Стреляли боевыми

17 октября 2015, 20:00

Футболисты «Зенита» не смогли преподнести Андре Виллаш-Боашу на день рождения подарок в виде победы, праздник португальцу испортили дерзкие футболисты «Кубани», оказавшиеся достойным противником для чемпионов России. «Соккер.ру» — о боевой ничьей в Краснодаре.

Понимаю, что осечка «Зенита» порождает большой соблазн в очередной раз «накричать» на питерцев, снова обвинив их в нерациональном использовании кадровых ресурсов, высокомерии и других смертных футбольных грехах. О проблемах «сине-бело-голубых» знают все, говорили о них неоднократно, и пусть эти рассуждения по-прежнему остаются актуальными, раз «Зенит» выиграл лишь однажды в последних шести турах чемпионата России, сегодня правильнее будет посудачить исключительно о футболе, который заслуживает больше внимания, нежели пустопорожние переливания затертых мыслей. Битва в Краснодаре получилась боевой и событийной, из этого матча не хочется делать обстоятельных выводов, приставлять одних участников к наградам и отправлять других на расстрел. Выдался знатный футбольный праздник с захватывающей перестрелкой – это важнее всего на этапе обсуждения по горячим следам. Не знаю, как болельщики «Зенита», «Кубани» и других клубов, которые, возможно, болели не «за», а «против», но автор Стреляли боевымиэтих строк получил эстетическое удовольствие от остросюжетной игры. Пусть она и была разгильдяйской во многих аспектах.

Но разве можно требовать от питерцев идеальной игры в защите, лишившейся Гарая, Кришито и Смольникова разом? Виллаш-Боаш решил использовать в центре обороны рядом с Ломбертсом Хави Гарсию, отправив Луиша Нету на правую бровку. Таким образом, в основе оказался Юсупов, а еще одним одновременно ожидаемым и неожиданным персонажем стал Михаил Кержаков – получается, перерыв на матчи сборной оказался недостаточным отрезком, чтобы Лодыгин переосмыслил свои ошибки, осознал меру, степень, глубину и вернулся в створ ворот, поймав упущенную психологическую уверенность. Коллегу Юрия Краснодар встретил недружелюбно: уже на второй минуте Михаил вынужден был капитулировать после точного удара Шандао, который замкнул выверенную подачу Хубулова со штрафного. Бразилец перевисел в воздухе двух противников, положив результативное начало матчу, по итогам которого он окажется одним из лучших, несмотря на два пропущенных гола. Но это забегая вперед.

Вряд ли у «Кубани» как-то изменился план на игру после быстрого забитого мяча, скорее подопечные Ташуева получили необходимый впрыск адреналина, позволявший им на равных биться с «Зенитом», пусть игровая инициатива была на стороне гостей, а Беленову приходилось выручать на ленточке и забирать мяч в рискованных прыжках в ноги противникам. Питерцы действовали агрессивно, хорошо двигались, но у них возникали сложности с розыгрышами мяча в центральной зоне – если получалось отдать быстрый вертикальный пас, то возникала какая-то острота в атаке, но стоило затянуть, как упирались в прессинг краснодарцев и некий дефицит собственных идей. «Кубань» при этом не забывала выстреливать в контратаки при каждом удобном случае. Разительным образом похорошела и зарумянилась южная команда с приходом Ташуева на тренерский мостик, вернулась в их рацион страсть и старое доброе непризнание авторитетов в домашних матчах. Впрочем, авторитет и мастерство Халка сложно не признать, ведь бразилец перед самым перерывом записал на свой счет голевую передачу на голову Дзюбе после Стреляли боевымистандарта, а следом мог забить и сам, но немного затянул с ударом и попал под блокировку.

Выйти вперед питерцы смогли в начале второго тайма, когда хозяева слишком пассивно встречали Шатова на линии собственной штрафной площади и позволили Олегу нанести разящий удар с левой ноги впритирку со штангой. Нужно заметить, что Виллаш-Боаш в перерыве пошел на существенные перемены, заменив Хави Гарсию на Рязанцева, вследствие чего Нету переместился в центр обороны, а Александр занял позицию правого защитника. Логика понятна – требовалось усиление фланговой игры, чтобы широким фронтом вскрывать оборону «Кубани», но не сказать, что этот ход оказался гениальной находкой именинника, тем более Рязанцев поучаствует в последнем голе вечера. Правда, при счете 2:1 в пользу «Зенита» могло показаться, что хозяйская песенка спета, и даже Кубанский хор не в силах ее подхватить, но впечатление, к искренней радости местных болельщиков, оказалось обманчивым.

Конечно, «Кубань» забила в какой-то степени «дешевый» гол, если смотреть на взятие ворот глазами питерцев. Обычная подача Манолева в штрафную площадь стала голевой лишь потому, что мяч перелетел через голову Рязанцева, которому не хватило оборонительных навыков при выборе позиции, а дальше Мельгарехо уже разобрался. Но удивителен даже не этот эпизод, а концовка встречи, где выиграть могла любая из команд. Возможно, «Зенит» и создал больше моментов количественно, но разве рядовыми получались выпады «Кубани», организованные с помощью длинных передач? У того же Бальде был шикарный момент. Последние минут пятнадцать матча шел качельный футбол, шансы возникали один за другим, но ни один из них не увенчался голом. Не прошло мимо нашего внимания и историческое событие: впервые в жизни на одном поле с «Зенитом», но в форме другой команды оказался Аршавин, вышедший на замену. Так что Андрей Сергеевич тоже приложил усилия, чтобы его родной клуб остался без победы в день рождения Виллаш-Боаша, чьи подопечные не первые и не последние скинутся на традиционный в таких случаях галстук.

Все комментарии
asmoral
18 октября 2015 в 20:29
все по игре успокойтесь
asmoral
18 октября 2015 в 20:27
молодцы кубанцы
pomor45
pomor45 ответ Казанский (раскрыть)
18 октября 2015 в 19:27
Боже! Как же ты велик?
pomor45
pomor45 ответ Казанский (раскрыть)
18 октября 2015 в 19:24
Читаю и представляю, как ты сам себе нравишься.
starche
starche ответ 7NIKITIN7 (раскрыть)
18 октября 2015 в 17:52
Похоже, что он уже успокоился....................и смирился.........
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 16:30
Зря слюни распускаешь,не стоит.
legendsofsails
legendsofsails ответ Казанский (раскрыть)
18 октября 2015 в 16:05
Уж чья бы корова мычала!!...
7NIKITIN7
18 октября 2015 в 15:19
ЗЕНИТУ надо успокоится и будет победа!!!
7NIKITIN7
18 октября 2015 в 15:15
ЗЕНИТ будет чемпионом россии
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 12:07
Не хвались вы не далеко от нас ушли и это при том ,что вам слабые группы достаются.Вы ещё не разу не играли с сильнейшими командами,так чего хвалится,все средне играем в Европе.
azar800
azar800 ответ starche (раскрыть)
18 октября 2015 в 10:25
Бирюков то на месте просто грека зря брали, он вратарь без школы, пару раз выручил, а как в сборную взяли так звездочку поймал
azar800
azar800 ответ starche (раскрыть)
18 октября 2015 в 10:24
а кому их реализовывать ведь Игрочишко не Рондон
azar800
18 октября 2015 в 10:22
чего то игрочишка не забил - пора гнать тренеришку
richi
richi ответ WARchyn (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:54
Ни Зениту не повторить, Ни ЦСКА так не обделаться.
Казанский
Казанский ответ Лепрекон (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:10
Зачем обижаться на среднюю команду?))Ничья с Кубанью-это отличный результат
Лепрекон
Лепрекон ответ Казанский (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:03
Нет, Зенитовцы вчера ему денюху испортили, он на них обиделся..
Казанский
18 октября 2015 в 08:58
надеюсь Виллаш Боаш продлит контракт с Зенитом за небольшую прибавку к зарплате до 10 млн.евро в год))
Казанский
Казанский ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 08:56
- Тренер постоянно проигрывающей команды в раздевалке перед игрой говорит-"Мужики, у меня сегодня День рождения. Подарите мне хорошую игру и победу". Встаёт капитан и говорит-"Поздно, тренер, мы тебе уже галстук купили. "
Лепрекон
18 октября 2015 в 08:39
Стреляли боевыми , но Кубань отобрала 2 очка у Зенита!
WARchyn
WARchyn ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 04:22
когда ваш газмяс выйдет в 1/4 тогда зарекайся о евро кубках а пока затухни
WARchyn
WARchyn ответ starche (раскрыть)
18 октября 2015 в 04:19
да ладно ЦСКА такой отрыв отыгрывали почему бы зениту не повторить этот подвиг
никита001
никита001 ответ серый1925 (раскрыть)
18 октября 2015 в 01:41
Вы не правы, а "Вагнер Лав" все правильно говорит. Это вы привыкли в любом явлении власть винить и этакими продвинутыми политиками выглядеть.
никита001
никита001 ответ Red blu (раскрыть)
18 октября 2015 в 01:39
Краснодар еще...
никита001
никита001 ответ Areal (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 01:38
Речь идет о чемпионате России - при чем здесь еврокубки?
Red blu
Red blu ответ серый1925 (раскрыть)
18 октября 2015 в 01:08, ред.
Конечно, поэтому зенит не может обыграть Кубань,,Амкар, спартак, Крылья Советов!
Pleafant
18 октября 2015 в 00:05
Этому лузеру из тренерского цеха впору дарить не галстук а другой предмет,похожий на галстук,который тоже одевается на шею а другим концом крепится к перекладине ворот.Я,конечно,в символическом смысле,но с боашем в этом сезоне Зениту предстоит борьба за третье место со Спартаком.
серый1925
серый1925 ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2015 в 23:53
ты просто .... глупый (наверное)
серый1925
серый1925 ответ Red blu (раскрыть)
17 октября 2015 в 23:50
в этом году золото уже пообещали слуцкому за Сборную.УВЫ такой у нас футбол
Palex
Palex ответ Red blu (раскрыть)
17 октября 2015 в 23:20
У вас тоже запашок присутствует-Жени Харьковского.
Chilahim
Chilahim ответ VAGNER LAVE (комментарий удален) (раскрыть)
17 октября 2015 в 22:29, ред.
Дружок, не хотел тебя расстраивать, но... каждый ра когда ты кричишь "ура путину", или "ура едру" или "ура корешам путина", или "ура его подельникам-олигархам(в т.ч. Гинеру)"... можешь забыть о том, что госденьги имеют к тебе хоть какое-то отношение.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить