Воодушевленный

18 октября 2015, 21:30

«Соккер.ру» не погрешит против истины, назвав самым ярким российским игроком последней недели Олега Кузьмина. Капитан «Рубина» сначала забил гол за сборную России, выведший нашу команду на чемпионат Европы, а потом и в матче за клуб отметился дублем.

Очень приятно, когда у таких игроков, как Кузьмин, все складывается хорошо, а ведь Олег в свои 34 года переживает ярчайший отрезок карьеры. Он дебютировал за сборную и забил нерядовой гол, снова играет в Лиге Европы с «Рубином», в составе которого буквально вчера оформил второй свой дубль за время профессиональной деятельности на высшем уровне. И футболист качественный, и человек адекватный, что немаловажно. «Соккер.ру» отчасти тоже может потешить свое самолюбие, ведь, если поднять архивы за пять лет, то в них найдется немало положительных характеристик Кузьмина и призывов попробовать его в национальной команде. Олег стабилен на протяжении многих лет, заслужил репутацию истинного профессионала, за время клубной карьеры работал со Слуцким, Семиным и Бердыевым. Хотя, если говорить о формировании сегодняшнего стиля защитника и понимании им игры, ключевой вклад внес Курбан Бекиевич, а при Ринате Билялетдинове в «Рубине» Кузьмин примерил капитанскую повязку и получил больше Воодушевленныйтактической свободы на футбольном поле, что помогло окончательно раскрыться, дополнить цепкую работу на фланге своевременными и эффективными подключениями к атакам.

Вроде бы 34 года человеку, а имеем дело с крайним защитником современного образца, который в свои годы находится в отменной физической форме, позволяющей ему утюжить бровку на протяжении всех девяноста минут. Грустно могут вздохнуть болельщики «Спартака» — очередной воспитанник академии московского клуба, который не пригодился в альма-матер и ковал славу для других команд, хотя сам Олег от красно-белого прошлого не открещивается, более того, называет себя спартаковцем и поэтому даже сына отдал в школу «Спартака». Артем, как и отец, выступает на позиции крайнего защитника, так что на долю «красно-белых», можно сказать, выпадает второй шанс обзавестись Кузьминым в составе. Олегу полноценной возможности заиграть в команде еще под руководством Романцева не представилось, последовал отъезд в Элисту, где состоялось знакомство со Слуцким, вслед за которым защитник перебрался в футбольный клуб «Москва». А вот следующий свой переход Кузьмин считает ошибкой, ведь в «Локомотиве», по его собственному признанию, им затыкали дыры, относясь без должного уважения.

Примечательной получилась история ухода из стана железнодорожников: Олега продали в «Рубин» в ночь перед приходом на президентский пост Ольги Смородской, которая потом сокрушалась по этому поводу не в силах найти объяснение такому поступку. Однако поезд ушел, и Кузьмин оказался в распоряжении Бердыева, который хотел подписать защитника еще двумя годами ранее. Сразу же нашлось место в основе на правом фланге, и своего нового тренера Олег точно не разочаровал, да и сам воспрянул духом на фоне доверия со стороны авторитетного наставника и постоянной игровой практики. Пять лет назад в обиходе было выражение «игрок формата Бердыева», что подразумевало футболиста без ярко выраженного таланта, не целованного богом, но профессионального, вдумчивого, трудолюбивого, не обсуждающего приказы и с характером. Кузьмин в эту концепцию вписался Воодушевленныйчуть более чем полностью, поэтому и сумел повысить свой уровень под руководством Курбана Бекиевича, во всем стремящегося к максимуму. И ведь оказался наш герой в Казани уже не мальчиком – в возрасте 29-ти лет, однако именно последняя пятилетка карьеры сделала Кузьмина тем игроком, которого мы знаем и высоко ценим.

К сожалению, никто из тренеров сборной России до Слуцкого – речь об Адвокаате и Капелло, в упор не видели защитника «Рубина», хотя были моменты, когда Анюкову, а позже Смольникову требовалась как минимум внятная подстраховка. Пусть у Кузьмина не было до недавнего времени матчей за национальную сборную, зато у него богатый международный опыт, понятно, что такого человека сложно чем-то смутить, и коленки точно не затрясутся, будь напротив шведы, молдаване или черногорцы. Против этих команд Олег сыграл, а гол в ворота «Храбрых соколов» стал решающим для сборной России в благополучно завершившемся отборе. Талисманом счастливой развязки ведь можно считать не только Слуцкого, вовремя подхватившего бразды правления из уставших рук Капелло, но и Кузьмина, у которого пока идеальная статистика в национальной дружине: три матча, три победы, один забитый мяч.

Не забыл капитан «Рубина» привезти хорошее настроение и в клуб. Видно, что человек поймал какое-то высшее вдохновение, ведь не у каждого форварда выдается такая неделька – сначала важнейший забитый мяч за сборную, а потом дубль в очередном матче чемпионата. Второй гол Кузьмина в ворота «Уфы» нужно видеть – смачный получился удар, куражный. Конечно, главный вопрос теперь – поедет ли Олег на чемпионат Европы, к выходу на который приложил ногу? Загадывать, конечно, сложно, ведь футбол состоит из травм, упадков формы и конкурентов, но очевидно, что такой Кузьмин, каким он был в последнюю неделю, нам во Франции нужен!

Все комментарии
andrefino13
andrefino13 ответ kirill50892 (раскрыть)
22 октября 2015 в 19:23
Так оно и будет,поверь.Не всё сразу.
112910415
19 октября 2015 в 20:13
вторая молодость это
gentlewolf
19 октября 2015 в 18:44, ред.
Молодец конечно, и в атаке хорош.
Но иногда небезупречен в обороне.
В сборной были ошибки.
С черногорами разик чуть не привез.
mordvin60
19 октября 2015 в 15:59
Слуцкий ключик подобрал
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2015 в 13:36
Кузьмин всегда играл на высоком уровне,огромное спасибо нашим тренерам,которые его в упор не замечали.Перейдя в Торпедо-Металлург в 2004 году, Олег явил себя во всей красе : удачно играл в обороне,успешко подключался к атакам
Kurt Bekelman
19 октября 2015 в 13:33
в 2003 году уже было понятно,что Кузьмин достигает уровня игрока сборной,но все тренеры просто "динамили",пока сборную не возглавил Слуцкий...
kirill50892
kirill50892 ответ chromage (раскрыть)
19 октября 2015 в 13:20
сколько человек, столько и мнений
chromage
19 октября 2015 в 12:03
А Олег красавец, слов нет. Но отлично он играл всегда. Просто почему-то тренеры сборной в упор его не замечали.
castromen
19 октября 2015 в 12:00
Отличная статья! Кузмин заслужил все похвалы своей игрой и отношением к профессии.
В Рубине есть еще такой же -Набиуллин.
chromage
chromage ответ kirill50892 (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:56
Вот уж кого-кого, а Набиуллина точно пока не надо в сборную.
kirill50892
19 октября 2015 в 11:27
а еще бы Касаева в сборную, Ерохина, Уциева можно, Набиулина, Хозина. Вместо комбарова, глушакова, дзюбиньи, ионова, лодыркина(2 вратаря и так хватит)
Salihamidjic
19 октября 2015 в 10:25
Когда человек относится к своим обязанностям профессионально - и судьба его за это будет долго благодарить. А когда кальянчики и пьянки - то 30 лет - это потолок!
Pablo845
19 октября 2015 в 08:57
Отличный футболист и отличная статья!
rvrrrr
19 октября 2015 в 08:42
Удачи
Казанский
Казанский ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2015 в 08:02
Олег и в 70 будет играть лучше,чем многие в свои 20-25 лет))
Пепс
Пепс ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2015 в 23:01
Он уже давно очухался йопт... и стабильнее его в последние лет 5 справа уж точно в РПЛ нет. Другое дело што в сборную берут иной раз мажоров ... а Олег - трудяга, и то што он герой который в грудь себя нигде не стучит - вся Казань и так знает ... рады што наконец узнали его поближе и вы.
Пепс
18 октября 2015 в 22:47
Олег просто молодец. И наконец то сыграл и в сборной. Хорошо что Слуцкий там стал тренером...а то б и не сыграл никогда - в упор его не видели сцукко бывшие...
kostik 84
18 октября 2015 в 21:43
красава. его месяц просто
ioska
18 октября 2015 в 20:36
Раньше писал, смотреть надо, не один Кузмин без внимание тренера сборной, может есть еще?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить