Чужими руками Евро загребли

14 октября 2015, 12:00

Впервые за тридцать лет Нидерланды пропускают финальную часть Евро, сборную Турции на турнир выводят подопечные Красножана, а еще одними счастливчиками стали хорваты стараниями Италии. «Соккер.ру» раскрывает подробности последнего дня регулярного отбора.

Группа «A»

Остались стыковые матчи в количестве восьми штук, но эту часть отборочного турнира регулярной не назвать, поэтому можно ставить точку. Последний отборочный матч сыгран не только в хронологически первой группе, но и вообще во всех компаниях победителей и неудачников. К последним, причем с уверенным отрывом от остальных, смело может причислить себя команда Нидерландов. О богатых и понятных причинах их провала нужно поговорить отдельно, тем более они еще и Блинда вроде бы хотят оставить, вот только, сколько ни рассуждай, очевидно — в любом  составе и состоянии такие звездные футболисты должны были бороться до конца с чехами и исландцами, оказавшись на Евро, заняв Чужими руками Евро загреблиодно из двух первых мест в отборочном сборище. Или хотя бы должны были не проиграть Турции третью строчку и право напрямую выйти на Евро.

Благодаря Казахстану Красножана и их первой победе в отборе сборная Терима смогла отбросить невыгодные им результаты с последней командой группы в общем подсчете для команд, занявших третьи места. А поскольку сами победили  в драматичном и напряженном матче немотивированных исландцев – все было, как в книжках по сценарному мастерству пишут, с удалением Торе во втором тайме и голевой развязкой на предпоследней минуте основного времени, то оказалась выше венгров в виртуальном зачете. Обладателя «бонусной» путевки на Евро для команды, которая финишировала третьей, выбрал Красножан, кто бы мог подумать? А голландцы, хотя их результат с учетом остальных мало кого волновал, вообще слили дома чехам. Гости после первого тайма вели в два мяча и уступали по количеству людей на поле из-за удаления Сухи. Однако затем Хунтелаар и Ван Перси тряхнули своей стариной и забили трижды. Вот только Робин свой первый мяч отправил в собственные ворота, так что Голландия в бешенстве, соплях и трауре одновременно. А в Турции большой праздник – так ловко проскочить на Евро не каждый сумеет. Впрочем, быть частью невероятных развязок как раз им не привыкать.

Группа «B»

Киприоты, киприоты, как вы умудрились проиграть Боснии и Герцеговине дома, если Бельгия сделала все, чтобы Чужими руками Евро загреблипотенциальным третьим участником от группы стала именно сборная маленького острова? Но с боснийцами играть — не оффшоры организовывать, оказалось немного сложнее. Хотя надо отдать должное киприотам, которые имели шанс на итоговый успех, ведь отыгрались, пропустив в дебюте, но Медунджанин оказался настолько настырным, что забил дважды еще до перерыва. По ходу второго тайма на Кипре узнали, что веселая бельгийская атака разбила израильский оборонительный щит и нанесла такой нужный конкурентам точный удар – Мертенс открыл счет. А это значило, что боснийцы проходят дальше и ждут стыковых матчей, ведь почти параллельно с голом Бельгии отличился Джурич.

А поскольку в результате фаворит этой группы добился уверенной победы с разницей в два мяча, ведь Азар и де Брюйне потешили самолюбие точными ударами, то расклад в секстете не изменился до финальных свистков. Справедлив ли окончательный итог борьбы? Учитывая, что Кипр просыпался эпизодами, игру сборной Израиля образцовой не назвать, а Босния и Герцеговина, хотя и допускала ошибки, собралась в решающий момент – пожалуй, не с чем спорить. Тем более если в составах Кирпа и Израиля больших звезд нет, то участие Пьянича и Джеко на Евро-2016 – бонус тем болельщикам, которым важно, чтобы в национальных командах были известные лица, вроде Бэйла у валлийцев, который вчера забил второй и последний мяч британцев в ворота Андорры. Скромная победа не помешала роскошному празднику, хотя веселье было повторным – на Евро бельгийцы и валлийцы вышли туром ранее.

Группа «H»

Предыдущие группы вчера сообща подарили одного участника Евро-2016 и одну команду, которая сыграет в плей-офф, а вот эта компания определила столько же счастливчиков с Чужими руками Евро загреблианалогичными судьбами. Сборной Хорватии воздалось за ее старания в пользу сборной России в свое время. Италия не стала портить репутацию и серию без поражений в отборочных турнирах, так что можно констатировать, что десять лет продержались без поражений, ведь новый отбор начнут уже после Евро-2016, а последний раз на таком уровне уступали после победы в Германии. И пятидесятый юбилейный бой без нокаута их, наверное, порадовал.

А вот Срна зря называет игроков сборной Хорватии героями после минимальной победы над упрямой Мальтой, ведь итальянский акцент в этой группе намного сильнее, чем балканский. Если бы Норвегия лучше сыграла в Риме, если бы тревожили Буффона чаще – реализовали единственный точный удар по воротам, то остались бы вторыми. Если бы скандинавы аккуратнее работали у своих ворот – привозили момент за моментом для новой атаки сборной Конте, позволив собрать двадцать три удара, то ни о каком геройстве миланца Перишича, который забил единственный мяч Мальте, сейчас бы не говорили. Нет, сейчас бы считали, сколько лет будет Эдегору, когда он сыграет в финальной части Евро? Но норвежцы пока никуда не едут, пропустив от Флоренци и Пелле, ждут воскресную жеребьевку, как и еще семь команд. Половину выбросят из отбора, как это уже сделали со сборной Нидерландов, но еще четыре путевки на кону. Пока у нас список из двадцати команд, но важнее всего, что там нашлось место и России.

Источник: soccer.ru Автор: Вадим Багров Фото: uefa.com
Все комментарии
Triem
Triem ответ Фата лист (раскрыть)
15 октября 2015 в 14:36
Это не глупость а факт! Иначе чем объяснишь победу Греции в 2004м.

Точно также и латиносы относятся к своему континентальному первенству. Далеко ходить не надо - Чили по любому не ровня Аргентине. А ну да, скажи что у себя дома играли.
Dodge87
15 октября 2015 в 11:21
ну не знаю в чем трагичность - голландцы были хуже тройки которая пробилась на евро,каждый раз глядя на состав в голову приходило то,что это самая слабая сборная за последние 50 лет у голландцев..все сырые,нет лидера на поле,на тренировках дерутся,да и назначение хиддинга было глупостью....а турки конечно с характером..этот евро рискует быть самым слабым из-за присутствия там многих новичков,исландия,сев.ирландия...слабоватая банда набирается,что добавляет шансы нашей сборной при должной подготовке и удаче...
Фата лист
Фата лист ответ Triem (раскрыть)
15 октября 2015 в 10:32
Что за глупость?
Pleafant
14 октября 2015 в 21:23
Голандцы играли ужасно с чехами и заслуженно пропустят турнир,но если не пройдут стыки украинцы,будет обидно,потому,что их игра с Испанией была на порядок лучше наших игр с Молдовой и Черногорией,правда с Македонией и Украина не впечатлила.И ещё,будет смешно,если Албанию выкинут из турнира,но это маловероятно.
Triem
14 октября 2015 в 21:18
К Евро, увы, многие сборные (фавориты) часто относятся не так уж серьезно.
Bad Spenser
Bad Spenser ответ owl_fake (раскрыть)
14 октября 2015 в 19:38
я надеюсь
owl_fake
owl_fake ответ Bad Spenser (раскрыть)
14 октября 2015 в 19:22
Фаворитов в стыках нет. Все будут бороться до последнего.
Я тоже хочу видеть на Евро венгров.
Bad Spenser
Bad Spenser ответ owl_fake (раскрыть)
14 октября 2015 в 19:11
если по чесноку хотелось бы венгров увидеть на ЕВРО ,а так наверно пролетят в стыках, а турки бы и стыки прошли
Die Roten
14 октября 2015 в 13:47
голландия конечно сотворила сенсацию.плохую.
owl_fake
owl_fake ответ dante_voorhees (раскрыть)
14 октября 2015 в 13:40
Верно-верно, бесило это, очень даже.
Излишне открыто выказывал свои симпатии, поступил непрофессионально.
Но всё хорошо, что хорошо кончается.
И Турцию заслужено мы увидим во Франции!
Hезнакомец
14 октября 2015 в 13:38
Рад за Турков, теперь надо достойно выступить.
Станислав Черчесов
Станислав Черчесов ответ e1ee (раскрыть)
14 октября 2015 в 13:34
в воскресенье
Bzaaaa
Bzaaaa ответ pycbka (раскрыть)
14 октября 2015 в 13:03
У Турции всегда подвиг или фантастический провал)) наблюдать за ними бывает реально интересно
Dauletbek
14 октября 2015 в 12:51
Полузащитник сборной Турции Хакан Чалханоглу после победы над Исландией (1:0) прокомментировал завоевание путевки в финальный турнир Евро-2016.

«Очень рад выходу в финальную часть. Мы это заслужили. В последних четырех-пяти матчах наша команда вышла на новый уровень. Сегодня нам удалось совладать с нервами и сохранить спокойствие.

После матча все схватили свои телефоны и следили за матчем Казахстана, ожидая финального свистка. От радости мне пришлось сдерживать слезы. Для меня это будет первый крупный турнир в составе сборной Турции.

Очень горжусь своей командой и своей страной», – сказал Чалханоглу.
dante_voorhees
14 октября 2015 в 12:47, ред.
Кто смотрел матч Голландии видели как комментатор топил за них аж противно стало как можно так комментировать матчи

слова комментатора в матче

Робин Ван Перси вышел для того чтобы забить, и он забивает, он забивает Бох мой в свои ворота

Сколько середнячков вышло на евро а Голландии нет, дай Бог чтоб эти середнячки не выиграли евро

Надеемся что Исландия выиграет Турцию

теперь скажите как можно такого комментатора потом слушать и смотреть матчи с его участием он же ...... ну вы сами поняли
pycbka
14 октября 2015 в 12:40
Турция, по-моему, одна из самых эпичных национальных команд. Сколько у них "камбэков", побед в меньшинстве и прочих подвигов. Очень эмоциональная команда.
dante_voorhees
14 октября 2015 в 12:28, ред.
Турция заслужила на прямую этот билет на евро, да стартовали Турция не очень сразу же проиграли два матча но и потом Турция ожила и не проиграла не один матч. ну что вспомним те времена что творили турки на евро 2008
e1ee
14 октября 2015 в 12:09
Когда жеребьевка стыковых?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить