С закрытым кодом

17 октября 2015, 23:30

«Локо» предстает дисциплинированной командой, но и тренерский штаб «Спартака» на этапе становления делает ставку на результат, зачастую жертвуя красотами игры. «Соккер.ру» не ждет голевого пиршества от московского дерби, но уверен в бескомпромиссности борьбы.

Турнирное положение

«Спартак» стартовал чуть лучше, чем в предыдущие сезоны, но не настолько, чтобы эксперты и болельщики избавились от здорового скепсиса в отношении Дмитрия Аленичева. Приход «настоящего спартаковца» с присными к управлению командой еще не гарантия результата, а в первой трети чемпионата «красно-белых» лихорадило, как и раньше, чему подтверждением служат поражения от «Анжи» и «Кубани», чьи первые и на сегодняшний день единственные победы в сезоне были одержаны как раз над «Спартаком». Впрочем, есть и позитивные моменты: при Аленичеве устоялся состав предпоследнейС закрытым кодом линии, что напрямую влияет на качество оборонительных действий, команда у Дмитрия Анатольевича гибкая тактически и определенно неравнодушная, хотя пока и «сырая» для стабильного сбора очков и борьбы за верхние строчки, дающие пропуск в Лигу Чемпионов. Нравится, что тренерский штаб не боится наступать на горло собственной песне и не играет в популизм вопреки здравому смыслу. «Спартак» учится ощущать ценность побед, поэтому нет ничего зазорного в игре на удержание в отдельных матчах.

Но если уж в адрес «красно-белых», идущих на четвертой строчке и отстающих от «Локомотива» на четыре очка, находятся добрые слова, то железнодорожникам впору оды петь, потому что Игорь Черевченко работает немногим дольше Аленичева на своем посту, но уже успел сколотить крепкий коллектив. Возможно, в «Спартаке» больше индивидуальностей, но по части командной игры «Локо» даст сопернику солидную фору. Дружина Черевченко напоминает такого крепыша, чей рост равен размаху плеч, и которого с места без бульдозера не сдвинешь. По сути, у «красно-зеленых» был всего один срыв в этом сезоне – выездное поражение от «Рубина», но там особая история, у казанцев сменился тренер, москвичи попали под эмоциональный подъем соперника. Не стоит забывать и о том, что «Локомотив» представляет страну на европейской арене как обладатель Кубка России, начав групповой этап Лиги Европы с двух побед. Команда у Черевченко аккуратная и адекватная, знающая себе цену, железнодорожники всегда уважительны к оппонентам и прекрасно готовы физически, что часто оказывается решающим фактором.

Лицом к лицу

При Карпине у «Спартака» была семиматчевая победная серия в поединках против «Локомотива», но Валерий Георгиевич свой пост покинул, традиционно С закрытым кодомзверствовавший Эммануэль Эменике отправился за новыми авантюрами, и вот уже «красно-белые» на протяжении трех с половиной лет не могут взять верх над своими соседями. В предыдущих трех сезонах «Локо» неизменно выигрывает в одном из матчей, сводя вторую встречу к ничьей. Результативными эти разборки получаются редко: лишь в двух из восьми последних матчей был превышен букмекерский лимит, отличающий «низовой» поединок от «верхового».

Составы и тактика

«Локомотив» не пытается удивить своих оппонентов, но, играя преимущественно вторым номером, представляет собой крепкий орешек, который сложно расколоть, даже зная о том, что он не полностью состоит из скорлупы. У Черевченко в фаворе схема 4-2-3-1, от которой тренер не отступает, но подвергает ее необходимым корректировкам, тасуя сочетания центральных полузащитников. Н’Динга, Тарасов, Коломейцев, Михалик, Фернандеш – с помощью этих ребят можно обустраивать бастионы или сооружать мобильные группы преследования. Скорее всего, против «Спартака» сыграют Тарасов, Н’Динга и Коломейцев, причем Дмитрий определенно разместится в глубине поля, а его партнеры могут поочередно вести конструктивную игру команды. Хорошая новость для «Локо» — возвращение после дисквалификации Чорлуки, и хотя у Ведрана, как и у Ниасса, было небольшое повреждение, ожидается, что в дерби оба выйдут в стартовом составе.

Ориентировочный состав «Локомотива» (4-2-3-1): Гильерме – Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов – Тарасов, Н’Динга – Коломейцев, Самедов, КасаевС закрытым кодом – Ниасс.

«Спартак» ищет свою игру, Аленичев меняет схемы, пробует футболистов на разных позициях. Исходя из логики, «красно-белые» сегодня вновь сыграют с тремя центральными защитниками, ведь после разгрома от «Кубани» Дмитрий Анатольевич вернулся к данной тактике, которая, по его собственному признанию, импонирует его тренерскому кредо, после чего была ничья в матче с «Зенитом» и победа над «Мордовией». Аленичев еще в пятницу признался, что знает состав на матч с «Локомотивом», сомнения только по одной позиции. Вероятно, речь идет как раз о третьем «брате» для Таски и Боккетти, в идеале им должен стать Гранат, но Владимир вновь тренировался по индивидуальной программе, следовательно, повышаются шансы Макеева на выход в основе. Ромуло, Джано и Зе Луиш помочь «Спартаку» не смогут, зато готовы играть Мовсисян и Промес, что в совокупности лишает «красно-белых» россыпи вариантов, состав читаемый.

Ориентировочный состав «Спартака» (3-5-2): Ребров – Таски, Боккетти, Макеев (Гранат) – Паршивлюк, Д. Комбаров – Глушаков, Широков, Попов – Промес, Мовсисян.

Прогноз «Соккер.ру»: соперники имеют возможность досконально друг друга изучить, преподнести сюрприз будет архисложно, поэтому феерия вряд ли произойдет, а судьбу противостояния с большой вероятностью решит один гол. А кто его забьет – не возьмусь предположить.

Все комментарии
Блоссия
Блоссия ответ Лепрекон (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:11
Я тебя приглашала к обмену мнениями?
Лепрекон
Лепрекон ответ Блоссия (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:07
удача тут не причем, еще должно быть мастерство команды.А Локомотива выше чем у Спартака! "Maximum" сыграют вничью ваш Спартак!!!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 09:03
Спам "любит" сегодня Локо, затем занимает привычное по итогам сезона шестое место и его фаны поют привычную для всех песню про "гинервсёкупил".
Представляю, какие "песни" по этому поводу расцветут, когда ЦСКА свой стадион достроит, и Леннорыч реально сможет кого-то "покупать"... ;)
Блоссия
18 октября 2015 в 09:02
Удачи, Спартак!
делайте всё, что возможно для победы, и будь что будет.
Лепрекон
Лепрекон ответ рфпл-ДНО (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 08:18, ред.
- Ой, Вань, гляди, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей...
Ой, до чего, Вань, размалеваны,
И голос - как у Спартачей!- Ой, Вань, гляди, уж третий мяч пошел ворота Спартака!!!Вот это "Локо" !!!Вот это да!!!
Лепрекон
18 октября 2015 в 08:14, ред.
У Спартака нет шансов против Локомотива. Пусть будет у них как всегда, вничью сыграют..Чемпионами будем мы!!!
VIC2
VIC2 ответ Великолепный (раскрыть)
18 октября 2015 в 06:34, ред.
Ой как РЖДБЛЯЖД расхвалили то, какие они у нас широкоплечии да крепконогии...

А я так думаю, что Спартак только один расклад устроит:
Спартак обходит Зенит и пусть он коптит на 4 месте, ну и т.д. и т. п.

Помоему, уже пора это сделать, после того, когда упустили победу в своё время
амурец
18 октября 2015 в 04:54
да уж, будем надеется, что этот гол забьёт Локомотив
алдан2014
алдан2014 ответ IngvarP (раскрыть)
18 октября 2015 в 03:10
фиг вам
алдан2014
алдан2014 ответ Великолепный (раскрыть)
18 октября 2015 в 03:09
Смотрел ща ваших.Здорово играют,сказать не чего.Удачи им в ЛЧ
алдан2014
алдан2014 ответ ГОР (раскрыть)
18 октября 2015 в 03:06
А наши всё равно ваших сделают!
алдан2014
18 октября 2015 в 03:05
Грамотная статья.Автору-респект.всё по делу
ГОР
18 октября 2015 в 02:19
Да уж, напрячься придётся... Удачи нашим парням!!!
aztec1970
18 октября 2015 в 02:13
С автором не поспоришь. Результат непредсказуем.
Великолепный
18 октября 2015 в 01:27, ред.
Игра на три результата))

1) спартак обходит зенит и оставляет их на 4 месте

2) Локо отрывается от зенита и оставляет их на 3 месте

3) Ну а если ничья, то опять же зенит останется на 3 месте

Все варианты хороши))
IngvarP
18 октября 2015 в 01:08
Давай Москва, сгоняйте ничью, не усложняйте положение Зенита.
papic337
17 октября 2015 в 23:40
Удачи Спартаку!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить