Главное разочарование

19 октября 2015, 21:30

«Зенит» всего на два очка опережает «Спартак», для чемпионов это провал. «Соккер.ру» объясняет, почему именно в Петербурге базируется главное разочарование текущего сезона. Сможет ли чемпион воспользоваться опытом ЦСКА, чтобы опередить армейцев?

Быть в чем-то равным или немножко превосходить «Спартак» может быть приятно «Ростову», моральный бонус вместо зарплаты. Однако для коллектива, который на пике смотрится крепким европейским середняком, сравнение с нестабильной, сумбурной, шумной и въедливо-бесполезной, как нападки Федуна на Дзюбу, командой однозначно оскорбительное. Но в этом сезоне никто со стороны не виноват, «Зенит» сам себя унижает и принижает, причем на ровном месте. Ведь вдумайтесь – после четырех побед на старте чемпионата в пяти случаях из оставшихся восьми теряли очки. Проще говоря, если начинать отсчет со стабильного падения результатов, то в среднем фактически дважды не побеждают на каждую победу. Совсем не чемпионский график, находящий отражение в таблице, где у ЦСКА уже десять пунктов форы. И тут самое время вспоминать опыт самих армейцев, которые подобное отставание отыгрывали два года тому назад. Однако тогда можно Главное разочарованиебыло ждать ошибок от соперников, а сейчас не похоже, что армейцы и железнодорожники отказываются гнуть свою линию. Помимо собственных проблем, на «Зенит» давит также удачливость ЦСКА, который выбирался из разных передряг, а питерцы, оказываясь в аналогичной ситуации, скорее вничью играли, нежели побеждали.

Неужели возвращаются старые и недобрые времена, когда команда из Петербурга сама себе закрывала путь к чемпионству? Конфликт с тренером точно есть – Виллаш-Боаш хочет уйти, а так не поступает тренер, которого никуда пока конкретно не зовут. Значит, не готов работать годами, не нравится, что передается команде, которая нуждается в поддержке наставника, но не получает ее. «Зенит» сейчас похож на коллектив, который сам по себе играет. Играет задорно и весьма зрелищно, пусть не всех соперников разносили даже в победный день, но когда попадается кто-то упрямый – или «Волга» из Твери, или «Гент» дома, возникают большие проблемы, причем снова же – когда не ждешь и надо играть иначе. Причем это не единичные случаи, касаются любого варианта состава и резервистов тоже, именно для этого упомянут Кубок России. Уже уступали и «Краснодару», который не тот, что был, и «Крыльям Советов». Вообще, раз из двенадцати соперников половина отбирала у чемпионов очки, они потеряли страх в глазах оппонентов. Сакральный статус больше не работает, «Зенит» стал обычным соперником для «Кубани» или «Уфы», причем первые, как и вторые, стараются действовать против чемпиона от себя, и хотя вторые уступили, но ведь всего в один мяч. В Петербурге живет эмоциональная, атакующая команда, и если начинает хромать оборона, то это и на атаке сказывается, даже если Дзюба на радость своему главному поклоннику из «Спартака» забивает очередной мяч.

К слову, о «красно-белых» — у них на один пропущенный гол меньше, чем у питерцев. Дожили, оборона москвичей из пяти в линию ошибается часто, но на раз реже, чем зенитовская. Но если отбросить шутки, сейчас логично предположить, что чемпион прибавит. Он должен, учитывая, что впереди решающие матчи Лиги Чемпионов, две игры против «Лиона», а календарь оставшихся матчей в чемпионате как специально создали, чтобы претендент на корону смог пободаться с ЦСКА. Однако разве есть гарантии, что «Зенит» не проиграет «Тереку» в Грозном? Или что «Локомотив» в начале ноября не сможет отобрать у них очки? Чемпион, учитывая очень уверенную игру в прошлом сезоне, должен был показательно прибавить, но разве команда это сделала? Лодыгин вырос и потеснит Акинфеева в сборной? Гарай стал играть сильнее? Показатели Шатова отражают его действия на сто процентов? Халк забивает чаще Мальгарехо и Ниассе? На все ответы можно ответить отрицательно, но главный вопрос – в тренере. Нет причин, чтобы даже без Рондона и с Дзюбой так менялись результаты. В прошлом году «Зенит» в двенадцати турах набрал на десять пунктов Главное разочарованиебольше, то есть регресс почти в полтора раза. Вот и смотри после этого на Лигу Чемпионов, где достаточно дважды не пропустить еще раз, чтобы минимально выиграть. Нет, чемпионат показательнее в плане отслеживания настоящей формы команды, и национальное первенство демонстрирует, что «Зенит», не повторяя глобальных ошибок прошлого, напоминает о том, почему Слуцкий выигрывал чемпионские титулы.

С «Локомотивом» как соперником разберется время – или прыгнут выше головы, до последнего и снова, как два года тому назад, борясь за титул, или скатятся, но как сдвинуть с места ЦСКА? Для начала «Зениту» надо разобраться со своими проблемами самому. Тут ни судьи не помощники на этот раз, ни главный тренер, мечтающий доработать до конца сезона и убраться. Ни болельщики, ведь это они заслужили и победы, и новый стадион, как у «Спартака», но не заслужили, чтобы без видимых причин – ни по игре, ни по кадрам нет никакой катастрофы в Петербурге, их любимцы потеряли на старте четырнадцать пунктов, собрав двадцать два. «Зенит» — главное разочарование сезона в чемпионате. Неудачи «Краснодара», «Динамо» или «Рубина» можно объяснить. Со «Спартаком» годами все понятно, какое уж тут разочарование? А вот какого лешего настолько мощный состав позволяет себе так часто оступаться? Большой вопрос, настроем соперников, как Семак, объяснить не получится, поскольку в прошлом сезоне те же соперники помехой не стали. Причем ответ получим весной, не осенью, поскольку важно не смешивать в одну кучу Лигу Чемпионов и национальное первенство. Все-таки в европейском турнире достались не «Реал» и ПСЖ, а «Валенсия» и «Лион», значит, не будем делать скидки чемпионам, объясняя поражения в чемпионате усталостью и нагрузкой. Раз они столько раз теряли очки, то пора пользоваться опытом ЦСКА из прошлого. Армейцы отыграли отрыв в девять пунктов, причем сделали это, будучи на пятой строчке после двадцати туров, а не двенадцати. Сможет ли «Зенит» отыграть десять очков разницы или пределом мечтаний станет второе место, раз ЦСКА уверенно идет по прошлогоднему чемпионскому графику самих питерцев?

Все комментарии
CATAHEEB
22 октября 2015 в 04:57
Поддержу некоторых и не подержу некоторых, ниже отписавшихся, ораторов. Таблица к концу чемпионата всех рассудит.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
21 октября 2015 в 15:52
Спецом самую хулиганистую фотку выбрал. ;)
112910415
20 октября 2015 в 20:59
впереди много событий, но суперчудес не будет!
Leha-ha50
20 октября 2015 в 19:52
За 18 туров может произойти все что угодно. 10 очков на первый взгляд - много. Будут травмы, дисквалификации уже начались. Алан с Уралом пропустил, Тошич с Тереком играть не будет. То же самое и в других командах.
Зенит - это не Спартак, потенциал огромный!!! Так что рано медальки раздавать. Игра рассудит!!!
Всем удачи и главное без травм, ЧЕ не за горами!!!
Red blu
Red blu ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
20 октября 2015 в 18:12
Будет! Еще рано!!!
Борисыч1
Борисыч1 ответ varen (раскрыть)
20 октября 2015 в 16:20
Горин ярый противник здравого смысла и Анализа собственно футбола- ему лишь бы потрепаться на отвлечённые темы.
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ ОлегаТэ (раскрыть)
20 октября 2015 в 16:13
сорян...не из этого разряда, просто выражение не очень, на гопника мелкого похож
Red blu
Red blu ответ jeyone (раскрыть)
20 октября 2015 в 12:55
Что бы ты спросил!
Red blu
Red blu ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
20 октября 2015 в 12:54
Мечты, мечты, какая сладость, мечты ушли осталось гадость!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
20 октября 2015 в 12:29
Это из разряда "самдурак"? Ну-ну...
Кстати, это сын мой в два месяца.
обломов
обломов ответ KR AR (раскрыть)
20 октября 2015 в 12:09
ЗЕНИТ ПРЕОДОЛЕЕТ ТРУДНОСТИ И СПАД, КОГДА В КОМАНДЕ НЕ БУДЕТ ПОРТУГАЛЬСКОГО "ТАДЖИКА " !!!!ШАБАШНИК ,ОН И ЕСТЬ ШАБАШНИК !!!
varen
20 октября 2015 в 11:48
А что, Горин ярый противник Спартака ? Через слово его поливает...:-))
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ slparczfk (раскрыть)
20 октября 2015 в 11:48
Ткачуку насколько я понимаю в районе 25, не совсем и молодняк....из молодняка только могилевец с ходжаниязовым что то стоили по сути. остальных нереально наиграть при 16 командах в рпл....там каждый матч на вес.
Kurt Bekelman
20 октября 2015 в 11:48
выступление ЦСКА эт конечно хорошо,но вот армейцы в зависимости от Игнашевича и Березуцких.которые не молодые...но не нам,трёплам соккерским обсуждать "перспективы и селекции"
никита001
никита001 ответ magnum3000 (раскрыть)
20 октября 2015 в 10:14
Да не так уж это и естественно. Поживем - увидим, как он будет играть лучше.
никита001
никита001 ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
20 октября 2015 в 10:12
Клоунада Лодыгина... Это не его личная клоунада. Его так заставлял играть тренер. Не в отдельных эпизодах, естественно, а по сути. Отодвигание всей линии обороны от своей штрафной предполагает и выходы вратаря. Там надо с Ломбертса кроме всего прочего спрашивать и с этого, как его - в общем, кого Ивелин Попов как дворового пацана по жонглерски обыграл, прежде чем Лодыгина перекинуть.
Коням прет? Переть можно в одном - максимум в двух матчах. Это не прет - это лошадиная (в смысле огромная) воля к победе. Чего, увы, у Зенита сейчас нет.
slparczfk
slparczfk ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
20 октября 2015 в 09:49
Утра доброго,соболельщик!
1. О Рондоне (средности)-это не я.
Считал его полезнее Артёма.
2. Да,меняя схему ,приходилось бы либо Юсупова,либо Рязанцева
ставить.Это не мы их брали, вопрос к ТШ.
Но-варианты были.Не надо всё пихать на один лимит.
Разогнали молодняк по арендам, один Ткачук и остался....
jeyone
jeyone ответ Red blu (раскрыть)
20 октября 2015 в 09:15
И зачем ты тупо скопировал абзац?
KR AR
20 октября 2015 в 07:43
Надеюсь Зенит преодолеет эмоциональный спад,мастеров там хватает и составит-таки конкуренцию ЦСКА. Надежды на возрождающийся Спартак рушатся безнадежно. От души болеем за Зенит в ЛЧ!
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ ОлегаТэ (раскрыть)
20 октября 2015 в 06:53
аватарка у тебя противная
timur_zenit_fan
timur_zenit_fan ответ slparczfk (раскрыть)
20 октября 2015 в 06:52
причем тут схема...даже если он ее поменяет, куда он впихнет рондона? (на секунду лучший бомбардир команды прошлого сезона, несмотря на твоё мнение о его среднести), куда впихнуть кришито, оставив данни и центр поля (гарсия, витсель, без инвалида юсупова)...при тех вариантах, которые ты предлагаешь со сменой схемы - это отказ от ключевых игроков с заменой на юсупова, рязанцева....да и схема самая подходящая, если речь уж зашла о ней.
забайкальский армеец
20 октября 2015 в 05:27
В футболе,тем более в нашем,может произойти всё что угодно и очки потеряют ещё все лидеры,ЦСКА не исключение.Но всё же лично мне не верится,что бы Зенит до конца чемпионата обогнал Армейцев.Скорее Локомотив будет конкурентом и давить своей хорошей игрой .А главное всё покажут игры команд в Европе,от этого будет зависеть многое.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ timur_zenit_fan (раскрыть)
20 октября 2015 в 03:42
На секундочку, рыжий ещё в АПЛ своим нытьём прославился, а тут в "серенький" чемпионат приехал весь такой "звезданутый" (кстати, в той же Англии обо...вшийся) и ожидает, что тут ему, маститому, все в рот заглядывать будут... Хотя поначалу и заглядывали - обрати внимание, только боаш высказывался насчёт качества полей, судейства и лимита? Нет. Но почему-то пресса именно его высказывания раздувала до уровня чуть ли не европейского скандала, а зенитовские болелы сразу возвели его в ранг самого "бесстрашного правдолюба" российского футбола...
Gannibal45
20 октября 2015 в 02:57
Зениту в этом сезоне хватит и 2 места, чтобы в ЛЧ квалифицироваться, ЦСКА 1е уже не отдаст, а Локо вполне может поделиться 2м местом
redbluegorsk
redbluegorsk ответ ZENIT GOAL (раскрыть)
20 октября 2015 в 00:59
Все по делу написал!+++!!!
Red blu
20 октября 2015 в 00:10
"Зенит" сам себя унижает и принижает, причем на ровном месте. Ведь вдумайтесь – после четырех побед на старте чемпионата в пяти случаях из оставшихся восьми теряли очки. Проще говоря, если начинать отсчет со стабильного падения результатов, то в среднем фактически дважды не побеждают на каждую победу. Совсем не чемпионский график, находящий отражение в таблице, где у ЦСКА уже десять пунктов форы.
КАМЮ
КАМЮ ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
20 октября 2015 в 00:06
Как ты выразился, идиотизм Лодыгина позволил отскочить Зениту в матче с ЦСКА. Незабитый пенальти при 2:1, стоил нам двух потерянных очков. Имхо
КАМЮ
КАМЮ ответ castromen (раскрыть)
20 октября 2015 в 00:03
Если уж на то пошло, то это футбол Слуцкого
Старый Пью
Старый Пью ответ Казанский (раскрыть)
19 октября 2015 в 23:57
Это не Вы в другой ветке под ником "рубин или зенит" ? Похож, только без тюбете.
А так-то неплохо бы помнить, кто финансирует казанский футбол. Или Вы не за казанский футбол, а только ник такой?
slparczfk
slparczfk ответ НИКИТА ТАРАСОВ (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2015 в 23:50
Так и ваши правильно от Тулы отказались.
Не должны клубы Лиги Чемпионов играть на огородах!
Надо к Европе двигаться, а не подражать условиям пердива.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить