Почему Вы – тренер сборной России

13 октября 2015, 23:30

«Соккер.ру» объясняет, почему сейчас именно Вы – тренер сборной России. Парадоксальное на первый взгляд утверждение имеет под собой основания, если проанализировать отличие Слуцкого от предшественников и его подход.

Молчит и слушает

«Сам себе комментатор» – профессия давняя, как и «я бы точнее пробил» или «кого ты меняешь, физкультурник?» Каждый в определенный момент думает, что его взгляд на футбольное событие точнее, чем у экспертов. Но ведь на самом деле любой разгадывал тактический ребус лучше маститого тренера, предрекал провал подписанному игроку и был потом прав. Но теперь переходим на новый уровень, у нас и правда уникальная возможность «побыть» тренером сборной России, посмотреть на мир глазами наставника, понять его решения, его движения. Леонид Викторович, в отличие от Хиддинка, Адвокаата и Капелло, говорит с командой на одном языке, на нашем. Следовательно, принимает и тоже Почему Вы – тренер сборной Россиипонимает игроков. Тренер начал слушать, а сам молчит, не скажет лишнего, пойдет и сделает, что в его силах. И подход работает.

Сидит как влитой

Не исключен вариант, что Мутко отберет тренера у ЦСКА после Евро-2016, хотя теперь совмещение всех устраивает. И почему-то многим кажется, что если Леонид Викторович будет два года работать только со сборной, то испортит карьеру. А что, если уже отдал ЦСКА, что должен был, если работа со сборной дарит новые вызовы и мотивацию, но в отрыве от клубных дел будет именно тем, что нужно? Тренер сборной – человек свободный, ходит в театр, в музей, смотрит фильмы и читает книги, не просматривает матчи аутсайдеров Премьер-Лиги. Вот как Вы, например. Но его рабочий сезон короткий, а когда еще и официального отбора нет – вообще имеем работу мечты и передышку, которая может перезагрузить Слуцкого эмоционально. В отдыхе любой нуждается, не исключено, что Леонид Викторович еще и нервы обуздает с опытом. Заметно, что сейчас ему проще, чем было на заре серьезной карьеры, иногда даже сидит как влитой, не качается. Но опять же, это параллель с любым из нас – на заре карьеры сложнее, когда втянулись — стало проще.

Знаком с основами

Но в умении сглаживать углы одновременно и минус. Слуцкий – хороший человек. Что ему будет всячески мешать. И игроки не ангелы. И бывшие тренеры иные. И руководители Почему Вы – тренер сборной Россиифедерации ушедшие и пришедшие точно не такие. И те, кто одобрили Леонида Викторовича, из другого теста. Это все объясняет, почему Капелло уютно стал частью проблемы, а не ее решением. Фабио забыл о футболе и подчеркивал масштаб личности. А Слуцкий напомнил об основах. Есть всего четыре пункта вселенской тренерской мудрости. Позиционная оборона, прессинг, выход в атаку и расширение игровых линий. Их надо использовать, чтобы команда спокойно подготовилась к ЧМ-2018 и состоялась не в трагикомичном жанре, а в драме со счастливым концом. И Слуцкий хрестоматийно убивает сборную Капелло, причем не поименно, а по сути. И это не так уж сложно, если разобраться, а разбираться Леонид Викторович умеет. Так что грех не поддержать своего парня. Слуцкий из народа, но одновременно инороден в российском футболе, ведь любит задуматься.

Рабочая лошадка

Речь о наставнике, который тренирует. Не лезет на пьедестал, не требует особого внимания, не обвиняет всех, кроме себя. Даже Романцев, Газзаев или Семин были плохи тем, что шли выше их же команд, себя в футболе в определенный момент любили больше, чем футбол в себе, а Слуцкий наравне с ЦСКА и сборной, на чем и выезжают. Он намного ближе по типажу к Леву или Дель Боске, чем к Моуриньо или Фергюсону. И какой тип темперамента для сборных подходит? У команды России в кои веки подходящий тренер, и хотя эта черная дыра может его уничтожить, Леониду Викторовичу оказалось не сложно расшатать новый, но знакомый мирок. Делать акценты на отдельных матчах, играя от себя, умеет. То, что нужно сборной России – заметить соперников, но подчеркнуть стиль. В первых случаях получилось, но что будет дальше? Все будет нормально, ведь  Слуцкий – не злой. Он врач, который хочет Почему Вы – тренер сборной Россииспасти обезумевшего пациента. Вынужден спасти. И сделает все от себя зависящее, поскольку иначе не умеет. Этого достаточно, чтобы обнулить взаимоотношения со сборной России и дать ей на Евро-2016 и на ЧМ-2018. Фанаты и Слуцкий должны быть той силой, что вечно желает зла всем ленивым тепличным футболистам, уныло пинающим мяч, но вечно совершает благо и доверяет работягам.

Вера и доверие

Судьба Слуцкого — живое доказательство, что в российском футболе человек, у которого не сложилась большая игровая карьера, который начинал с самых низов без всяких связей может забраться на самую вершину и быть там уместным. Другими словами, Леонид Викторович сделал то, что мог бы каждый с его талантом и трудолюбием. Не обязательно в футболе, то есть успех Слуцкого еще и мотивационный фактор для таких же людей в других профессиях. Для тех, кто не украдет, а заработает, если формулировать мысль максимально просто. И если суждено сборной России породниться до 2018-го года с фанатами, то из-за личности тренера. Полностью адекватный мужчина, не самый крутой в мире – да и мы не самые крутые в мире футбола, но при этом профессиональный, не глупый и не злой. У Слуцкого можно поучиться и ему не надо верить. Такой вопрос ведь возникает, когда есть сомнения. Леонид Викторович пока не позволял в себе сомневаться, поэтому ему не верим, а доверяем, как самому себе. И это не реакция на результат, просто вызывают уважение поведение и профессиональный подход. Это не значит, что Слуцкого надо на руках носить без повода, здоровая критика важна в футболе, но означает, что минимум один свой человек в сборной России теперь есть у каждого. Если бы Вас назначили тренером, тоже бы попытались по-человечески разобраться, и как видим, это именно то, что нужно – улыбнуться, пошутить, поддержать. И готовиться к поездке во Францию.

Все комментарии
Ver
Ver ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 08:08
Помнится, как здорово провело Динамо целый ряд туров, когда у руля встал Силкин...сколько пели дифирамбов...пара провалов...и полилось...и где этот тренер сейчас? Когда соккер о нем в последний раз вспоминал?...
Red blu
16 октября 2015 в 00:17
Где Слуцкий, там победа! ЦСКА разгромил "Маккаби" на старте Евролиги

На глазах тренера нашей футбольной сборной ЦСКА разгромил "Маккаби" в своем первом матче в Евролиге.
Присутствие Слуцкого на матче произвело фурор.
Фата лист
15 октября 2015 в 10:18
Леня ничего нового в сборную не принес, просто вызывал сильнейших на данный момент футболистов, не смотря в паспорт, что и дало результат, а я в этом и не сомневался!
liverpool-today
15 октября 2015 в 06:18
Слуцкий напоминает Арсена Венгера в арсенале. Ему тоже почти каждый год выливается ушат критики за игру команды. Но он планомерно без серьёзных затрат ведёт команду и не даёт опуститься ниже определенного уровня. Уровня лиги чемпионов. Также и у Слуцкого были такие периоды в ЦСКА. Особенно после конфликта с Дзагоевым. Я думаю это правильный тренер для работы со сборной. Постепенно может вывести её на уровень регулярной участницы серьёзных соревнований. Хотя поначалу я очень сомневался в его кандидатуре. Ну что же удачи.
ристалище
14 октября 2015 в 18:52
общая масса фоток в треде зашвкаливает
112910415
14 октября 2015 в 18:39
будем доверять
СR7 REAL СR7
14 октября 2015 в 12:46
Слуцкий лучший рос тренер!удачи
Tajfun
Tajfun ответ ТиГРЕНкиН (раскрыть)
14 октября 2015 в 12:01
О фанат википедии, привет.)
Red blu
14 октября 2015 в 11:38
8 вещей, которые Слуцкий исправил за Капелло в сборной России

Леонид Слуцкий руководит сборной России всего полтора месяца, но контраст в команде по сравнению с "поздним Капелло" не заметить невозможно.

Собрал команду без личных пристрастий

Открыл для сборной Олега Кузьмина

Наладил атмосферу

Сыграл в атакующий футбол

Поставил двух нападающих

Доверился Дзюбе

Вернул психологию победителей и класс

Добился результата

Самое главное отличие Слуцкого от Капелло – это, конечно, его величество результат. Сборную тренер ЦСКА принял на третьем месте в группе, с 4-очковым отставанием от шведов и всего в 3 очках от Черногории и Лихтенштейна. За оставшиеся четыре тура Россия сделала невозможное: догнала и обошла Швецию, взяла 12 очков из 12 возможных и забила 12 голов – в 2 раза больше, чем за весь отрезок при Капелло. Прямая путёвка на Евро стала заслуженной наградой сборной и Слуцкому за труды. Леонид Викторович не махал волшебной палочкой и вообще не сотворил чуда. Он просто мастерски и профессионально выполнил свою работу на оценку "отлично". В последний год с Капелло мы от этого стали отвыкать.
112910415
14 октября 2015 в 11:23
славный мужик
смещной
14 октября 2015 в 09:58
Хотелось бы, чтобы через год эти же авторы соккера не штамповали статьи с заголовками мол "Сборную тренирует перегоревший или почему мы опять про...рали"
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
14 октября 2015 в 09:50
миллион евро это много , должен получить поменьше !
Рубин или Зенит
14 октября 2015 в 09:49
Дед за ЦСКА

ты зачем меня отправил в игнор если читаешь мои коменты гы гы )
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
14 октября 2015 в 09:36
Вицли,+++!!!
Здоровья Вам.
Рубин или Зенит
14 октября 2015 в 08:40
Слуцкий получит миллион евро за выход сборной России на Евро-2016
Ver
Ver
14 октября 2015 в 07:54
Да, столько "веры и доверия", смажет пару матчей (не дай Бог, конечно) и с этой странички другое польётся, а сейчас конечно поздравляем....
compka
14 октября 2015 в 07:23
ну всё, теперь народный экстаз будет длиться до июня...
igarka
14 октября 2015 в 04:26
самое качественное импортозамещение в России - Леонид Слуцкий
ТиГРЕНкиН
ТиГРЕНкиН ответ Tajfun (раскрыть)
14 октября 2015 в 02:38
Это тебе гинер или слуц рассказывал сидя в кресле у камина?
"Хитро так прищурившись..."
ХА ХА ХА ХА ХА!!!
Tajfun
14 октября 2015 в 00:27
Хорошая статья, но не слово о ЕЛГ. А Я помню , не забыл тот момент ... Когда ЛВС увал на стол бросил , на что хитрый Гинер прищуривались, затянув сигару медленно так её порвал.
Tajfun
14 октября 2015 в 00:18
Сколько можно это мусолить?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить