Прогулка по воде

17 октября 2015, 12:00

Накануне дебюта Клоппа на острове футбола против непростого «Тоттенхэма» «Соккер.ру» говорит о шансах нового вождя краснокожих на победный старт, ведь «Ливерпулю» придется играть в Лондоне без многих игроков основы.

Трепетное ожидание

Сам Клопп разделяет ожидания от своей работы с ливерпульской стороны на два типа. Первый – «возьми чемпионство любой ценой», и с таким сценарием не согласен, поскольку безумный, но не безумец. Вторая категория болельщиков просит найти баланс в игре. Более скептически рационально оценивает влияние Юргена на команду, с которой работает пока пару дней и пережил лишь сложную травму Ингса на простой тренировке и вылет Гомеса после отлучки в молодежную сборную Англии.

Клопп символически пока принес несчастье, но не успел испугаться, как не должен тушеваться перед лучшим тренером лиги в сентябре Покеттино. «Тоттенхэм», как и «Ливерпуль», не команда неудачников, проигрывают нечасто, однако любят собирать ничьи, не могут разбудить голевого монстра в Кейне и уж точно не вокруг Эриксена сейчас вертится английская футбольная империя. Она вокруг Клоппа круги наматывает, но настало время и немцу повертеться на бровке. Никакие выводы сделать по одному матчу не получится, независимо от результата, но пример юного Мартиаля напомнил, что встречают по одежке. Кепка и очки Юргена уже в моде в Ливерпуле, осталось не испортить себе репутацию, стартовав неудачно после того, как Роджерс ушел, не проигрывая и не побеждая. Ожидания по Клоппу явно завышенные, но впереди один из самых любопытных моментов всего сезона в Европе. Юрген ведь сейчас тоже переживает, понимает, что соПрогулка по воде стороны разобраться в нюансах сложно, а вникнуть в дела премьер-лиги просто не успел. Значит, будет невероятно сложно, хотя есть и светлый солнечный момент – немец давно мечтал поработать в Англии и его грезы материализуются.  

Удобный соперник

Более слабого оппонента для первой игры нового тренера найти в АПЛ «Ливерпулю» было бы просто, но более удобного в последние годы еще поискать. В пяти последних матчах у «красных» пять побед над «шпорами» с общей разницей 18:4. С другой стороны, раз Покеттино у них лучший тренер сентября, а «Ливерпуль» сменил наставника перед паузой на игры сборных, собрав пять ничьих по 1:1 в шести последних матчах, понятно, кто сейчас на ходу, а у кого проблемы видны невооруженным глазом. Так что «удобность» «Тоттенхэма» обманчива. Повторяется история перед игрой «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», когда было очевидно, что любой из соперников может выиграть одинаково ярко, однозначно и красиво. В этой паре еще и перестрелка не исключена, поскольку игроки «красных» попробуют понравиться Клоппу, а лондонцам дома захочется прервать серию поражений именно против этого соперника и вспомнить, что до ее начала сами умели собирать победы над «Ливерпулем». Фаворита нет, но есть фаворит толпы – Клоппа поддерживают, а кивки на кадровые проблемы оставим тем, кто к травмам не привык. Юрген знает, что без Фирмино Бентеке и Ингса ему будет намного сложнее, как и коллеге без Сона, но надо придумать подход, а не только отталкиваться от конкретных игроков. Остаются Коутиньо, Милнер и Старридж а у соперника Шадли, Эриксен, Ламела и Кейн, поэтому шансы равны, пусть у хозяев кадровых проблем количественно меньше.

Ориентировочные составы
«Тоттенхэм» (4-2-3-1): Льорис – Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Дэвис – Мэйсон, Алли – Шадли, Эриксен, Ламела – Кейн.
Прогулка по воде«Ливерпуль» (4-2-3-1): Миньоле – Клайн, Шкртел, Сахо, Морено – Лейва, Джан – Милнер, Коутиньо, Лаллана – Старридж.

Гость на кухне

Клопп пока дорогой гость, но поскольку не только обаятельный и долгожданный, но и по совместительству еще и шеф-повар с огромным окладом, то раз поселился в доме «Ливерпуля», рано или поздно ему намекнут, что пора на кухню. Что же увидит у плиты? Пятна от неудачной игры обороны – раз, стабильно собирают пропущенные мячи, заговорили о приезде немецкого вратаря, пусть дело не только в голкипере. Любовь к постепенному нагреву, активизации во вторых таймах – два, ведь «Ливерпуль» охотнее забивает мячи после перерыва, пусть у них это не так остро выражено, как у «шпор». Но это значит, «Тоттенхэм» неплохо готов физически. Не удивительно, учитывая, что обе команды с молодыми людьми в составах, и куда любопытнее, что многие уверенно ставят на Эриксена и компанию, забывая о магии тренера. Клопп ведь пришел не для сравнений с Покеттино при всем уважении, приехал по души Венгера и Моуриньо. Значит, надо приятно удивить. Если «Ливерпуль» проиграет «Тоттенхэму» в первом матче под руководством Клоппа и впервые за три года, народ не поймет. Но и не станет переоценивать один матч после осечки или ничьей, ведь Юрген пришел всерьез и надолго. Его главная задача не  просто обыграть одного, второго и третьего соперника в календаре, с таким и Венгер в «Арсенале» справляется, что не удивительно, если просуммировать трансферные расходы лондонцев и ливерпульцев. Немцу важнее передать свой чемпионский дух команде без побед в истории английской премьер-лиги. А это за один матч не сделать, хотя первая встреча всегда сакральная и особенная.

Прогноз «Соккер.ру»: 1:1 было бы, останься Роджерс, но Клопп должен чудом выиграть, хотя волнение скажется и поэтому можно предположить, что к 1:2 команды ближе, чем к 5:0 в любую сторону.

Все комментарии
Die Roten
17 октября 2015 в 16:12
пока держится ливерпуль.
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ Фрэнсис (раскрыть)
17 октября 2015 в 15:24
да и арсенал с 2010 неплохо заработал...в это время фабрегас ушел, рвп, насри
Он-моя жизнь
17 октября 2015 в 13:20
надо побеждать, в любом случае
DIDI 23
17 октября 2015 в 13:19
Чудес не бывает. С места в карьер не получится. Надо много трудиться для положительного результата.
ZENIT GOAL
17 октября 2015 в 13:06
Давай,Юрген!Покажи класс!Удачи Ливерпулю сегодня и в дальнейшем,хоть и не сразу всё у Клоппа будет получаться,но игрокам нужно его поддержать,нельзя позорить тренера безволием (да он и не даст им это сделать)!
Brendan Rodgers
17 октября 2015 в 13:06
Нормальная оборона за неделю не ставится, так что с большой долей вероятности пропустим хотя бы 1. А в атаке из-за травм играем по сути полурезервом, да и фирменный футбол Клоппа также за неделю не поставишь, так что шанс забить не очень высокий. Вот и рисуется поражение 1 или 2:0. И это абсолютно нормально, учитывая все факторы. Надеяться можно на эмоции и горящие глаза, но от этого команда давно отучила. Что, мотивация от назначения нового тренера выше, чем от прощания со Стиви или на матч с манками? Не думаю. Так что прошу камнями не кидаться в меня за такой пессимизм, но положительный итог матча восприму как ну очень приятную неожиданность.




Очень хорошо написал один человек.
DIDI 23
DIDI 23 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2015 в 13:02
2-1
Фрэнсис
Фрэнсис ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
17 октября 2015 в 12:54, ред.
Ингс 5 млн.Где то с 2010 года если не ошибаюсь Ливерпуль больше Арсенала потратил ,но и заработал хорошо на продажах.
Russianhammer
17 октября 2015 в 12:36
Интересно
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ Фрэнсис (раскрыть)
17 октября 2015 в 12:35
у ливера этим летом только бентеке 40, фирмино 30-40, клайн не меньше 10-15...ингс за символическую плату помоему, милнер бесплатно. прошлый сезон ловрен 20-30, чан, маркович, морено, балотелли.
Brendan Rodgers
17 октября 2015 в 12:31
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ужесточил правила командного распорядка.

Теперь женам и подругам футболистов запрещено появляться на тренировочной базе в Мелвуде. Клопп проинформировал футболистов, что хочет видеть базу «штаб-квартирой футбола», пишет The Telegraph.

Игроки также лишились регулярных дней отдыха среди недели. Подобные правила существовали при Жераре Улье и Рафаэле Бенитесе, когда дополнительные выходные игроки получали лишь в качестве награды за выдающуюся игру.

«Нам нужно тренироваться так часто и долго, как только возможно», – заявил Клопп.




Правильное решение.
Огромные бабки получают,игры не показывают,а выходные получают.

Пусть пашут.Они за эти деньги должны землю грызть.
Фрэнсис
17 октября 2015 в 12:23
Так глянуть,трансферные расходы у Ливерпуля мне кажутся побольше чем у Арсенала.Хотя может что то не так понял.
DVOK68
17 октября 2015 в 12:18
Ливерпулю победы!
Brendan Rodgers
17 октября 2015 в 12:16
Уже около 10 тренеров ЛФК свои первые матчи проигрывали.

Так что.

Плюс Бентеке,Фирмино,Старридж,Хендерсон,Гомез,Ингз,аут.

Так что не верю в победу.

Для меня главное в этом матче,чтоб наконец-то все играли на своих местах и увидеть снова огонь в глазах футболистов ЛФК.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить