Раненый Венгер

20 октября 2015, 16:00

В «Баварии» не переоценивают успешную серию, не смотрят на прежние результаты с «Арсеналом» и понимают, что «канониры» готовят особенный прием немцам. «Соккер.ру» в предвкушении матча ярких и атакующих команд с Санчесом и Левандовски во главе.

Турнирный расклад

Анчелотти выдает, что подпишет контракт с мюнхенами, заявляя, что «Арсенал» уже вылетел из Лиги Чемпионов, но спешим не согласиться. Болельщикам немецкого клуба не понравится такое заявление, но «Бавария» в данный момент, здесь и сейчас, не сильнее «Арсенала». Вообще она намного мощнее, очевидно, и по дополнительным показателям, и по умению планировать пики формы, и по организации обороны, и по количеству побед, которое подчеркивает психологическую зрелость, но нет сомнений, что Чех может сотворить чудо, Санчес – забить мяч, весь «Арсенал» сыграть быстро. Вот и получается парадоксальный вывод, что немцы классом существенно выше, но им непросто будет оказаться сильнее в отдельно взятом матче. Никто соломку от партии Гвардиолы не стелет, однако и Мюллер, и Левандовски напоминают – «Арсенал» проиграл на старте дважды, для команды, которая пятнадцать раз подряд была в плей-офф ЛЧ, речь о провале, и чтобы он не стал полным, сегодня нужна именно победа. В таких условиях прагматичные немцы, которые могут рассчитать, что им для победы в группе хватит и выездной ничьей, в состоянии Раненый Венгерсыграть весьма осторожно. И вот в случае ставки «Баварии» на ничью у «Арсенала» появится шанс на победу. Недооценка со стороны гостей не исключена, да и кровожадного отношения к английскому сопернику никогда не было, скорее снисходительное.

Санчес vs Левандовски

Любопытно, когда встречаются на одном поле два снайпера с сумасшедшими показателями. Санчес разбегался, хотя на старте сезона стоял, Левандовски понесся после выхода на замену в перерыве против «Вольфсбурга». И «волков» уместно вспомнить, ведь Алексис сейчас фактически в роли Де Брюйне прошлого сезона. Он подтаскивает «канониров» к вершине, позволяет держаться вслед за «горожанами», старается и сборной помогать, хотя поляка Роберта в отсутствии патриотического подхода к матчам вне клуба тоже не упрекнешь – его команда на Евро-2016 вышла, однако клубные дела в другой плоскости. И в ней главной проблемой Алексиса является тот факт, что не только Артуро Видаль по другую сторону баррикад. Сравнивая показатели Санчеса и Левандовски, не забываем, что за одного играет Мертезакер, а за второго -  Боатенг, за одного Озил, за второго – Алькантара, за одного Чех, но за другого ведь сам великий и ужасный Нойер. У «канониров» прекрасные футболисты, но Санчес тащит их вперед, а Левандовски несут на руках Мюллер, Коста и остальные. Алексису трудно будет стать чемпионом Англии даже на правах Суареса в «Ливерпуле», а Левандовски уже чемпион Германии-2016.

Отдел кадров

У немцев больше кадровых проблем, если смотреть количественно, однако не тот случай, когда даже отсутствие Роббена или Гетце, не говоря уже о Рибери, обязательно скажется, если Мюллер и Коста вместе с Алькантарой собираются выйти на поле погулять. У «Арсенала» вообще потеря может обернуться удачей, ведь Чех сыграет первый матч за «канониров» в Лиге Чемпионов из-за травмы Оспины. Учитывая ошибки этого голкипера и колоссальный опыт Петра – не самая страшная беда для Венгера. Собрав немецко-французский центр обороны, поставив на то, что Уолкотт, Санчес и Озил взломают оборону из Боатенга и Мартинеса, Арсен может выйти вперед и поддержать интригу в матче. Тем более, Гвардиола склонен к экспериментам, может таскать Лама из фланга в центр, может поставить Рафинью в основу или убрать его, роль Алабы непросто определить загодя, поскольку австриец ищет себя на разных позициях и в разных амплуа. Обе команды при этом играют узнаваемо, и хотя нет оснований заявлять, что любая из линий «Арсенала» сильнее, как сказано выше – на общей картине у нас две мощные команды на ходу, причем без больших кадровых потерь, что важно.

Ориентировочные составы:
Раненый Венгер«Арсенал» (4-3-3): Чех — Монреаль, Мертесакер, Косиельни, Бельерин — Коклен, Касорла; Рэмси – Озил, Уолкотт, Санчес.
«Бавария» (4-3-2-1): Нойер — Рафинья, Боатенг, Мартинес, Алаба — Алонсо, Тиаго Алькантара, Лам — Мюллер, Коста — Левандовски.

Как переиграть «Баварию»?

И «Вольфсбург» в Суперкубке, и «Олимпиакос» в Лиге Чемпионов напомнили о минусе, который есть у «Баварии». Очевидная солидность и привычка к победам позволяет им не быть предельно резкими. Санчесу надо из штанов выпрыгивать, чтобы в шести последних матчах забить десять раз, а Левандовски, кроме запредельного класса, помогает также уровень напарников. У «Арсенала» всегда так – могут через силу сыграть один матч намного качественнее остальных, и в этом их козырь накануне игры, которая может и закончиться победой англичан, и быть третьей серией «центральных» матчей «Баварии» этой осенью – «Вольфсбург» и «Боруссия» из Дортмунда настраивались, старались, ждали чудес, а получали по 1:5. Учитывая, что в целом немцы «канониров» знают и понимают, ведь встречались, учитывая, что Гвардиола не оставил любовь к контролю мяча – по этому показателю немцы выше всех в ЛЧ, шансов на три очка у хозяев не так уж много. Если «Арсенал» не отберет себе круглого, не будет высоко держать линию обороны и попробует поймать «Баварию» на одних контратаках, никакие сюрпризы Арсена не помогут. А вот если поймают кураж и будут резче и техничнее немцев, то не исключена даже сенсация, коей стала бы уверенная победа хозяев.

Прогноз «Соккер.ру»: в этой паре ставят на три результата, без труда находя обоснования для любого исхода, но предположим ничью 2:2, пусть верить в англичан в Лиге Чемпионов опасно для любого прогнозиста.

Все комментарии
112910415
21 октября 2015 в 19:10
молодчина Венгер!
Mr Siberian
21 октября 2015 в 19:09
Арсенал напрасно обнадёживает своих болельщиков.
dima090887
dima090887 ответ Mister_Leo (раскрыть)
21 октября 2015 в 00:33
Показал!)))
Carradona
20 октября 2015 в 23:57
1:0
alexigot1
20 октября 2015 в 22:38
После 0:7 от Баварии этот клон из штанов выпрыгнет, что бы доказать свою значимость,
а Арсы лучший повод.
goalaktika
20 октября 2015 в 20:44
В чем-то согласен с автором. Арсенал даст бой, возможно даже выиграет
mphuZ
20 октября 2015 в 18:16
лол, там автобус Баварии уже в аварию попал))
eugen-han
20 октября 2015 в 17:46
голов много не увидим,и арсенал не должен проиграть именно в этой игре 3-его тура ЛЧ.
VIPded
20 октября 2015 в 17:18
Боевую ничейку хоцца!!!
weinmar
20 октября 2015 в 16:39
Надеюсь, ни Рафинья, ни Алькантара сегодня не выйдут
montana90
montana90 ответ Тристан (раскрыть)
20 октября 2015 в 16:35
А Чех сбежал от конкуренции, да и возраст. Вот когда такой талантливый игрок как Мартиаль переидет из среднего клуба в Арсенал, а не другие клубы, я возьму свои слова обратно.
montana90
montana90 ответ Тристан (раскрыть)
20 октября 2015 в 16:34
Санчес и Озил бесспорно именные игроки, но никак не звезды калибра Роналду, Месси, Суареса, Бензема, Неймара, Ибрагимовича и т.п. Двух тобою названных продали топ-клубы, потому что они не на 100% удовлетворяли своих наставников. В своем комменте я говорил о растущих и перспективных игроках, а не о павших ангелах. После ЧМ 2014 такие игроки как Хамес или Ди Мария никогда бы не предпочли Арсенал Реалу, Юнайтед или даже ПСЖ. Пора смириться с этим.
Mister_Leo
20 октября 2015 в 16:28
давай Арсенал покажи сегодня свои яйца .... канонирам жизненно важно взять 3 очка ....
Тристан
Тристан ответ montana90 (раскрыть)
20 октября 2015 в 16:25
"..Ни одна звезда мирового футбола уже не предпочтет Арсенал другим клубам.." Озил, Санчес, Чех не звезды? Хотя если для тебя Кокорин звезда, то все становится понятным.
montana90
20 октября 2015 в 16:11
Нынешнему Арсеналу Бавария просто не по зубам. Арсенал и Венгер уже давно не на уровне топ-команд Европы. Да, у них есть Санчес, иногда и Озил неплохо играет, но в общем француз разрушил то, что построил несколько лет назад. Отдавать игроков за относительно маленькие деньги, которые играли на пике своих возможностей оставило свой след. Ни одна звезда мирового футбола уже не предпочтет Арсенал другим клубам. Арсенал стал сценой-кастингом для молодых и талантливых игроков, которые после уходят в другие клубы.
dima090887
20 октября 2015 в 16:07
Одно можно сказать точно - это будет самая зрелищная игра сегодня!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить