Гонка преследования

18 октября 2015, 23:30

ЦСКА лидирует с солидным отрывом, «Локомотив» наиграл на роль главного преследователя, «Зенит» пока сидит в засаде, а в «Спартаке» старая песня о главном. «Соккер.ру» изучает вершину турнирной таблицы РФПЛ и прилегающие территории.

Роман Широков правильно подметил сегодня, назвав турнирную таблицу зеркалом того, что команда делает на тренировках. Можно вступать в долгие полемики об укомплектованности составов, шерстить лазареты на предмет важных игроков, там оказавшихся, но в разгар сезона актуально только место в общем зачете. Даже игра – вторична, потому что за красочные перфомансы очков не дают. В конечном итоге, клубы знали, что отправляются в долгое плавание, поэтому все разговоры о кадровой недостаточности, как и иные преходящие трудности, если только речь не идет о проблемах с финансированием – в пользу бедных, неумелых и нерасчетливых. Но футболисты команд из лидирующей группы точно получают зарплату вовремя, поэтому пенять могут только на свои кривые… отражения в том самом зеркале. ВотГонка преследования у «Ростова» не все гладко с материальным обеспечением, тем не менее, команда Курбана Бердыева по итогам завтрашнего матча с «Мордовией» может вытеснить «красно-белых» из квартета сильнейших в промежуточной сводке.

Впрочем, вряд ли «Ростов» будет всерьез претендовать на попадание в еврокубки, тем более у южного клуба уже был прецедент, когда сверху поступил сигнал сбавить обороты и не лезть в Лигу Европы, чтобы не попасть под въедливый экономический контроль УЕФА. Скорее уж «Терек» будет яростно работать локтями, ведь Рамзан Кадыров давно вынашивает план по продвижению команды в европейские соревнования, а в текущем сезоне шансы на высокие места у крепких середняков будут по ряду причин. Во-первых, смена курса развития в «Динамо» автоматически исключает «бело-голубых» из числа соискателей путевок в Европу. Что бы там ни говорили Кобелев и руководство, а возможности нынешнего состава достаточно скромны, да еще и зимой ожидаются уходы. Во-вторых, «Рубин» провалил старт сезона, и казанцам будет сложно отыграть гандикап. В-третьих, с проблемами роста и игровыми нестыковками столкнулся «Краснодар» — еще один традиционный соискатель высоких мест в последние сезоны. И не похоже, чтобы у «быков» вдруг и сразу все нормализовалось, особенно с дополнительной нагрузкой в виде Лиги Европы.

Вообще, если делать прогноз сейчас, то предположил бы сохранение первой четверки в следующем виде: ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», «Спартак». Причем армейцы, скорее всего, не отдадут верхнюю строчку, «красно-белые» останутся четвертыми по причине своей нестабильности, а вот у питерцев еще будет шанс поменяться местами с «Локо», особенно, если в Санкт-Петербурге не станут дожидаться окончания контракта с Виллаш-Боашем и откроют новую Гонка преследованиястраницу клубной истории уже зимой. В любом случае, самая понятная команда в этой группе – ЦСКА. На стороне подопечных Слуцкого большой, в том числе и чемпионский, опыт, сыгранный годами состав и солидный отрыв от преследователей. Допускаю, что армейцам еще предстоит пережить некий спад, но ведь не застрахован от ямы на рельсах и «Локомотив», который набрал сумасшедший ход. И даже не всегда понятно, за счет чего железнодорожники настолько хороши, ведь состав не претерпел серьезных изменений, следовательно, логика направляет указующий перст в сторону главного тренера.

Возможно, завоеванный Кубок России придал моральных сил и избавил команду от комплекса неудачников, а простые и доступные для футболистов идеи Черевченко беспроблемно приживаются по той причине, что наставник не ставит себя выше игроков. Очевидно, что Биличу, Кучуку и Божовичу остро не хватало «обратной связи» с коллективом, а Игорь Геннадьевич в этом смысле проблем не испытывает, прекрасно чувствуя себя в роли старшего брата. Так стоит ли удивляться, что лидируют в турнирной таблице РФПЛ две команды с семейной атмосферой? «Зениту» и «Спартаку» внутреннего спокойствия как раз и не достает, и если в вотчине Аленичева хватает и других сдерживающих факторов, то для питерцев это ключевой вопрос наравне с авторитетом тренерской власти. Впрочем, речь о взаимосвязанных вещах.

Состав у «сине-бело-голубых» по-прежнему сильнейший в лиге, причем не похоже, чтобы корона слишком давила на череп игрокам, как было при Спаллетти, напротив – Халк в лучшей форме, Дзюба забивает, Шатов со Смольниковым прогрессируют. Да, после Кубка Америки не столь монструозно выглядит Гарай, иГонка преследования что-то перемкнуло в голове у Лодыгина, но у Эсекьеля объективная причина спада, а Юрий не освоил обновленные требования к вратарю и сломался психологически, что, опять же, отсылает нас к вопросам управления коллективом и создания рабочей обстановки. Без Виллаш-Боаша и с правильным тренером «Зенит» может прорвать, ведь желание у игроков присутствует, не хватает генеральной линии и четких инструкций для каждой ситуации. Португалец, заявивший об уходе в конце сезона, не прилагает максимум усилий, концентрируясь на обидах – на лимит, на КДК и на свое давнее желание приехать в Россию.

В любом случае, у «Зенита» есть ресурс для подъема, нужно лишь немного смелости, которой не хватает и «Спартаку», где Дмитрий Аленичев немного растерялся. Начал с сочных матчей и спартаковского футбола, но получил поток критики за неудачные результаты, пробует играть осторожнее – называют трусом. Тренерский штаб нервничает, еще кадровые проблемы добавляют головных болей, так что «Спартаку» не до жиру и борьбы за попадание в Лигу Чемпионов – важно не рассыпаться и закрепиться на четвертом месте, а также постараться достойно выступить в Кубке России. Пример «Локомотива» показывает, что это может послужить мощным положительным импульсом. Конечно, футбол – стремительно меняющая материя, но пока в чемпионской гонке РФПЛ нет должной остроты. И ведь действительно выходит, что каждый на своем месте. Что натренировали – то и получили.

Все комментарии
WESTMINSTERIAN
WESTMINSTERIAN ответ Гавриил (раскрыть)
25 октября 2015 в 03:06
Что вы тогда ныли, что бы он уходил, и что вам мол Чемпионство подавай, и ситуация текущая не устраивает?
Теперь оказывается, все-таки лучше синица в рукаве была, нежели...
ТОС
24 октября 2015 в 11:58
Дзюба дал локтем в морду игнашке.. и что же судейка молчал,а?
сцука знал ,что игнашка против правил (пенальти )держал Дзюбу откровенно руками в своей штрафной,
а Смольникову щенок чуть ахил не порвал упав на него и сбив Игоря в своей штрафной (чистейший пенальти),но судейка естественно молчит ( отмаза потом охренеть - он тпа нечаянно сбил.............А КАКАЯ РАЗНИЦА НЕЧАЯННО ИЛИ НЕТ,сбил-пенальти)
ТОС
ТОС ответ Гавриил (раскрыть)
24 октября 2015 в 11:46
и чем там всегда заканчивал...
жуть.......
ТОС
ТОС ответ Казанский (раскрыть)
24 октября 2015 в 11:40
пилотки как максимум третьи ...
ТОС
ТОС ответ серый1925 (раскрыть)
24 октября 2015 в 11:38
фак
ТОС
24 октября 2015 в 11:35
слуцкера пригласи в сборную,в обмен на 100% чемпионство (гинеру с чемоданчиками перерыв нужен)
Алекс Калуга
23 октября 2015 в 11:04
Аленичеву надо дать спокойно работать, дело не в нем а в нынешнем составе (нападения нет, обороны и подавно), Широков явно не в своей тарелке( если он вообще в Спартаке играть хочет ), с физикой полный бардак, да и вообще у ребят глаза не горят, выходят на поле как мученики, надо пол состава менять.
Спартак еще себя покажет, если усилится зимой
серый1925
серый1925 ответ Red blu (раскрыть)
20 октября 2015 в 13:33
флаг вам в руки
серый1925
серый1925 ответ Miaf (раскрыть)
20 октября 2015 в 13:31
у самого одна нога в пердиве уже какой год её оттуда не вытащить
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ jeyone (раскрыть)
20 октября 2015 в 08:10
Многое будет зависеть от того как команды сыграют групповуху в Европе.
забайкальский армеец
забайкальский армеец ответ mer_MMY (раскрыть)
20 октября 2015 в 08:07
Вас как жареный петух начинает клевать в одно место,у вас какие то инфы появляться начинают.А всё гораздо проще"ну не шмогла я". Не хорошо из за собственных неудач,поливать грязью других.
Тино
Тино ответ Alex-96 (раскрыть)
19 октября 2015 в 19:19, ред.
осенью они сбрасывают осенью
Alex-96
Alex-96 ответ spartak kursk (раскрыть)
19 октября 2015 в 18:03
Весной еще алени рога сбрасывают.
spartak kursk
19 октября 2015 в 13:51
Цыплят по..весне считают.
jeyone
19 октября 2015 в 13:28
Спартака место любимое это шестое, оно за ними застолблено. В следующем туре Ростов обгонит их, а там и терек на два очка отстает всего лишь ))
Miaf
19 октября 2015 в 11:54
Зениту пора в пердив.
mer_MMY
mer_MMY ответ никита001 (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:52
у меня, естествеенно,нет доказательств вышесказанного) просто посмотрим этот сезон и я уверен он подтвердит мои слова. у нас даже не докажешь что урал с тереком договорняк расписали. хотя все!! все знали!! и гончаренко даже ушёл из команды посреди недели! потом сгоняли вничью,потому что ну уж слишком палево сильное было. но так или иначе они рассчитаются друг с другом просто попозже
mer_MMY
mer_MMY ответ никита001 (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:48
но гарантии никакой не было,а теперь есть
mer_MMY
mer_MMY ответ никита001 (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:47
да конечно! в том году что-то Зенит вас обошёл. и ,поверь, скорее всего в этом бы тоже обошёл бы. Безусловно кони могут бороться за чемпионство
никита001
никита001 ответ jeyone (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:45
Может, и будет у вас спад, но нынешний задел сыграет свою роль. Это какой спад надо пережить, чтобы рухнуть? Должны добраться до чемпионства, хотя, возможно, и не без приключений. Но и у других этих самых приключений хватит.
никита001
никита001 ответ mer_MMY (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:43
Какая инфа? Цска - чемпион без всяких раскладов и без чьей-либо помощи.
Болела СПАРТАКА.
sir-5
sir-5 ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:39
Ситуацию прохлопав,
числится теперь в холопах.
Рубин или Зенит
Рубин или Зенит ответ sir-5 (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:29
но "Рубин"...а что "Рубин"?-
это твой бывший "господин"!!!

Это уже лучше ! )
sir-5
19 октября 2015 в 11:26, ред.
Задачи дня :

Встать с утра,опохмелиться,
мЕльком глянуть на таблицу,
хоть не видно ничерта,
но такая красота!!!

Снова встать,опохмелиться,
следом тиснуть "проводницу",
"газ" оплатим-пол-зарплаты,
слёзки вытрем "поросятам",

выслушать "Ростова" байку :
"Зайку бросила хозяйка"...
забежать с женой в "Магнит",-
это что-то,раскудрить!

обойти сторонкой берег,
где бушует буйный "Терек",
и хвостом,ядрёна мать,
бодро "крыльям" помахать.

Посочувствовать "Динамо",
помянуть "Урала" маму;
но "Рубин"...а что "Рубин"?-
это бывший "господин"!!!

День рабочий завершить,
морду другу не набить,
и опохмелившись сдуру
ждать очередного тура.
Red blu
19 октября 2015 в 11:21, ред.
ЦСКА лидирует с солидным отрывом, "Локомотив" наиграл на роль главного преследователя!
"Зенит" сам себя унижает и принижает, причем на ровном месте. Ведь вдумайтесь – после четырех побед на старте чемпионата в пяти случаях из оставшихся восьми теряли очки. Проще говоря, если начинать отсчет со стабильного падения результатов, то в среднем фактически дважды не побеждают на каждую победу. Совсем не чемпионский график, находящий отражение в таблице, где у ЦСКА уже десять пунктов форы.
mer_MMY
mer_MMY ответ Sparki (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:17
есть инфа. что цска в этом году сделают чемпионом при любых раскладах из-за того что слуцкий стал тренером сборной. из-за этого Боаш и хочет из зенита уйти потому что ему дали стоп сигнал. на локо не рассчитывали как на конкурента как и на спартак поэтому договорённость толко с зенитом была как с единственным конкурентом. на 99.9% кони в этом чемпе будут чемпионами. можно это квартиру поставить! у локо просто сил не хватит на конкуренции а зеня не будет. можешь мне писать что это бред итд. но посмотрим конец сезона и сколько будет странных матчей как с мордовией
Soccer_live
Soccer_live ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:15
Мы тут вообще-то про чемпионат России, ты ошибся адресом
sir-5
sir-5 ответ Казанский (раскрыть)
19 октября 2015 в 11:01
Правильно мыслишь...Ибо Федун-еврей поддельный,второй-"размагнитился",а больше и претендентов нема.Но ты не волнуйся:ваш будет перечисленным тобой праздничную мацу подносить.Уже "добро" есть.
Red blu
Red blu ответ Рубин или Зенит (раскрыть)
19 октября 2015 в 10:43
Собаки лают караван идет!
Паровозов
19 октября 2015 в 10:28
Как же приятно обыгрывать спартак при полном стадионе мясных, Локомотив абсолютно заслуженно занимает вторую строчку.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить