В «Спартак» не поедет?

16 октября 2015, 14:00

Ромарио прав – нового Роналдо в Бразилии нет, но не российским болельщикам рассказывать о силе тамошних нападающих второй волны с Халком перед глазами. «Соккер.ру» обращает внимание на Клейтона, который может отказать и ЦСКА, и «Спартаку».

Форварды закончились, приходите завтра

Клейтон может оказаться в ЦСКА или «Спартаке», но если парень будет работать столь же эффективно, как эффектно, этот Ромарио с флангов атаки из «Фигейренсе» покажет созвучную фигуру из пальцев каждому скауту российских клубов и выберет себе варианты в другом чемпионате. Такой и в «Порту» может всплыть, если честно, поскольку он не самый дорогой – на кону 8 миллионов евро, и отличается от молодых коллег. Одна из главных причин, почему в Бразилии возникла невообразимая ранее проблема с центральными нападающими — в отсутствии у них смелости. В результате в центре внимания Фред, приличный, но не великий и возрастной, а после травмы Фирмино, который вынужденно приписан к нападающим, Дунга вообще вызывает столетнего Рикардо Оливейру. Не от хорошей жизни изгаляются, но и перебарщивать с нытьем не стоит. Бразильцы умеют громко жаловаться на жизнь, но могут себе это позволить в футболе. Они проиграли 1:7 на чемпионате мира? Во-первых, в полуфинале, во-вторых, в сто сорок пятом по счету для национальной команды. Поэтому если отбросить традиционные латиноамериканские эмоции, вполне вероятно, что Неймар в ближайшем будущем не будет единственным из молодых людей, на кого Дунга может положиться в атаке. На подходе интересные, подвижные, техничные и наглые ребята, и если В «Спартак» не поедет? один из самых заметных, но не самый раскрученный Клейтон станет игроком «Спартака» или ЦСКА, российский чемпионат должен выиграть. Вот только где Клейтону будет проще заиграть и развиваться, в Москве или в Химках?

О Витиньо помни, но и сам не плошай

Название выше можно отправить сообщением скаутам ЦСКА, которые по информации заокеанских источников наблюдали за Клейтоном в недавней игре его команды. Понятно, что раз правами на контракт молодого флангового форварда с любовью к игре по всему периметру атаки владеет половина его родного штата, переговоры будут сложными для любого покупателя, однако это не второй Неймар, можно сторговаться. Все в ЦСКА помнят про Витиньо, однако каждый, кто внимательно смотрит матчи армейцев, отдает себе отчет – нынешний состав может вынужденно претерпеть изменения в ближайшее время. Во-первых, Думбия хочет остаться, но получится ли? Во-вторых, Тошич стал играть иначе, не всегда хуже, но иначе. И вряд ли сможет прибавлять от года к году, ведь молодость в магазине с яркими бутсами не купишь. В-третьих, Муса мечтает об Англии, и кто без него будет играть в тройке атаки, Панченко? При всем уважении к любому, кто сейчас может подменять Ахмеда, Сейду или Зорана, они не похожи на таких игроков, как Клейтон. Двадцать третьего октября бразильцу исполнится двадцать лет, но самостоятельность форварда на поле впечатляет и поражает. Это точно большой талант, а поскольку Клейтиньо стремительно растет в игровом плане и цене, армейцам лучше подсуетиться сейчас, чем потом отдать прекрасного игрока тому же «Спартаку». Гинер не даст денег, особенно в нынешний период, на человека, который не нужен команде и который не обладает качествами, позволяющими окупить приезд, но Клейтон от Витиньо может отличаться характером – боевой парень, если судить по игре и эмоциям. Его скорее можно сравнить с Жоаозиньо, ведь небольшой, легкий, однако и статистика неплохая – стабильно забивает, играя за откровенного середняка из нижней части таблицы. И не жадный, что для ЦСКА с Думбия на острие очень важно.

Фалькао не поедет, завершите крошку Халка

В «Спартак» не поедет? По игровой манере Клейтон вообще не Халк ни разу, поскольку шустрый и маленький, однако Халк ведь еще и образ символический – футболист, который будет тащить мяч вперед вопреки состоянию любой из линий «Зенита». Спаситель, автор двух или даже трех голевых передач в одном матче. И Клейтон из той же породы. А когда Карпин говорил о Фалькао, который в «Спартак» не поедет, то ведь имел ввиду не конкретное имя, а символ – форварда настолько большого калибра, что для начала его пригласят в соразмерный клуб. По Клейтону пока сложно сказать, кто из него вырастет, хотя прибавляет быстро – тестостерон на лице щетинится, то есть девятнадцатилетний организм не по годам крепкий, пусть на вид кажется, что парня соплей перешибешь. Но как бежит, обыгрывает и борется! А теперь представьте, что справа у Аленичева играет один Промес, а слева – второй. Или наоборот. С такой командой уже можно считаться, уже можно не на тридцать три очка ставить, а на борьбу за победу, поскольку если к смыслу прибавить изобретательность, то получится, как у Попова в игре с «Зенитом». «Красно-белым» пора из состояния вечного Кариоки переходить в режим Промеса, который не обещает, а делает. И Клейтон мог бы стать помощником, хотя немножко удивляет желание спартаковцев взять еще одного человека паса, не имея человека стабильного завершающего удара. Однако раз Клейтон позволяет себе перебрасывать защитников в стиле Роналдиньо и бьет за шиворот вратарям, опять же, в стиле Роналдиньо, хочется верить, что это не Витиньо и не Робиньо. Что это Ромарио, которому приспичило играть на фланге, делиться мячами с напарниками. Если так – привозите его в Россию, талант не помешает и ЦСКА, и «Спартаку». Надо внимательно изучить все подводные камни, убедиться, что у молодого человека полный порядок с отношением к тренировкам и характер, подходящий для Аленичева или Слуцкого, ведь это тренеры общения, а не приказа, но уже интересно, победит ли кто-то в этом заочном споре известных соперников?

Все комментарии
Пастух
Пастух ответ Tajfun (раскрыть)
17 октября 2015 в 13:05
Всё в точку.
Как с языка снял)
Пастух
17 октября 2015 в 13:03
На фиг нам Витинья-2??!
Викос
17 октября 2015 в 11:56
вроде бы Спартак уже договорился.
timur_zenit_fan
17 октября 2015 в 08:15
поэтому и нужно развивать академии....не нужно 19 летнего кота в мешке покупать за 8 миллионов, а просто наиграть своего преданного и адаптированного игрока
magnum3000
16 октября 2015 в 22:40
Как говорится сырой ещё материал!
футболер78
16 октября 2015 в 20:44
ха ха ха свиньи в пролёте!!!
112910415
16 октября 2015 в 19:54
ни тем, ни этим не достанется
Tajfun
16 октября 2015 в 19:02
Тихонов: «То, что Слуцкий один из лучших наших тренеров, даже не обсуждается»

Бывший полузащитник московского «Спартака», а ныне тренер «Краснодара» Андрей Тихонов, сегодня отмечающий 45-летие, в интервью корреспонденту «Чемпионата» Олегу Лысенко отметил работу Леонида Слуцкого, который возглавил сборную России и смог вывести национальную команду в финальную часть Евро-2016.



«Воодушевляет ли меня пример Слуцкого? Леонид Викторович – молодец. Делает свою работу, и делает её отлично. Такой карьеры, как у Слуцкого, могу пожелать всем тренерам. Только не у всех это получится. Огромный привет передайте ему от меня. И чтобы на Евро всё у него получилось. Получится? Надеюсь.



Думаю, что любой тренер, набираясь опыта, делает ошибки, а потом на них учится. А Леонид Викторович набрался такого опыта, что на своих ошибках, наверное, уже учиться не будет. То, что это один из лучших наших тренеров, даже не обсуждается», — сказал Тихонов.
Rom62
Rom62 ответ Figvam (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 18:13
Не обижай наших оппонентов... У них и так не ладится... ни трофеев, ни Европы...
jeyone
jeyone ответ Легенда ЦСКА (раскрыть)
16 октября 2015 в 17:37
Витиньо продадут летом, Базелюка тоже, ибо он ни о чем вообще, зазвездился чел рановато после двух основных матчей в основе и 3 голов. а Панченко пуска дальше лавку Полерует.
Томик
Томик ответ Obojaemyi (раскрыть)
16 октября 2015 в 17:36
Нехрен ему в Спартаке делать. Очередной проект бразильский по зарабатыванию денег в европе, а ещё лучше в России. Полечиться, съездить к семье, потосковать... Из коней сегодня кто то правильно написал, дословно не помню, но примерно так, что если говорят про возможный переход в ЦСКА, то это точно утка, так как об этих трансферах мы узнаем постфактум. Из конюшни информация не уходит заранее.
Томик
Томик ответ Figvam (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 17:30
Какое великолепное самолюбование.
gwynb1eidd
16 октября 2015 в 17:11
Время покажет...
dante_voorhees
dante_voorhees ответ Les067 (раскрыть)
16 октября 2015 в 16:25
Так это Дмитрий Герасимов ему 19 лет
Красно-синий Москвич
16 октября 2015 в 16:12, ред.
По большему счету у него есть шансы перейти в ЦСКА, чем в Спартак
- у кб есть на острие Зе Луиш и Промес, перейди тот к ним - и моментально кто-то один будет из этой обоймы выпадать
- в нашем случае неясная ситуация с Думбия (а разговоры касаемо продления аренды еще витают в воздухе), стоит римлянам упереться - продления они не дадут - соответственно, нужен нападающий и Клейтиньо вполне может стать игроком основы, раскрой Слуцкий его таланты
да и в целом если брать молодых такого плана - впоследствии они становятся успешными в Европе, что подтверждает грамотная селекция нашего клуба
Если, конечно, ему понравится и он заиграет не хуже Вагнера и Думбия, то он может продолжить славные армейские традиции, вписав свое имя в историю клуба)
Насмешник
16 октября 2015 в 15:36
Порту или Бенфика, скорее так, чем Спартак или ЦСКА.
Les067
16 октября 2015 в 15:22
Такое чувство, что статью писал какой-то школьник.
bravostrel
bravostrel ответ Легенда ЦСКА (раскрыть)
16 октября 2015 в 15:08
Базелюка сплавить куда-нибудь, Панченко и Алиев могут на замены выходить. а Витиньо, Страндберг и Клейтон могут выходить в основе где-то через пару лет.(если Муса. Тошич и Думбия уйдут).
Shafterhopf
16 октября 2015 в 15:05
Для Слуцкого? Может все таки Гончаренко?
mat73
16 октября 2015 в 14:40
А много ль корова дает молока?)))
Salihamidjic
16 октября 2015 в 14:35
Этого парня в Ростов нужно, к Бикеичу.
Obojaemyi
16 октября 2015 в 14:30
Только в Спартак громить коней!!!
Легенда ЦСКА
Легенда ЦСКА ответ Лепрекон (раскрыть)
16 октября 2015 в 14:26
А Витиньо, Страндберга, Базелюка, Панченко, Алиева куда девать?
Лепрекон
16 октября 2015 в 14:11
В "Спартак" не поедет?! Аленичев не потянет Клейтона .Поедет в ЦСКА и будет играть за нас!!!
sir_Alex
16 октября 2015 в 14:07
Пусть лучше не едет!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить