Возобновленные знакомства

18 октября 2015, 16:00

Весьма и весьма любопытным оказался жребий стыковых матчей чемпионата Европы. «Соккер.ру» счастлив, что сборной России не придется проходить это испытание огнем, рассказывая о других сформировавшихся противостояниях, многие из которых, что называется, с историей.

Украина — Словения

Не только у сборной России есть неудачный опыт стыковых матчей с командой Словении, у соседей тоже не самые светлые воспоминания о противостоянии с футбольной дружиной этой бывшей югославской республики. Впервые украинцы и словенцы пересеклись двадцать лет назад в отборочной группе Евро-1996, тогда обе сборные даже не претендовали на выход в финальную часть турнира, заняв четвертое и пятое места в секстете, но в очных матчах удачливее оказались футболисты Словении – 3:2 в Любляне и 0:0 в Киеве. Но то была лишь затравка, а по-настоящему запоминающееся столкновение этих сборных случилось в стыковых матчах Евро-2000, куда Украина, как вы помните, попала после трагичного и курьезного гола Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова в «Лужниках».Возобновленные знакомства

Но в матчах против словенцев свою страну в шок повергал уже Шовковский, который пропустил чуть ли не с центра поля в выездной встрече от Миленко Ачимовича, где украинцы открыли счет, но проиграли 1:2. Вели в счете «жовто-блакитные» и в домашнем матче, но там против них сыграла уже погода. В Киеве выпал снег, а во всей Украине не нашлось красного мяча, что сыграло решающую роль – в общем-то, неопасный штрафной удар обернулся трагедией, потому что Шовковский банально не увидел, куда летит белый круглый предатель, после рикошета. Крупно не повезло тогда украинцам, хотя они считались фаворитами противостояния, как и сейчас – со словенцами вообще нужно держать ухо востро, иначе придется лить горькие слезы. Кстати, то противостояние пятнадцатилетней давности отлично помнит нынешний тренер сборной Словении Сречко Катанец, ведь он и тогда был у руля. С одной стороны, команде Михаила Фоменко достался вполне удобоваримый противник, сборная Украины должна считаться фаворитом пары, но легкой прогулки ждать точно не стоит, особенно памятуя о катастрофических отношениях соседей со стыковыми разборками.

Швеция – Дания

Противостояние скандинавских сборных – это очень любопытно, тем более у народов Швеции и Дании общее прошлое, много веков все ходили под властью одного короля. Датского короля – не забудут напомнить датчане. Вообще, датчане и шведы любят подкалывать друг друга в бытовом плане, речь не идет о какой-то нездоровой озлобленности, обычная национальная гордость. Например, шведы считают, что у них в стране все лучше, чем у датчан – образование, медицина, культура, но по одному параметру признают свое «поражение», хитро ухмыляясь — у Дании соседи лучше. Естественно, на футбольных полях эти команды выясняли отношения много раз – набралось больше сотни встреч, большинство из которых были сыграны в рамках почившего Северного Чемпионата. Чего только за это время не случалось! Но если говорить о свежих встречах, то в последних четырех случаях побеждали датчане, причем неизменно с сухим счетом, а крайнему на данный момент успеху «Тре Крунур» исполнилось уже 15 лет. Так что Златану Ибрагимовичу, если он не мыслит чемпионат Европы без себя любимого, нужно Возобновленные знакомствакрушить каноны и ставить соседей на место.

Босния и Герцеговина – Ирландия

Слегка подвыпившие почитатели Святого Патрика обязательно пошутят о том, что УЕФА снова нечестно поступает с их любимой командой, заставляя играть сразу против двух сборных. А если серьезно, имеем две команды с богатейшим опытом выступления в стыковых матчах, причем в обеих странах помнят скорее обидные вылеты. Например, ирландцам однажды помешали пробиться на крупный турнир французы – хозяева грядущего чемпионата Европы, а решающий мяч «трехцветные» забили не по правилам, Тьерри Анри подыграл себе рукой. Боснийцы же дважды нарывались на португальцев в стыковых противостояниях, и оба раза были биты. Таким образом, на чемпионатах Европы сборная Боснии и Герцеговины не бывала еще ни разу, опыт «айришей» в этом смысле богаче, ведь два захода в любом случае больше нуля. Ирландцы ездили на первенство континента в 1988-м, а также принимали участие в прошлом Евро, куда пробились тоже через раунд плей-офф, одолев Эстонию. Впрочем, на полях Польши и Украины «Зеленая армия» выступила неудачно, потерпев три поражения в трех матчах, зато болельщики островитян были признаны лучшими на том турнире! Суждено ли им спеть свои знаменитые песни во Франции?

Венгрия – Норвегия

Венгры долгое время претендовали на то, чтобы стать лучшей по показателям командой из числа сборных, занявших третье место, однако спурт сборной Турции на финише квалификации отправил мадьяр в стыки, где судьба уготовила им встречу с норвежцами. «Викинги» вели борьбу с Италией и Хорватией, в какой-то момент даже претендовали на прямую путевку во Францию, но все-таки остались за спинами фаворитов группы. Противостояние Венгрии и Норвегии имеет богатую историю, почти два десятка матча сыграли друг с другом, а впервые скрестили шпаги более ста лет назад. Конечно, были времена, когда венгры с Пушкашем во главе громили скандинавов с неприличными результатами, но в последнее время перевес на стороне северян. В девяти матчах, сыгранных после 1981-го года, сборная Венгрии не знает побед, да и ничью вырывали у норвежцев 18 лет назад, а уже в «нулевые» годы трижды выигрывали норвежцы.

Все комментарии
Судья
Судья ответ AlexanderP622 (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2015 в 23:12
Предупреждение, за разжигание межнациональных конфликтов между пользователями, повторите нарушение получите Бан.
Bierhoff 13
20 октября 2015 в 21:38
Украина - в Евро 2016!!!
Triem
19 октября 2015 в 09:15
Надеюсь Украина наконец порвет Словению!
alexigot1
18 октября 2015 в 22:38
Никогда не предполагал, что Украине не желаю победы
Zimka
18 октября 2015 в 19:43
Бывшая Югославская республика, цуко как звучит печально, если собрать всю бывшую Югославию сейчас очень серьезная команда бы получилась.
gwynb1eidd
18 октября 2015 в 18:56
Плейофф всегда лотерея, главное чтобы судьи не чудили!
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ ProTest_85 (раскрыть)
18 октября 2015 в 18:37
Даже не могут, а должны проходить!
ProTest_85
18 октября 2015 в 17:34
Если украинцы подтянутся в реализации моментов и будут играть, как, в последнем матче с Испанией, то могут пройти Словению.
Vladimir2012
18 октября 2015 в 16:46
Нормальные стыки . Любая команда может выйти в финал . Нет фаворита между парами .
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить