Хуже Андорры

14 октября 2015, 14:00

Линекер унизил сборную Андорры сравнением с командой Нидерландов. Любой карлик с таким составом давно был бы на Евро, а тотальный провал «оранжевых» вынуждает «Соккер.ру» назвать имена виноватых.

В провале сборной Голландии, которая пропустит Евро-2016, виноват по большей части один человек. И зовут его Гус Хиддинк. Этот хитрый дядька, забросивший Россию в полуфинал Евро-2008, знатный в прошлом тренер, успешно работавший со сборными, которых нельзя причислить к мировой элите и законодателям мод, пришел на старости тренерских лет в родную звездную Голландию и развалил ее в первом же матче. Уникальное достижение, есть точная дата смерти сборной Ван Гаала и призера чемпионата мира. 4 сентября 2014-го года в Бари Хиддинк уничтожил футбольные Нидерланды в игре против Италии. Подписал команде смертный приговор, поскольку настолько разительная игровая перемена с командой такого класса случается раз в несколько лет, без тренера не обошлось и дело даже не в переходе от одной тактики к другой. Через пять дней действовали Хуже Андоррытак же ужасно и уступили Чехии, которая всего лишь прессинговала грамотно. Затем через месяц проиграли в Исландии и все, спеклись психологически. Нельзя играть за «Манчестер Юнайтед», мечтать о победах в Лиге Чемпионов и безболезненно провалить игру с исландцами, о стабильности которых многие тогда еще не подозревали, пусть отбором ранее островитяне делали прозрачные намеки на свой прогресс.

Нидерланды стабильно регрессировали, и тут всплыл аргумент, почему восторгались Ван Гаалом в Бразилии – сейчас у голландцев не самый именитый состав, прежний тренер выиграл, мотивировав команду. Класс не спасет, великие Зеедорфы закончились. Силлессена не случайно не взяли ни в один из английских грандов, ван дер Виль ожидаемо играет через раз и нередко излишне резко, грубо, небрежно, Блинд – толковый универсал, но не похож на великого защитника или хавбека, хоть все позиции перепробуй. Хороших игроков у них полно, достаточно, чтобы выйти на Евро-2016, но за спиной у Снейдера, Роббена и Ван Перси не оказалось личностей ровно того же масштаба. Депай или Нарсинг, Вейналдум или Мартинс-Инди могут выстрелить на короткой дистанции, как на мундиале, однако их не назвать стабильными, легко провалят решающий матч. Нидерланды даже чехов вчера не обыграли – хотя бы ради приличия, особенно после турецкого провала, который еще раз напомнил, что атакующих игроков конвейер выпускает – всегда проще и выгоднее вырастить и продать нового Роббена, чем нового де Бура, а с центральными хавбеками и защитниками не так везет. А тут еще и Строотман не помощник, хотя мог бы выручить, учитывая манеру игры.

В результате на поле выходил набор звезд без задачи на игру. Более бездарного, унылого и неграмотного обращения с выстроенной командой найти в этом отборе не удалось, а провал Хиддинка можно сравнить разве что с провалом Капелло – учитываем, что Фабио справедливо в числе больших тренеров, но оба сбрендили. Их подход оказался не только застарелым, но и пугливым. Нидерланды стали бояться соперников, размашисто атаковать, пропускать соперников, не нарушая правила, но перекрывая зоны. Они стали трусами, хотя всегда доказывали, что представители маленькой страны отличаются от соперников именно смелостью подхода. Смелым в отборе пытался быть лишь Хунтелаар, но не в Хуже Андоррысостоянии в одиночку вытащить команду на Евро, тем более и сам не всегда играл здорово. А кто может действовать задорно, если только вратарь знает, зачем его на поле выпустили? Тренеры угробили сборную Нидерландов, а что не нашлось Роббена, который забил бы раз восемь и вместе с Хунтелааром закрыл дыры в чужом кармане, так это случайность. Но поражения от чехов или исландцев – закономерности, поскольку в этом провале замечательно, что он полностью заслуженный. Это не вариант из матча Украины и Испании, когда Де Хеа феерил и сделал все, чтобы Турция в итоге гарантировала себе участие в Евро-2012. Нет, Нидерланды не сделали ничего, что от них зависело, чтобы их жалеть или подозревать удачу в коварстве.

Они переоценили себя после финала и полуфинала чемпионатов мира, забыв, как сыграли на Евро-2012. И пусть Хиддинк виновен сильнее всех, поскольку ему доверились, людей из федерации футбола тоже надо ругать, особенно после слухов о желании оставить Блинда. После таких провалов с такими командами тренер не имеет морального права оставаться, поскольку очевидно, что Данни слабый главный тренер, даже если приличный помощник. И если наставника не погонят, то подчеркнут, что никто не рвется работать с Нидерландами на пике их слабостей и под фанфары смены поколений. С другой стороны, вытащить «оранжевых» обратно на вершину много ума не надо, достаточно подождать, когда окрепнут молодые футболисты. Такое в истории голландского футбола уже было, как и в историях национальных сборных, которые провалили отбор Евро после успеха на ЧМ. Было не раз, осталось лишь плавно перейти от одного периода к другому, не застрять в переходной позиции. Вылет Нидерландов в математически самом простом отборе – когда путевок больше, чем привыкли, является главным провалом на уровне сборных последних лет, однако на этом их славная история не заканчивается. Будут невероятно злыми, мотивированными, но поскольку оказались в отборочной группе на ЧМ-2018 с Францией, Швецией и Болгарией, вполне могут добавить еще парочку поражений. Исландцы и чехи их обыграли, турки — тоже, даже казахи неплохо сопротивлялись – голландцев деклассировали профессионально и морально, и теперь становится еще интереснее. Надолго ли футбольная карта Европы осталась без яркой оранжевой кляксы, сколько нужно месяцев и матчей, чтобы смыть унижение?

Все комментарии
Фата лист
15 октября 2015 в 10:35
Если бы Хиддинк остался до конца, Голландия была бы на ЕВРО
Чист
Чист ответ Hatewind (раскрыть)
14 октября 2015 в 22:44
прикол что ли
Triem
14 октября 2015 в 21:32
Ну, возьмут паузу и поменяют поколение. Сами выбрали такой путь!
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Argentino78 (раскрыть)
14 октября 2015 в 19:54
Да уж, рядовые болельщики там его точно ненавидят!
Hatewind
14 октября 2015 в 19:35
Мне игра сборной Голландии нравится намного больше, чем сборной Нидерландов...
Die Roten
14 октября 2015 в 19:18
голландцам нужен хороший тренер.
Bad Spenser
14 октября 2015 в 19:03
если бы наши не вышли про слуцкого также бы писали , а австрия и швеция не слабее исландии и чехии
112910415
14 октября 2015 в 18:42
так не бывает, но...
моэм
14 октября 2015 в 17:38, ред.
После 6 матчей,Капелло оставил Слуцкому 8 очков...а Хиддинк Блинду 10,при этом Блинд имел состав покруче нашего...Просто голландцы поставили не на ту лошадь и проиграли...а то что они опять поставили на эту же клячу -похоже на маразм.
lobsterdam
14 октября 2015 в 16:35
они думали вылезти за счет авторитета, но подросли молодые и злые и дали им по сусалу. Недооценка соперников и переоценка своих сил. Теперь пойдут курить...
Argentino78
14 октября 2015 в 16:13
5-6 лет на сайте.Комментариев не более 50,но здесь не упущу возможности отметить что 2008 и 2015 год голландец Гус так сильно насолил своей стране)))))Президент руку не пожмет...
Kurtd
Kurtd ответ зигзаг (раскрыть)
14 октября 2015 в 15:05
При чем тут "старпер"?Гус старше Ван Гали на 4 года всего, это не показательно.
Проблем у голландцев до одного места, расхлебывать придется долго.И сам Ван Гал это прекрасно знал, потому и ушёл по тихому.
Armeiskiy_kon
14 октября 2015 в 15:04
"А провал Хиддинка можно сравнить разве что с провалом Капелло – учитываем, что Фабио справедливо в числе больших тренеров, но оба сбрендили" .Понравилось, автору уважение.
зигзаг
14 октября 2015 в 14:27
Считаю виновато руководство Нидерландов и все. Лучше бы добавили зарплату Ван галу и тот бы остался, и игровой ритм был бы как и в Бразилии сейчас. Они же пригласили старпера которому и до футбола то больше нет дела. Отвоевал свое. А тренер обязан заряжать игроков игрой страсти, желанием биться до последнего и правильной расстановкой и тактикой. А Гус, Капелло и прочие в прошом хорошие тренера утратили эти качества.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить