Хулиганы из Виго

19 октября 2015, 14:00

Лишь две команды в Ла Лиге могут похвастаться отсутствием поражений после восьми туров – это мадридский «Реал» и «Сельта», вошедшая в триумвират лидеров со «сливочными» и «Барселоной» после победы над «Вильярреалом». «Соккер.ру» говорит о дружине из Виго.

Со времен Карпина и Мостового в Виго не было столь сильной футбольной команды, как сейчас, и пусть бодрый старт в Примере еще не гарантия успеха, нет ощущения, что «Сельта» вдруг развалится, тем более нынешний прорыв был подготовлен предыдущими сезонами, в которых галисийцы шли по нарастающей траектории. Под руководством Луиса Энрике заняли 9-е место в позапрошлом первенстве, а уже вместе с Эдуардо Бериссо финишировали строчкой выше в предыдущем розыгрыше Ла Лиги. Исторически «Сельта» не может похвастаться великими достижениями, это всегда был маленький клуб из региона на окраине Пиренейского полуострова. Главная команда Галисии – «Депортиво» из Ла-Коруньи, а «небесные» по ходу своей истории вынуждены были довольствоваться какими-то локальными свершениями. Трижды «Сельта» играла в финале Кубка Испании, во времена расцвета на рубеже веков брали сомнительной значимости еврокубок под названием Интертото, тогда же добились максимального результата – стали Хулиганы из Вигочетвертыми в Примере, финишировав выше «Барселоны» и «Валенсии».

Вот только заход в Лигу Чемпионов, где даже удалось преодолеть групповой раунд, обернулся крахом на внутренней арене – клуб из Виго занял предпоследнее место в чемпионате Испании и отправился в Сегунду, где провел немало времени в «нулевые» годы. Последнее посещение второго дивизиона продолжалось пять сезонов, только в 2012-м удалось выбраться в класс сильнейших, и с этого момент следует вести отчет новейшей истории «Сельты». Непросто было закрепиться в Ла Лиге – сходу удалось занять последнее спасительное место, строчку под номером 17, но с приходом Луиса Энрике дела пошли на лад, и в двух предыдущих сезонах «небесные» укрепились в статусе прожженного середняка Примеры. Таким образом, подготовились к рывку, который мы имеем счастье наблюдать здесь и сейчас. Подобное регулярно случается с испанскими клубами, нашедшими правильного менеджера и поймавшими ритм, вот и «Сельта» решила прыгнуть выше головы. Очевидно, это так, ведь по суммарной стоимости состава команда из Виго занимает девятое место в лиге, поэтому пребывание в тройке лидеров наравне с «Реалом» и «Барселоной» — это пусть локальное, но невероятно значимое достижение для маленького провинциального клуба.

Первым делом стоит отметить работу главного тренера. Эдуардо Бериссо принял из рук Луиса Энрике добротную дружину, которую сумел не только не испортить, но и сделать сильнее. У 45-летнего аргентинского наставника небогатый опыт самостоятельной тренерской работы: он недолго был главным в «Эстудиантесе» из Ла-Платы, но наибольших успехов добился с чилийским «О’Хиггинсом», который привел к победе в Апертуре в 2013-м году, а потом взял Суперкубок Чили. Связь с «Сельтой» у Бериссо давняя – бывший центральный защитник провел в Виго четыре сезона в начале века, то есть прикладывал ногу к предыдущему расцвету «кельтов», а теперь пользуется головой и опытом, чтобы вновь вывести нечужой клуб на заметные роли в чемпионате Испании. Эдуардо делает ставку на атаку, у аргентинского специалиста веселая команда, которая забивает и пропускает с Хулиганы из Вигоудовольствием, например, в этом сезоне галисийцы забили столько же, как и «Барселона», и всего на один мяч меньше «Реала».

Задорные ребята, знающие толк в красивой игре, правда, стабильностью похвастаться не могут, что тоже объяснимо. После побед над «Севильей» и «Барсой» с разницей в три дня (обыграли двух действующих обладателей еврокубков, на минутку) последовали ничьи с «Хетафе» и «Эйбаром». У «Сельты» нет должной глубины состава, поэтому после эпичных успехов команда Бериссо выглядела откровенно изможденной, лидеры с трудом передвигали ноги по полю. Главный вожак стаи – это, конечно же, Нолито, лучший бомбардир команды в сезоне с шестью мячами, на которого имеют виды воспитавшая его «Барселона» и лондонский «Арсенал». К слову, в прошлой кампании Нолито взаимодействовал в атаке с Ларривеем и Санти Миной, которые покинули «Сельту» этим летом, считалось, что их уход станет большой проблемой для галисийцев, как и расставание с Крон-Дели. Однако с возвращенным после приключений в Англии и Андалусии Яго Аспасом, а также с другим датчанином Вассом стало даже интереснее, дружина Эдуардо Бериссо заблистала яркими красками.

К ведущим игрокам стоит отнести также Фабиана Орельяну, открывшего счет в матче с «Вильярреалом», опорника Аугусто Фернандеса и ныне травмированного центрбека Андреу Фонтаса. На хорошем счету и вратарь Серхио Альварес, уроженец Галисии, воспитанник клуба и любимец «Балаидоса». Пропускать ему приходится нередко, но выручает Серхио регулярно, а его личная история схожа с историей «Сельты»: 29-летний голкипер, отдавший «небесным» 16 лет жизни, лишь четыре года назад пробился в основу, до этого выступал за команду «Б» и терпеливо дожидался своего шанса, как дождалась шанса «Сельта» прогрохотать на всю Испанию сегодня. И уже через неделю они постараются добавить децибелов, ведь на «Балаидос» приедет сам «Реал»! Представляете, какой будет сюжет, если скромный клуб из Виго за 9 туров обыграет и «Барселону», и «Мадрид»?!

Все комментарии
MixaBMK
MixaBMK ответ maxim81413 (раскрыть)
24 октября 2015 в 01:18
начинай следить, тогда и объяснять не придётся!
Die Roten
Die Roten ответ Лепрекон (раскрыть)
19 октября 2015 в 18:27
цска в испании играет?с каких пор?а так есть 1 команда.которая выиграла все матчи в всех турнирах.и даже не 1 ничьи пока нет.догадаешся какая))
Die Roten
19 октября 2015 в 18:26
глубины состава нет.значит скоро скатятся вниз.обычное дело.
maxim81413
19 октября 2015 в 17:56
не слежу за ла лигой, может кто объяснить почему какая-то сельта делит первые место с реалом, и даже ни разу не проиграла никому
Лепрекон
19 октября 2015 в 16:27
Отсутствием поражений после восьми туров – это мадридский "Реал", "Сельта" и наш "ЦСКА" забыли дописать.Удачи нашему "ЦСКА"!!!
Apsny
19 октября 2015 в 16:07
Гроза авторитетов).
зигзаг
19 октября 2015 в 15:38
Сельта поставит на колени Реал. И будет Ронка плакать, Бенз плакать, а Бенитес кудахтать.
Субъективное мнение
19 октября 2015 в 15:35
Боюсь глубины состава не хватит, для того чтобы не сбавлять оборотов...
Jaka RM
19 октября 2015 в 14:13
Этих "хулиганов" Реал поставит на место через неделю
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить