А где Аршавин?

16 октября 2015, 16:15

Такой вопрос осенью 2015-го читатели «Соккер.ру» могут услышать от знакомых, которые не сильно интересуются футболом. Напоминаем, где сейчас призеры Евро-2008. Как сложилась их судьба? И не прошла ли смена поколений в сборной незаметно и успешно?

Когда устраивают опросы, определяя самого популярного футболиста России, спрашивают не выборочных знатоков, а людей разного возраста и пола, что правильно, ведь речь о популярности, не лучшего выбирают. Много лет люди знали и называли лишь Аршавина, и хотя со временем Кержаков и Акинфеев его догнали и обогнали, показательно, что все эти люди играли и семь лет тому назад, когда сборная завоевала путевку на Евро осенью 2007-го года. Двое из тройки еще и на закате карьеры, что не помешало тому же Аршавину даже в этом году оказаться на третьем месте в рейтинге народных симпатий. Парадоксально, что люди называют Аршавина в числе самых популярных футболистов в России, но уже могут и не знать, что он в «Кубани». А рядом с Андреем еще один участник и герой Евро-2008 – Павлюченко выступает за второй состав, восстанавливаясь после травмы. Из серого Лондона в лучшие клубы солнечного Краснодара, мечта любого форварда «шпор» и «канониров». Сборная России после Евро-2008 пропустила только один крупный турнир и то лишь по большой личной глупости, и команде не мешали проблемы с форвардами, которые и тогда были, ведь Погребняк из-за травмы в заявку не попал. Зато Сычев тогда был моложе, а сейчас Дмитрий в Казахстане отдыхает, был в заявке Роман Адамов, завершивший в этом году карьеру и на финише пути поигравший в Чехии. А главное не забывайте, что был А где Аршавин? Саенко, который за восемь лет успел поиграть года три от силы, завершив карьеру в «Спартаке» в двадцать семь лет. Иван живет сейчас в Воронеже, его дома явно щедро кормят, хотя в футбол порой играет в благотворительных целях.

Зырянов тоже своего рода благотворительностью занимается в «Зените-2», где помогает Радимову и передает опыт молодым, Константин карьеру не завершил, хотя ему уже тридцать восемь лет. А самый старший и капитан той сборной Семак сами знаете где, работает ассистентом Виллаш-Боаша и Слуцкого. Еще один бывший зенитовец, поигравший также за ЦСКА, «Торпедо» и, конечно же, «Динамо» Семшов говорит о футболе. Но уже, понятное дело, карьеру игрока завершил. Однако в заявке из вышедших на пенсию полузащитников мало. Ведь Торбинского в сборную и Слуцкий звал, Олег Иванов тоже недурно играет за «Терек», нормально идут дела у Жиркова в «Динамо», если травмы не мешают, и на Евро-2016 Юрий должен доехать. А вот Быстров уже не так ярок, как прежде, и в сборную вряд ли вернется. За него уже не спорят «Спартак» и «Зенит», Владимир продолжает карьеру в «Краснодаре», что позволяет чаще видеть старого друга Аршавина, но мешает постоянно играть из-за приличной конкуренции. Хотя только Билялетдинов сейчас может быть раздосадован своей текущей карьерой. В «Рубине» у него получается не лучше, чем в «Спартаке». Зато за последние восемь лет Динияр успел сменить пять команд, а на Евро-2008 поехал воспитанником «Локомотива», который нигде больше не выступал.

Если среди нападающих и полузащитников из заявки Хиддинка есть люди, завершившие карьеру, то среди защитников такой человек лишь один. Колодин покинул летом «Сокол» и в заявки других команд не попадал. А вот армейская тройка как была в сборной, так и осталась, однако тот факт, что уже на Евро-2008 Березуцкие и Игнашевич не были юнцами, намекает на необходимость поиска новых защитников. Хотя во Франции ставка будет именно на них. А вот люди с флангов – Янбаев и Анюков, вряд ли окажутся в заявке Слуцкого, тогда как еще один формальный защитник по тем временем Широков является капитаном национальной команды и ее плеймейкером. Роман за восемь лет, пожалуй, прошел самый большой и успешный путь из всех – из того, над кем издевались за ошибки в защите, до лучшего игрока чемпионата несколько лет подряд. Сейчас в «Спартаке» и выступает, как знаем, прилично. Вообще, почти никто не потерялся из виду, хотя прошло так много времени. Не сказать, что хоть один сделал головокружительную карьеру – Жирков, Павлюченко и Аршавин легендами премьер-лиги ведь не стали, однако любой после Евро-2008 выдавал хорошие матчи и сезоны. И если Малафеев уступил более молодым конкурентам в А где Аршавин? «Зените», то Габулов до сих пор главный голкипер своей команды. Тогда формально из «Амкара» в сборную попал, сейчас защищает интересы «Динамо» и будет это делать еще не один год, если не сбавит.

Наконец, самый популярный футболист России по результатам летнего опроса, то есть самый узнаваемый, играет за ЦСКА, как и прежде. Игорь Акинфеев может и до 2018-го в воротах достоять, что не удивительно, ведь в заявке Хиддинка одним из самых молодых. А теперь в числе ветеранов сборной в неполные тридцать. И вокруг немало тех, кто моложе, а Евро-2008 смотрел по телевизору. И хорошо, что все течет и меняется, а не стоит на месте. Видите, что с голландцами стало, когда Роббен и Ван Перси не смогли сыграть в атаке по схеме 3-5-2, а Снейдер не тащил к звездам пятиугольник в центре поля? Переход поколений в футболе – интереснейший период, но если судить по тому, где сейчас и чем занимаются герои Евро-2008, которые восемь лет тому назад вышли на континентальное первенство хорватскими стараниями, смена поколений уже прошла. В сборной кое-кто остался, но их со временем подменят. Зато о героях нашего времени забывать не стоит. Даже если они тренируются со вторыми составами или вообще выпали из поля всеобщего зрения. Ведь очень важно новым игрокам не просто равняться на чужой успешный опыт, но пытаться работать еще качественнее. Предыдущее поколение, при всей безалаберности подхода и при всем хулиганстве, в футбол играло на приличном уровне, ведь обычно говорят, что сейчас класс упал. Но слабее ли Игнашевич 2015-го себя самого семилетней давности? Вот Василий Березуцкий точно сильнее себя самого из молодости. Хуже ли Смольников того Анюкова? Дзагоев разве не по пути умницы Зырянова топать начал? И даже если Дзюба ниже классом, чем Павлюченко, разве реже забивает за сборную? Пусть хоть все формально слабее, кто сказал, что это лишает права на подвиг, который позволили себе герои этого рассказа?

Все комментарии
ЮЗИК
17 октября 2015 в 16:32
славное было время
kuban_87
kuban_87 ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2015 в 16:16
ахахахах его хватает на 15 минут, он всего час сыграл в 11 турах этого сезона:)) потом чипсы идёт доедать
kuban_87
kuban_87 ответ Ashusia (раскрыть)
17 октября 2015 в 16:15
у них пенсия по инвалидности:))) они даже на тренировки через раз ходят:))
морозз
морозз ответ Miha (раскрыть)
17 октября 2015 в 14:33
Развод это когда семья распадается или инфа с чьих то слов, здесь всё по другому!
Miha
Miha ответ морозз (раскрыть)
17 октября 2015 в 13:32
Ты так и не понял о чем я тебе написал... Зато последнюю фразу откоментил, которая тут вообще поскольку постольку...
yrasikos22
yrasikos22 ответ морозз (раскрыть)
17 октября 2015 в 13:32
У всех бывают взлёты а и падения, и у Великих тоже,по разным причинам,ну ато что Аршавин заслужил за свою Карьеру стоять вместе с ними,этого не отнять,поэтому с ним даже досих пор у многих ассоциируется сборная России.
морозз
морозз ответ Miha (раскрыть)
17 октября 2015 в 13:26
Я разве где то написал что он плохой футболист? Слово не воробей...Андрей просто упиваясь своей крутизной забыл эту поговорку!
Miha
Miha ответ yrasikos22 (раскрыть)
17 октября 2015 в 11:24
Да те бездари в Сборную отдыхать приезжали. Сколько помню матчи Сборной времен Мостового и Карпина - проигрывали всякой шляпе!
Miha
Miha ответ морозз (раскрыть)
17 октября 2015 в 11:22
А чьи чувства он собственно задел? Чувства тех же наверно задевают Абама и Ко. С самого начала было понятно , что тот видос - Развод. И кстати то Евро Аршавин отыграл очень хорошо!
Ashusia
17 октября 2015 в 08:15
Ну и где же Аршавин? Если уж затронул тему, так и расскажи нам, Станислав, то чего мы не знаем: почему не играют ни Аршавин ни Павлюченко за основу Кубани? Редкие выходы их не впечатлили, так это и понятно: кто угодно сидя в запасе, потеряет квалификацию.
морозз
17 октября 2015 в 08:09
Андрей из статуса легенды ( после своих слов ) сказанных с горяча...перешёл в статус изгоя! Слишком сильно смог он оскорбить чувства болел России и походу это ему ещё долго будет аукаться! Сильнейший футболист страны в этом столетии и такая вот планида!
A-L-U-K-A-R-D
17 октября 2015 в 01:54
В профиле Аршавина на соккере указана позиция защитник,и это еще ладно,но Сычев вообще вратарь...
yrasikos22
17 октября 2015 в 00:34
Если Аршавин не легенда как пишеться в статье,тогда кого вообще можно назвать легендой?,Аршавин за своё время зделал всё то что многие игроки за 25 лет не смогли добиться, тот же к примеру Мостовой, Карпин Онопко,или Алейничев вот ещё что он зделал для сборной?, ничего,один раз выйграл лигу чемпионов и всё великий,хотя он тогда не был героем матча, и не был лидером Порту,потому что наверное Аршавин не из Москвы, в этом причина,все великие только из Москвы.
Gaverx
Gaverx ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 23:30
Что?)))
magnum3000
16 октября 2015 в 22:45
Многие уже из того состава стали сбитыми лётчиками!
jeyone
jeyone ответ alfranza (раскрыть)
16 октября 2015 в 22:27
билю зря приплюсовал, он никогда не был хорошим игроком, сейчас уровень Кокоши и то выше
WhiteMiddle
16 октября 2015 в 22:15
В сердце тешится надежда что еще придет время и мы снова увидим кого-то вроде молодого Аршавина с горящими глазами, который стал кумиром миллионов и подарил тонны счастья все кто так любит нашу страну. А скольких людей не смотрящих футбол наша сборная заставила включить телевизоры на матче с Голандией!
Red Horse
16 октября 2015 в 21:36
Это уже история, и не такая уж яркая как некоторым кажется. Чтобы мы гордились своим футболом, уровень д.б. минимум в два раза выше, чем у этих неудачников, которые не смогли справится с неожиданной славой и направить силы на свое дальнейшее развитие.
Triem
Triem ответ alfranza (раскрыть)
16 октября 2015 в 20:54
От них остались только имена!
andreyd57
16 октября 2015 в 20:17
Аршавин и в сборной и в Арсенале хорошо смотрелся.
dargo
16 октября 2015 в 19:44
Аршавин с Акинфеевым лучшие российские игроки за последние 20 лет, а команды Хиддинга и Адвоката играли в футбол, который хотелось смотреть, а сегодняшняя сборная во главе "лучшего игрока страны и капитана" Широкова вызывает только раздражение и в играх с ведущими командами мира превратится в посмешище и даже из группы никогда не выйдет, а на Андрее крест ставить ещё рано
alfranza
16 октября 2015 в 19:36
Вот без Шавы, Били и Пава вы никуда и не выйдете. Особенно с отсутствием игры.
Хорошо, хоть не будет на них отмаз. Сами за свои косяки отвечать будете, в кой-то веке.
kostik 84
16 октября 2015 в 19:27
смена как раз не прошла. за игнашевичем-березуцкими просто дыра. ставить некого.
Годяй
16 октября 2015 в 18:46
Березуцкий уже старый,мочевой пузырь не держит.
112910415
16 октября 2015 в 18:24
всё проходит
Bad Spenser
Bad Spenser ответ Vladimir2012 (раскрыть)
16 октября 2015 в 18:17
менталитет такой , наших по ходу надо держать под кнутом , как успешно делали в советском союзе
Bad Spenser
Bad Spenser ответ Урия Гип (раскрыть)
16 октября 2015 в 18:15
но дзаги ещё может , а дзюбу надо сравнивать больше с павлюченкой или погребняком, у кержа другой стиль
Bad Spenser
Bad Spenser ответ KBR-07 (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 18:13
да нормально почти все потом играли ( а некоторые и сейчас ), просто кто то немножко раньше закончил играть на своём уровне
Bad Spenser
Bad Spenser ответ musa_terek (комментарий удален) (раскрыть)
16 октября 2015 в 18:10
но это золотые страницы нашей сборной после распада СССР , и забывать об этом не надо
Урия Гип
16 октября 2015 в 17:58
Дзагоеву до Зырянова никогда не дотопать. А Дзюба никогда не заменит Кержакова.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить