Ходы и выходы

12 октября 2015, 14:00

Когда Слуцкий изучит команду России, то поймет – в распоряжении немало вариантов ведения игры. Осторожность и лень предыдущих тренеров, закостенелость их мыслей закрепостили сборную, но «Соккер.ру» знает, что делать.

Высокий прессинг

Иногда у сборной России получается то, что команда Испании успешно делала в 2008-м году, а «Барселона» через год. И потом все делали в силу умений и талантов. А Слуцкий ведь становился значимым российским тренером параллельно с международными победами испанцев, значит, не удивительно, что Леонид Викторович выбирает высокий прессинг в качестве важного оружия против любого соперника. Для такого варианта игры – с браком, но интенсивного и старательного, у сборной России достаточно людей, поскольку даже в случае парочки травм находятся футболисты, подменяющие собой сердце сборной. Оборона пропускает, если надавить, в атаке Дзюба, его можно закрыть, а Кокорин сейчас сам себя закроет, значит, центр поля – ключ ко всему. Любая победа сборной России ближайших лет будет строиться не на умении перехватить инициативу, не на превосходстве моральном или техническом, даже сборные уровня Молдовы не будут испуганно сдаваться, увидев двуглавого орла, а на командном отборе. Надо делать упор на то, что получается. Получается прессинг, можно научить контратаковать. Что выводит на стиль, который со временем может отбить чувство недовольства, никогда не будет излишне рискованным, зато станет объяснимым. Понятно, во что играла сборная России годами, теперь хорошо бы еще Ходы и выходыопределиться, зачем поступать именно так, если результаты не радовали? Незачем действовать строго от обороны, пора поднимать и линию обороны, и хавбекам позволять играть разнообразно, и атаку выстроить не за счет подключений защитников, навесов и стандартов, а за счет резкого перехода из одной фазы игры в другую и интересных вертикальных передач.

Равнение на Дзагоева

Карпин уверен, что Дзюба не прибавил, Газзаев считает, что в игре Дзагоева ничего к лучшему не поменялось. Наверное, поэтому эти тренеры-мыслители в Армавире и на диване, а вот Слуцкий не рассуждает о динамике, он за нее отвечает. Ему надо пользоваться собственным алгоритмом, примененным в ЦСКА к Мусе, Дзагоеву или Фернандесу. Молодые футболисты под руководством Леонида Викторовича не обязательно прогрессируют, Витиньо и Базелюк в этом месте кивают головами, однако тренер не мешает прибавлять. Если помнить, как Дзагоев играл на Евро-2012, не забывать, что они с Данни в Лиге Чемпионов больше всех бегают – удивительная статистика, демонстрирующая отношение двух людей, которые раньше и постоять любили, то получается, что любой молодой игрок сборной России еще может быть полезен команде, если изменит подход. А тренер может обновить его амплуа, как у Алана, который из флангового и центрального атакующего хавбека стал играть от штрафной до штрафной. Например, Смолов может стать героем команды в финальной части большого турнира. Ничто не мешает Смольникову и Шатову заиграть в сборной, как в клубе. Многие могут проснуться, те же Мамаев или Черышев, осталось только дождаться Ходы и выходытренерских экспериментов, которые в решающих официальных матчах исключены. Но не спешите, все будет, и подготовка к ЧМ-2018 не за горами, там вообще придется учитывать фактор возраста – не всех будет смысл держать в сборной после французского турнира, на который сегодня надо отобраться.  

Все в атаку

Этот вариант надо внедрить, поскольку пока он существует лишь в теории и в голове у Младена Кашчелана, на деле атакующей мощи часто не хватает. Сборная России, когда матчи складываются неудачно, обычно лапками вверх – на чемпионате мира не проигрывали с крупным счетом, но проигрывали, с голами долгое время вообще были проблемы, хотя оборона по количеству пропущенных мячей за последние два цикла не пасет задних в Европе. Акинфеев может пропускать в ЦСКА, сколько душа пожелает, но в сборной у него и «сухари» были, не только приснопамятные ошибки. И в сборной никто не будет радоваться его ляпам, в отличие от клубной части части карьеры, где недоброжелатели найдутся быстрее. Но чтобы Игорь не пропускал, можно вспомнить «лучшая оборона – атака», и оглянуться по сторонам. Как только завершится отбор – начнется фаза подготовки к ЧМ-2018, будет еще один турнир на горизонте уже после Евро-2016, а именно Кубок Конфедераций с финалом в Петербурге. Значит, важных матчей впереди много, и хорошо бы сыграть с позиции не мнимой силы, не блефуя, а демонстрируя характер. Проблема сборной России – раскисают в сложной ситуации. Причем даже когда соперник не самый грозный, вроде Бельгии, Алжира или Южной Кореи. А уж если встречают будущих победителей – проигрывают, ведь и на Евро-2008 испанцы отвозили команду Хиддинка без вариантов, и немцы потом в отборе россиян побеждали. России надо прокачать смелость, не пробовать обмануть окружающих. Команда должна понимать, что один пропущенный мяч не приговор, а один забитый – не победа. И для этого надо научиться выстраивать атакующие ловушки. Дзюба забивает, но накануне матча против Черногории переживать надо не за оборону, а за умение создавать моменты с легкостью, достойной участника крупного турнира. С атакой Слуцкому еще надо будет поработать, даже нехитрый прием «навала» предстоит отрепетировать. Но безнадеги нет, теперь сами за себя отвечают. Не проиграют Черногории – поедут на Евро и выиграют время.

Все комментарии
112910415
12 октября 2015 в 20:40
можно жить
ARMENIAN
12 октября 2015 в 18:03
Не верю я в победу над Черногорией) 1-2
я беременна
12 октября 2015 в 17:44
правильно подмечено - один забитый мяч не победа....вот тока как это сборной объяснить....
Судья
Судья ответ рфпл-ДНО (комментарий удален) (раскрыть)
12 октября 2015 в 17:32
Вы видите оскорбления в тот момент, когда их еще не удалили, и нарушителей не наказали.
Дед за ЦСКА
12 октября 2015 в 16:16
Статья так себе,практически ни о чём.Лучшая защита - нападение(истина),а напов сборной
кроме Артёма и Кокорина(сдал парень) тю тю.Одна надежда,что ветераны обороны
помогут забить(как было с Молдовой). Удачи,Россия в перёд!
mad_enis
mad_enis ответ AdekvatNICK (раскрыть)
12 октября 2015 в 16:02
Еще один Роттенберг штоле?
ArA03
ArA03 ответ cska-62 (раскрыть)
12 октября 2015 в 16:00
И тренеров ВЫСШЕГО уровня,как и футбольных экпертов :)
ALIEV AA
12 октября 2015 в 15:46
а так ни слова про Касаева, который может в контроатаку сыграть и при позиционой атаке хорош может один в один обыграть
ALIEV AA
12 октября 2015 в 15:43
может соккер сделать главным тренером сборной. Они все знают как играть надо.
Мигалков
12 октября 2015 в 15:27
"Соккер.ру" знает, что делать."

Ну все, теперь на домашнем ЧМ всех порвем!)
Мигалков
Мигалков ответ cska-62 (раскрыть)
12 октября 2015 в 15:24
Финиш элефант зе бест френд русского слона.)
Zimka
12 октября 2015 в 15:15, ред.
Леня даже если выведешь сборную, беги оттуда, смену поколений Леня скорей всего не сможет провести, а если все старички залажают на Евро всех собак повесят на тренера, а новых игроков с таким лимитом ждать не стоит, Кокорин и Дзюба будут играть до 40 лет какой футбол они бы не показывали.
cska-62
cska-62 ответ ArA03 (раскрыть)
12 октября 2015 в 14:54
Россия - родина слонов! :-)))))
x-x-x-x-x
12 октября 2015 в 14:47
А что у Федора рука как у восточной женщины укращена))))). Что то у сегодняшних футболеров наклонности подаражание восточным бабам ахаха.у того же Мамаева и многихдругих так. Тьфу на них и стыда нет.
ArA03
12 октября 2015 в 14:31
Когда Слуцкий изучит команду России, то поймет – в распоряжении немало вариантов ведения игры.

Весело,когда редакторы соккера,знают сборную лучше её главного тренера!
амурец
12 октября 2015 в 14:21
взял бы и выпустил других вместо Кокорина и Шатова
ЛокоМос
12 октября 2015 в 14:18
Российским игрокам нужно прокачать не смелость, а совесть......
AdekvatNICK
12 октября 2015 в 14:01
обьясню почему некоторые молодые футболисты так и не заиграли но подавали надежы на одном примере.Один игрок из одной команды РПЛ играет в ДУБЛЕ! ему нет и 20 лет но он приезжает уже на тренировку на бентли.
В Дубле Карл !!
AdekvatNICK
12 октября 2015 в 13:57
к сожалению не вижу нападающих вообще.
Если дзюба вдруг травма то всё.
Кокорин не нападающий.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить