слышит различные мнения. В частности, реплика тренера сборной России Слуцкого: «Мне пока очень сложно оценить, на что способен Черышев». То есть Леонид Викторович понимает, что имеет дело с футболистом солидного потенциала, но за пару восстановительных тренировок сложно отследить текущее состояние, а в официальных матчах Денис на поле провел считанные минуты. К зимнему же уходу из «Реала» главным образом подталкивает Евро-2016, который состоится по окончании сезона. Если Черышев не хочется пропустить континентальный форум из-за отсутствия игровой практики, то должен брать инициативу в свои руки и настаивать на трансфере или аренде в ближайшее трансферное окно.

Все комментарии
O1mmm
12 октября 2015 в 13:32
Удержание Дениса в составе, это просто маркетинг. Деньги они считать умеют и по его форме выжмут максимум на трансфере.
O1mmm
O1mmm ответ Фата лист (раскрыть)
12 октября 2015 в 13:28
Надеяться на обладание кубком ЛЧ не приняв реального участия в этом процессе, нужен ли такой трофей? Конечно каждому свое мнение, но по мне так лучше играть чем сидеть на лавке - годы то идут!
Согласен с автором клуб Ла-лиги самый оптимальный вариант, а то адаптация в другом чемпе может затянуться.
Удачи Денису и пусть в Европе свой рост набирает.
бубнов саша
12 октября 2015 в 11:34
бегом надо бежать от этого Бенитеса,не оглядываясь!!!
бубнов саша
бубнов саша ответ 112910415 (раскрыть)
12 октября 2015 в 11:32
чего там выбирать,играть надо а не сидеть!!!
ристалище
ристалище ответ Фата лист (раскрыть)
11 октября 2015 в 23:59
лч реал? в этом году, ну наверное если месси пролежит до весны ых
Фата лист
11 октября 2015 в 18:22
Не нужно уходить зимой, надо добить этот сезон до конца и стать обладателем ЛЧ вместе с Мадридским Реалом, возможно такой возможности у Дениса больше не будет!
Чист
Чист ответ vvv246 (раскрыть)
11 октября 2015 в 12:28
он же объяснил в интервью - что тебе еще не понятно
Чист
11 октября 2015 в 12:21
и сборную прокайфует
112910415
11 октября 2015 в 11:17
труднейший выбор...реально труднейший!
Casey Ryback
11 октября 2015 в 05:35
не уходи!! Останься. Ты же в самом Реале)) Закончи карьеру на скамейке...
denpravd
10 октября 2015 в 22:00
без игры зато в Реале))
моэм
10 октября 2015 в 21:42
Спасибо ещё Слуцкому ,что вообще взял его в сборную..,поддержал парня, и дал надежду что типа что на него тоже рассчитывают...хотя обычно ни один тренер никогда не ставит в состав игрока не имеющего игровой практики в клубе,что и произошло...вообще создаётся впечатление,что Денису нравится сидеть на золочёной лавке,а футбол на втором плане,иначе ушёл бы ещё летом.
sir-5
10 октября 2015 в 21:31
Сколько мальцу годочков??? А уже 25.Поэтому это отработанный материал,ещё походит пару лет в многообещающих и пополнит копилку "несостоявшихся талантов".
sir_Alex
10 октября 2015 в 21:27
"Соккер.ру" понимает, насколько круто чувствовать себя игроком "Мадрида", но это тупик для карьеры" - тупик для карьеры игроков уровня Черышева, так будет правильней
vvv246
10 октября 2015 в 21:23
И чего Слуцкер Черышева на совершенно бесполезного Кокошу променял? Не понимаю. Последил за действиями Коко, это же тихий ужас для Бубу. Неточные пасы, непоготовленные удары... Было ли хоть одно удачное ТТД? Можно было подумать, что он тайный молдавский агент в рядах нашей команды.
ioska
10 октября 2015 в 21:17
Если умный парень- уйдет. Если останется будет радовать детишек, наш игрок в Реале числиться. Так, что оба варианта положительны.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить