Против «Локо» нет приёма

18 октября 2015, 17:30

«Спартак» полвека не проигрывал «Локомотиву» в октябре, но на сей раз звезды сошлись удачным образом для железнодорожников. «Соккер.ру» рассказывает, как Черевченко переиграл Аленичева тактически и стратегически, делая акцент на проблемах «красно-белых».

«Локомотив» показал именно то, чего ждали от дружины Черевченко: прекрасно организованная команда, где каждый на своем месте, четкое понимание тактических задумок наставника и маневров по ходу встречи, а также доскональное изучение сильных и слабых сторон противника. «Спартак» ведь не ждал такой прыти от железнодорожников в дебюте матча, но именно активность гостей стала причиной того, что «красно-белые» провалили первые полчаса, пропустили гол, который мог оказаться не единственным. «Локо» полностью переиграл «Спартак» в центре поля, не дав хозяевам развернуться благодаря плотному и высокому прессингу, отбор работал, как часы, подопечные Черевченко быстро двигали мяч вперед, оккупировали фланги, откуда и пришло взятие ворот. Причем в голевой атаке случился переброс с одной бровки на другую, что не делает чести Паршивлюку с Комбаровым, которые свои дуэли Шишкину и Денисову систематически проигрывали по ходу всего матча.

Прибитый энергичностью соперников «Спартак» впал в прострацию, Ребров мог пропустить еще, будь Пейчинович точнее – мяч после удара защитника попал в крестовину, или Против «Локо» нет приёмаокажись Миранчук чуть расторопнее в следующем эпизоде. Около получаса «Локомотив» делал из «красно-белых» консервы, владея игровым и территориальным преимуществом, а у команды Аленичева мяч совершенно не держался, выход из обороны осуществлялся одним единственным образом – Таски протаскивал мяч и искал адресатов впереди, но в лучшем случае получались пасы в борьбу. Мовсисян был отрезан, а центральные полузащитники не могли толком распределить функции, однажды Зотов выдвинулся на ударную позицию, но пробил прямо в Гильерме после разрезающего паса того же Сердара. Понятно, что проще всего обвинить в такой игре главного тренера, тем более и состав Дмитрий Анатольевич выставил, прямо скажем, трусливый – пять защитников, четыре хавбека в центре поля, разбившиеся на двойки, и одинокий армянский рейнджер, явно далекий от своих лучших кондиций, на острие.

Но если копать глубже – только ли Аленичев виноват? Ответственности с него никто не снимаем, наставник действительно несколько утомил свою команду тактическими передергиваниями в средней линии, но тренерский план «на бумаге» можно обосновать. Понимая силу «Локомотива» в центральной зоне, Дмитрий Анатольевич пытался насытить этот участок поля, другое дело, что коллективного прессинга, как и связной комбинационной игры, не получилось. Тут вопросы и к формированию состава – столкнувшись с кадровыми проблемами, «Спартак» оказался в незавидной ситуации, в первую очередь, это касается нападения, где вследствие травмы Зе Луиша и неготовности Промеса оказался только Мовсисян, так и не нашедший связь со средней линией. И футболисты подвели, причем речь об опытных ребятах – невнятно смотрелись Глушаков с Широковым, и менять в перерыве на Квинси следовало одного из них, скорее даже Романа. Однако ушел не столь статусный Зотов, который из четвертки полузащитников в первом тайме был самым активным.

Наличие Широкова – большой плюс для команды, когда он в порядке, но капитан сборной России, отдающий небрежные пасы в обход партнеров, становится бомбой замедленного действия. Аленичев уже менял Романа в перерыве принципиальной битвы с «Зенитом», еще один подобный ход мог бы привести к обострению отношений между игроком и Против «Локо» нет приёматренером, уверен, это обстоятельство учитывалось при перестановке. Конечно, Широков мог оправдать свое пребывание на поле, воспользуйся Промес по назначению его передачей сразу после перерыва, но получилось, что голевой «ассист» Роман исполнил на Ниасса в неуклюжей попытке перехватить мяч. Удар у сенегальца вышел убийственным – даже два Ребровых не вытащили бы. Поведя в счете с двойным перевесом, «Локомотив» позволил себе отдать инициативу, «Спартак» получил в свое распоряжение мяч и пространство, и если искать какой-то позитив для «красно-белых», то нужно отметить наличие самолюбия у команды. Есть очевидные игровые проблемы, многое не получается, тренерский штаб не всегда принимает идеальные решения, но спартаковцев не назовешь размазней – как только давление железнодорожников снизилось, уже хозяева стали искать себя в атаке, где стало гораздо интереснее с Промесом и Озбилизом.

Вот только Мовсисян получил травму, поэтому простых ходов «Спартак» был лишен, многослойный редут «Локомотива» не поддавался взлому через центральную зону – гости стояли стеной, а почти любая подача в штрафную находила голову Чорлуки или Пейчиновича. Зверски сыграли защитники железнодорожников на втором этаже, хотя и не убереглись от пропущенного мяча: Сальваторе Боккетти забил пяткой, сработала подача вторым темпом после розыгрыша углового. Понятно, что острая игра «Спартака» в заключительной части матча связана со сменой стратегии противника, но ведь есть порох в пороховницах, может быть, стоило изначально играть смелее? Так или иначе, «Локо» в очередной раз доказал, что пребывает в большом порядке, а «красно-белые» потерпели еще одно небесполезное с точки зрения становления команды поражение, тем более сам Аленичев признал ошибки при выборе состава. Другое дело, насколько долго руководство клуба согласится терпеть такие «нравоучительные» неудачи?

Все комментарии
Супервайзер
Супервайзер ответ asmoral (раскрыть)
19 октября 2015 в 17:00
Мог бы и не говорить, и так ясно.
амурец
амурец ответ алдан2014 (раскрыть)
19 октября 2015 в 15:24
ага как Спартак проиграет виноват судья, судья практически не ошибался и первый гол был чистый, а если Ребров и защита проспали, то это проблема Спартака
spartak kursk
19 октября 2015 в 13:59
Пора выходить из осенней хандры.
алдан2014
алдан2014 ответ drug01 (раскрыть)
19 октября 2015 в 02:57
Ну ну,если бы Промес играл с первого тайма,посмотрел бы я как Локо вывозил.А так фланг был почти пуст.Второй тайм,был на заглядение
алдан2014
19 октября 2015 в 02:54
И пора уже повторы вводить.Это безобразие с левыми голами лишает спорт привлекательности.Ведь ушел мяч при первом голе.И Ребров это видел,и остановился,как и вся защит
алдан2014
19 октября 2015 в 02:50
Локо,конечно молодцы.В первом тайме конкретно давили,пресинг устроили по уму.Но давайте будем справедливы,судья свистел в одну сторону
амурец
19 октября 2015 в 02:45
молодцы Локо, всё по делу
IngvarP
IngvarP ответ Великолепный (раскрыть)
19 октября 2015 в 00:39
Придёт и к Вам. Ко всем рано или поздно приходит.
Великолепный
Великолепный ответ IngvarP (раскрыть)
19 октября 2015 в 00:10
Прям как зенит вчера))
alexigot1
18 октября 2015 в 22:24
Надо понимать, что главное в игре клуба Спартак сейчас - это застройка жилого района, а приглашение Аленичева, игрока выдающегося, но тренера начинающего, только дым над распилом.
IngvarP
18 октября 2015 в 21:51
Звёзды не сходятся "удачным" образом. Они практически стоят на своих местах.
Просто Локо - постарался, а Спартак - облажался.
drug01
18 октября 2015 в 21:08
Прочитал внимательно отчет и в полне во многом согласен с автором. Нынешний Спартак пока не готов был играть с Локомотивом на равных,причины...разные! Как всегда пошли уже уколы в адрес тренера,это просто не солидно.Надо потерпеть и дать возможность довести команду Спартак до результата,который хотят побыстрей видеть спартаковские болельщики.
asmoral
18 октября 2015 в 20:32
да и вообще есть клуб сбартак народная команда что ли ...ни разу не слышал
asmoral
18 октября 2015 в 20:23
я кубаноид если что
asmoral
18 октября 2015 в 20:03
поросята одним словом и аленичева мне не жаль сам вступился
112910415
18 октября 2015 в 19:30
становится грустно
petrovich58
18 октября 2015 в 18:55
Стадион "Позорник" оправдывает название. Если Олень ставит Паршивлюков, Глушаковых и Макеевых, то валил бы в пердив!
Nikola45
18 октября 2015 в 18:51
А конюшня вылететь не пройдя свою группу
Великолепный
18 октября 2015 в 18:34
Локомотив на открывашке обыграл пищевик)) Это так газпроект может не попасть в Лигу Чемпионов!
chempion_cska
18 октября 2015 в 18:05
Локомотив с победой над пищевиком! Молодцы!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить