7 достижений сборной России

13 октября 2015, 16:00

По пути на Евро-2016 с россиянами произошла метаморфоза, теперь празднуем, не впадая в эйфорию, вспоминаем, что хорошего случилось с футбольной сборной за отборочный цикл. О свежих достижениях главной команды – на «Соккер.ру».

Попросили прощения

Многие мужчины не умеют просить прощения, признавать, что были неправы. Максимум – признают ошибку, переложив ее отчасти на других. Вот и сборная России не стала открыто извиняться за свои результаты, переложила часть вины на болельщиков – якобы давили, не всегда поддерживали, однако в итоге попросила прощения с помощью приятных всем сторонам побед. Ведь заметили, как Слуцкий загонял футболистов в Лихтенштейне поблагодарить болельщиков? Сами не все догадались, но это тоже достижение – есть человек, напоминающий о воспитанности, уважении и благодарности. Глядишь, фотографироваться и раздавать автографы станут так же, как это делают англичане или немцы. В любом случае, правильным поведением и победами сближают себя и фанатов. Важно выступать одной командой, Слуцкий это понимает.7 достижений сборной России

Обозначили перемены

Не все получается, однако видно, что играть хотят не так тошнотворно, как раньше. Что будут бить больно тех, кто позволит, что могут сыграть резко и быстро, обставив непростого соперника, вроде сборной Швеции. Что в состоянии намекнуть на стабильность. Прежняя сборная России – и Хиддинка, и Адвокаата, и Капелло, скорее бы заставила в таком матче, как с черногорцами, нервничать, придумали бы сложную развязку, позволяли обстреливать ворота постоянно, во многих случаях попросила бы помощи со стороны – вроде знаменитой хорватской. Теперь же деловито выиграли четыре матча, сами были кузнецами собственного счастья, что очень важно накануне перестройки под ЧМ-2018.

Улучшили атмосферу

Команда меняется не только на поле, хотя и там на первый план выходят профессионалы. Игнашевич не случайно равняется с Онопко или даже обходит своего тренера по опытности в сборной и по забитым защитниками голам. Кузьмин не случайно в своем возрасте может на Евро-2016 попасть и страховать Комбарова или Смольникова. Относительно профессионализма последнего нет сомнений, Шатов или Дзагоев тоже хорошо работают. Даже к Дзюбе можно по-разному относиться, но форвард этот физически готовится к сезонам хорошо, пашет прилично. Работают люди, стараются, и атмосфера в коллективе поменялась – тоже заслуга и тренера, и лидеров, которые доказывают, что достойны участия в крупном турнире. И немного Мутко – он ближе к команде, чем был Толстых.  

Уволили Капелло

Если бы Фабио отправили в отставку раньше, путь на Евро был бы скучнее. Нет худа без добра. Хотя тут же отмечаем неумение вовремя реагировать на оголение короля. Давно 7 достижений сборной Россиистало понятно, что Фабио умеет закручивать гайки, но не справляется, когда надо играть без Широкова, когда надо успокоить Акинфеева и забрать с плеч вратаря моральное давление, которое его ломает. Хорошо, что итальянец ушел, и в этом месте можно еще и Усманова вспомнить – дал денег, чтобы Капелло не остался. Однако давайте не перебарщивать, когда говорим про добродетель людей, которые просто выполнили то, что должны были, ведь просили те, кому не отказывают.

Выбрали именно Слуцкого

Не сказать, что выстроилась очередь из желающих возглавить сборную России, если пришлось по уши занятого Леонида Викторовича подключать, но ставка оказалась удачной, отсеяли нужных кандидатов. Черчесов, о котором говорили, продолжил бы линию поведения Капелло – все вокруг были бы виноваты, кроме тренера, вряд ли раскрепостил бы команду. Бердыев смотрелся более интересным вариантом, но у него свои тренерские особенности – вряд ли просто ладил бы с Мутко и компанией. Приблизительно так же, как Леонид Викторович, мог сработать Непомнящий, но Валерий Кузьмич не молодой и вряд ли сам бы согласился на такие нагрузки для нервов и организма. Выбор Слуцкого среди достижений, без тренера так не меняются.

Обогнали Карпина

Немного странно, что лучшим бомбардиром отборочных турниров к Евро в истории сборной России был полузащитник, пусть и атакующий. Валерий Карпин играл хорошо, Дзюбе до его уровня мастерства еще пахать и пахать, однако хорошо, что Артем обновил исторический рейтинг. И подчеркнул то, что необходимо знать о российских нападающих – даже 7 достижений сборной Россииесли среди них встречаются результативные, то играют такие люди эпизодами. Мастера забивать частенько встречались, но теперь и они на пенсии. И хотя «прогресс Дзюбы» – вопрос спорный, сам Карпин противится такому определению, успех Артема важен и напоминает – даже если нет форвардов мирового уровня, даже если Моуриньо ни за кем из сборной России не следит, голы можно придумывать. Или с помощью Дзюбы, или фланговых защитников подключить. Даже без участия Смолова или Черышева показали, что выход из атакующего лабиринта есть – это достижение отбора, ведь проблемы в атаке были и на ЧМ-2014, и раньше.

Построили мост к ЧМ-2018

Прошлое тесно связано с будущим, если нынешние поколения работают на то, чтобы будущие меньше страдали. В мире российского футбола это выразилось выходом на Евро-2016, без которого команда и болельщики остались бы без официальных матчей фактически до ЧМ-2018. Помним о Кубке Конфедераций, но турнир ведь выставочный — чемпионов мира немцев в Сочи или Петербурге людям покажут. Поэтому надо осознать важность успешного отбора на чемпионат Европы для подготовки к чемпионату мира. Без путевки во Францию логический мост не построили бы. Ничего не меняется, жизнь это боль, а будущего нет? Нет, Россия в четвертый раз подряд вышла на Евро, гарантировала себе участие минимум в шести официальных матчах крупных турниров, причем три из них точно проведут на родной земле, и создала плацдарм для грамотной, взвешенной подготовки к домашнему мундиалю. Слуцкий и его команда завершили отборочный турнир именно так, как должна завершать команда уровня России. И это чертовски приятно.

Все комментарии
_krot_
04 ноября 2015 в 15:48
круто
Фата лист
15 октября 2015 в 09:52
Жаль, что Слуцкому не дадут совмещать до ЕВРО...
всё продинамил
всё продинамил ответ VIC2 (раскрыть)
14 октября 2015 в 23:38
Да я сам не в восторге от нашей сборной. Но все таки свои. За кого еще болеть, если не за "наших", радуясь их пусть скромным, но все же успехам ?
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Red blu (раскрыть)
14 октября 2015 в 08:40
Леонид Викторович Кузьмина хорошо знает по совместной работе с Ураланом и Москвой еще ,надо и это помнить )
VIC2
VIC2 ответ всё продинамил (раскрыть)
14 октября 2015 в 08:20, ред.
Ничего Слуцкий не добьётся с этими денежными мешками.
Они не профессионалы и Сборная - Дворовая Команда.
Это был случайный успех. Мы нищи духом и убоги
FanatSerj
13 октября 2015 в 21:50
Хоть кто то в позитивном ключе написал, а то вокруг куча нытиков.
climovicha
climovicha ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 20:38
А ВаСЁК БЕРЕЗУТСКИЙ ТАМ НЕ ГДЕ НЕ ПАССАЛ. НЕ ЗНАЕШЬ ?
Red blu
Red blu ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 20:37
Имеют право заслужили!
Red blu
Red blu ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 20:36
Имеют право заслужили!!!
Red blu
13 октября 2015 в 20:35
8 вещей, которые Слуцкий исправил за Капелло в сборной России

Леонид Слуцкий руководит сборной России всего полтора месяца, но контраст в команде по сравнению с "поздним Капелло" не заметить невозможно.

Собрал команду без личных пристрастий

Открыл для сборной Олега Кузьмина

Наладил атмосферу

Сыграл в атакующий футбол

Поставил двух нападающих

Доверился Дзюбе

Вернул психологию победителей и класс

Добился результата

Самое главное отличие Слуцкого от Капелло – это, конечно, его величество результат. Сборную тренер ЦСКА принял на третьем месте в группе, с 4-очковым отставанием от шведов и всего в 3 очках от Черногории и Лихтенштейна. За оставшиеся четыре тура Россия сделала невозможное: догнала и обошла Швецию, взяла 12 очков из 12 возможных и забила 12 голов – в 2 раза больше, чем за весь отрезок при Капелло. Прямая путёвка на Евро стала заслуженной наградой сборной и Слуцкому за труды. Леонид Викторович не махал волшебной палочкой и вообще не сотворил чуда. Он просто мастерски и профессионально выполнил свою работу на оценку "отлично". В последний год с Капелло мы от этого стали отвыкать.
112910415
13 октября 2015 в 20:11
живём!
всё продинамил
всё продинамил ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:37
Ну футболист он довольно возрастной. Можно уже и завязать. А так, молодец, спору нет. Гол был на загляденье.
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ jeyone (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:36
А Лайф Нюс не считаешь ?
jeyone
jeyone ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:36
я бы вообще не советовал новости ни какие смотреть там все равно обман.
jeyone
jeyone ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:35
и чего что он пописал, я сам сто раз так делал как то поф вообще
jeyone
jeyone ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:33
такое ощущения что кроме тебя это ни кому не интересно как и где пописал Алешка, и по сколько рюмочек они опрокинули...
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ всё продинамил (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:21
Вся футбольная общественность обсуждает эту новость , ты чё ?
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ Мастер Данила (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:19
Я всегда за правду !
всё продинамил
всё продинамил ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:17
Не романтик ты...
Рубин или Зенит
13 октября 2015 в 19:14
Олег Кузьмин: «Празднования в честь выхода на Евро? Мне надо думать о матче «Рубина» с «Уфой»
всё продинамил
всё продинамил ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:13
Как я могу не верить великому и ужасному Лайф Нюсу ?!
А если серьезно, на данном сайте мне бы хотелось читать про футбол, а не про то, кто где пописал
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ Мастер Данила (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:09
тебе не нравится правда от Лайф Нюс , ты что укроп ?
Мастер Данила
Мастер Данила ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:09
правда в том уважаемый, что Вам заняться нечем, это тоже не приятно для Вас.
вообще все литературные критики - писаки "неудачники"... ну не моё изречение, учительница литературы в школе так их позиционировала. Я собственно всю жизнь в этом убеждаюсь. Вы уж определяйтесь к какому лагерю примкнете ;-)
Мастер Данила
Мастер Данила ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 19:07
иди займись делами, неужели больше нет в жизни интересов?
противненько читать твои посты, уж как есть говорю...
Betty Fork
13 октября 2015 в 18:43
Лёня, верим!
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ всё продинамил (раскрыть)
13 октября 2015 в 18:41
Правда она такая , не всегда приятная !
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ всё продинамил (раскрыть)
13 октября 2015 в 18:40
Ты не веришь Лайф Нюсу ???
всё продинамил
всё продинамил ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 18:40
Чудовищно!!!
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ Мастер Данила (раскрыть)
13 октября 2015 в 18:39
Ну не на улице же , подальше можно отойти , или зайти в клуб , там есть кабинет "0" ! )
всё продинамил
всё продинамил ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
13 октября 2015 в 18:38
Пожалуйста, не надо делать из Соккера желтую прессу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить